Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Надо ли грунтовать перед поклейкой обоев

Сообщений в теме: 27

#1   Максим

Максим
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Сентябрь 2006 - 03:55

Здрасти :) Посовейтуйте надо ли грунтовать стены перед поклейкой обоев: 1. на кухне стены от старых обоев освобождены, но стены снизу вверх (1,5 м.) окрашены краской что ли коричневой (видать строители красили ещё), кое- где краску отодрали, дальше бетон ровный и кое где шпаклевка. - надо ли грунтовать?? 2. в комнате бетонные стены и кое-где шпаклевка. -надо ли грунтовать Обои виниловые. Сразу втулили клей для виниловых обоев. Рассказали что самый блин клеючий. МОМЕНТ что ли. Вот и думаю если не грунтовать, будут ли обои держаться? Заранее спасибо ;) p/s/ и ещё если клеить на ГВЛ обои, то ГВЛ надо ли грунтовать ?

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Mak$

Mak$
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 05
  • 597 сообщений
  • 68 спасибо
  • 0

Отправлено 26 Сентябрь 2006 - 20:59

Обычно, перед поклейкой, любая поверхность предварительно грунтуется обойным же клеем и затем с чистой душой клеить.ЗЫ В вашем случае, рекомендую зашпаклевать стены одним слоем.
  • 0

#3   Максим

Максим
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Сентябрь 2006 - 01:50

1. т.е. я так понял, надо все стены предварительно грунтовать ?2. а чем лучше мазать стены ? кистью или валиком ?3. какой кистью ? каким валиком ? :)
  • 0

#4   borter67

borter67
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 05
  • 625 сообщений
  • 89 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 2

Отправлено 27 Сентябрь 2006 - 12:55

1. т.е. я так понял, надо все стены предварительно грунтовать ? 2. а чем лучше мазать стены ? кистью или валиком ? 3. какой кистью ? каким валиком ? :)

Валиком удобней!
  • 0

#5   woland

woland
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Сентябрь 2006 - 13:02

Выровненные тексовской латексной шпатлевкой стены ничем не грунтую, обои клеятся идеально. Насчет чем стену мазать и т.д. ИМХО валик рулит. Хотя например виниловые обои клеятся на сухую стену. Так что все зависит от обоев.
  • 0

#6   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 27 Сентябрь 2006 - 20:45

Валиком удобней!

А кистью в углах отводить :)
  • 0

#7   Максим

Максим
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Сентябрь 2006 - 06:09

Хотя например виниловые обои клеятся на сухую стену. Так что все зависит от обоев.

не понял что то, у меня виниловые обои. значит что грунтовать стены не надо ? а грунтовать вообще грунтовкой или клеем обойным ? p/s/ извините за чайниковские вопросы :)
  • 0

#8   borter67

borter67
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 05
  • 625 сообщений
  • 89 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 2

Отправлено 28 Сентябрь 2006 - 07:51

не понял что то, у меня виниловые обои. значит что грунтовать стены не надо ? а грунтовать вообще грунтовкой или клеем обойным ? p/s/ извините за чайниковские вопросы :)

Грунтовать надо под любые! Грунтуй клеем,на который будешь клеить обои.Только развести побольше,что бы жиденький был.
  • 0

#9   woland

woland
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Сентябрь 2006 - 09:50

Я в том плане, что виниловые обои не требуют намазваания клеем стены. Тут главное правило, что грунтовка никому не помешает, а там смотрите сами, я ориентируюсь по состоянию основы под поклейку(стены), если она ровная, неабразиваня тада ничего не грунтую.
  • 0

#10   Максим

Максим
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Сентябрь 2006 - 09:52

Грунтовать надо под любые! Грунтуй клеем,на который будешь клеить обои.

а просто грунтовкой не покатит ?
  • 0

#11   borter67

borter67
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 05
  • 625 сообщений
  • 89 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 2

Отправлено 28 Сентябрь 2006 - 10:44

а просто грунтовкой не покатит ?

Нет! Только клей которым клеишь!
  • 0

#12   woland

woland
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Сентябрь 2006 - 11:45

Нет! Только клей которым клеишь!

А почему так категорично?
  • 0

#13   borter67

borter67
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 05
  • 625 сообщений
  • 89 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 2

Отправлено 28 Сентябрь 2006 - 19:44

А почему так категорично?

А вот так и все тут! :) Просто проверенно временем,что енто наилучший вареант под обои! Однородные материалы ведут себя предсказуемо друг с другом.
  • 0

#14   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 28 Сентябрь 2006 - 21:24

Так же грунтуем тем клеем которым клеимподмечено что так надёжнее :)
  • 0

#15   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 02 Октябрь 2006 - 23:49

Чем грунтовать - зависит от этапа работ. При подготовке стены обрабатываются акриловой грунтовкой. Грунтовать или нет решаешь исходя из состояния поверхности. В любом случае, от грунтовки хуже не будет. Прежде, чем приступить к поклейке, стены должны высохнуть. При поклейке обоев стены грунтуются разбавленным обойным клеем.
  • 0

#16   Максим

Максим
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Октябрь 2006 - 02:12

Вобщем та, спасибо всем большое за советы. :) Воспользовался ими.Короче прогрунтовал стены акриловой грунтовкой.Стены высохли.Потом мазал клеем обои и стены и клеил.Обои виниловые были.Теперь таким же макаром клею дупл.Следующие будут опять виниловые.Всем спос ;) Ремонт продолжается :rolleyes:
  • 0

#17   snece

snece
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Октябрь 2006 - 17:15

прогрунтовать засегда лутчее тем более что работа невелика когда делаешь для себя любимого а заместо грунтовки можно взять пропитку для бетона тогда и мел прибъет и пятна на обои из стены не полезут B)
  • 0

#18   Ирина 5

Ирина 5
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Октябрь 2006 - 10:54

Скажите, пожалуйста. Можно ли поклеить обои в новом панельном доме на бетонные панели, чтобы не штукатурить и не шпаклевать .Говорят можно только пройти грунтовкой, но какой, для обоев или для стен?
  • 0

#19   woland

woland
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Октябрь 2006 - 12:23

Сейчас как раз отделываю свою квартиру в новом панельном доме, все ровнял шпатлевкой. Не советую клеить на панели, ИМХО могут потом проявиться какие-то пятна, неровности и т.д.
  • 0

#20   Ирина 5

Ирина 5
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Октябрь 2006 - 12:25

Скажите, пожалуйста. Можно ли поклеить обои в новом панельном доме на бетонные панели, чтобы не штукатурить и не шпаклевать .Говорят можно только пройти грунтовкой, но какой, для обоев или для стен?(На данный момент надо, чтобы обои держались, а все остальное как положено будет делаться позже).
  • 0

#21   Ирина 5

Ирина 5
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Октябрь 2006 - 12:30

У меня почти все стены ровненькие, гладенькие, то что будут где-то неровности ничего. Главное, чтобы не отвалилсь и держались. А можно ли таким образом поступить с потолком - прогрунтовать (чем?) и покрасить водоэмульсионкой.
  • 0

#22   POW

POW
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Октябрь 2006 - 17:13

У меня почти все стены ровненькие, гладенькие, то что будут где-то неровности ничего. Главное, чтобы не отвалилсь и держались. А можно ли таким образом поступить с потолком - прогрунтовать (чем?) и покрасить водоэмульсионкой.

Везёт Вам! :rolleyes: Редкость по нынешним временам ровные стены... Грунтуйте любым акриловым грунтом и клейте обои. И на потолок желательно тоже, всё-таки новостройка...
  • 0

#23   Максим

Максим
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Октябрь 2006 - 03:31

У меня тоже ровные бетонные стены.Грунтовал в кухне грунтовкой, а потом грунтовка кончилась и в коридоре и комнате прогрунтовал обойным клеем, ток пожиже развел его. ИМХООбои держатся хорошо и ни чего вроде на них не выступает.На след выходных буду клеить виниловые обои в комнате. Стены прогрунтованы тем же клеем.Ремонт продолжается.
  • 0

#24   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 15 Октябрь 2006 - 21:39

Если клеишь для себя, можно и не шпаклевать - сэкономишь немало времени и средств , а если чужому человеку и за деньги - лучше подстраховаться и убедить клиента в необходимости шпаклёвки, т.к. на обоях по голому бетону могут проявиться всякие неприятные вещи, и тогда на бабки попадаешь ты.
  • 0

#25   Максим

Максим
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Октябрь 2006 - 01:55

Если клеишь для себя, можно и не шпаклевать - сэкономишь немало времени и средств

если для себя так и надо делать гораздо лучше, чем для кого то. по грунтовке-да там и времени то не много надо. мы с моей любимой 17 кв. за 20 минут прогрунтовали. а по средствам-пачка клея стоит 110 руб., развел на 10 литров, прогрунтовал 17 кв., осталось в ведре 8 литров. (оставшимся клеем обои поклеил) ИТОГО грунтовка 17 кв. по цене примерно 22 руб. грунтовать нада. ИМХО
  • 0

#26   Тапочка

Тапочка
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Октябрь 2006 - 09:16

Доброго дня всем!!!У меня вот какой вопрос..При обдирании старых обоев, их часть (нижний слой) намертво остается на стенах. Но не везде, местами..Можно ли оставить его, не мучиться и не обдирать... а поклеить новые обои прямо так?????очень нужно! Ответьте пожалуйста!
  • 0

#27   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 24 Октябрь 2006 - 18:11

лучше оторвать, не может быть чтоб обои нельзя было отмочить и соскоблить
  • 0

#28   Максим

Максим
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Октябрь 2006 - 01:21

При обдирании старых обоев, их часть (нижний слой) намертво остается на стенах. Но не везде, местами..

У меня точно так же было, около 60 % обои не отдирались, оставался нижний слой. Брал тряпку мочил оставшиеся обои и спокойно шпателем снимал. Считаю надо снимать старые обои полностью, потом стены ровные зато (конечно у кого как :D ). Желаю удачи :rolleyes:
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru