Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
* * * * * 1 Голосов

Шпаклевка потолка

Сообщений в теме: 214

#1   mysha

mysha
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Август 2006 - 00:38

В комнате лежит плита перекрытий рамерами с комнату (3х3). Надо ее подготовить к покраске. На данный момент с потолка смыта побелка. Имеються не большие раковины. Для начала думаю покртыть все это грунтовкой бетоконтакт. Это не чего, что она розового цвета? Потом я так понимаю его надо за шпакливать. только я не знаю какой шпаклевкой и как ее правильно наносить. На форуме не очень понятно это дело описано.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Inflyer

Inflyer
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Август 2006 - 06:56

Я не гуру, но сначала штукатурил потолок по причине перепадов между плитами, потом шпаклевал финишной KNAUF FINISH, после чего шкурил мелкой шкуркой и красил краской. Вроде ничего так получается...Товарищ шпаклевал ветонитом, вроде LR+. За цвет не беспокойся - после шпаклевки потолок станет белым + краска.Технология нанесения - просто наносишь шпателем, 10-15 сантиметров в ширину, потом всякие косяки убираешь шкуркой. Для этих работ лучше запастись очками и маской из аптеки, ибо в процессе на тебя сыпется белый порошок, который лезет в глаза, рот и нос.
  • 0

#3   mysha

mysha
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Август 2006 - 07:00

Ветонит LR пойдет? Начитался гурных сайтов и там написано что шпаклевку надо наносить сразу до зеркального слоя. Вот как это делаеться не очень понятно. Может кто раскажит?

• 0

#4   Гость_stroybat_*

Гость_stroybat_*
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Август 2006 - 17:46

Ветонит LR пойдет? Начитался гурных сайтов и там написано что шпаклевку надо наносить сразу до зеркального слоя. Вот как это делаеться не очень понятно. Может кто раскажит?

в идеале- посмотреть рейкой(правило) вдруг очень криво,тогда в зависимости от желаемого качества больше-меньше штукатурим ротбандом,грубая шпаклёвка,шлифовка с хорошей лампой,мелкая шпаклёвка,шлифовка,уборка пыли,первая покраска,поправка мелких дефектов их подшлифовка и покраска,полная вторая покраска. и это в общих чертах :)
  • 0

#5   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 14 Август 2006 - 23:06

1 грунтуем потолок -бетоконтактом-2 на фотке видно как подготовлен потолок к шпаклевке, стык плит (руст) полностью очищен, также всё что слабо держалось и осыпалось было соскоблено и зачищено :)3 всё глубокие дефекты и -руст- замазываем штукатуркой4 на фотке между плитами небольшой перепад его можно подравнять шпаклёвкой, при больших перепадах и неровностях потолок нужно сначало выравнять штукатуркой5 инструмент: шпатель-гладилка длинной 40см им шпаклюют потолок и шпатель-лопатка им накладывают раствор на гладилку6 сначало проходим потолок обычной шпаклевкой для заделки крупных дефектов(на ровных плитах в принципе это не нужно)7 сам процесс :rolleyes:8 затем проходим финишной шпаклевкойвот так сразу до зеркального блеска не получится :)

Прикрепленные изображения

• 001 - Размер 38,06К, Загружен: 1792
  • 002 - Размер 31,45К, Загружен: 1621
  • 003 - Размер 35,18К, Загружен: 1546
  • 004 - Размер 31,12К, Загружен: 1546
  • 005 - Размер 26,68К, Загружен: 1486
  • 006 - Размер 22,57К, Загружен: 1548
  • 007 - Размер 25,97К, Загружен: 2092
  • 008 - Размер 17,83К, Загружен: 1821
  • 009 - Размер 18,05К, Загружен: 2115

• 0

#6   Гость

Гость
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Август 2006 - 07:25

Кстати, господа, понимаю, что процесс выравнивания потолка - процесс итерационный, т.е. идеала быть не может, может быть лишь степень приближения к идеалу, но всё же - как определяется момент правильного окончания работ? Когда потолок считается ровным? А то у меня с жекной по этому поводу возникли серъёзные разногласия...Понимаю, что на глаз, но чего явно не долно быть,а что длпустимо, но нежелательно.и на что можно закрыть глаза?
  • 0

#7   Inflyer

Inflyer
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Август 2006 - 07:26

Це был я.
  • 0

#8   Гость_stroybat_*

Гость_stroybat_*
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Август 2006 - 18:14

путаюсь у sano под ногами со своими советами :) по идеалу это к каденсии,выглядит хорошо,но...
  • 0

#9   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 16 Август 2006 - 23:28

путаюсь у sano под ногами со своими советами :) по идеалу это к каденсии,выглядит хорошо,но...

во все нет :) , мне советы других интереснее чем свои ;)
  • 0

#10   stroybat

stroybat
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Июнь 06
  • 250 сообщений
  • 23 спасибо
  • Литва Вильнюс
  • 0

Отправлено 17 Август 2006 - 19:00

to sano>>>делали зеркальный блеск шпаклёвкой,после общей подготовки, последний слой полимерной шпаклёвкой на основе мела(дело было лет 5 назад) т.н.двойным слоем-техника шпаклевания,сразу затирали типа венецианки, получалось зеркало правда кривоватое,но заказов под это получали немало.до 6-ти слоёв шпаклёвки по известковой штукатурке :blink: надоело,сейчас 3 нормальными шпаклёвками за те же деньги.
  • 0

#11   Merso

Merso
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Январь 2008 - 00:02

У меня три вопроса:1. Нужно ли грунтовать перед шпаклевкой?2. Если потолок ровный, можно без LR, а сразу шитроком?3. Шитрок наносить валиком? Если да, то каким: поролоновым или с ворсом?
  • 0

#12   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 256 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 176

Отправлено 07 Январь 2008 - 00:40

1. нужно2. можно и сразу шитроком, только расход будет больше. Шитрок - для тонких слоёв, за один раз поверхность не выведешь, придётся 2-3 слоя наносить.3. валиком наносится краска, а шпаклёвка - шпателем. Можно нанести шпаклёвку валиком и разровнять шпателем, но это, имхо, извращение.
  • 0

#13   urban32

urban32
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 01-Декабрь 07
  • 106 сообщений
  • 6 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 07 Январь 2008 - 03:13

А каким образом наносить шпаклевку что бы потом как можно меньше сошкуривать? :D Ибо по мне и первое и второе жуткий геморрой (пыль, неудобно, получается неровно - ужос)А может потолок лучше гипсокартонный?
  • 0

#14   borter67

borter67
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 05
  • 625 сообщений
  • 89 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 2

Отправлено 07 Январь 2008 - 10:12

Потолок с ГКЛ,тоже надо шпаклевать.Или весь или только швы во втором вареанте требуется профессионализм.Если как вы пишите у вас ровный то лучше шпаклюйте этот.Почитайте на форуме статьи о шпаклевании потолка,все есть.Трудно согласен,но как вы хотели? :D
  • 0

#15   Merso

Merso
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Январь 2008 - 19:25

Шпатель лучше пластмассовый или и нержавейки?
  • 0

#16   carton

carton
  • Мастера
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Ноябрь 06
  • 0 сообщений
  • 0

Отправлено 07 Январь 2008 - 19:54

Шпатель из нержавейки с пластиковой или прорезиненовой ручкой, для потолка я использую два, один 100мм, второй 400-500мм.
  • 0

#17   Merso

Merso
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Январь 2008 - 22:07

Сегодня зашкурила и прогрунтовала, завтра попробую шпаклевать. как бы с лесов не свалиться :D
  • 0

#18   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 256 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 176

Отправлено 08 Январь 2008 - 22:18

Удачи. Ждём отчёта о проделанной работе. :)
  • 0

#19   Merso

Merso
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Январь 2008 - 19:09

Все. Вчера закончила. Оказалось не так сложно :) Вопрос: сколько ждать, прежде чем шкурить, грунтовать, красить?
  • 0

#20   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 256 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 176

Отправлено 11 Январь 2008 - 22:47

Когда шпаклёвка высохла ( время зависит от толщины слоя, температуры, влажности, проветриваемости помещения), можно её шлифовать, потом грунтовать. Скорее всего придётся проходить ещё одним слоем шпаклёвки. Первый слой можно шкурить средней шкуркой ( №40 - 32), последний, который под краску, шлифуем мелкой (№14 - 10) шкуркой. Есть ещё сеточки для шлифовки, пользуем для подготовки №40 - 80, для финишного слоя №100 - 180, зависит от твёрдости шпаклёвки. Грунтуем валиком или распылителем (не кистью) и красим.
  • 0

#21   Merso

Merso
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Январь 2008 - 23:12

шкуркой нужно все пройти или только, где это необходимо?
  • 0

#22   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 256 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 176

Отправлено 11 Январь 2008 - 23:49

Я шкурю сплошняком. И ещё совет. Завесьте окна темным покрывалом, или производите работы в темное время. Лампочку, желательно с отражателем, расположите как можно ближе к потолку ( на стойке или в руках у помощника), так чтобы свет скользил вдоль поверхности. Тогда сразу будет видно где шлифовать, а где шпаклевать.З.Ы. Не забывай при шлифовке о защите органов дыхания от пыли. Т.е. пыльный намордник надо купить.
  • 0

#23   urban32

urban32
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 01-Декабрь 07
  • 106 сообщений
  • 6 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 11 Январь 2008 - 23:52

Скорее предупреждение...Я не проф, а так кое-что для себя иногда делаю...Если только нанесли шпаклекву - так это только самое начало :D Дальше начинается самый геморрой... шлифовка - это намного тяжелей :)Далее визирование этого всего и разочарование :)Далее повторная шпаклевка и так можно долгоВторое разочарование после пробной покраски :)В общем я в этом деле пессимист.Высохла ли шпаклевка можно определить ковырнув ее...На самом деле имхо есть тонкости в этом деле и как наносить шпаклевку и как шкурить. Я хорошо знаю как очень гладенько сделать жестянку кузова. В площадями потолка не очень себе это представляю. Думал может расскажет кто? Как наносить?
  • 0

#24   Merso

Merso
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Январь 2008 - 00:55

А какое разочарование после первой покраски?
  • 0

#25   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 664 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 12 Январь 2008 - 00:58

Далее визирование этого всего и разочарование

Шлифуйте сразу с лампой, разочарований будет меньше :)
  • 0

#26   urban32

urban32
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 01-Декабрь 07
  • 106 сообщений
  • 6 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 12 Январь 2008 - 01:12

А какое разочарование после первой покраски?

Ну сразу хорошо становится видно что все неровно :D
  • 0

#27   Merso

Merso
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Январь 2008 - 01:22

Правильно я для треннировки холл выбрала, там не так заметны огрехи будут.
  • 0

#28   urban32

urban32
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 01-Декабрь 07
  • 106 сообщений
  • 6 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 12 Январь 2008 - 01:48

да нормуль, все получится если постараться :) имхо, теркой с сеткой практичнее чем шкуркой
  • 0

#29   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 21 Ноябрь 2009 - 11:28

Многое хотел спросить, но вроде глупые вопросы в теории прояснились. Кстати темку бы эту в копилку хорошо бы перенести. Хотя бы начиная с поста Sano с картинками.

Осталось для меня непроясненным следующее.
Сейчас потолок отчищен от пенопластовых плиток и засохшего клея (вот кстати блин - плитки от него отходили, а сам клей от потолка пришлось неделю чуть ли не опасной бритвой счищать :angry: ). Дом панельный, комната 3*4, потолок - без видимых стыков и рустов, примерно посередине наощупь местами наблюдается едва заметный выступ (на первом фото приложено правило, чтобы был виден этот выступ). В целом потолок ровный и гладкий, на фото по приложенному правило 1800 и шпателю 600 видно, что прогибы около 2-4 мм. Горизонтальность не проверял, но меня она мало волнует.
Что хочу сделать.
В планах - по периметру ГКЛ короб с подсветкой, в центре, чтобы не опускать и без того невысокий потолок, оставить бетонную плиту (то есть не натягивать пленку, не шить ГКЛ, не мастрячить пластиковые и пенопластовые панели). Это все в планах, а развитие обстановки дома скорее всего заставит отказаться от короба и ограничиться гладким потолком. Если делл дойдет до короба - то вывод под люстру впихнуть обратно в панель и загладить это место (комната - спальня, будет бра на стене и подсветка короба).
В наличии есть огромное количество бетонконтакта, Ветонит КР, ведро Шитрока (кажется, с зеленой крышкой). шпатели 20 и 60 см. Гладилки нет.
Мои предполагаемые действия.
Старательно смахиваю пыль, грунтую бетонкотактом, 60 см шпателем наношу Ветонит КР (вроде написано, что для потолков он подходит, хотя Бука и считает, что от анекдотов на мешках было бы больше пользы, чем от напечатанных на них инструкциях :D ), держа шпатель под очень малым углом к потолку, то достаточно тонким слоем, сушу, шлифую бруском с мелкой шкуркой, грунтую, протягиваю на сдир Шитроком.
Что я забыл, что лишнее придумал?

• 0

#30   serafim

serafim
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 361 сообщений
  • 96 спасибо
  • мАсквЭ
  • 0

Отправлено 21 Ноябрь 2009 - 16:27

Alice Tracy. Да вроде всё путём задумали. Если как говорите бетоконтакта много. Не старайтесь после него шпаклёвкой закрыть сразу за один слой. Шпатель будет "прыгать" по бетоконтактным песчинкам.Лучше на мой взгляд сделать это за 2-3 слоя. Последующие слои наносить перпендикулярно предыдущим(даже если шпаклюете "радугой" или "восьмёркой" ). Шпатель ведите с сухой поверхности на сухую. У КР зерно немного покрупнее,чем у ЛР и клей похоже на натур. основе(воняет казеином). Бетоконтакту дайте посохнуть ночку. Шлифовать твёрдым бруском(ен юанз). Прилепите на него лучше что-то типа плотного тонкого паралона(или купите тёрку что-то в районе 100руб).Чтобы он плавно обходил наплывы(не вгрызаясь в шпаклёвку). Шкурить лучше круговыми движениями. Шитроком тоже желательно парочку раз пройтись(с первого раза можете что-то пропустить)сразу не всё видно. P.S. а что такое блестит на втором и третьем фото краска,грунт?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru