Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
ptaha

Спрятать в штукатурке кабель-канал

Рекомендуемые сообщения

ptaha

Как думаете, можно ли спрятать под штукатурку вот такой кабель-канал (от пожарной сигнализации) ? Или это запрещено? А то мне что-то стало влом короб делать...

post-24564-1293964927_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Lee

Убирал провод в штрабу, к.канал выкидывал. Но это в частном доме охранно-пожарная сигнализация. А тут небось обще домовое имущество и всё такое.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

ptaha

А тут небось обще домовое имущество и всё такое.

Вот в том-то и дело. Что если я его как бы не трону, а просто спрячу под штукатурку? В случае истерик со стороны УК штукатурка просто сковыривается, и всё.А?

Поделиться сообщением

olejonok

Если соединений внутри короба нет, то почему бы и нет? Концы на свободе, доступны для прозвонки. Прокладка нового провода не светит.

Поделиться сообщением

marimar

Прокладка нового провода не светит.

Если кабель канал прямой, без углов, то в будущем прокладка новых (или дополнительных) проводов не составит труда.

Поделиться сообщением

apmav

Как думаете, можно ли спрятать под штукатурку вот такой кабель-канал (от пожарной сигнализации) ? Или это запрещено? А то мне что-то стало влом короб делать...

Можно спрятать под штукатурку без кабель-канала. На фото ручной пожарный извещатель, все соединения внутри него, устанавливается по пути эвакуации, в полуторах метра от пола и в радиусе одного метра не должно быть выключателей - это по нормам.

Поделиться сообщением

dimp

Если соединений внутри короба нет, то почему бы и нет?

даже если есть, можно заштукатурить

Поделиться сообщением

olejonok

А я не понял - это чудо в квартире или на лестн. клетке?

Поделиться сообщением

ptaha

А я не понял - это чудо в квартире или на лестн. клетке?

В квартире, в прихожей.Ну ты даешь, зачем мне что-то на лестничной клетке штукатурить? :D

Поделиться сообщением

olejonok

В квартире, в прихожей.

Это "оралка" что-ли? Можно ее крупным планом? У меня оралки локальные по потолку разбросаны с пьезосиренами и на кроне каждая. Ну и дымовые датчики для общей пожарки. Такого чуда как у тебя нету :)

Ну ты даешь, зачем мне что-то на лестничной клетке штукатурить?

А что? Я на лестничной клетке тоже порядок навожу, щиток слаботочки пересобираю, щиток с электрикой до ума доведу. Весной и поштукатурю кое-что :) Приятель вообще гастарбайтеров нанял, чтобы на лестничной клетке ремонт сделали. Мы же здесь живем :) О себе заботится надо.

Поделиться сообщением

pavlik123

Птаха у себя в квартире ты можешь их вообще отрезать, написала отказ от сигнализации и всё или перенеси их куда тебе удобно, с глаз долой. А такие кнопки вообще только в подъездах ставят. Это уже пожарники перемудрили.

Поделиться сообщением

ptaha

Это "оралка" что-ли?

Да откуда я знаю! Еще не хватало мне в пожарных сигнализациях разбираться.

Можно ее крупным планом?

С этим сложно, у меня сейчас в прихожей света нет, а крупным планом со вспышкой ничего не получится.

У меня оралки локальные по потолку разбросаны с пьезосиренами и на кроне каждая.

Ты это сейчас на каком языке разговаривал?.. :blink:

А что? Я на лестничной клетке тоже порядок навожу, щиток слаботочки пересобираю, щиток с электрикой до ума доведу. Весной и поштукатурю кое-что :) Приятель вообще гастарбайтеров нанял, чтобы на лестничной клетке ремонт сделали. Мы же здесь живем :) О себе заботится надо.

Можно заниматься благоустройством лестничной клетки, но только тогда, когда в квартире уже всё сделано. Иначе это извращение уже какое-то. К тому же у меня нет лестничной клетки как таковой. У нас межквартирный тамбур, потом лифтовый холл, потом мусоропроводный тамбур, потом выход на балкон, и вот с него уже есть выход на черную лестницу с лестничными клетками.А вот как выглядит всё это хозяйство целиком:

post-24564-1293983577_thumb.jpg

Поделиться сообщением

olejonok

Мда :) Весело у тебя еще (вспоминаю свою хату двухлетней давности). Пожарные датчики у тебя сверху на потолке, а эта фигня у тебя похожа на кнопку - типа при пожаре нажми и кто надо об этом узнает.... или не узнает :)А дверь это по дефолту стояла или ты ее ставила? Что за пенопласт над дверной коробкой? Он типа скрадывает высокий проем таким образом?Про межквартирный тамбур я и говорил. До лестничных клеток у нас тоже надо лабиринтом идти :)

Поделиться сообщением

ptaha

А дверь это по дефолту стояла или ты ее ставила? Что за пенопласт над дверной коробкой?

Ее ставила не я, а предыдущий хозяин квартиры. Над коробкой не пенопласт, а пеноблоки.Короче, заштукатую нафиг.Только потом надо будет еще эти датчики на потолке под подвесной потолок переносить, и я пока не знаю как.

Поделиться сообщением

olejonok

Только потом надо будет еще эти датчики на потолке под подвесной потолок переносить, и я пока не знаю как.

Элементарно - удлиняешь проводку как обычно.

Поделиться сообщением

Lee

Или сдвигаешь датчики, чтобы проложенного хватало.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

ptaha

Элементарно - удлиняешь проводку как обычно.

А напряжения там нету, что ли?

Поделиться сообщением

apmav

в зависимости от прибора там 24-27 вольт.

Поделиться сообщением

Evgenik

В неновых квартирах обычно так и есть.В 3-х случаях из 3-ёх наблюдал напряжение около 1 вольта,т.е просто наводку.Там эта "сигнализация" для красоты,а в новых квартирах ХЗ,может быть даже ещё и напруга подается... :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации