Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Затирка швов

Оценить эту тему:


di-anika

Рекомендуемые сообщения

Плитка уложена не очень ровно и сама по себе выпуклая, реально ли затереть ее идеально? Подскажите пожалуйста сколько примерно по времени занимает затереть ванну 1.5 на 2 метров совершенному непрофессионалу? Затирка Целезит СЕ 40 и как сделать что бы швы были гладкие, после затирания губкой все равно шероховатость остается можно ли ее как то убрать не повредив цвет затирки (белая) при отполировывании вафельным полотенцем она начинает немного темнеть, да и края становятся ребристыми. Может есть какие хитрости пожалуйста подскажите глупой девочке))) очень хочется ровные и гладкие шовчики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

di-anika

За день справитесь. Затереть можно все, но сильные косяки укладки будут видны. То что сама плитка выпуклая - это не важно, важнее перепады между плитками.

Насчет гладких швов - может у вас затирка некачественная?. Никаких особых хитростей нет, шпателем наносите, губкой стираете (можно попробовать пальцем ;) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(можно попробовать пальцем ;) ).

Ну ты садюга :) Сам-то пальцем пробовал?

di-anika, пальцем не надо, сотрёте его даже не заметив. Или губкой, или кусочком кабеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ровные и гладкие шовчики делаются куском провода или телевизионного кабеля. Затирку набили в шов, провели проводом и шов готов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кабелем провода пробовала...он сам стирается))) и шов за собой иногда тащит)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты садюга :) Сам-то пальцем пробовал?

Пробовал, я ж гитарист, у меня пальцы приспособлены.. :)

А вот кабелем не пробовал.

di-anika

Скорей всего затирка некачественная. СЕ40 - это, насколько я помню, готовая, в банке? Может перемороженная была или срок годности вышел?

Я киилто покупаю обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты сравнил, свои, приспособленные пальцы, с женскими :)

и шов за собой иногда тащит)))

Может затирка ещё недостаточно схватилась? Не должна она "тащиться".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...может есть какие хитрости..", - да, есть, и эта хитрость от женщины.Немного предистории, потом фото. Итак, решил один лавочник(бизнесмен) объединить два бутика в разгар продаж(они это называют сенокос),и позвал меня. Время ремонта было очень ограничено, приходилось работать по ночам, т.к. у мелких лавочников : бизнес - это джунгли, упал, а тебя уже едят. Так вот, когда очередь дошла до полов из уральского керамогранита, вопрос его был более чем логичен : "можно ли при укладке сразу расшивать плитку(чтобы лишний день-другой поймать для приятного ощущения добавочной стоимости в своём кармане). Мой ответ был : это нарушение технологии, но можно, но тогда расшивка должна быть близкой к цвету клея, и нужен ещё один человек для расшивки плитки, т.к. мне просто не разорваться. Расшивку он купил Церезит-серую, но для расшивания плитки он притащил свою жену( его можно понять - экономия семейного бюджета). Ничего не поделаешь, стали работать в паре : я ложу плитку, она принимает позу для прополки овоще-ягодных культур и заполняет швы шпателем. Швы заполены, надо заглаживать и убирать излишки расшивки. Она заглаживает поролоновой губкой, полощет её в ведре, - всё идёт медленно и грязно. Мне становится её жалко, но через 10 минут она заявляет мужу : я тебе чё, в как в пословице что ли "без .., но работящая", и уходит.. Я думал всё - конец одновременному расшиванию вместе с кладкой. Но ни тут было, приходит с этим инструментом и начинает работать, а вот здесь я уже понял, как правы французы со своим "Шерше ля фам", т.к. я попросту не успевал ложить плитку.post-60077-1312645532_thumb.jpg, - вот этот инструмент : швабра с насадкой - для пола, просто насадка(продаётся в магазинах отдельно) - для стен(цена 60-80 руб).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение о затирке СЕ40 сложилось неблагоприятное, т.к. писали, что шов отмеливается. Сам один раз пробовал - глина, очень неудобная в работе, т.к. стекает с гладилки, на которую положил, чтобы с нее брать и работать. Но швы формируются хорошо. Вот нашел тему про затирку плитки. Это ссылка на мое описание, как нужно делать, но не помешает прочитать всю тему.

швабра с насадкой

Да, ей хорошо предварительно размывать основное, окончательно все равно нужно вручную красиво заглаживать

можно ли при укладке сразу расшивать плитку

Можно, тем же самым клеем. Это же магазин, там швы все равно станут черными, независимо от того, чем они были затерты. С зубной щеткой никто швы чистить не будет. Вот и по ходу укладки не чистить швы, а наоборот, делать их заполненными клеем и сразу мыть. Это даже проще, чем затиркой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bonis, швабра с насадкой, - это для полов от 50 кв.м., для скорости, для хорошего качества полученного шва, без неё я раньше "шахматным конём" был после такой расшивки.А вот просто насадка - это и для полов и для стен.А для особой тонкости, чёткости шва, - можешь отрезать от насадки нужный тебе кусок. Попробуй, - не пожалеешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за идею, а то у нас поролона нормального тяжко сыскать, труха одна.Насадки эти по качеству тоже разные, какие получше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"..какие по-лучше?..", - честно отвечу : не знаю, т.к. производитель их везде стоит Китай.Но то, что они через несколько квадратов расшивания не рассыпаются и не лохматятся как поролон, - это точно; и на финише получаете практически чистую поверхность, что невозможно, применяя поролон(т.к. приходится ждать полного затвердевания расшивки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на финише получаете практически чистую поверхность, что невозможно, применяя поролон

У Литокола есть фирменная губка, правда, стоит она почти 11 у.е. Материал по свойствам похожий на эту швабрнасадку, тоже твердеет в сухом виде, но белый и пористый как натуральная губка. Ей и правда быстрее швы делать, разводов меньше оставляет. Нужно эту насадку попробовать в ручном режиме. Крепеж отрезать, я понимаю, чтоб не мешал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно мне свои пять копеек. :) Как раз сейчас занимаюсь плиткой, по 40-му церезиту показалось гораздо проще и удобней затирать. Она долго сохраняет пластичность, если швы предварительно были хорошо увлажнены. На этикетке есть инструкция, больше ничего не требуется. Загоняю в швы шприцем для герметика (способ выбрал такой, другими показалось неудобно), после его выработки ровняю с плиткой резиновым шпателем, снятые излишки - в свободный шов. Губкой отмываю плитку, не трогая швы. Как раз проходят примерно те самые 15 минут из инструкции. Потом слегка увлажненной губкой без нажима прохожу в направлении 45 гр по швам всю плоскость (губку промывать почаще). Окончательно ровняю (вот мазохист - то :) ) мокрым пальцем - вдоль шва, сильно не вдавливая. Получается вполне гладкий и ровный шов. Если есть хорошие резиновые перчатки, типа медицинских, то с ними шов, наверное, будет еще более гладкий. Если есть помощник на замес затирки, промывку и заполнение шприца, то все на потоке. В одного, конечно, немного долго получается. Но если для себя делать один раз, то нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мои пять копеек. Заполняю увлажненный шов затиркой, по истечении некоторого времени формирую куском кабеля и бросаю. Когда затирка подсохла, вытираю плитку сухой тряпкой. Плюсы: плитка вытирается с первого раза, нет необходимости возится с водой. Минус: пыль от затирки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а при формировании шва кабелем на него надо еле еле нажимать и сразу после нанесения? а то я пробовала когда немного подсох и он сдирает :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а при формировании шва кабелем на него надо еле еле нажимать и сразу после нанесения? а то я пробовала когда немного подсох и он сдирает :(

Сразу - плохо, и на сухую - плохо. Если не поймали момент, то лучше размочить опрыскивателем.Вообще, кабелем, наверное, узкие швы хорошо делать. А в 4-5 мм уже слишком толстый нужен.Можно большой пуговицей еще попробовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, вот чем только не пробовала, а пуговицей.... :rolleyes: ,надо попробоватьДа вот еще вопросик: при ширине шва 2-2,5мм ширина затирки в идеале какая должна получиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, вот чем только не пробовала, а пуговицей.... :rolleyes: ,надо попробоватьДа вот еще вопросик: при ширине шва 2-2,5мм ширина затирки в идеале какая должна получиться?

ширина получиться 2 -2,5 мм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.