Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Подготовка стены к поклейке белых флизелиновых обоев

Сообщений в теме: 16

#1   rous52

rous52
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 22:30

Решил отремонтировать кухню, отбив старую штукатурку ужаснулся, кирпичные стены волнами. Решено было их отштукатурить, на что и убил благополучно целую неделю! Толщина штукатурки доходила до 5 см. Теперь ремонт плавно подошел к поклейке обоев!Обои белый флизелин (не под покраску).-до какой степени доводить качество стены, взял сетку 60, но она оставляет риски. Какой зернистости сетку или шкурку взять?-стена получилась немного разноцветной, ротбанд оказывается есть двух цветов-белый и мокрый асфальт(может бодяга). Какое значение имеет цвет стены? И будет-ли просвечивать? -какие еще работы сделать по подготовке поверхности? Предполагаю подшпаклевать, грунтануть, промазать стену клеем и дальше клеить обои. Нужно-ли стену красить и добиваться равномерного цвета перед поклейкой(как это сделать).Спасибо всем за подсказки! :rolleyes:
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 22:47

-до какой степени доводить качество стены, взял сетку 60, но она оставляет риски.

на риски и царапки (не глубокие царапины) на плевать, вот бугорки и прочие наплывы сошкуривать

-стена получилась немного разноцветной,

И будет-ли просвечивать?

да для флиза без покраски пятна будут видны

Предполагаю подшпаклевать, грунтануть, промазать стену клеем и дальше клеить обои.

вот шпаклевкой и сделайте однотонность стен
  • 0

#3   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 22:54

ротбанд оказывается есть двух цветов-белый и мокрый асфальт

Он еще бывает коричневый и, не поверите, розовый. :)
  • 0

#4   rous52

rous52
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Сентябрь 2010 - 21:22

Какой глубины возможны риски или ямки под обои? И еще если красить стену перед оклейкой-то какой краской? И еще пару вопросов:-чем красят обои?-Какой слой шпаклевки можно накладывать на лист гипсокартона?-нужно-ли гипсокартон грунтовать?-приклеили ГК на фюген, норма? или может отвалиться?
  • 0

#5   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 18 Сентябрь 2010 - 23:11

1краской2 от на сдир, до максимально разрешённый производителем (если обои ,то лучше пару мм положить)3 да4 не отвалится
  • 0

#6   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 19 Сентябрь 2010 - 12:11

-чем красят обои?

1краской

shatl, красавчик :D
rous52, в магазин придете, скажете продавцу что надо обои покрасить, он Вам сам нужную покажет. Обычно это краски на водной основе.
  • 0

#7   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 19 Сентябрь 2010 - 12:46

Bagis :) какой вопрос - такой ответ
  • 0

#8   rous52

rous52
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Сентябрь 2010 - 23:15

Вот спросите меня какие риски могут быть от шкурки на автомобиле я вам все подробно расскажу, а тут так до сих пор ответа и нет! Скажите плиз на сколько ровной должна быть поверхность под оклейку обоями!? Спасибо!
  • 0

#9   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 20 Сентябрь 2010 - 23:23

Скажите плиз на сколько ровной должна быть поверхность под оклейку обоями!? Спасибо!

Вы не написали как вы штукатурили. Если по маякам, то этого должно быть вполне достаточно под обои. Чтобы убрать "разноцветность", пройдитесь шпаклевкой, как вам уже написали. Опять же, чем тоньше обои, тем больше будут видны недостатки стены. P.S. Про краску не знаю.
  • 0

#10   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 275 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 182

Отправлено 21 Сентябрь 2010 - 00:04

Риски от наждачки - это не критерий качества подготовки под обои. Можно и 63-й (по ГОСТу) шкуркой прошлифовать, под обоями не заметно будет. Я лично 32-й работаю. Насчёт ровности - тоже сложно сказать. На любую кривую стену можно наклеить. И лягут нормально. Только как это будет выглядеть...
  • 0

#11   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 21 Сентябрь 2010 - 19:37

rous52 я так понимаю вы готовили кузова под покраску , так вот риски от наждачки сдесь закроются , всё дело в плоскости,чтобы ни бугров ни ям .. ну вы понимаете ,вот если бы готовили под покраску сами стены то тут да ,борьба за гладкость.
  • 0

#12   rous52

rous52
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Сентябрь 2010 - 22:32

Тоесть царапина шириной пару мм и глубиной 1 мм вполне обоями закроется? Блин понимаю что задаю глупый вопрос, но хочется перестраховаться! Стену готовил по маякам, штукатурку затирал по "мокрому". Интересно если в других темах советуют маяки выдирать, то как тогда поступать с металлическими углами? Я поначалу купил и алюмишки, но они кончились и пришлось добирать из оцинковки, как они себя будут вести в стене?
  • 0

#13   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 21 Сентябрь 2010 - 22:44

Тоесть царапина шириной пару мм и глубиной 1 мм вполне обоями закроется?

Это убирается шпаклевкой.
  • 0

#14   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 21 Сентябрь 2010 - 22:53

как тогда поступать с металлическими углами?

как они себя будут вести в стене?

непредсказуемо мож прокатит может если содрали оцинковку заржавеют ,их можно конечно покрасить прежде чем обои клеить ,но гарантировать 100процентный результат я бы не стал

Тоесть царапина шириной пару мм и глубиной 1 мм вполне обоями закроется?

лучще бы такую конечно зашпаклевать, обои то наверняка тонкие(если толстые и с сильно выраженной фактурой должно прокатить) ЗЫ я не претендую на истину в последней инстанции:) кто то готовит под обои так как под покраску(чистый белый лист А4)
  • 0

#15   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 24 Сентябрь 2010 - 21:47

Если стены я штукатурю сам (читай строго вертикально по маякам), то под обои обязательно шпатлюю 2 слоя, под покраску минимум 4 (2 обычной шпатлевкой, 2 латексом). Это минимум. Но это мое мнение. У каждого своя правда. Но один слой, ИМХО, обязателен.
  • 0

#16   alexshatun

alexshatun
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Декабрь 2010 - 09:40

День добрый. Совет нужен: кухня, стены в несколько слоев покрыты масляной краской, есть видимые дефекты. Планируется оклейка винилом. Краску "смывать", али как? Я в этих вопросах полный "0". Заранее благодарен.
  • 0

#17   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 14 Декабрь 2010 - 10:03

Слабо держащуюся краску удалить. По остальной пройтись наждачкой для придания матового шершавого состояния. Обеспылить. Загрунтовать "Бетон-контактом". Ждем высыхания. Далее либо штукатурим, потом шпатлюем, либо сразу шпатлюем в зависимости от ровности и вертикальности поверхности. Шлифовка, грунтовка, поклейка.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru