Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
puritania

Плитка в ванной - правильно ли выбрал материалы?

Рекомендуемые сообщения

puritania

Всем доброго времени суток! Возникла необходимость переложить плитку в ванной(непосредственно над ванной). Почитав форум составил для себя план работ и подобрал материалы - подскажите где я ошибся, где лучше взять что-то другое... 1. Содрать старую плитку 2. Обработать поверхность антисептиком, затем загрунтовать(Ceresit CT 17) 3. Выровнять стену Ротбандом (быстро сохнет, возможно наносить до 50 мм за раз, и как я понял, новичку проще с ним работать чем с ЦПС) 4. После высыхания Ротбанда грунтануть опять (СТ17) 5. Покрыть гидроизоляцией - здесь прочитал, что надо Кнауф Флэхендихт - но я ее пока в магазине не нашел. 6. Поклеить плитку (20*30) на Ceresit CM 11 7. Затирка швов Ceresit CE 40 8. Заполнить силиконом (Kraas на основе MS-полимеров) стык чугунная ванная - плитка. 9. Покрыть межплиточные швы Ceresit CT 10 Правильно ли подобрал материалы? Можно ли взять другую гидроизоляцию - видел какуюто на битумной основе...? Смущает нанесение клея на гидроизоляцию - надежно ли? В томже магазине видел еще клей Кауф Флизенклибер, который тоже упоминался на этом форуме, оставить CM 11 или взять его? Насколько надежно будет стык ванна-плитка не силиконить, а затереть тойже затиркой.? Заранее благодарен всем ответившим.

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

Правильно ли подобрал материалы?Можно ли взять другую гидроизоляцию - видел какуюто на битумной основе...?Смущает нанесение клея на гидроизоляцию - надежно ли?В томже магазине видел еще клей Кауф Флизенклибер, который тоже упоминался на этом форуме, оставить CM 11 или взять его?Насколько надежно будет стык ванна-плитка не силиконить, а затереть тойже затиркой.?

В целом правильно. Можно использовать другие аналогичные.Гидроизоляцию лучше на латексной основе брать а не на битумной.Если ванна поставлена жестко, то можно и затиркой.

Поделиться сообщением

Бонис

По гидроизоляции Церезит СМ117 или СМ17, если Кнауф, то Флекс. Более простые клеи для этого не предназначены, поэтому я не пробовал, а с аналогом СМ117 пробовал отбивать - держится отлично.

На форуме было два случая, когда Кнауф Флехендихт черного цвета расслоился! Аналогов такой гидроизоляции много, поэтому нужно пойти в магазин и спросить гидроизоляцию-аналог флехендихту: Бетек Аквастоп, Церезит СL51, Мира 4400 multicoat, Калеким Эластикор, Килто Fibergum, Литокол Гидрофлекс, Мапей Mapegum WPS ... Если у нас спрашивать про гидроизоляцию, то продавцы сразу указывают на Церезит CR65 (сухая смесь) - это не то. Как пользоваться гидроизоляцией - http://www.youtube.com/us.../wiSF7dEtM9g

Поделиться сообщением

Bagis

Бонис, хороший ролик. А это для чего?

post-15106-1297068107_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Бонис

А это для чего?

Это марки (то же, что маяки, только маяк - это полоса, а марка - точка, задающая будущую поверхность) наверное. Человек выставил их вдоль стен, их толщина должна быть не меньше толщины кабеля, чтобы не было такого, что в углах нечаянно получилась яма. Видел когда-то на ролике способ создания уклона - саморовняйку льют только по краям, она стекает вниз и создает уклон. Но я предпочел бы маяки.

Поделиться сообщением

puritania

На форуме было два случая, когда Кнауф Флехендихт черного цвета расслоился! Аналогов такой гидроизоляции много, поэтому нужно пойти в магазин и спросить гидроизоляцию-аналог флехендихту: Бетек Аквастоп, Церезит СL51, Мира 4400 multicoat, Калеким Эластикор, Килто Fibergum, Литокол Гидрофлекс, Мапей Mapegum WPS ...

CL 51 и Гидрофлекс был сейчас нет, Нашел какой-то Гидротэкс-В, Гидротэкс-У - это тоже не то?

Поделиться сообщением

df1776

Я делал гидроизоляцию Плитонитом, очень понравилось, и стОит подешевле того же Кнауфа.
404

Поделиться сообщением

Бонис

Нашел какой-то Гидротэкс-В, Гидротэкс-У - это тоже не то?

Не то. Это цементные гидроизоляции, одна из них аналог Ceresit CR65, другая проникающего действия.

Плитонит Аквабарьер Гидроэласт - оно

Нашел

Поделиться сообщением

puritania

Вчера все заказал, в исходном списке заменил Ceresit CM 11 на CM 17 и гидроизоляцию Кнауф Флэхендихт на Плитонит Аквабарьер Гидроэласт. За плитонитом поеду в выходные.

Но меня терзает смутное сомнение.... читал по Ротбанду, что "для покрытия плиткой наносимый слой штукатурки должен быть не менее 10 мм", т.е. мне сейчас стенку ровнять толщиной минимум в 1 см? Как-то толстовато, да и профиля маячковые я на 6 мм заказал..... что посоветуете?

Поделиться сообщением

Бонис

читал по Ротбанду, что "для покрытия плиткой наносимый слой штукатурки должен быть не менее 10 мм", т.е. мне сейчас стенку ровнять толщиной минимум в 1 см? Как-то толстовато, да и профиля маячковые я на 6 мм заказал..... что посоветуете?

Думаю, что так написано исходя из условий схватывания гипса. При штукатурке (хоть гипсовой, хоть цементной) идут процессы высыхания и схватывания. Если очень быстро высохнет (тонкий слой), то будет слабее, чем при долгом высыхании (толстый слой), при котором процесс схватывания более существенен, и штукатурка получается крепче. Можно ли гипсовую штукатурку увлажнять, чтобы не высыхала очень быстро, я не знаю. Это я так думаю, может кто-нибудь поправит. Зачастую на этом не заморачиваются.

... но, если уж очень сильно грызут сомнения, то тонкие слои до 1 см можно потянуть клеем для плитки, которому в идеале тоже желательно нельзя давать очень быстро высохнуть.

Поделиться сообщением

FugenFührer

Думаю, что так написано исходя из условий схватывания гипса....

Бонис , за что я тебя уважаю, что ты знаешь не только КАК сделать, но и ПОЧЕМУ именно так надо. :) Помимо практики, ты и теорией владеешь.

Практика показывает, что Ротбанд (да и другие гипсовые штукатурки) можно слоями от нуля и до "пока не начнёт сплывать" наносить. На прочности это не отражается. Просто, пока смесь схватывается (час-полтора), надо не дать ей пересохнуть.

Поделиться сообщением

puritania

Чтобы не пересохла в течении 1,5 часов - можно в ванной без проблем создать повышенную влажность(запустить стиралку, заткнув вентиляцию и закрыв дверь), а после наложения штукатурки - попшикать пулевизатором. Опятьже можно ли увлажнять штукатурку увлажнять...

Зачастую на этом не заморачиваются.

А может зря заморачиваюсь...

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Практика показывает, что Ротбанд (да и другие гипсовые штукатурки) можно слоями от нуля и до "пока не начнёт сплывать" наносить. На прочности это не отражается. Просто, пока смесь схватывается (час-полтора), надо не дать ей пересохнуть.

А как? Правда что ли сбрызгивать из пшикалки? Весь или только тонкие слои?

Поделиться сообщением

Бонис

Повесить на штукатурку мокрую простыню можно наверное

Поделиться сообщением

puritania

Повесить на штукатурку мокрую простыню можно наверное

Видимо это единственный способ, т.к.

В процессе нанесения раствора на оштукатуриваемую поверхность добавлять воду или сухую смесь нельзя!

Поделиться сообщением

Бонис

В последней цитате (от производителя?) наверное имелось в виду, что добавлять воду нельзя в целях разбавления начинающего густеть раствора.

Поделиться сообщением

puritania

Люди нужна еще помощь :) Можно ли бетонное основание покрыть какойнить шпатлевкой, чтобы потом на нее положить настенную плитку (20*30). Т.к. в одном месте в ванной, неполучается под один ряд стенку заштукатурить, боюсь слой сильно толстый будет. На бетон клеить плитку без вариантов - т.к. жутко неровный..

Поделиться сообщением

pavlik123

Не надо под плитку шпаклевку, если хочешь подслоить слегка, то сделай плиточным клеем.

Поделиться сообщением

konstsch

Увидел здесь Ceresit CT 10сам купил Плитонит Грунт ЗащитаПервый на силиконовой основеВторой акрилатный.Что выбрать?

Поделиться сообщением

sds

Увидел здесь Ceresit CT 10сам купил Плитонит Грунт ЗащитаПервый на силиконовой основеВторой акрилатный.Что выбрать?

ceresit ct 10 нормальный что вы купили не пользовал не могу по нему не чего сказать

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации