Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Еще раз про утепление лоджии

Сообщений в теме: 75

#31   Troy.

Troy.
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Июнь 11
  • 692 сообщений
  • 198 спасибо
  • Омск
  • 8

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 08:16

А вот я рассуждаю так. ИМХО,если создать герметичное пространство, которое будет препятствовать проникновению не только влаги , но и сухого тепла на холодные поверхности, то появление конденсата сводится к минимуму( имею ввиду внешние стены) Мой пример с обогревателем на застеклённой, но не утеплённой лоджии. Поэтому лично я пенофолы (фольгопласты и т.д.) считаю далеко не лишними. Не стоит забывать, что это не только пароизоляция, но и замечательный теплоизолят. Один см или два лишних в утеплении для меня значения не имеет, а вот грибок и лёд - вот настоящее зло .

Студентка вижу, что говорим об одном и том, же но разными словами.
Именно поэтому я рекомендую для лоджий покрывать ЭППС материалами типа пенофола, фольгоизола и прочего. Но это НЕ пароизоляция в том виде, в котором понимают этот материал строители, следует четко различать эти совершенно разные материалы. Покрывать ЭППС пароизоляцией - глупость, но покрывать ЭППС слоем пенофола (фольгоизола и т.п.) - есть гуд.

Вот ,что происходит с поступлением тепла на незакрытые участки железобетона.

Отличный пример конденсации ненасыщенного пара в обычном комнатном воздухе при плохой теплоизоляции. Небольшой комментарий для понимания сути процесса:
Создавать термос во всем доме путем укладывания пенопласта или ЭППС во все стены под ГКЛ - это пагубно для микроклимата и здоровья. Стены должны дышать, иначе роса на окнах, влажность в квартире и прочие прелести обеспечены. Но при утеплении лоджии изнутри другого способа, кроме как утеплением способом термоса не предусмотрено. Поэтому лоджию требуется утеплять, исключая все неплотности и желательно - без использования утеплителей, боящихся влаги (минвата, стекловата, базальтовая плита). Для этих целей следует использовать ЭППС+фольгоизол, но применять тонкую пленку пароизоляции, применяемую для защиты гидрофильного утеплителя, не нужно.

Если откосы сделаны правильно, то не станет. ЭППС, кстати, пар вообще не пропускает, поэтому роса за ним попросту исключена.

ЭППС пар пропускает через щели и неплотности между листами, несмотря на шпонку. Пар хорошо проходит даже через кирпич и бетон, поэтому эти материалы называют дышащими.
  • 0

#32   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 09:24

А в чем смысл временной изоляции?
  • 0

#33   gotma

gotma
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 21-Июль 11
  • 4 сообщений
  • 0

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 17:22

А в чем смысл временной изоляции?

хочется культурно и со вкусом отделать лоджию, только сейчас не время для работ на ней, тем более у меня прихожая ещё до конца не закончена поэтому такое половинчатое решение
  • 0

#34   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 20:33

Почему сейчас не время? Наоборот самое время. А если уж делать, то лучше сразу как надо.
  • 0

#35   V.K.S.

V.K.S.
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 20:45

Сейчас самое время! Все косяки сразу заметны - мостики холода, щели и т.д. А по поводу утепления могу посоветовать испробованный самим вариант. С наружной стороны мет. каркас.а рейка и сайдинг. Пространство между рейкой заложено пенопластом. С внутренней стороны на мет. каркас брусок, пространство между бруском и каркасом заполнено пенопластом. Поверх бруска 3 см. ЭППС шурупами к бруску. Оклеено 5 мм. фольгоизолом. Потом рейка 1,5 см. опять шурупами к бруску. Потом гипсокартон к рейке. Стоит 2 года, трещин нет, тепло как в бане.
  • 0

#36   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 21:38

А по поводу утепления могу посоветовать испробованный самим вариант. С наружной стороны мет. каркас.а рейка и сайдинг.

хорошо если так можно сделать, а если многоэтажка, фасад с видом на белый дом :) а тут такая залипуха на фасаде из сайдинга
  • 0

#37   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 21:42

сайдинг ( уже стоит ), сайдинг укреплён на деревянные рейки,

Саш , так он уже стоит ;)
  • 0

#38   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 21:50

а, ну тогда всё клево :)
  • 0

#39   scherbakovden

scherbakovden
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Январь 11
  • 74 сообщений
  • Харьков
  • 0

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 22:09

Скажите, а у кого то есть какие нить чертежи в разрез по утеплению лоджии с описанием. Может фотоотчёт какой. Со временем тоже надо будет утеплять, вот и готовлюсь заранее
  • 0

#40   V.K.S.

V.K.S.
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 22:46

хорошо если так можно сделать, а если многоэтажка, фасад с видом на белый дом :) а тут такая залипуха на фасаде из сайдинга

Так у меня тоже многоэтажка и этаж 12-й. Слава Богу с видом не на белый дом. Понимаю, что нарушил архитектурный вид дома. На фоне облезшего плоского шифера, которым зашиты остальные лоджии это смотрится вульгарно.
  • 0

#41   Troy.

Troy.
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Июнь 11
  • 692 сообщений
  • 198 спасибо
  • Омск
  • 8

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 17:14

...С наружной стороны мет. каркас.а рейка и сайдинг. Пространство между рейкой заложено пенопластом. С внутренней стороны на мет. каркас брусок, пространство между бруском и каркасом заполнено пенопластом. Поверх бруска 3 см. ЭППС шурупами к бруску. Оклеено 5 мм. фольгоизолом. Потом рейка 1,5 см. опять шурупами к бруску. Потом гипсокартон к рейке...

Почти идеальный вариант утепления любого жилого здания - вентилируемый фасад. Под сайдинг конечно следовало бы положить воздухопроницаемый утеплитель - мин.вату, базальтовую плиту, закрыв его ветрозащитной пленкой. А изнутри - только гипсокартон. А в варианте с пенопластом сайдинг конечно играет только декоративную роль. Можно без ущерба заменить его на шифер, если эстетические вкусы соседей будут слишком уж оскорблены белеющим сайдингом и они попросят вернуть дом к первозданному виду:) .
  • 0

#42   ischerbak

ischerbak
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Июль 09
  • 185 сообщений
  • 39 спасибо
  • КИЕВ
  • 1

Отправлено 10 Январь 2012 - 22:43

Trov здраствуйте! Я вижу Вы в вопросе утепления ДОКА . Хочу услышать Ваше мнение по утеплению своего балкона, это гуд или нет. Cпасибо. https://homemasters....enkogo-balkona/
  • 0

#43   Bez_pardon

Bez_pardon
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Сентябрь 12
  • 9 сообщений
  • 0

Отправлено 23 Сентябрь 2012 - 23:20

Уважаемые знатоки! Позволю себе задать вопрос в данной теме, а не начинать новую. Вопрос детский и видимо дурной! Есть лоджия, сейчас будет утеплиться. Вопрос об утеплении пола. Уже лежит пол на лагах, поверх доски - фанера. Можно-ли не вскрывая этот пол положит слой ЭППС, и на него уже ( без стяжки и на подкладку) - ламинат? Высота пола позволяет. Или это глупость? Особенно про ламинат без стяжки? Заранее спасибо!
  • 0

#44   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 23 Сентябрь 2012 - 23:30

Если вас интересует результат, то думаю что нет
  • 0

#45   Bez_pardon

Bez_pardon
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Сентябрь 12
  • 9 сообщений
  • 0

Отправлено 23 Сентябрь 2012 - 23:40

В смысле результат? Не будет эффекта утепления? Или нельзя положить ламинат?
  • 0

#46   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 00:21

Не будет эффекта утепления?

будет, но

нельзя положить ламинат

• 0

#47   Bez_pardon

Bez_pardon
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Сентябрь 12
  • 9 сообщений
  • 0

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 08:21

Это как- то мотивируется (я имею в виду нельзя положить), почему? Что случиться если я положу ламинат через подкладку на экструзию? Просто хочется разобраться, я без наездов!
  • 0

#48   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 11:00

ламинат будет прогибаться, замки поломаются. а с другой стороны, неровности пола под ламинат допускаются до 2 мм, а эппс сплющится меньше. если у вас есть бросовый ламинат - попробуйте, будете первопроходцем, потом расскажете.
  • 0

#49   Bez_pardon

Bez_pardon
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Сентябрь 12
  • 9 сообщений
  • 0

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 15:23

В том то и дело, что пол идеально ровен, там на лагах доска, сверху фанера. Лежала под линолеумом. Линолеум девственно идеален после 4 лет использования (на балконе как много ходят?). Как вы считаете, именно фактор утепления подойдет? Будет выполнять свою функцию? Учитывая все слои под экструзией?Сейчас перечел написанное вами и новая идея. Учитывая определенную "прогибаемость" экструзии -снять слой фанеры, положить экструзию с отражающим слоем, на нее фанеру, на нее -ламинат. От перестановки измениться возможность местного прогиба ламината. Покритикуйте!
  • 0

#50   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 15:44

тогда уж снять все и положить утеплитель между лаг - высота не поднимется и так будет правильно. для отражения нужен зазор, который тоже можно обеспечить при такой схеме
  • 0

#51   region_5684

region_5684
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 12
  • 276 сообщений
  • 3 спасибо
  • Оренбург
  • 0

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 08:17

с позволения автора тоже хочу задать вопрос, коли пошла тема про утепление пола (в зарание извеняюсь за тупость и за то что не знаю как все правильно называется). Лоджия у меня была общита квдратным утеплителем вроде называется он урса, толщина где то 10-12 см.снял я его с тех мест где буду потом эппс ложить.так вот эту урсу я хочу положить на пол (углубление позволяет сделать где то 15-20 см). как лучше мне сделать и что тут лишнее и не так (стяжка на полу уже есть толщина ее где то 3см)1. на пол хочу положить рубероид, как мне думается это будет влагозащита в случае протечки воды (забыл сказать что лоджия это будет продолжение так скажем кухни и там я сделаю зону где будет расположен кухонный гарнитур с мойкой), в идеале швы бы конечно промазать расплавленным битумом что бы не было швов и стыков, ложить хочу так что бы заходило где то по 5 см на стену что бы там то же битумом пройти (но не знаю будет ли такая возможность чем посоветуете заделать стыки. квартира у меня с черновой отделкой это на всякий случай пишу, в том плане что грязь можно разводить)2. сверху хочу положить фальгопласт двухсторонний и пройти все швы скочем алюминевым теперь то с чем не знаю как правильно поступить3. эти квадратные плиты ложить вплотную к стенам и друг другу, если будут швы то пропенить их пеной, сверху заливать стяжкой (какую делать толщину стяжки, не будет ли продавливаться это утеплитель)4. или нужно эти плиты ложить на ростоянии друг от друга к примеру в 5 см, а полученное растояние залить бетоном получив как бы ребра жесткости что ли, а потом сверху стяжка (опять таки какой должен быть слой этой стяжки)5. или просто собрать каркас из бруса или доски поставленной на ребро и в полученные ниши положить эту урсу сверху настелить либо фанеру или плиты osb (вроде так называют их). (этот вариант на мой взгляд более затратный тк придется потратиться на дерево и потом выпендриваться делать его по уровню, а руки у меня хоть и из того место растут от куда и у всех но делают они не то что хотелось)))))если пункт 3 и 4 будет то потом я положу подложку которую ложут под ламинат и пройду финишним налевным полом что бы был уровень нормальный и положить теплый пол (вопрос только какой инфракрасный, матовый, и кабельный тут тоже нужен очень ваш совет уважаемые знатоки какой лучше, может кто то уже ставил и знает), сверху пола я буду ложить скорее всего пробку или ламинат. в заранее спасибо
  • 0

#52   ilyanoginsk

ilyanoginsk
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 11-Ноябрь 12
  • 31 сообщений
  • 0

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 00:30

Нужен совет. Прости автор - тема актуальна, а потому еще: полное объединение лоджии с комнатой студией со сносом пеноблоковой не несущей стены и установкой радиаторов на лоджию. Да простит меня БТИ. В доме установлен шикарный с точки зрения дизайна панорамный стеклопакет на лоджии, почти до пола. Такой вид за метровой стеной прятать от глаз - грех. Итак, по ходу выяснения появляются вопросы: сначала схема переделки там видно лоджию и вогнутый стеклопакет (мебель не в счет) Теперь вопросы и под ними рисунки. 1. Прошу оценить данную схему. На полу снизу вверх:финишный заливной пол, ЭППС 50, пенофол, ГВЛ КНАУФ-суперпол, подложка, ламинат. Высота кладки 48 см. Радиаторы 200 мм 3 по 10 секций. Стеклопакет горизонтально разделен на три секции, средняя открывается. Вертикально разделен на пять одинаковых секций. Стеклопакет меняется с учетом утеплителя (доборы), внешнюю архитектуру сохраняем. 2. На внешней кирпичной кладке не понятно как ЭППС класть, там радиус (см первые два рисунка). Может, взять 10мм в пять слоев склеить? 3. На рисунке подоконник показан ??? символами. Из чего можно вогнутый подоконник сделать? Там еще профиль непростой будет. 4. Верх утепляю 2 по 50 ЭППС, но там где карниз только 1х50. Не промерзнет в этом месте с учетом московской -30С и последний этаж? Может еще 50 мм добавить везде? 5. Если что-то я пока еще не вижу и не предвижу, поскольку первый раз такой проект, ткните пожалуйста носом.

• 0

#53   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 08:31

Если что-то я пока еще не вижу и не предвижу...

Я насчёт выноса радиаторов хочу уточнить: их планируется подключать через теплообменник, правда?
  • 0

#54   ilyanoginsk

ilyanoginsk
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 11-Ноябрь 12
  • 31 сообщений
  • 0

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 10:08

Я насчёт выноса радиаторов хочу уточнить: их планируется подключать через теплообменник, правда?

А смысл какой? Не может же быть в помещении так холодно, чтоб трубы замерзли. Стояк перенес, соски с кранами. Далее металопластик пресс-фитинги планирую в утеплитель. На схеме видно как стояк перенесен (очень мелко).
  • 0

#55   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1207 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 11:27

А смысл какой? Не может же быть в помещении так холодно, чтоб трубы замерзли. Стояк перенес, соски с кранами.

Я могу предсказать, к чему сведутся ответы на этом форуме. Да ты и сам наверное это понимаешь, и скоро уйдешь туда, где с тобой будут соглашаться? :)
  • 0

#56   ilyanoginsk

ilyanoginsk
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 11-Ноябрь 12
  • 31 сообщений
  • 0

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 11:43

Готов выслушать все замечания, по поводу радиаторов или чего бы то ни было. Я для того и пишу. Если можно, я изменю формулировку: А какой смысл, температура в помещении всегда выше 20С, а теплоносителя на выходе сейчас 43С, поддерживается автоматикой Прошу прощения, я хотел по полу и парапету 100 мм утеплителя класть, а на рисунке 50 почему-то нарисовал. Запарка.

• 0

#57   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 14:01

А смысл какой?

А такой что просто так выносить радиаторы на лоджию запрещено. Большая жирная точка :) Потому я и решил уточнить. Что касается "пирога", пенофол там с какой целью?
  • 0

#58   Serg46

Serg46
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Ноябрь 10
  • 298 сообщений
  • 27 спасибо
  • 3

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 15:44

Прости автор - тема актуальна, а потому еще: полное объединение лоджии с комнатой студией со сносом пеноблоковой не несущей стены и установкой радиаторов на лоджию. Да простит меня БТИ.

Да у вас там и стен-то нет,кроме этой "не несущей".
  • 0

#59   ilyanoginsk

ilyanoginsk
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 11-Ноябрь 12
  • 31 сообщений
  • 0

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 18:21

А такой что просто так выносить радиаторы на лоджию запрещено. Большая жирная точка :) Потому я и решил уточнить.

Так почти все, что я задумал - запрещено. Не думаю, что теплообменник разрешено ставить...хотя... И к тому же не просто это, мини-система отопления получается с циркуляционным насосом, расширительным бачком и т.п.

Что касается "пирога", пенофол там с какой целью?

Именно поэтому я рекомендую для лоджий покрывать ЭППС материалами типа пенофола, фольгоизола и прочего. Но это НЕ пароизоляция в том виде, в котором понимают этот материал строители, следует четко различать эти совершенно разные материалы. Покрывать ЭППС пароизоляцией - глупость, но покрывать ЭППС слоем пенофола (фольгоизола и т.п.) - есть гуд.

• 0

#60   ilyanoginsk

ilyanoginsk
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 11-Ноябрь 12
  • 31 сообщений
  • 0

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 19:17

Bagis, а есть инфа про решение с теплообменником?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru