Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
OpenMind

Металлопластик в ванной

Рекомендуемые сообщения

OpenMind

Хотелось бы заменить старые и заплесневшие советские трубы в ванной на металлопластик. Но, как только почитал пару тем в этом форуме (например, эту), сразу стало понятно чем он опасен - может дать течь в местах соединения на фиттингахПодскажите, пожалуйста, как быть с установкой смесителя для ванны? Ведь конструкции, на которые устанавливается смеситель, должны быть замурованы в стену. Можно ли в этом случае использовать металлопластик? Если да, то как правильно это сделать?

Поделиться сообщением

Хотелось бы заменить старые и заплесневшие советские трубы в ванной на металлопластик.
Заменить систему водоснабжения на металопластик можно по коллекторной схеме и на пресс-соединениях1. Труба отрезается специальным резаком под углом 90 градусов2. Снимается фаска и слегка развальцовывается.3. В трубу вставляется штуцер пресс-фитинга.4. Гильза опрессовывается специальным электрическим либо ручным прессом.

post-3123-1308432833_thumb.gif

post-3123-1308432842_thumb.gif

post-3123-1308432850_thumb.gif

post-3123-1308432858_thumb.gif

post-3123-1308432865_thumb.gif

Поделиться сообщением

olejonok

Вижу что сначала отдельно гильза вставляется, потом штуцер. Это правильный способ? Обычно гильза уже на штуцере сидит и остается только его вставить в развальцованную трубу и запрессовать. Потом центрирующее пласт. колечко, поддерживающее гильзу, можно снять (аккуратно срезать).

Поделиться сообщением

volkodav

Вижу что сначала отдельно гильза вставляется, потом штуцер. Это правильный способ? Обычно гильза уже на штуцере сидит и остается только его вставить в развальцованную трубу и запрессовать. Потом центрирующее пласт. колечко, поддерживающее гильзу, можно снять (аккуратно срезать).

Разные пресс соединения есть, это вроде PEX:http://www.youtube.com/watch?v=k_Hhkl1evFA&NR=1

Поделиться сообщением

olejonok

Ясно :) "Все работы хороши, выбирай на вкус" вообщем :)

Поделиться сообщением

Sercam

Подскажите, пожалуйста, как быть с установкой смесителя для ванны? Ведь конструкции, на которые устанавливается смеситель, должны быть замурованы в стену. Можно ли в этом случае использовать металлопластик? Если да, то как правильно это сделать?

При желании можно не замуровывать. Есть специальные углы с "ушами" типа таких:post-6328-1308678059_thumb.jpgКрепите к стене на здоровье, трубы снаружи будут.Можно ещё и вот так:post-6328-1308678087_thumb.jpgВот только не очень красиво, лучше бы замуровать конечно. Ту а течи.... И железные трубы могут в месте сварки потечь. Как повезёт.

Поделиться сообщением

ремонтник2010

Я такую полосу монтажную с уголками для металлопластика замуровал в стену,а вот эти 2 соединения клеем с цементом намазал( и трубы и фиттинги) и после забросал оставшуюся дыру цементным раствором на жидком стекле .На трубки одел утеплитель.В стене получается только 2 соединения,а остальное под ванной и не утопленное в стену (просто в воздухе висит).В стене у меня эта монтажная полоса и по 40 сантиметров трубок примерно (40 и 40).Наврядли эти соединения потекут.А остальные трубы не муровал в стену -незачем.А вот эти 2 трубы над ванной раньше очень хорошо в глаза бросались.

Поделиться сообщением

yeti2791

Не хочу грубить, но вам дорогой Ремонтник 2010 не стоит браться за сантехнические работы. Хотя если посмотреть с другой стороны, пока такие как вы "сантехники" существуют, то у нормальных мастеров всегда будет работа))).

Поделиться сообщением

yeti2791

А вам хочу предложить совет проще, зачем так рисковать и ставить опасные для заделки в стену металлопластиковые трубы, можно поставить, более надёжные в этом плане полипропиленовые трубы. На моём веку (а поверь на слово я работаю 10 лет с полипропиленовыми трубами) при правильном монтаже не было ни одной аварии с этими трубами. Ну, а если хочешь ещё надёжнее, возьми нержавеющую трубу и собери разводку на хороших латунных фитингах. Правда работать с ними намного сложнее, но зато результат 100%. И простоит такая разводка до сноса дома. Кстати нержавеющая труба имеет свойство не забиваться на протяжении всего срока эксплуатации. Удачи тебе в твоих изысканиях!!!Кстати вопрос ко всем пользователям- много людей нержавейкой работают? И вообще есть ли такие? Я дома себе сделал но больше не хочется слишком трудозатратно нержавейку монтировать.

Поделиться сообщением

ремонтник2010

У меня уже сколько стоит и всё в порядке.Они и так без клея или герметика тоже стоят ,ну а я просто подстраховался.Я просто пишу что я сделал ,а народ пусть решает надо или не надо им это.Клей неирит -сапожный (жёлтый),можно наверно и другим каким либо герметиком ,даже если попытается вода из соединения просочиться -то герметик или клей не даст(оно хорошо твердеет и как то раз я попытался отчистить такое соединение -то получилось с большим трудом и при помощи полотна по металлу). Да ,пока ещё ничего после меня не переделывали .Это наоборот я переделывал за других. Описаный мною способ -вполне пригоден для установки таких вот уголков на пластине.А делать так как я делаю -я никого не заставляю.На нержавейке резьбу сложновато нагнать.А материал вечный.Мы вертикальные стояки меняли в квартире на нержавейку-так тоже намучались.

Поделиться сообщением

Кстати вопрос ко всем пользователям- много людей нержавейкой работают? И вообще есть ли такие?

Конечно же есть , когда у меня были работы этим материалом ( в 2003-2006г) - тогда еще с интернетом не дружил и не фотографировал , но здесь можно посмотреть работы моего товарища http://photo.qip.ru/users/131072/

Поделиться сообщением

olejonok

здесь можно посмотреть работы моего товарища

Прикольно он нашел применение "водорозетке" на этой фоте:post-1-0-52903400-1388932320_thumb.jpgВсе просто однако, а я даже подумать в этом направлении бы не смог :)  если бы приспичило :) Еще что порадовало, это применение термоусадочного кембрика в водопроводном деле :) Хитро и эффективно :)

Поделиться сообщением

Я такую полосу монтажную с уголками для металлопластика замуровал в стену,а вот эти 2 соединения клеем с цементом намазал( и трубы и фиттинги) и после забросал оставшуюся дыру цементным раствором на жидком стекле В стене получается только 2 соединения,а остальное под ванной и не утопленное в стену (просто в воздухе висит).В стене у меня эта монтажная полоса и по 40 сантиметров трубок примерно (40 и 40).Наврядли эти соединения потекут.

... и возможное продолжение сюжета на фото , на второй фотке потекло в стяжке под плиткой

post-3123-1308773949_thumb.jpg

post-3123-1308773958_thumb.jpg

post-3123-1308773998_thumb.jpg

post-3123-1308774022_thumb.jpg

post-3123-1308774161_thumb.jpg

Поделиться сообщением

ремонтник2010

Потекло потому что не было загерметизированно и иди знай что там за трубы и фиттинги использовали.Я за свои соединения что под плиткой или залиты цементом не боюсь. Текут обычно на горячей воде фитинги-из за небольшого расширения от нагрева и то далеко не сразу и не в моём случае.Там могли ещё и уплотнительные кольца сдвинуть или порвать на фиттингах-вот и одна из причин протечки.из зи жёсткой воды текут -она в реакцию с говно-фиттингами вступает и со временем протечка обеспечена.Ну и на центральное отопление металлопласт ставить не надо.Кто как затягивает гайку -тоже важно .Бывает перетянули ,но трубу не прорезало гайкой ,а оставило там след (вмятину или бороздку ),вот она со временем может и потечь.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации