Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * - 3 Голосов

Теплый пол электрический. И другие кабельные системы обогрева.

Сообщений в теме: 356

#181   Ilun

Ilun
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Октябрь 10
  • 417 сообщений
  • 169 спасибо

Отправлено 07 Январь 2013 - 14:23

Кабель 70 метров, шаг 93 мм, мощность кабеля на квадрат - 200 Вт/кв.м.

Это тот, который желтенький в бухте смотан? Какая удельная мощность на погонный метр и общая при 220В?
  • 0

#182   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 07 Январь 2013 - 18:14

Это тот, который желтенький в бухте смотан? Какая удельная мощность на погонный метр и общая при 220В?

Veria Flexicable 20 - 70 метров, 1415 Вт. Площадь подогреваемого пола - 7,07 кв.м., общая площадь балкона - 8,20 кв.м.
  • 0

#183   Ilun

Ilun
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Октябрь 10
  • 417 сообщений
  • 169 спасибо

Отправлено 08 Январь 2013 - 23:18

Veria хорошая недорогая продукция, делается на том же производстве, что и DEVI, только другие длины и нагревательные жилы. При 220В мощность 18Вт на погонный метр. На кв.м получилось 180Вт, что очень хорошо. Единственный минус, что зона у окна все равно будет холодной, нет теплоизолятора, большая угловая площадь остекленения. Температура градусов на 6-10 будет меньше, чем на остальной площади.
  • 0

#184   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 10 Январь 2013 - 21:40

Да, на этикетке указана мощность при 230 В, действительная будет ниже.Спасибо за ликбез. Ну и в случае выхода кабеля из строя я уже знаю, кого посоветовать заказчикам :)Вчера вечером нарезал канавок на другом балконе и сегодня за пару часов уложил. Площадь подогрева 4,1 кв.м., длина кабеля 44 м, шаг 8,5 см. Название - DEVIFlex DTIP-18 написано 790 Вт. Мощность на квадрат тоже выходит порядка 184 Вт/кв.м. при 220 В, но почему-то шаг между кабелями получился намного меньше - 8,5 см вместо 9,3 см.
  • 0

#185   Ilun

Ilun
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Октябрь 10
  • 417 сообщений
  • 169 спасибо

Отправлено 10 Январь 2013 - 22:27

Выкладывай фотографии, как образцово показательную укладку нагревательного кабеля в штробы стяжки. Тут же, как делались расчеты и технология монтажа. Думаю, что такой способ укладки тоже имеет право на существование со своими плюсами по отношению к традиционному монтажу, когда нет возможности сделать стяжку, поднять уровень пола, а мощность кабеля нужно заложить больше, чем тонкого мата под плитку, для большей эффективности отдачи тепла в холодных зонах с большими теплопотерями.
  • 0

#186   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 11 Январь 2013 - 02:34

Выкладывай фотографии

Зачем фотографии? :rolleyes:
  • 0

#187   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1207 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 11 Январь 2013 - 08:34

Вооооот... А на "Оскара" выдвигают всякую шелупонь типа спилберговкого "Линкольна", хотя тут такое кино снятно :(
  • 0

#188   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 11 Январь 2013 - 10:03

Бонис
молодца
фотки делаешь и вот теперь видосы стал чаще делать, я всегда смотрю твои дела :)
  • 0

#189   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 11 Январь 2013 - 11:59

Плиточный клей, который сверху бумажной полоски крепления кабеля на мате, забирает выделяемое тепло. и воздушные зазоры в несколько мм не критичны. Опасно большие, в несколько см участки кабеля в воздухе

Тогда получается, что включение ТП в стяжке ранее месяца кабелю пофиг, а лишь важно для правильного набора прочности стяжкой?
Сразу вопрос - ТП в стяжке, стяжке более месяца уже, сверху ложится плитка на толстый слой клея (1-2см), через сколько от момента укладки плитки включать пол?
  • 0

#190   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 11 Январь 2013 - 17:17

Бонис
молодца
фотки делаешь и вот теперь видосы стал чаще делать, я всегда смотрю твои дела :)

Да, вот такое хобби у меня теперь :).
  • 0

#191   Ilun

Ilun
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Октябрь 10
  • 417 сообщений
  • 169 спасибо

Отправлено 11 Январь 2013 - 20:47

включение ТП в стяжке ранее месяца кабелю пофиг

если включим кабель раньше, то нарушим процесс полимеризации и затвердевания стяжки, которая набирает прочность за 28 дней.
Пользоваться теплым полом, положив плитку на клей, можно, когда высохнет клей, где-то неделя-две.
И все же до конца не уверен в правильности штрабления монолитной стяжки под нагревательный кабель. По расчетам прочности бетонных конструкций занимаются целые строительные институты. А тут мы покромсали стяжку, согласитесь не усилили её, а нарушили монолит. Как это в дальнейшем отразится на её прочности?
  • 0

#192   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 11 Январь 2013 - 20:58

стяжка не является несущей конструкцией, она лежит на плите перекрытия, конечно стяжку толщиной в 2-3см лучше не резатьно стяжка по утеплителю делается не менее 4см толщины с армиркой, и вырезать 1см именно вырезать, а не выдолбить когда образуются глубокие трещины , вполне реально для этого ставлю на штробер 3диска, зачистка после минимальная , и штроберу не напряжно 1см резать в глубину
  • 0

#193   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 11 Январь 2013 - 21:54

C тремя дисками тоже идея была, но у меня все шайбы примерно по 5 мм толщиной, и только одна тоненькая. Взял себе шайбочек М20, но их надо расточить, бОльших не нашел.Если даже тонкая стяжка сделана с промазкой клеем (я беру самый-самый) при помощи гребенки, то легкие ударики перфоратора ничего не нарушат.
  • 0

#194   Ilun

Ilun
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Октябрь 10
  • 417 сообщений
  • 169 спасибо

Отправлено 12 Январь 2013 - 16:05

Спасибо за ликбез. Ну и в случае выхода кабеля из строя я уже знаю, кого посоветовать заказчикам :)

Спасибо, не только ремонт, но и продажа, установка от официального дилера и сервисного центра по хорошим ценам
  • 0

#195   alekgalina

alekgalina
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Январь 13
  • 25 сообщений
  • Россия
  • 0

Отправлено 24 Январь 2013 - 13:33

При укладке винилового покрытия, теплый пол можно использовать? Не будет ли воздействие на виниловое покрытие? И тогда какой пол лучше использовать электрический или водяной?
  • 0

#196   alekgalina

alekgalina
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Январь 13
  • 25 сообщений
  • Россия
  • 0

Отправлено 24 Январь 2013 - 16:47

Если электрический теплый пол то какие надо кабеля использовать для ванной комнаты? И нужна мне программа расчета теплого пола? И какой фирмы лучше?
  • 0

#197   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 24 Январь 2013 - 22:02

Был сегодня на семинаре DEVI.

Изображение

Все было прилично и культурно. Чай/кофе/сок/печенье/легкий обед. Дали много информации, много которой я уже знал, но, как говорят, повторение - мать учения.

DEVI - лидер! :tyty:

С собой дали по огромной папке с различными описаниями и проспектами, которые еще надо будет проштудировать. [rtfm]

Спасибо ilun, который мне все это устроил! :thankyou:
Изображение

Изображение

И какой фирмы лучше?

А Вы как думаете? В DEVI понравилось, что есть гарантия на все, что может приключиться, даже иногда и по вине пользователя. Например, при выдавливании сенсорного экрана регулятора Devireg Touch из-за не очень правильного способа его демонтажа технический менеджер сказал: "Приносите, мы его заменим бесплатно". На что я очень удивился, т.к. давно не видел такого сервиса. Вся продукция проходит жесткий контроль. Естественно, негарантийными случаями являются повреждения строителями.

Если электрический теплый пол то какие надо кабеля использовать для ванной комнаты? И нужна мне программа расчета теплого пола?

Для комфортного подогрева никаких сложных расчетов не требуется. В зависимости от того, насколько пол можно поднять - выбирается кабель DTIP-18 или мат DTIR-150. По площади подогрева определяется его длина/площадь. Подробности в инструкции монтажника. Нормальный монтажник сможет все выбрать и разъяснить, почему выбор сделан именно так.
  • 0

#198   alekgalina

alekgalina
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Январь 13
  • 25 сообщений
  • Россия
  • 0

Отправлено 25 Январь 2013 - 13:24

Спасибо Вам за такой содержательный ответ! Всегда не страшно обращаться за услугами к компании, которая надежная, и выполняет качественно свои услуги. Я теперь поинтересуюсь этой компанией, может они мне помогут. В интернете можно же найти их сайт и адреса?
  • 0

#199   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 25 Январь 2013 - 22:03

В интернете можно же найти их сайт и адреса?

Да они везде :ph34r: Если прямо так их присутствие у Вас в городе не очевидно, то, думаю, на главном российском сайте сможете выйти на представителя в Вашем регионе, а там подскажут, куда конкретно можно обратиться.
  • 0

#200   Shamand

Shamand
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 31-Август 12
  • 61 сообщений
  • Черновцы, Украина
  • 0

Отправлено 28 Январь 2013 - 23:07

Подскажите пожалуйста. Собираюсь обустроить 80м2 тёплых полов в квартире. Газа нет, только электрика. Почти все и опытные прорабы и бывалые электрики отговаривают от идеи кабельных полов, склоняясь больше к водяным+электрокотёл. Многие мотивируют это тем, что счетА за электрику будут выше, чем в случае с котлом. Других обоснованных аргументов против, пока не слышал. Каково лично ваше мнение, насчет экономичности кабельных полов при больших площадях. Пол: 2см ЭППС + 3см стяжка + двухжильный нагревательный кабель, теплопотери квартиры при -30С около 85-90Вт/м2.
  • 0

#201   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 29 Январь 2013 - 00:08

По ЭППС я бы сделал стяжку 4...5 см с армированием сварной сеткой.

Почти все и опытные прорабы и бывалые электрики отговаривают от идеи кабельных полов, склоняясь больше к водяным+электрокотёл. Многие мотивируют это тем, что счетА за электрику будут выше, чем в случае с котлом.

При отсутствии термоизоляции 40 % тепла может уйти к нижнему соседу. При термоизоляции 20 мм уже 20%. Это да. (  https://homemasters....greva/?p=230225   ) Куда уходит тепло от батарей? - к верхнему соседу. Я не думаю, что водяные теплые полы будут меньше отдавать тепло вниз при тех же условиях, т.к. физика процесса одна - 100 процентов электроэнергии тратится на подогрев, что в электроводяном, что в чисто электрическом случае.

Мне так кажется. Может прорабы сравнивали водяные теплые полы, которые делаются по термоизоляции, с кабельными теплыми полами, положенными без термоизоляции?

• 0

#202   Shamand

Shamand
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 31-Август 12
  • 61 сообщений
  • Черновцы, Украина
  • 0

Отправлено 29 Январь 2013 - 00:17

По ЭППС я бы сделал стяжку 4...5 см с армированием сварной сеткой.

Куски сетки, в таком случае, нужно сваривать вместе? Что именно даст большая толщина стяжки?

Может прорабы сравнивали водяные теплые полы, которые делаются по термоизоляции, с кабельными теплыми полами, положенными без термоизоляции?

Нет. Везде ставил конкретный вопрос: При равных условиях. Может просто многие еще малознакомые с данными системами? Я сам понимаю, что в теории КПД приблизительно одинаков, но как известно есть еще практика.
  • 0

#203   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 29 Январь 2013 - 01:49

Куски сетки, в таком случае, нужно сваривать вместе? Что именно даст большая толщина стяжки?

Это нужно в тему по стяжкам. Толстая стяжка 4...5 см будет иметь бОльшую жесткость и прочность. Сетка готовая, приблизительно такая: КПД=100% - кпд - это отношение полезной работы/энергии к затраченной. Вся затраченная энергия идет на обогрев. Количество энергии Вы регулируете сами - значит Вы сами определяете, сколько нужно греть. Как может система быть более или менее экономичной, если все зависит от Вас? Я сейчас сам запутаюсь. Условия, количество энергии, КПД - одинаковы. Если одна система как-то более экономично регулирует, тогда и количество затраченной электроэнергии и температура у нее будет ниже? Если это устраивает, то и кабельную систему можно подкрутить на более низкую температуру. Может прорабы тут есть, подскажут?
  • 0

#204   Shamand

Shamand
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 31-Август 12
  • 61 сообщений
  • Черновцы, Украина
  • 0

Отправлено 31 Январь 2013 - 13:17

Еще есть вопрос сугубо по DEVI. Если что-то случится с полом. Есть возможность произвести его ремонт в городе Черновцы? Под ремонтом подразумевается не вскрывать полностью пол.
  • 0

#205   Ilun

Ilun
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Октябрь 10
  • 417 сообщений
  • 169 спасибо

Отправлено 31 Январь 2013 - 14:12

На Вашу площадь обогрева, согласно теплопотерям, нужно заложить 7кВт. Чем Вы будете ее обеспечивать, это Ваше решение, хоть на дровах. Нагревательный кабель, как непосредственный источник тепла, отдает 99% КПД вырабатываемоего тепла. Электрокотел, по Германским стандартам, теряет 40-60% . Это потери на обменнике, насосе, трубах, регулировании. Фактически он работает постоянно в зимний период. На кабельных системах можно более точно регулировать температуру пола и воздуха в помещении, программировать и поддерживать по необходимому времени работы каждую зону обогрева. Кабельные системы при правильной установке не требуют обслуживания и расчетный срок службы более 50 лет (DEVI), на водяных системах сами можете прибавить затратную часть со временем. На водяных системах стяжка должна быть толще, чем на кабельных, другие коэффициенты расширения, плюс один, что можно располагать под стационарно стоящей мебелью, небояться перегрева как над кабелем.На Украине сервисную и гарантийную поддержку обеспечивают шесть региональных Сервисных центров, ближайший во Львове. Если необходимо отремонтировать повреждение при укладке, то это сможет выполнить дилер, производящий монтажи систем. Если повреждение под плиткой, то региональный Сервисный центр, не вскрывая всю площадь, а только над местом повреждения. Но лучше предупредить повреждение кабеля, контролировать каждый этап строительных работ над системой обогрева, прозванивать мегомметром на качество сопротивления изоляции, иметь фотосьемку всех систем, чем потом ремонтировать, когда уже все красиво и за другие деньги.
  • 0

#206   Shamand

Shamand
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 31-Август 12
  • 61 сообщений
  • Черновцы, Украина
  • 0

Отправлено 31 Январь 2013 - 14:43

Я думаю, что повреждения при укладке я исключу. Можно поподробней при повреждении уже в процессе эксплуатации. Получается региональный сервисный центр будет ехать ко мне аж со Львова? Сколько будет стоить такой ремонт?
  • 0

#207   Ilun

Ilun
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Октябрь 10
  • 417 сообщений
  • 169 спасибо

Отправлено 31 Январь 2013 - 15:18

Ремонт заводского дефекта по гарантии осуществляется бесплатно для Вас, если же повреждение нагревательного кабеля вызвано механическим воздействием во время при дальнейших строительных работ после укладки кабеля, а это 99,9% от общего числа проводимых мною ремонтов, то ремонт осуществляется за счет заказчика. Сам нагревательный кабель очень качественное изделие, слабые места его это заводские муфты, где соединяется холодный конец силового кабеля с нагревательным и в конце двухжильного кабеля. Следует внимательно располагать муфту кабеля, не поворачивая резко линию нагревательного кабеля после муфты, а мин. через 20см. Сфотографировать или зарисовать с размерами ее расположение в полу. При укладке нагревательного кабеля следует придерживаться инструкции по монтажу нагревательной системы, где описаны все моменты правильного монтажа, учтены многие ошибки, которые повлекли выход системы из строя. http://kyplyprodam.a...abelnykh-sistem Для примера, образец неправильно монтажа, вызвавший выход из строя нагревательного кабеля с выездом из Киева в Одессу. Кабель был закреплен не на монтажной ленте, а хомутами к шурупам, шляпка которого повредила оболочку нагревательного кабеля при нагреве и размягчении, вызвала короткое замыкание и разрушение структуры кабеля.

Прикрепленные изображения

• IMG_0797 - Размер 297,27К, Загружен: 434
  • IMG_0799 - Размер 318,41К, Загружен: 393

• 0

#208   Shamand

Shamand
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 31-Август 12
  • 61 сообщений
  • Черновцы, Украина
  • 0

Отправлено 31 Январь 2013 - 18:37

Буду скорее всего ставить кабель сам, при этом буду предельно аккуратен. Не доверяю мастерам. С официальным дистрибьютором Devi в Черновцах желания связываться нет, после того как они морозились (Нужно было сделать тёплый пол на балконе - 5м2, сначала сказали: "Без проблем, все сделаем!". Потом не мог до них дозвониться. Потом приехал к ним в офис, записали номер, сказали: "Перезвоним". В итоге никто не перезвонил.) да и за 30% от стоимости кабеля, что они берут за работу, установлю сам. То что установить может любой грамотный электрик, тоже - не всегда верно; как раз такой мне и устанавливал, после того как он взял в руки регулятор с датчиком температуры и спросил: "Вы где хотите датчик устанавливать? На улице или в комнате?". Я понял, что надо брать всё в свои руки и вообще, что в этой жизни нужно всё делать самому.И навскидку, просто интересно.. Сколько бы стоил выезд специалиста, например из Киева или Львова, и ремонт в Черновцы, если случай не гарантийный? И почему если слабое место - муфта соединения, Devi до сих пор не делает безмуфтовое соединение, как это делают другие производители: Nexans, Hemstedt... Может на это есть свои причины?
  • 0

#209   Ilun

Ilun
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Октябрь 10
  • 417 сообщений
  • 169 спасибо

Отправлено 31 Январь 2013 - 19:44

А Вы узнайте у Nexans, нагревательный мат безмуфтовый или с муфтами? Не все так хорошо с безмуфтовыми соединениями, как кажется по заверениям продавцов. DEVI, который является крупнейшим производителем нагревательных систем с мировым именем, наверно лет пять назад готовы были выпускать безмуфтовые кабели, установить на производстве все необходимое оборудование, но опять же, не все так хорошо в безмуфтовых соединениях с нагревательными жилами компьютерной сваркой. Значит есть на то свои причины. Приезд к Вам специалиста с необходимым оборудованием для ремонта нагревательного кабеля будет стоить примерно 200$
  • 0

#210   Shamand

Shamand
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 31-Август 12
  • 61 сообщений
  • Черновцы, Украина
  • 0

Отправлено 31 Январь 2013 - 19:58

Ну всё, убедили. Цена ремонта - приемлемая, можно будет спать спокойно, что если что-то пойдет не так, то специалисты приедут и починют :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru