Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


ЧеКа

Рекомендуемые сообщения

Прошло уже три месяца после окончания моего ремонта, а я все никак не соберусь отчитаться за него. Уже и забывать стала, что это было Опишу на всеобщий суд свое детище, которое вынашивала вместе со своей второй половинкой 9 месяцев :D

post-1-0-64068000-1466246503_thumb.jpg

post-1-0-83486900-1466246525_thumb.jpg

post-1-0-48904400-1466253740_thumb.jpg

post-1-0-36826100-1466253761_thumb.jpg

post-1-0-62733300-1466253790_thumb.jpg

post-1-0-30006800-1466253810_thumb.jpg

post-35438-1301437589_thumb.jpg

Вместо предисловия:

В один прекрасный момент (а может и не в один) я поняла, что мне катастрофически не хватает места в шкафу. Точнее не мне, а моим (и не только) вещам. Задумала я приобрести шкаф. А поскольку стандартные решения меня категорически не устраивали ни по внешнему виду, а самое главное, по функционалу, то решила его заказывать. Месяц (или больше) сочинялся дизайн. Точнее, сначала штудировались мануалы в нете, потом проэктировалось что-то, потом этот "бутерброд" несколько раз повторялся в разных комбинациях. Кардинально менялся не только дизайн, а и форма, положение, размещение в комнате. Пока в горячном бреду явился на свет "проект" чего-то среднего между гардеробной и шкафом. Здесь нужно сделать небольшое отступление: если я говорю "проект" - это далеко, точнее совсем не то, что получится в финале.

Здесь, и в ходе всей работы этот "проект" терпел настолько кардинальные изменения (делалось для себя - и полет мысли-фантазии в процессе работы никто не отменял, а летали мысли с такими крутыми виражами, что любой маневренный самолет обзавидуется), что в том, изначальном проекте ничего общего с конечным результатом не осталось. Кто-то назовет это вопиющим нарушением технологии. И я соглашусь.

Только к ремонтам я тогда была настолько же близка, как Дима Билан к искусству. Вернемся к нашим баранам. Естественно, к встроенному шкафу имеет непосредственное отношение потолок, к которому этот шкаф, собственно, крепится. Поэтому параллельно с проектированием шкафа создавался дизайн потолка. Хотелось немного его опустить и чего-нить там замутить. Для человека, совершенно постороннего от этой всей каши, и считала подвигом создать двухуровневый потолок.

К тому же, должна оговориться, что весь ремонт был очень малобюджетным (рассчитывать приходилось только на свою, недалеко ускакавшую от минимальной, зарплату) и делался полностью своими руками (моими и моего парня) без привлечения специалистов (заказывался только шкаф, поскольку решили, что, без соответствующего инструмента, нормально раскроить ДСП и т.д. не сможем). И вот, момент истины настал. Ровно год назад, в марте, закуплены материалы (точнее, всего лишь гипсокартон и профили, крепления...) и был прикручен первый ПН.

Не знаю, стоит бы описывать в подробностях все тяготы и прелести ремонтов с точки зрения чайника. Ведь здесь уже давно все отлично описано как спецами, там и новичками. Наверно, остановлюсь на некоторых моментах. Было проштудировано десятки разных технологий работы с ГКЛ в нете, пока где то на середине сборки каркаса я не попала на этот замечательный сайт. Не спорю, что изучение материалов заняло ну очччень много времени. Не у каждого хватит терпения перечитать его вдоль и поперек, и поиск всего не укажет.

Поверьте, многие важные для себя моменты я по крупицам собирала из банального перечитывания почти подряд всех тем в нужном мне разделе - не скажу, сколько дней и ночей ушло только на это копание в поисках истины. В результате, саму сборку потолка мы делали практически по методу Сано. Почему практически? Да потому, что после всего, что я узнала на форуме, создался эдакий гибрид всего, что мне казалось наиболее подходящим, удобным, практичным, надежным, рациональным и т.д. За что огромное спасибо всем специалистам, которые помогли мне понять азы и тонкости качественного ремонта, помогли разобраться в сомнительных вопросах, отвечали на мои бестолковые вопросы (не только по монтажу, но так же и по шпаклевке, электричеству, покраске и т.д.).

Без вас мой ремонт оказался бы откровенной халтурой, сделанной по советам знакомых "спецов" (оговорюсь, что эти советы иногда были противоположными вашим).

Не спорю, что на форуме тоже обсуждаются совершенно разные технологии. Но как раз это обсуждение и дало мне возможность выбрать свою, ИМХО, самую правильную технологию (с учетом того, что на момент знакомства с сайтом ремонт уже шел). Итак, каркас. Что я вынесла из своих ошибок?

1. Никогда не использовать "крабы". Еще до знакомства с форумом я закупила их на весь потолок. Часть была использована. Начали в труднодоступных местах использовать другие методы...

Все познается в сравнении. Более дурацкого приспособления не найти. Мало того, что их прикручивать часто очень неудобно, так еще и профиль при них нормально не выставишь по уровню - провисают поперечные в некоторых местах на полсантиметра. К тому же крабы во многих случаях просто не получится использовать - конструкция не позволяет. Вместо крабов перешли на "полочки":

post-1-0-72670400-1466253861_thumb.jpg

Сначала поперечный профиль прикручивали к ним, а потом догадались, что можно избежать торчащих шапок (которые потом все же мешают ГКЛ), если просто загнуть углы полочек, таким образом зафиксировав профиль точно в том месте, где ему и положено быть. Потом изобрели "Уши":

post-1-0-01032500-1466253914_thumb.jpg

Хотя, возможно, их придумали и до нас - на первенство не претендую. Некоторое время чередовали разные методы, постепенно практически полностью перейдя на "уши" - как оказалось, самый удобный и точный (для выставления по уровню) метод крепления профиля. В результате наш каркас оказался этаким пособием по креплениям профилей между собой - там еще было проделано немало экспериментов, о которых не буду здесь упоминать. Кстати, никому не надо продать по дешевке ящик "крабов"? <_<

2. В связи с тем, что мой слегка опухший мозг не переставал толкать бредовые идеи, закупленного на пару уровней материал не хватило на наши окончательные 4 уровня. Соответственно, дизайн желательно все же создавать заранее, после чего "воображалку" лучше отключать.

3. Если вы делаете ремонт первый раз, время, на которое вы рассчитываете, лучше умножать не на 1,5, а на 3 (хотя, это правило, возможно, применимо не ко всем - некоторые здесь упоминали свои сроки - я только тихо завидую). Не каждый вечер можно заставить себя после работы ринуться в бой, особенно, если это грязные работы (типо шпаклевки шлифовки)...

4. Всегда использовать точную разметку всего каркаса для всех уровней. И если что-то в ходе работы изменится - обязательно не забыть это отобразить на схеме (мы чуть не попали в профиль при вырезании дырок для светильников в самом "безопасном" месте - а все потому, что, высчитав все до миллиметра в сложных зонах, халатно отнеслись к простой зоне, где, казалось, и так все ясно) С электричеством, спасибо форуму, вроде все гладко. Точнее, все, что нужно, я узнала здесь (впрочем, как и на все остальные без исключения этапы работ - теперь всем знакомым рекламирую наш форум).

Хотя, признаю, в некоторых моментах смахлевали, за что спецы точно по головке не погладят. Хотели клемники Ваги использовать как упрощенный вариант - оказалось, что у нас их просто нет. Я поразилась, когда ни в спецмагазинах, ни в гипермаркете ничего, кроме китайской хни не было. В результате сделали на совесть спайки по всем правилам. (Справедливости ради, замечу, что как раз после этого, через месяц, в одном магазине на окраине, который торгует только брендовыми товарами, появились эти "Ваги")

post-35438-1301436647_thumb.png

post-1-0-72622900-1466253977_thumb.png

При обшивке ГКЛ особых проблем не возникло(точнее, я скорее всего о них просто забыла - нужно было сразу помечать где-нить). Насчет дискуссии о шляпках, которые мешают ГКЛ: может где-то посредине листа они и не особо помешают (хотя я бы все равно и там их не оставляла), а вот если попадут на угол листа - придется убирать, если не хочу, чтоб этот угол треснул.

Впрочем, о шляпках я уже говорила - постепенно мы от них отказались. На швах бумагу снимала. То еще удовольствие. Причем остатки снимала теркой - другого нормального способа не нашла. Для тех, кто сомневается, могу сказать, что после грунтовки (а в голый гипс она впитывается еще лучше, чем в бумагу) эти швы стали как пластик - и на вид, и на ощупь. На вид даже прочнее, чем гипс с картоном. Хотя экспериментов не проводила. Шпаклевка... Не знаю, какие там новички умудряются зашпаклевать все эти выкрутасы за пару дней, но у меня ушла не одна неделя (признаю, что шпатель взяла в руки, как и все остальное, первый раз).

Получалось много отходов - то есть фуген застывал раньше, чем я его использовала, а совсем мизерными порциями мешать не хотелось. И так на постоянную отмывку тары и инструмента уходила треть всего времени. Шпаклевать понравилось бы, если бы не эти постоянные паузы для мытья. При том, что больше пары литров я не мешала за раз. Насчет застывающей шпаклевки - если я видела, что она уже не такая пластичная, как мне надо - я просто быстренько вымазывала ее на стены. Благо старая штукатурка там кое-как держалась, а под обои так идеально, как на потолке, не требовалось шпаклевать.

Таким образом, пока закончила потолок, попутно практически все стены прошпаклевала. Ведь на ровной стене это делается намного быстрее, чем на углах и выкрутасах потолка, и раствор не успевает затвердеть. А то, что уже совсем негодное (с комками и т.д. - пошло на заделывание штроб с проводкой (туда впихивать затвердевающий фуген - самое то, и понадежнее, чем аллебастр и т.п.) - получилось такое себе безотходное производство (может, на этом месте меня спецы обматерят за нарушение технологии :unsure: )

Насчет финишной шпаклевки я уяснила для себя, что никакая "порошковая" шпаклевка не сравнится с готовой (или это мне так по неопытности повезло со шпаклевками?) Пользовала украинскую "Триору" - до сих пор нарадоваться не могу - и консистенция, и нанесение, и удобство использования, и мытье, и, самое главное, последующий ефект: поверхность действительно становится белоснежной и гладкой, как мрамор, при этом намного прочнее, чем "порошковые". Вобщем, дифирамбы я где-то здесь на форуме уже пела в соответствующем разделе, поэтому на этом немного приторможу. У нее есть один недостаток - шкурится плохо. Здесь ее прочность играет против меня. Но, полагаю, конечный результат все же важнее (мне ведь не нужно "побелки" глиной на потолке :) ).

И вот добрались к самому отвратительному виду работ - шлифовка. Худшего наказания не придумать. Пока шкурили старт - еше полбеды, а вот с финишем... Там ведь нужно более точно, аккуратно, а силы прикладывать приходится намного больше (возможно, это проблема выбора шпаклевки), терка намного мельче, шкурит медленнее. Я уже не говорю о всепроникающей пыли...

Спасибо, парень мой сжалился надо мной, и сам доделал этот самый страшный этап. Вот где я по настоящему оценила сильные мужские руки! Покраска - ну это благодать - наверно самый приятный вид работы. Во первых не сложно (физически), во вторых, быстро, в третьих, приятно морально - когда под валиком поверхность преобразовывается в готовую красоту! Колеровали краску в магазине, но после первого слоя увидели, что один оттенок не совсем то, что хотелось. Поэтому путем смешивания того, что было в наличии, немного подправили его дома. Один момент: начитавшись на форуме о том, что новичку почти невозможно покрасить ровно потолок, особенно в темный цвет, повелись на консультанта в магазине, который порекомендовал вместо Тиккурилы и Дюфы дешевую краску (а угробить n-ную кучу денег, если вдруг придется перекрашивать мои художества не хотелось). Т

ем не менее, результатом остались довольны после двух слоев. Там где самый темный оттенок, прошлась еще и третий слой (благо этой краски, в отличии от остальных, было в избытке) Там, где краска подтекла под скотч, поработала потом обычная художественная кисть. Благо "укрывистость" у этой краски оказалась замечательной, как светлым по темному так и наоборот.

post-35438-1301437005_thumb.jpg

post-1-0-65197500-1466254101_thumb.jpg

На этом эпопею с потолком можно считать завершенной... Потом был гемор с полом. Как самый бюджетный вариант было решено просто перекрасить его. Благо доски вроде как нормальные, а сил и денег на пол уже не осталось. Краску содрали феном, а вот циклевки или циклевщиков с нормальной машиной у нас в области не оказалось... Вот здесь мы обломались по полной.

Я ведь, воодушевленная форумом, не ожидала такого поворота... Вывод - в нашем регионе есть одни шлифовщики, которые косят под циклевщиков, поскольку у них нет соответствующего оборудования После экспериментов с разного рода ручными флифмашинками и насадками на дрель нашли оптимальный вариант - лепестковый тарельчатый наждачный круг. Не идеал, но лучшее, что можно придумать. В результате пол, конечно, получился далек от идеала, но все же лучше, чем старый крашенный.

Дальше шла шпаклевка-герметик, пинотекс, лак. Лак... Шла в магазин в полной уверенности купить лодочный лак... Но того парня, что продал нам замечательную дешевую краску на потолок в тот момент не оказалось <_< и я снова повелась на уговоры продавца, что лодочный-яхтный лак не подходит для дощатого пола, и лучше брать паркетный... Сейчас раскаиваюсь. Вытерся за месяц. Не скажу, что сейчас пол ужасный - мне нравится. Но... нравится потому, что гораздо лучше чем было до ремонта... и все.

Потом были обои - это мне уже не впервой, конечно, хотя были проблемы со стыками одного вида обоев. Так, шелкография - это подарок для клейщика - идеально ложатся. Да еще и рисунок у нас такой, что любой косяк затеряется (хочется, конечно, надеяться, что их нет, но все же). А вот другие - на фото черные (FugenFührer уже сталкивался с такими, только красными: https://homemasters.ru/fo...oi/?p=103667 это, конечно, было ужасно. Стыки на черном фоне просто белые. В некоторых местах приходилось выходить из ситуации гелевой ручкой, хотя стыки все равно заметны. Хорошо, хоть с другими обоями нормально состыковались. Да с этими обоями еще один нестандартный ход пришлось применить. Нам нужен было рисунок вертикальный, поэтому пришлось их клеить горизонтально

post-35438-1301437075_thumb.jpg post-35438-1301437083_thumb.jpgpost-35438-1301437090_thumb.jpg

Вот вроде и все....

Вместо послесловия: Вот так "случайно" у нас получился четырехуровневый потолок со всем прилагающимся ремонтом комнаты... (Интересно, за этот бред меня выгонят из форума?). Собственно, создавалась эта тема с одной целью: Тут когда новички просят помощи, им намекают, чтоб потом отчитались о проделанной работе. Так вот... не хотелось быть неблагодарной... но ведь не думала, что так увлекусь. Вобщем, сори за многословность.

Ругайте, критикуйте. Если нужно - выложу фото в процессе работы (пока и так мусора много своего накидала - боюсь, что переборщила). А я буду учиться на своих ошибках. Боюсь, что на горизонте маячит новый ремонт кухня-санузел :blink: но, если комната - это больше декор, то за те трубы-канализацию-водопровод я и думать боюсь. Комната еще практически без мебели... Ах да, а собственно виновника торжества и не показала

 post-35438-1301437288_thumb.jpg post-35438-1301437249_thumb.jpg

post-1-0-03932600-1466254158_thumb.jpg

ступенька внизу - зашитая отопительная труба. В основной комнате она будет вся скрыта за мебелью (кровать-полки-шкаф), а здесь кусочек получился видимым. Ну, в шкафу это не так страшно. А вот обои там - что ни делай, а швы видно. :( Хотя так обои хорошие по качеству - клеить было удобно. Вероятно, это особенность фактуры. Ну, там еще зеркало появится - будет не так бросаться в глаза. (это я типо сама себя успокаиваю) Ладно, заткните меня уже кто-нибудь! Еще раз спасибо всем за неоценимую помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загнутые уголки - это интересно :)Обои тоже понравились. Люблю кривульки, а тут как раз криволинейный стык.Радиатор такой... Брутальный ))))))))))))))А вообще, с учетом первости опыта, ИМХО отлично )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за лестный отзыв. Ожидала намного менее приятных замечаний:) Ну, не буду спешить. Думаю, их еще будет с лихвой.Радиатор... Если честно, была еще задумка его балончиком (которым красили выключатели и розетки) расписать в стиле обоев - серебристыми полосами. Наверно, не хватило энтузиазма. А может, когда-нить потом... :rolleyes: В любом случае, об этом если и буду думать, то только когда определюсь со шторами. Пока его практически закрывает тюль, поэтому расписывать лень (все равно ведь не видно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окно в ближайшие годы может все благостную картину попортить.Ясное дело, что замена одного окна, а тем более всех, стоит денег, но откосы порушить и сделать заново было бы полезно заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, согласна полностью (облизывалась я на это окошко, и, думаю, если бы затеяла откосы - то и окно бы уже заказала. Характер у меня такой - если делать, так уж делать, а не так, ни то ни се). Хотя, если честно, уверена, что в ближайшие, скажем, минимум лет пять окна менять не буду - есть более срочные дела (я уже упоминала о кухне-столовой-ванной-туалете и всех связанных с ними коммуникациях), которые потребуют таких вложений, что об окнах еще долго не заикнусь. Так что, до того времени, когда надумаю менять окна, уже новый ремонт можно будет затевать :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы молодец :) Маштабно получилось!

На сколько у вас опустился 4-х уровневый?

Отпишитесь через год, если не забудете - это тот самый показатель - удачно вы сделали или все-таки потрескался гкл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧеКа

хороший отчет, хорошая работа, мне окраска потолка понравилась, а за то что хватило сил вникнуть во все тонкости монтажа, да ещё суметь их применять в разных вариациях так вообще респект, не каждый отделочник имеет желание вникнуть в монтаж гкл и делает тупо по на катаному

могут женщины в нашей стране, всё могут, а не только коней останавливать :)

то тот самый показатель - удачно вы сделали или все-таки потрескался гкл...

не в гкл счастье :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧеКа

всё отлично, молодцы!

отдельный респект - за продуманный дизайн, за отход от совковых стереотипов!

а насчёт радиатора не надо заморачиваться с баллончиком: купите маленькую баночку акриловой краски в художественном магазине (бывает и серебристая, и золотистая, и перламутровая, и с блёстками...) и достаточно будет одного свободного вечера для нанесения рисунка кистью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

alexus23, ikra, Sano

Парни, мне ваши лестные слова как бальзам на душу, чесслово. Начинаю нос задирать! (как бы чего не вышло).

На сколько у вас опустился 4-х уровневый?

Каждый уровень - ширина профиля, соответственно 6 см. То есть, если первый уровень делать прямо на потолке, получится 18-19 см. в самой нижней точке. Но я уже говорила, что одной из причин подвесного потолка было опустить потолок, особенно в районе шкафа. Собственно, дизайн специально так задуман, что низкий потолок в основном только над шкафом, а остальная часть комнаты попадает на второй (сверху) уровень, то есть опущена на 6 см. от номинала (то есть 1 уровня). Это если в теории для использования в аналогичных ситуациях. Но мне и этой высоты было много, поэтому первый уровень тоже немного опущен. Таким образом высота комнаты на самом нижнем уровне - 260 см, на верхнем - 280 см.

Отпишитесь через год, если не забудете - это тот самый показатель - удачно вы сделали или все-таки потрескался гкл...

Да, постараюсь отписаться. Пока могу сказать, что после момента монтажа-шпаклевки потолка прошло полгода - полет нормальный (тьфу-тьфу). Будем посмотреть, что будет дальше:)

не каждый отделочник имеет желание вникнуть в монтаж гкл и делает тупо по на катаному

Да, с такими отделочниками и я знакома :) Если бы не набрела на форум - пришлось бы делать по их рекомендациям (хотя сейчас волосы шевелятся от некоторых советов). А теперь даже я их немного просвещала по материалам [rtfm] (думаю, могла бы и в технологиях просветить - но сами понимаете - умничать девушке перед парнями в таких вопросах... поэтому подсказывала только то, что сами спрашивали)

А вот коней останавливать не доводилось... :(

отдельный респект - за продуманный дизайн, за отход от совковых стереотипов!

а насчёт радиатора не надо заморачиваться с баллончиком: купите маленькую баночку акриловой краски в художественном магазине (бывает и серебристая, и золотистая, и перламутровая, и с блёстками...) и достаточно будет одного свободного вечера для нанесения рисунка кистью.

Насчет стереотипов (и не только совковых) - у меня вообще аллергия на них. В жизни стараюсь избежать всеми силами

а насчет радиатора - спасибо за совет. Когда (если) надумаю до него добраться - учту обязательно. Возможно он вообще будет скрыт тюлью или неким подобием стола - тогда и заморачиваться не стоит. Вот только перламутр и блестки... вы заметили в этой комнате намек на "гламур"? :D:punk:

Изменено пользователем ЧеКа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот коней останавливать не доводилось... sad.gif

а ещё вся жизнь впереди :) нет повода для расстройства

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все супер и немного горчички -не понравился уступчик в нише для штор....Или нижний уровень нужно было тянуть влево до стены ,как остальные ,или не доводить до ниши,но это мое личное мнение

post-50314-1301652847_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Sano

да лан, зато я много чего другого умею! Так что не расстроюсь точно:)

lightwall

ну, немного горчички для остроты никогда не повредит ;) тянуть угол до стены или обрезать - это рисунок кардинально изменит не в лучшую сторону (он бы не "разлетался", а был бы будто притянут за уши, и композиция потеряла бы... "легкость", что ли... ИМХО. Вобщем, на фото оно ведь совсем не так воспринимается, как в жизни, трудно объяснить. Я ведь наверно потому подсознательно и хотела избежать квадратно-монолитных форм, чтоб комната не выглядела как древнеегипетский склеп с его монументальностью и тяжестью. Там и предыдущий "луч" почти "притянут", чтоб не было второй ступеньки. Только если он при этом смотрится естественно, то второй рядом точно бы не смотрелся. Повторюсь, это тоже ИМХО.

Хотя насчет этой "ступеньки" вы правы - лучше было бы без нее. Я это еще с самого начала видела, вот только не придумала, как этого избежать. Ваше решение мне нравится. Смотрится хорошо. Только мне вот ну никак не хотелось нагромождать конструкцию элементами. А лишние бортики и им подобные мелкие детали... Кстати, не совсем поняла назначение дополнительного выступа на фото? Это для подсветки? Хотя подсветку можно было бы и выше сделать... Тогда в чем его назначение?

Изменено пользователем ЧеКа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это и есть хвост 4го уровня ,потому как сначала сделал без нее ,но получил ступеньку,точнее когда проектировал было с хвостом без ступеньки ,когда делал ,думал упрощу ,не буду тянуть ,глянул ступенька не идет с нишей и сделал как задумывал в самом начале.Единственно на чем сэкономил -не стал тянуть дюралайт (может и зря) для большей разлетности нужно было тянуть его (4 уровень) в правый угол у Вас.

post-50314-1301659234_thumb.jpg

post-50314-1301659761_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧеКа

а по-моему всё супер без горчицы! :rolleyes: и линии правильные ! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧеКа

а по-моему всё супер без горчицы! :rolleyes: и линии правильные ! :up:

Ступенька на шторе-не фонтан. :P либо бортик влево дополнительно или вести в правый угол (лучше)ИМХО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

lightwall

не, тогда точно не мое:) Увидела Ваш потолок и поняла - мне все таки нравится больше со ступенькой (раньше я в этом сомневалась - но все познается в сравнении:)) Не в смысле, что у Вас плохо - а в смысле, что это точно не то, чего хочу я.

Фото всего потолка сделать не получается, но на схеме post-35438-1301662652_thumb.jpg видно, что если даже в угол загнать - потеряется "веерность", особенно если смотреть с противоположного угла (а с него я чаще всего и вижу этот потолок)). У Вас совершенно другой рисунок, хотя на первый взгляд и похоже - я как раз очень не хотела прятать "концы" и ломать дуги - не по фен-шую все это [lolrol] А если серьезно, то в деталях - я абсолютно согласна, что эта ступенька вроде как "не там". А с т.зрения общей концепции (это ведь только музыканты слышат композицию по нотам, художники видят картину мазками, а все остальные воспринимают не частности, а в целом) - при "вылизывании" потеряется идея. Опять же сугубо ИМХО. :unsure:

Вобщем, думаю, обе идеи имеют право на существование - каждому свое.

Alef

Спасибо за комплимент:)

Изменено пользователем ЧеКа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ступенька на шторе-не фонтан. :P либо бортик влево дополнительно или вести в правый угол (лучше)ИМХО

Я не стану Вас разубеждать.Вам ВАШ вариант нравится-это замечательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧеКа , мои поздравления.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово! Фантазировать мы все мастера, а вот воплотить свои фантазии в реальность, да еще своими ручками - это дорогого стоит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fomins, ст.Мастер

Сенкс :)

Часто бывает и наоборот - ручками умеют, а вот с фантазией туговато. Так и получаются трудоемкие, но абсолютно безвкусные (чтоб не сказать безобразные) творения . Примеров в нашей жизни достаточно...

Собственно, для этого наш сайт и существует - чтоб обычные люди могли воплотить свои фантазии в жизнь. Думаю, уже не одна сотня человек благодаря этому форуму смогли реализовать свои идеи и мечты. Без всех вас, без ваших советов сидела бы я, наверно, у разбитого корыта:) А с форумом никакой ремонт не страшен.

И еще - спасибо всем вам за поддержку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.