Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Металлопластик в ванной

Сообщений в теме: 13

#1   OpenMind

OpenMind
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Июнь 11
  • 4 сообщений
  • 0

Отправлено 18 Июнь 2011 - 23:45

Хотелось бы заменить старые и заплесневшие советские трубы в ванной на металлопластик. Но, как только почитал пару тем в этом форуме (например, эту), сразу стало понятно чем он опасен - может дать течь в местах соединения на фиттингахПодскажите, пожалуйста, как быть с установкой смесителя для ванны? Ведь конструкции, на которые устанавливается смеситель, должны быть замурованы в стену. Можно ли в этом случае использовать металлопластик? Если да, то как правильно это сделать?

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 19 Июнь 2011 - 00:35

Хотелось бы заменить старые и заплесневшие советские трубы в ванной на металлопластик.
Заменить систему водоснабжения на металопластик можно по коллекторной схеме и на пресс-соединениях1. Труба отрезается специальным резаком под углом 90 градусов2. Снимается фаска и слегка развальцовывается.3. В трубу вставляется штуцер пресс-фитинга.4. Гильза опрессовывается специальным электрическим либо ручным прессом.

Прикрепленные изображения

• montag_metloplastikovyh_trub_1 - Размер 10,4К, Загружен: 314
  • montag_metloplastikovyh_trub_2 - Размер 13,42К, Загружен: 193
  • montag_metloplastikovyh_trub_3 - Размер 15,25К, Загружен: 194
  • montag_metloplastikovyh_trub_4 - Размер 10,42К, Загружен: 202
  • montag_metloplastikovyh_trub_5 - Размер 11,69К, Загружен: 219

• 0

#3   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 19 Июнь 2011 - 11:06

Вижу что сначала отдельно гильза вставляется, потом штуцер. Это правильный способ? Обычно гильза уже на штуцере сидит и остается только его вставить в развальцованную трубу и запрессовать. Потом центрирующее пласт. колечко, поддерживающее гильзу, можно снять (аккуратно срезать).
  • 0

#4   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 19 Июнь 2011 - 12:37

Вижу что сначала отдельно гильза вставляется, потом штуцер. Это правильный способ? Обычно гильза уже на штуцере сидит и остается только его вставить в развальцованную трубу и запрессовать. Потом центрирующее пласт. колечко, поддерживающее гильзу, можно снять (аккуратно срезать).

Разные пресс соединения есть, это вроде PEX:http://www.youtube.com/watch?v=k_Hhkl1evFA&NR=1
  • 0

#5   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 19 Июнь 2011 - 12:58

Ясно :) "Все работы хороши, выбирай на вкус" вообщем :)

• 0

#6   Sercam

Sercam
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 21 Июнь 2011 - 20:41

Подскажите, пожалуйста, как быть с установкой смесителя для ванны? Ведь конструкции, на которые устанавливается смеситель, должны быть замурованы в стену. Можно ли в этом случае использовать металлопластик? Если да, то как правильно это сделать?

При желании можно не замуровывать. Есть специальные углы с "ушами" типа таких: 1 - Размер 55,81К, Загружен: 116 Крепите к стене на здоровье, трубы снаружи будут.Можно ещё и вот так: 2 - Размер 24,37К, Загружен: 237 Вот только не очень красиво, лучше бы замуровать конечно. Ту а течи.... И железные трубы могут в месте сварки потечь. Как повезёт.

• 0

#7   ремонтник2010

ремонтник2010
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Декабрь 10
  • 369 сообщений
  • 84 спасибо
  • 0

Отправлено 21 Июнь 2011 - 22:50

Я такую полосу монтажную с уголками для металлопластика замуровал в стену,а вот эти 2 соединения клеем с цементом намазал( и трубы и фиттинги) и после забросал оставшуюся дыру цементным раствором на жидком стекле .На трубки одел утеплитель.В стене получается только 2 соединения,а остальное под ванной и не утопленное в стену (просто в воздухе висит).В стене у меня эта монтажная полоса и по 40 сантиметров трубок примерно (40 и 40).Наврядли эти соединения потекут.А остальные трубы не муровал в стену -незачем.А вот эти 2 трубы над ванной раньше очень хорошо в глаза бросались.
  • 0

#8   yeti2791

yeti2791
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Январь 11
  • 6 сообщений
  • 0

Отправлено 21 Июнь 2011 - 23:06

Не хочу грубить, но вам дорогой Ремонтник 2010 не стоит браться за сантехнические работы. Хотя если посмотреть с другой стороны, пока такие как вы "сантехники" существуют, то у нормальных мастеров всегда будет работа))).
  • 0

#9   yeti2791

yeti2791
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Январь 11
  • 6 сообщений
  • 0

Отправлено 21 Июнь 2011 - 23:26

А вам хочу предложить совет проще, зачем так рисковать и ставить опасные для заделки в стену металлопластиковые трубы, можно поставить, более надёжные в этом плане полипропиленовые трубы. На моём веку (а поверь на слово я работаю 10 лет с полипропиленовыми трубами) при правильном монтаже не было ни одной аварии с этими трубами. Ну, а если хочешь ещё надёжнее, возьми нержавеющую трубу и собери разводку на хороших латунных фитингах. Правда работать с ними намного сложнее, но зато результат 100%. И простоит такая разводка до сноса дома. Кстати нержавеющая труба имеет свойство не забиваться на протяжении всего срока эксплуатации. Удачи тебе в твоих изысканиях!!!Кстати вопрос ко всем пользователям- много людей нержавейкой работают? И вообще есть ли такие? Я дома себе сделал но больше не хочется слишком трудозатратно нержавейку монтировать.
  • 0

#10   ремонтник2010

ремонтник2010
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Декабрь 10
  • 369 сообщений
  • 84 спасибо
  • 0

Отправлено 21 Июнь 2011 - 23:35

У меня уже сколько стоит и всё в порядке.Они и так без клея или герметика тоже стоят ,ну а я просто подстраховался.Я просто пишу что я сделал ,а народ пусть решает надо или не надо им это.Клей неирит -сапожный (жёлтый),можно наверно и другим каким либо герметиком ,даже если попытается вода из соединения просочиться -то герметик или клей не даст(оно хорошо твердеет и как то раз я попытался отчистить такое соединение -то получилось с большим трудом и при помощи полотна по металлу). Да ,пока ещё ничего после меня не переделывали .Это наоборот я переделывал за других. Описаный мною способ -вполне пригоден для установки таких вот уголков на пластине.А делать так как я делаю -я никого не заставляю.На нержавейке резьбу сложновато нагнать.А материал вечный.Мы вертикальные стояки меняли в квартире на нержавейку-так тоже намучались.
  • 0

Поблагодарили 1 :

#11   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 22 Июнь 2011 - 20:45

Кстати вопрос ко всем пользователям- много людей нержавейкой работают? И вообще есть ли такие?

Конечно же есть , когда у меня были работы этим материалом ( в 2003-2006г) - тогда еще с интернетом не дружил и не фотографировал , но здесь можно посмотреть работы моего товарища [color=#0000FF;]http://photo.qip.ru/users/131072/[/color]

• 0

#12   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 22 Июнь 2011 - 22:27

здесь можно посмотреть работы моего товарища

Прикольно он нашел применение "водорозетке" на этой фоте: 141427844 - Размер 170,98К, Загружен: 91 Все просто однако, а я даже подумать в этом направлении бы не смог :)  если бы приспичило :) Еще что порадовало, это применение термоусадочного кембрика в водопроводном деле :) Хитро и эффективно :)

• 0

#13   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 22 Июнь 2011 - 23:22

Я такую полосу монтажную с уголками для металлопластика замуровал в стену,а вот эти 2 соединения клеем с цементом намазал( и трубы и фиттинги) и после забросал оставшуюся дыру цементным раствором на жидком стекле В стене получается только 2 соединения,а остальное под ванной и не утопленное в стену (просто в воздухе висит).В стене у меня эта монтажная полоса и по 40 сантиметров трубок примерно (40 и 40).Наврядли эти соединения потекут.

... и возможное продолжение сюжета на фото , на второй фотке потекло в стяжке под плиткой

Прикрепленные изображения

• __________ - Размер 126,34К, Загружен: 239
  • ______143_1 - Размер 160,84К, Загружен: 291
  • ______139 - Размер 98,07К, Загружен: 219
  • 7386d0d0da8ft - Размер 9,41К, Загружен: 264
  • e0d731cedf86t - Размер 10,92К, Загружен: 175

• 0

#14   ремонтник2010

ремонтник2010
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Декабрь 10
  • 369 сообщений
  • 84 спасибо
  • 0

Отправлено 23 Июнь 2011 - 00:48

Потекло потому что не было загерметизированно и иди знай что там за трубы и фиттинги использовали.Я за свои соединения что под плиткой или залиты цементом не боюсь. Текут обычно на горячей воде фитинги-из за небольшого расширения от нагрева и то далеко не сразу и не в моём случае.Там могли ещё и уплотнительные кольца сдвинуть или порвать на фиттингах-вот и одна из причин протечки.из зи жёсткой воды текут -она в реакцию с говно-фиттингами вступает и со временем протечка обеспечена.Ну и на центральное отопление металлопласт ставить не надо.Кто как затягивает гайку -тоже важно .Бывает перетянули ,но трубу не прорезало гайкой ,а оставило там след (вмятину или бороздку ),вот она со временем может и потечь.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru