Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Стяжка растрескалась почти моментально

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Делалась стяжка из смеси Юнис Горизонт. Площадь 30 м2. Перепад от 1 до 3 см. Результат: трещины появились уже через несколько часов. Особенно пострадала площадь с самым большим перепадом. На 5 м2 в этом месте количество трещин просто огромное: трещины длиной до метра, шириной до 3-4 мм с шагом сантиметров 10-15. При простукивании молоточком резиновым стяжка местами начинает "орать". В особо "орущем" месте можно кусок стамеской вытащить между трещинами. В целом есть еще пара мест меньшей площади с похожей ситуацией по трещинам. По этой стяжке собирались лить еще слой тонкий - 5 мм (из Горизонт-2). Вопросы такие. Насколько я понимаю эти 5 квадратов уже не спасти. Надо вынимать их полностью? Будет ли потом достигнута нужная прочность, если залить заново 5 квадратов смесью Горизонт, а сверху на всей площади Горизонт-2 тонкий? И насущный вопрос - строителей гнать видимо надо? Видел как они смесь месили, когда заезжал, она у них то сухая, то разливается по полу. В этом могла быть причина? Фото стяжки:

post-1-1362657511_thumb.jpgpost-1-1362657518_thumb.jpg post-1-1362657524_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не стяжка а катастрофа!!! Откуда умельцы? Не гнать их а заставить переделать, но под присмотром и бесплатно! По смесям сказать не могу, у нас другие, но я делаю лишь ЦПС(цемент с песком). Не спешите, а поишите по форуму инфу, что не ясно спросите - помогу. Проверьте ровность рейкой, чтобы убедиться что маяки умеют правильно ставить.П.С. Если прогоните спецов, они так и не научатся, и другим навредят. А вам придется оплачивать расход демонтажа, вывоз мусора, оплата новой стяжки. Не спешите и все решим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо сразу только на умельцев гнать. Горизонт в 99 случаях из 100 трещит. Смесь говенная. Ее уплотнять во время укладки очень хорошо надо, чтоб трещин не было. И сквозняков она не любит намного сильнее, чем все остальные смеси. Хотя по фото, конечно, судя по трещинам, технология была нарушена.

Будет ли потом достигнута нужная прочность, если залить заново 5 квадратов смесью Горизонт

Налейте лучше ЦПС и дешевле и легче в укладке. Если уж они и с ней не справятся, то пусть все оплачивают из своего кармана.

она у них то сухая, то разливается по полу

Это тоже влияет. Видимо, с "Горизонтом" первый раз работали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мастер должен знать свойства смесей с которыми работает и не браться если знает что попадет. Хотя надо было технологию решать до покупки. Кто советовал смесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как ты узнаешь, что попадешь? Мы все с рождения знали свойства смесей, с которыми работаем? Все это узнается опытным путем. Другое дело, что башка должна включаться, когда видишь, что не получается нихрена. Тут я согласен.Кстати, для "Горизонта" как не для какой другой смеси, актуальна необходимость снизить впитываемость основания. Если основание хорошо впитывает воду, лучше не жалеть и грунтовать несколько раз, т.к. "Горизонт" высыхает моментально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Местные умельцы. Делали ремонт в офисе одном - там отзывались о них нормально. Не ожидал, что будут работать тяп-ляп.А, поздно метаться... :( Встретился сегодня с ними и разогнал их на хрен. А сейчас почитал и думаю, правда зря разогнал - легко отделались... :angry: Начали мне втирать, что все нормально. Прямо в глаза врут и всё.По смесям - они что только не советовали, то так, то эдак. Остановились на Горизонте. Для ЦПС у нас песок нормальный найти - проблема. Хотя может я просто не знаю где...Теперь вопрос, что мне делать с тем, что лежит?Предыстория. Новая стяжка укладывалась на старую стяжку из ЦПС, кажется, толщиной сантиметров около 5 (хотя рядом с ванной комнатой сантехники пол продолбили - а там все 10 налито :blink: ).По толщине стяжки двигаться некуда - и так потолки 2.50 (минус натяжной, планируется). Поверх новой стяжки хотели сделать тонкий слой самовыравнивающейся смеси, а на нее уже линолеум с толстой подкладкой.Трещины густо пошли на участке в 5 кв. метров и еще есть похожий участок на 1.5 квадрата. Ну и еще местами на меньшей площади.Как поступать с теми местами, где стяжка "бухтит" - вырубать и заливать заново, чем? Потом сверху что-то еще наливать тонким слоем? Будет достигнута нормальная прочность?Или вообще все снимать надо и делать нормально? :unsure:Спасибо за помощь.

Изменено пользователем xccx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а маяки как, правильно поставлены? Может можно удалить все что бухтит и заполнить обратно имея маяки как базу. Но трудно что-либо говорить конкретно. Вы откуда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а маяки как, правильно поставлены? Может можно удалить все что бухтит и заполнить обратно имея маяки как базу. Но трудно что-либо говорить конкретно. Вы откуда?

Не успел еще проверить маяки. В субботу займусь.Тамбов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По уму - надо все удалить, включая старую стяжку от застройщика и залить новую. Но это, как любит говорить Max Fox, 7 кругов ада, даже для отделочника. По поводу песка - необязательно отдельно песок покупать, сейчас есть готовые смеси ЦПС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто беда

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ближе всего Фоминс, он из Липецка. Может уговорите чем-то помочь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если позволяет толщина - хороший вариант пескобетон в мешках. Дешево и сердито. Из т.н. "наливных" - гипсовые не трещат. Цементные нужно накрывать по любому, и не факт что не попадешь. Сам полторы комнаты Боларса снял, второй раз уже гипсовым залил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боларса снял

Крайний раз тоже от Боларса лил, ттт стоит, но очково было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Делалась стяжка из смеси Юнис Горизонт. Площадь 30 м2. Перепад от 1 до 3 см.Вопросы такие.Насколько я понимаю эти 5 квадратов уже не спасти. Надо вынимать их полностью? Будет ли потом достигнута нужная прочность, если залить заново 5 квадратов смесью Горизонт, а сверху на всей площади Горизонт-2 тонкий?И насущный вопрос - строителей гнать видимо надо? Видел как они смесь месили, когда заезжал, она у них то сухая, то разливается по полу.

А что изменится от того,что Вы зальете заново опять Горизонтом?Эта смесь повышенную склонность к растрескиванию не потеряет от того,что ее зальют другие мастера.Хотя изменится - Ваше отношение к мастерам,которых Вы выгнали,потому что результат будет тот же.Строителей гнать ни надо было - все сделали правильно.Если Вас беспокоит ,что смесь то разливается,то густая - так на мешке стоят две цифры количества воды,одна мin другая мах - сделаете по min - будет густая,сделаете по мах - будет разливаться.Это не является нарушением технологии,да и тут никто не читает,что там на мешках пишут.Для смеси Горизонт это 3.25литра или 4.0 литра на мешок.Думаю,что причина в малой толщине стяжки -слишком тонкая у Вас стяжка,чтобы использовать Горизонт.Я бы залил сверху самовыравнивающийся наливной пол,он все трещины заполняет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если стяжка залита ровно, то трещины замазать ремонтным составом (цементным), а сверху настелить ГВЛ или ОСП в два слоя.ЗЫ Лучше, конечно, переделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну для начала пролить его - явно влаги не хватает. Потом удалить "бухтящие" куски и заделать эти места пескобетоном, как рекомендовали выше.После пройтись по всей поверхности тонким ровнителем с заполнением и перетиркой трещин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю,что причина в малой толщине стяжки -слишком тонкая у Вас стяжка,чтобы использовать Горизонт.

Толстый тоже трещит на ура. Не в этом дело.

сделаете по min - будет густая,сделаете по мах - будет разливаться.

У "Горизонта" если следовать инструкции, хоть минимум, хоть максимум - все равно густо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех ;) ...стиробонд стиробонд...Им промазал- трещин нет.Юнис не юнис.Цпс не цпс.Хоть 1 см хоть 5...Один х. все без трещин.Испытано на более 10 стяжек.В соседней теме освещал эту технологию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в городе появились магазинчики с продукцией MAPEI.

Сам ещё не успел опробовать, но заявленные свойства поражают.

http://www.mapeimoscow.ru...grouttix.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
(изменено)

Спасибо всем за советы! Был в отъезде, не мог посетить форум, чтобы отписаться.За прошедшие дни стяжка высохла и, если совсем немного преувеличить, то можно сказать, что на ней живого места нет от трещин.Прошелся по стяжке уровнем - вроде ровная, за исключение пары небольших неровностей, следов явного пофигизма.

А что изменится от того,что Вы зальете заново опять Горизонтом?Эта смесь повышенную склонность к растрескиванию не потеряет от того,что ее зальют другие мастера.Хотя изменится - Ваше отношение к мастерам,которых Вы выгнали,потому что результат будет тот же.Строителей гнать ни надо было - все сделали правильно.Если Вас беспокоит ,что смесь то разливается,то густая - так на мешке стоят две цифры количества воды,одна мin другая мах - сделаете по min - будет густая,сделаете по мах - будет разливаться.Это не является нарушением технологии,да и тут никто не читает,что там на мешках пишут.Для смеси Горизонт это 3.25литра или 4.0 литра на мешок.Думаю,что причина в малой толщине стяжки -слишком тонкая у Вас стяжка,чтобы использовать Горизонт.Я бы залил сверху самовыравнивающийся наливной пол,он все трещины заполняет.

Речь шла о заливке поверх этой стяжки смесью Горизонт-2, а не Горизонт. Горизонт-2 вроде как раз наливная смесь, хотя могу и ошибаться.Да, очень все правильно сделали - так правильно, что куски стяжки можно руками вынимать. Строителям я даю задание и плачу за ОБЕЩАННЫЙ РЕЗУЛЬТАТ столько, сколько просят. Они отвечают И за выбор материала, И за технологию. Так почему я должен принимать работу в виде "как получилось", да еще искать оправдания их халтуре?Ваше предположение о толщине стяжки неверно: самый "ужасный" в плане трещин участок имеет максимальную толщину и на всем его протяжении сплошь трещины.

Если стяжка залита ровно, то трещины замазать ремонтным составом (цементным), а сверху настелить ГВЛ или ОСП в два слоя.ЗЫ Лучше, конечно, переделать.

Ну для начала пролить его - явно влаги не хватает. Потом удалить "бухтящие" куски и заделать эти места пескобетоном, как рекомендовали выше.После пройтись по всей поверхности тонким ровнителем с заполнением и перетиркой трещин.

Очень много трещин сейчас, как бы вынув все бухтящие куски не увидеть шахматную доску...Подскажите, что за состав которым лучше замазать трещины?И еще, если снимать всю стяжку, то какой смесью лучше делать новую, учитывая что основание сильно впитывает?

Ближе всего Фоминс, он из Липецка. Может уговорите чем-то помочь...

Спасибо. Если только проконсультировать, разместить то мне бригаду негде, к сожалению.

Если позволяет толщина - хороший вариант пескобетон в мешках. Дешево и сердито. Из т.н. "наливных" - гипсовые не трещат. Цементные нужно накрывать по любому, и не факт что не попадешь. Сам полторы комнаты Боларса снял, второй раз уже гипсовым залил...

То есть снять эту стяжку и лить не цементные, как Горизонт, а гипсовые? Изменено пользователем xccx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.