Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
* * * * * 1 Голосов

Шпаклевка потолка

Сообщений в теме: 214

#61   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 23:11

Ладно, все равно одним слоем не получилось бы наверное, а лишнего литра грунтовки не жалко - все равно еще полведра плещется :-) Только если мне не растолкуют, как наносить его с равномерно взвешенными песчинками...

Я бы не стал бетоконтактом грунтовать шпаклевку перед нанесением следующих слоев. Если вы это имели в виду.
  • 0

#62   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 23:17

...А слабовпитывающие чем страшны? Более долгой сушкой?

Плохой адгезией. Вода отжимается, на контакте со свеженанесённым слоем и невпитывающей основой образуется плёнка воды. Ничего хорошего.

Я бы не стал бетоконтактом грунтовать шпаклевку перед нанесением следующих слоев. Если вы это имели в виду.

Не думаю, что такая бредовая идея может кому-то в голову прийти. :D Но на всякий случай предостеречь надо. Промежуточные слои шпаклёвки грунтовать следует проникающей грунтовкой.
  • 0

#63   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 23:52

Плохой адгезией. Вода отжимается, на контакте со свеженанесённым слоем и невпитывающей основой образуется плёнка воды. Ничего хорошего.

То есть основной слой шпаклевки высыхает на подложке из воды, вытянутой из шпаклевки и остановившейся на поверхности бетона, и в итоге ровным смачным слоем от бетонного основания как раз по этой "пленке"?
  • 0

#64   Ulfdalir

Ulfdalir
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 23:57

Зачем так плохо обо мне думаете? :angry: Максимум - отстоявшейся верхней эмульсией, которая клей без песка получилась :rolleyes: А в целом - конечно же другой грунтовкой, не бетонконтактом. Другая есть, название не помню, жидкая, белая, полупрозрачная мутноватая.
  • 0

#65   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 23:59

То есть основной слой шпаклевки высыхает на подложке из воды, вытянутой из шпаклевки и остановившейся на поверхности бетона, и в итоге ровным смачным слоем от бетонного основания как раз по этой "пленке"?

Ну примерно так. Только со шпаклёвкой на бетоне такое редко случается. Не настолько он воду задерживает. А вот на окрашенных алкидной или другой эмалью участках подобный исход очень вероятен.
  • 0

#66   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 00:00

Ну примерно так. Только со шпаклёвкой на бетоне такое редко случается. Не настолько он воду задерживает. А вот на окрашенных алкидной или другой эмалью участках подобный исход очень вероятен.

А что дает БК в таком случае? Шершавость, за которую цепляется шпаклевка даже при этом водном барьере?
  • 0

#67   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 00:14

Максимум - отстоявшейся верхней эмульсией, которая клей без песка получилась

Не делай этого. То зелье просто плёнку образует на шпаклёвке. Ни к чему хорошему это не приведёт.

А что дает БК в таком случае? Шершавость, за которую цепляется шпаклевка даже при этом водном барьере?

Вот именно, шершавость. Т.е. увеличивается площадь контакта .
Однако, не все бетоконтакты одинаково полезны ;)
Водный барьер :D , как обозвал. Я просто примерно обрисовал суть процесса на невпитывающей поверхности. На практике, при нетолстых слоях шпаклёвки такое не случается (у меня по крайней мере). Так, что не заморачивайся на этой проблеме. Чаще причины отслоения шпаклёвки другие. Например несовместимость с материалом основания (с гипсовыми смесями такое частенько бывает).
  • 0

#68   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 00:20

Чаще причины отслоения шпаклёвки другие. Например несовместимость с материалом основания (с гипсовыми смесями такое частенько бывает).

Типа как вот здесь например?
https://homemasters....c/8972-potolok/

Водный барьер :D , как обозвал.

B)
  • 0

#69   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 00:30

Типа как вот здесь например? https://homemasters....c/8972-potolok/

Вот я и говорю : не все бетоконтакты одинаково полезны :D
  • 0

#70   lj2k

lj2k
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Декабрь 08
  • 21 сообщений
  • 1 спасибо
  • Таганрог
  • 0

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 10:30

Все-таки, я правильно понимаю, что бетонконтакт лучше наносить там, где буду ровнять слоем ротбанда от 5 мм, а где просто шпаклевать гипсовой шпаклевкой тонким слоем, то лучше без него? Что даст если под шпаклевку грунтовать бетон грунтом глубокого проникновения или это лишнее/вредное занятие?
  • 0

#71   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 10:42

lj2k
Здесь есть отдельная тема про бетоконтакт и там обсуждалось, что бетоконтакт нужен в сложных случаях, в остальных, в частности штукатурка по бетонной стене достаточно адгезионных грунтов вроде СТ17.
  • 0

#72   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 12:31

Забыл отписаться.

У КР зерно немного покрупнее,чем у ЛР и клей похоже на натур. основе(воняет казеином)

Не все так страшно, как меня стращали. Зерно может и крупнее, а только не ощущаю этого, а уж сколько опасения было насчет вони... Мне уж тут доступно объясняли, что тянет тухлой рыбой так, что хоть святых выноси. Ан нет, слаааабенький запах чего-то немного постороннего в комнате есть - но не более. Просроченность КР пока никак не сказалась (на следующее утро свисающих соплей не было), на следующих выходных поковыряю и если все пучком - буду заглаживать вторым слоем, поскольку, как и предупреждали

Не старайтесь после него шпаклёвкой закрыть сразу за один слой. Шпатель будет "прыгать" по бетоконтактным песчинкам.Лучше на мой взгляд сделать это за 2-3 слоя.

• 0

#73   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 21:08

По потолку проходит несколько вот таких горбиков

Размазал уже 2 слоя Ветонита, но сровнять его пока не получилось. Точнее после первого слоя эти линии при дневном "утреннем" косом свете очень сильно были видны. После нанесения второго слоя при дневном свете пока не видел потолок, с лампой посмотреть не получилось, но на ощупь все равно чувствуется. Я стараюсь нанести на середину шпателя шлепок шпаклевки и наносить его, опирая самый край шпателя на этот горбик, и ведя шпатель вдоль горбика. То же самое - с другой стороны. Наношу толсто, с запасом, потом снимаю излишки, держа шпатель почти перпендикулярно потолку, чтобы не было прогиба лезвия.
Надо как-то по другому действовать? Или продолжать класть слои до тех пор, пока общая толщина шпаклевки не сровняется с высотой горбика, при этом при шкурении с горбика снимать шпаклевку практически в ноль? Использую Ветонит КР, общий слой при этом будет 5-6 мм

• 0

#74   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 21:14

Вот как рейку,для фотосэта держал,так и тянул бы,тогда не было бы этой проблемы.
  • 0

#75   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 21:20

Шпаклевку правилом? Гм... Можно конечно попробовать...
  • 0

#76   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 22:40

Ты только на красиво не расчитывай пока,расчитывай на плоскость.Для этого кстати есть растворы подешевле.
  • 0

#77   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 22:58

Ну ясное дело, царапины и раковинки выведу финишем, когда получу плоскость.Просто у меня халявных 2 мешка нарисовались, так что я не очень переживаю за расход. Но тем не менее, на перспективу - подешевле какие? Тем же ротбандом можно, при условии, что слои не 5-30 мм, а 1-5 мм?
  • 0

#78   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 23:13

Alice Tracy
Ротбандт->Фуген->LR+->[Финиш на выбор] :) Можно чем хочешь, просто ротбандт под финиш ровно не ляжет, а лром слой большой не сделаешь. ;)
А горбики проще сдалбливать/шлифовать, чем вытягивать. ;)
  • 0

#79   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 23:18

Alice Tracy
Ротбандт->Фуген->LR+->[Финиш на выбор] :) Можно чем хочешь, просто ротбандт под финиш ровно не ляжет, а лром слой большой не сделаешь. ;)
А горбики проще сдалбливать/шлифовать, чем вытягивать. ;)

Повелся на собственную уверенность в том, что эти дефекты - это манна небесная и что скроются легко. Да и не были они заметны под потолочными плитками и соплями клея. Всплыли в полный рост после первого слоя ветонита. Что впрочем логично B)
  • 0

#80   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 23:19

Alice Tracy
Проще маячки натереть пару-тройку мм. Задолбаешься слои накладывать. ;)
  • 0

#81   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 23:34

подешевле какие? , при условии, что слои 1-5 мм?

Я пользую. Kestonit LK, Vetonit L,слои до 5 мм,накладываются,за раз,сохнут быстрее LR,KR при этом легко обрабатываются.
  • 0

#82   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 23:39

Alice Tracy
Проще маячки натереть пару-тройку мм. Задолбаешься слои накладывать. ;)

Дык если бы эти горбы шли через всю комнату... А они как морщинки, местами-временами. Всего на площади 12 квадратов - около 3-4 таких морщин, каждая длиной 80-100 см, причем не в одном направлении, а перпендикулярно друг другу.
  • 0

#83   litande

litande
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Октябрь 09
  • 466 сообщений
  • 40 спасибо
  • Владивосток
  • 0

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 02:45

я бы тоже маяки натер...по итогу быстрее и проще получится.Той же шпаклвкой типа фюгена.на 3-4 мм
  • 0

#84   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 11:08

Я пользую. Kestonit LK, Vetonit L,слои до 5 мм,накладываются,за раз,сохнут быстрее LR,KR при этом легко обрабатываются.

А можешь сказать что-нить хорошее/плохое про Kestonit EH в качестве финиша?. Может есть альтернативы получше? Шитрок не предлагать. Спс.
  • 0

#85   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 14:59

А можешь сказать что-нить хорошее/плохое про Kestonit EH в качестве финиша?. Может есть альтернативы получше? Шитрок не предлагать. Спс.

Во первых скажу,что у меня опять пузыри попёрли,блин предлагал ведь отделывать пролёт иначе (декорировать),ну ладно,в следующий раз :) Такой Kestonit EH не юзал, но надо пробовать,благо готовых шпаклёвок хватает. С Шитом начинаю завязывать. :) Нервы дороже.
  • 0

#86   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 15:29

Sprayer
У нас как раз таки дефицит нормальных готовых шпаклевок. Вот и ищу что-нить подходящее, эксперементировать пока негде. ;)
  • 0

#87   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 00:06

Доброго времени суток! У меня вопросик ,имеется потолок в ванной из водостойкогоГКЛ зашпаклёван сплошняком(посто немного "извращённой" конструкции прошлось ровнять ,а там решил и всё перетянуть) фугеном необходимо подобрать финишку, пока остановился на Vetonit VH он вроде водостойкий ,кто его пользовал или что другое подскажете а то завтра, блин уже сегодня :) покупать нада.
  • 0

#88   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 00:19

Возьми лучше эту, если найдёшь Maxi Aqua от Sadolin,а вообще в ванной можно и без этого обойтись.
  • 0

#89   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 00:29

Блин ну рисочки от сетки остались + прогрунтовал а потом ещё прошпаклевал местами и зашкурил и в этих местах грунтовка чуть задралась если так оставить то хрен знает что получится а хоца красиво :D
  • 0

#90   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 00:37

Я сеткой не шлифую,мне не нравится,и наждачки я хорошей ещё в Москве не встречал.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru