Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Выбор перфоратора

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Hamster

покупая инструмент надо знать если сервисный центр где его по гарантии отремонтируют, так же как быть с после гарантийным ремонтом чтоб были запчасти к нему, расходка щетки смазка редукторная

как правило гарантированный срок инструмент работает , вот после ремонтировать его будет уже накладно

в этом плане у нас можно и хитачи и макиту и бош отремонтировать, но есть одно но, запчасти дороги у боша

в этом плане выгодно отличается макита , и сервис и запчасти и не так дороги

лучше и не скажешь :) я тож за 2450 второй год эксплуотирую ,одна подстава патрон бьёт и просверлить в кирпиче аккуратно и заявленного (нужного) размера

отверстие не просто, но в бетоне всё ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соседней теме по Маките высказался вкратце. Автору темы: Макита не скрывает где делается тот или иной инструмент, на всех моделях это показано. Соответственно контролирует производство. Попробуйте найти информацию где делается Бош и Хитачи, я пытался в свое время (когда брал перфоратор) и не смог. Одно выяснил - Хитачи, собранные в Япании в полтора-два раза дороже собранных в другом месте. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Посоветуйте, что круче: MAKITA HR 2450 или METABO KHE 24 SP?


Вроде бы ощутимая разница в силе удара - у Макиты 2,7, у Метабо 1,8. Но она действительно так уж ощутима?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ptaha

у меня вообще макс сила удара 3.4, долбит нормально :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме силы удара сравни количество оборотов при ударе. время на бурение может быть одинаковым при меньшей силе, но бОльших оборотах. Вобщем то и тот и другой аппарат достойны, но осмелюсь сравнить по своей Маките и Метабо моего корешка. Моей Маките пошел седьмой год, один ремонт 1600руб. У товарища Метабо на год старше-3 ремонта, меж вторым и третьим ремонтом она провалялась около двух лет. Ремонты обошлись около 4000р. Последний ремонт сделали с месяц назад, но сказали что аппарат долго не протянет, без серьёзных вливаний средств. Но не факт, что просто не повезло. ИМХО Макита. Посмотри на 2470

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я захвастаюсь.Взял с рук(выкупил в ломбарде) Боша 2-26DFRза 3т.р.Сейчас нянчу как ребёночка и чуть взосос не целую.Такой лапочка и так кстати подвернулся. И главное - я именно его хотел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я захвастаюсь.Взял с рук(выкупил в ломбарде) Боша 2-26DFRза 3т.р.Сейчас нянчу как ребёночка и чуть взосос не целую.Такой лапочка и так кстати подвернулся. И главное - я именно его хотел.

Прими мои поздравления :) Я За Хитачи.... Мне он более удобен, да и по сравнению с Макитой он по мощнее будет... Работал макитосом 2450, остался не доволен(ИМХО конечно!!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри на 2470

Посмотрела в интернете - честно, вообще не поняла, чем она отличается от 2450. Только ценой.P.S. VoVsik, тут не только девушки бывают, сюда могут зайти даже дети (это я по поводу твоей аватары).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ptaha, а что старенький всё таки приказал долго жить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ptaha, а что старенький всё таки приказал долго жить?

Нет пока. Загляните в соседнюю тему. А то там что-то не отвечает никто. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот что-то опасаюсь приобретать из Интернета. Извечная человеческая боязнь чего-то новаторского. :) А вдруг обманут? :ph34r:

а я, наоборот, только там и беру. Дешевле и удобно, блин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птаха, а выбор только из этих двух кандидатов принципиален? Метабо лично мне очень нравится по некоторым позициям, но недорогие перфораторы имеют слишком скромные характеристики, плюс в сети попадаются негативные отзывы на перфораторы метабо вообще, как то: ненадежная электроника(это больше к старшим моделям, где ее много), жесткая муфта(притом, что крутящий момент заявлен ниже, чем у аналогов), ненадежная конструкция муфты(на схеме она находится внутри шестерни, хотя, я не все модели смотрел- может есть различия этого узла).Более-менее ощутимый удар нужен, я считаю. Но для перфораторов с небольшой собственной массой, типа Хитачи и ДВ, их сила удара мне кажется избыточной - вам же не на стройку. А 2.7дж у Макит и Бошей 24-го калибра, или 3Дж у 26-х Бошей - оптимальный вариант. От боша я отказался из-за слишком низких оборотов, теперь немного жалею. Тем более, у инструмента с меньшей мощностью будет и крутящий момент ниже. Плюс, у этого Метабо 1000 оборотов, у Макиты 1100 - здесь она явно выиграет по скорости бурения любым диаметром, а большим, возможно, выиграет с ощутимым отрывом.Вот отзыв с Яндекса: "Второй раз бы не купил, как раз из-за малой силы удара, например в сторой, панельной хрущёвке два дня штробил стену под гофру, <замучался>, заказчик не доволен."В эту ценовую нишу попадают же Metabo KHE 2443, Bosch GHB 2400, или даже 2600 и 2-24 - все зависит от магазина и фазы луны, цены постоянно меняются. 2470 имеет следующие отличия(видные невооруженным глазом, а не по рекламным проспектам):- Щеточный реверс. Скорость вращения и число ударов на реверсе не отличаются от остальных, и что более важно, такой же крутящий момент - легче вытаскивать заклинивший бур; а еще можно что-нибудь закручивать/откручивать, правда, даже перед достаточно скромным шуруповертом перфоратор пасует(по крайней мере этой модели, по крайней мере у меня). Плюс, такая конструкция надежнее электронного реверса, щетки изнашиваются равномерно, сам узел неплохо защищен от пыли и доступен для обслуживания без разборки инструмента. - Отсутствие удара на холостом ходу(когда бур ни во что не упирается). Не знаю, на сколько это продлит срок слубы(как заверяет производитель), но я заметил следующие удобства: хорошо выгребать шлам из отверстия, плюс сам инструмент несколько безопаснее в обращении, например, при смене оснастки. Сам узел весьма прост(насколько я смог разобраться по схеме), если не сказать примитивен - так что пусть будет, он точно не мешает и не должен отрицательно повлиять на надежность вцелом.- Обрезиненый корпус. Просто очень приятно, только немного пахнет резиной поначалу.- Антивибрационная рукоять. Сколько я перещупал рукоятей - эта показалась лучше всех. Метабовская с амортизатором типа "масленка" тоже очень хорошая, но ручка Макиты жестче, и в то же время, отлично выполняет свои функции - "передняя" рука почти не устает.- Кажется, изменены воздуховоды в сравнении с 2450: на ту жалуются, что можно получить мусор в лицо, особенно при сверлении потолка; у 2470 выброс находится слева, так что если вы не левша, то угодить под струю пыли будет непросто.- Так же улучшены уплотнители(это видно и по схеме): на 2450 жалуются, что выделяется смазка из-под ручки переключения режимов и между половинками корпуса(что я пару раз на****ал даже на стендах магазинов), особенно при интенсивной работе; у 2470 такого быть не должно. Однажды пришлось прекратить играть с перфоратором из-за того, что до корпуса редуктора почти нельзя было дотронуться - смазки не замечено.- Эргономика гораздо лучше в сравнении с 2450, из-за этого, во многом, я и отказался от более дешевого и проверенного варианта.Это были достоинства, из недостатков - больший вес и бОльшая цена.

Взял с рук(выкупил в ломбарде) Боша 2-26DFR за 3т.р.

Вот зачем было это писать? :_( Надо будет зайти в какой-нибудь лобард, может, кто Эргомакс сдаст...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

а я, наоборот, только там и беру. Дешевле и удобно, блин.

а где берете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....число ударов на реверсе не отличаются от остальных

А на хрена вообще нужен этот показатель. Вы что долбить на реверсе собираетесь? У меня например в инструкции для Боша запрещено использовать долбление на реверсе.

....правда, даже перед достаточно скромным шуруповертом перфоратор пасует

Вот это перфоратор. Не может уделать даже скромный шуруповёрт. Как же он тогда дырки в бетоне сверлит большого диаметра, под розетки например.Я на свой шурик пожаловаться не могу. У меня Хитачи 14В. Далеко не средненький по мощности, но мой старенький Бошик уделывает его, как не фиг делать.Силища страшная до момента срабатывания муфты расцепления. Головки у анкер клинов отрывает.

Скорость вращения...не отличаются от остальных, и что более важно, такой же крутящий момент

А вот это как раз минус, потому что если бы скорость была меньше, то крутяший момент был бы больше, а не такой же. И на фига вам большая скорость на реверсе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это перфоратор. Не может уделать даже скромный шуруповёрт. Как же он тогда дырки в бетоне сверлит большого диаметра, под розетки например.

Это явно какая-то ошибка, т.к. любой перф превосходит аккумуляторный шурик по крутящему моменту. Хитачи 12В можно рукой удержать за патрон на максимальном моменте, с перфом это бесполезно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У 2-26 макс. момент 28, у 2-24 всего 15, у Макаки не помню, двадцать чтоли; при скольки срабатывает муфта я не знаю, но сильно больше десяти там просто не целесообразно. У Макиты предел явно не высок, поскольку удержать от вращения и заставить, тем самым, затрещать муфту не сложно.А бетон перф долбит, а не сверлит, вращение по большей части нужно для удаления шлама - ну и смазка, "масляной ванны" же там нет.Чтобы оторвать головку даже у серьзного крепежа, супермомент(не клей) не нужен, не знаю, как объяснить по науке - там как раз в этом месте радиальная нагрузка получается в обе стороны, достаточно малейшего дефекта(хоть изначального, хоть возникающего тут же), чтобы отрыв пошел. Ладно, надеюсь тут вы не очень долго смеяться будете.У шуруповерта момент 16/35, муфта ограничена примерно 10. На режиме сверления я не нашел что и куда в пределах квартиры не возможно вкрутить, а вот перфоратор трещит, завернув глухарь 8х80 на 2/3 примерно. Можно было бы вогнать с разгону, но неудобно это, как эксперимент - еще можно бы, но не захотелось. А вот открутить уже фиг - надо газовать, плюс налегать на инструмент, а вешу я всяко больше 28 кг, это если брать Бош (рычаг и скорость учитывать не будем) - так что муфта тут окажется самым слабым звеном.Разница основная тут в редукторе - обычная пара набирает момент постепенно, и тут нет прямой зависимости скорость/момент, наоборот на низких скоростях сила будет наименьшей. Другое дело планетарный редуктор - там как раз все, как положено: чем медленнее крутим, тем большее усилие передается в каждый момент времени. Не понятно, почему нельзя долбить на реверсе. Вернее, сверлить с ударом, ибо легкий перф и долбежка - это как-то... Если фазы сжатия/сброса воздуха совпадают, так и долбите на здоровье - косой шайбе пофигу, куда крутиться, и всему механизму пофигу, что будет в первый момент, "засос" или "отсос", пардон за мой французский. Не совпадают эти моменты только у ДВ(из тех, какими я интересовался) с его спиральным каналом сброса, но там скорость вращения на реверсе искуственно ограничена, и весьма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще про момент хочу добавить.В хар-ках всяких шуруповертов указан момент в мягком/жестом соединении, или есть "максимальный момент", бывает еще "момент в э-э... момент блокировки" (это больше в англоязычной терминологии, так что я решил не утруждаться литературным переводом).Так вот, бОльшая циферка даже у самых вялых шуриков весьма кррасивая, а уж у ЭйчДи... А вот первая до определенных мошностей инструмента колеблется в не очень широких пределах. Маленькая цифра - момент как он есть, его и самому можно померить попытаться, динамометр. ключом, или один форумчанин  собирал прибор из рычага и электронного безмена; это момент, который действительно может развить данный прибор, с поправками на жесткость системы шуруп-прибор-опиратор, еще там разные силы упругости, плюс маркетологи, бессовестно завышающие(или мудрящие при измерении)характеристики.А большая цифра - это крутящий момент, который возникнет на шпинделе, если его мгновенно заблокировать, когда инструмент работает с макс. производительностью(Так я понял из западной литературы + форумы). Давайте подумаем, что станет с вашими руками, если перф будет бодро выдавать свои 900 обормотов, да с 28ю-то Нм. Нютон-метр, как вы знаете, это 1кг на рычаге 1м, со скоростью 1м/с за 1 секунду времени. Линейную скорость шпинделя сами считайте, я пас. В общем, не будь муфты, и будь вы хоть трижды шварценеггер, а связки все-равно имеют предел прочности. Человек, к слову, может развить ~5 Нм.По-идиотски я написал все, конечно...Еще про скорость/момент. Чем ниже первое, тем выше второе это да, в любом случае. Но чем выше Возможная скорость, тем ниже Возможный момент, ибо передаточное число. Тут, в самом простом случае, пара колес играют роль того рычага, которым один из почтеннейших грозился сдвинуть шар земной. На коротком плече сила возникает большая, чем прилагается к длинному. Тут это передаточное число - конфигурация и количество зубцов на ведущем/ведомом колесе, отношение их размеров. В планетарном редукторе количество точек контакта увеличено засчет нескольких ведомых шестерней, то есть, как бы сразу несколько рычагов. Достичь же макс момента в любой момент времени нельзя, поскольку есть еще сопротивление самого редуктора, плюс обрабатываемого материала. А поскольку перфоратор не задуман для сверления металла, например, где материал банально срезается - то и редуктор рассчитывается прежде всего для обеспечения надежной работы ударного механизма, где нужно большое линейное усилие. Посмотрите конфигурацию шестерней на валу косой шайбы и на шпинделе, они значительно отличаются. Так что ничего удивительного, что тут перфораторы звезд с неба не хватают. А муфта защишает как раз от "момента блокировки", где мгновенно падает нагрузка, и получается гироскопический удар, или наоборот, мгновенно возрастает, и тогда вся энергия переходит на менее жескую часть системы - оператора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hamster, это вы всё сами написали? И сами придумали?

Снимаю шляпу. У меня даже читая начали мозги подплавляться. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком смысле - мне два, выйти из класса? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где берете?

в Стартуле, там дешевле остальных и некосячно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.