Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
dimp

светильники в реечном потолке

Рекомендуемые сообщения

dimp

кто как делает отверстия под светильники? (не сверлит, а укрепляет) :) чего то мне с трудом верится что у меня получится потом светильник из рейки вынуть :blink: если только сразу про запас несколько сделать (вдруг транс или плавный пуск накроются)???

Поделиться сообщением

fomins

dimp, про какие светильники речь, у которых крепление лапки?

Так лапки тоже разные бывают и пружинные и другие, не знаю как их правильно назвать.

И почему такие думки. Можно вытащить. Главное не тянуть.

Поделиться сообщением

dimp

ну да пружинки - я после первых ощущений чего то начал сомневаться, сегодня попробую (вроде есть кусок для испытаний)а если не тянуть кстати как иначе???

Поделиться сообщением

fomins

а если не тянуть кстати как иначе???

Я имел ввиду не тупо тянуть до выскакивания светильников из потолка.Аккуратно оттягиваем от плоскости потолка, пальцами или вставляем что то между потолком и арматурой светильника. Потом просовываем туда пальцы и движением похожим на движение когда мы щёлкаем пальцами, отжимаем светильник от потолка, упираясь указательными пальцами рук в арматуру светильника, а большими пальцами в потолок.Получается что мы не оттягиваем потолок. Затем, когда щель, между потолком и арматурой светильника будет достаточна, просовываем пальцы внутрь и захватываем натянутые пружинки. Оттягиваем их, прижимая их к арматуре и спокойно вытаскиваем светильник.Охренеть, блин, проще показать, чем описАть этот процесс. :D Ну как смог....

Поделиться сообщением

FugenFührer

...чего то мне с трудом верится что у меня получится потом светильник из рейки вынуть...

Да вытащить получится. Как fomins описал. Только не всякий светильник плотно поджимается лапками к жестянке. Я закладку из гипсокартона делал. Устанавливать светильник лучше сразу при сборке потолка, когда доступ к нему и снизу и сверху имеется. В куске ГК такой ширины, чтоб спокойно в потолочную рейку лёг, прорезаю отверстие под светильник, несколько капель клея на него, совмещаю с дыркой в рейке и впихиваю светильник.

Поделиться сообщением

K!mm

Да делаю тоже так же, лапки поджимаю когда вытаскиваю, а в отличае от FugenFührer закладную под светильник делаю из куска ламинированного паркета, в котором прорезаю в центре отверстие, при сборке потолка все определяю по местам...

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

Обычное отверстие делаю и никак не укрепляю. Уже вытягивал - нормально. в потолок только пальцами при этом упираешься.

Поделиться сообщением

alex-bs

кто как делает отверстия под светильники? (не сверлит, а укрепляет) :) чего то мне с трудом верится что у меня получится потом светильник из рейки вынуть :blink: если только сразу про запас несколько сделать (вдруг транс или плавный пуск накроются)???

Димон, ты че - стал мистиком?! И тебя "можно испугать обыкновенным финским ножом"? (С) Тока вчера лаНпочку менял в ванной: даже задуматься не успел - потянул на себя, пальцАми поддел и все...

Поделиться сообщением

dimp

да блин у меня впечатление что там по типу фольги :D сегодня не попал, завтра буду эксперименты ставить

Поделиться сообщением

alex-bs

Ну да, фольга! И че? "Ловкость рук, и никакого мошенства..." А насчет "постановки эксперимента" мой тебе совет - не забудь антидепрессант вначале принять... коньячинского, скажем... грамм 50...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует