Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Ниша под встроенный шкаф-купе

Сообщений в теме: 53

#31   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 00:55

Не рядом, а собрав из двух один. Квадратом. Вот, для наглядности, фотка из галереи FugenFührer

Изображение

Я так в одном месте делал. Стало значительно жёстче. Но можно ещё и перемычек наделать. По такому принципу -

Изображение

Это уже из галереи Sano.
  • 0

#32   Kolya_b

Kolya_b
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 20-Декабрь 11
  • 2 сообщений
  • 0

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 05:37

Спасибо, за исчерпывающий ответ!
  • 0

#33   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 00:55

закладную из бруска на стык ставишь - и все.
  • 0

#34   6072

6072
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Июль 11
  • 38 сообщений
  • 3 спасибо
  • 0

Отправлено 18 Январь 2012 - 15:12

еще вопрос созрел в момент строительства) внутренний торец как я понимаю по картинке ( вертикальный) нужно обшивать ГКЛом, а вот горизонтальный надо? или может все не так?

• 0

#35   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 18 Январь 2012 - 17:16

Все торцы нужно зашивать.
  • 0

#36   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1207 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 19 Январь 2012 - 10:59

Друзья, а помогите советом.Встроенный шкаф-купе. Одна стена - межкомнатная, вторая - ГКЛ, толщиной 100 мм, в ней электрощиток. Эта стенка возведена посередине коридора, то есть с другой стороны - стена, зеркало и входная дверь.Потолок в коридоре гладкий гипсокартонный, в нише для шкафа - бетонное перекрытие.Пол пока черновой, ОСП, ровный, но не гладкий, со швами и отверстями под гайки. Что будет сверху - никак не можем решить. Я предлагаю выкинуть собаку, которая не знает, что для туалета есть улица, положить сверху ГВЛ и на него паркетную доску. Сестра предлагает выкинуть идею выкинуть собаку, по совету Иваныча положить дешевый ламинат и на него как на ровную поверхность положить линолеум. В итоге конечный уровень чистого пола неизвестен и определяться с ним мы будет похоже еще долго. 1 - Размер 572,08К, Загружен: 431 Изначально я хотел крепить верхний трек на П-образный короб так, чтобы трек был ниже ГКЛ потолка на 1-2 мм, то есть казался приклепленным к потолку, но контакта с ним не имел. 2 - Размер 310,88К, Загружен: 436 Стены (и бетонная, и ГКЛ) крепкие, на торцах дверей будут щетки, так что делать фальшпанели на стены я не собираюсь.А вот делать внизу П-образный короб я не хотел. Нижний трек я предполагал крепить прямо на чистый пол. Правда, так и не решился вопрос, что делать с плинтусом: вот он идет по стене, поворачивает на ГКЛ стену, идет по торцу ГКЛ стены и... обрывается заглушкой? Скорее всего его быстро пнут ногой и оторвут (место-то проходное).Таким образом, цвет ДСП для обрамления проема в повестке дня никогда не стоял и не было проблем с его сочетанием с отделкой коридора (которая пока тоже только в планах).Но вот из-за этого непонятного уровня пола похоже нижний короб придется делать, чтобы двери поставить раньше.Сначала я хотел сделать короб высотой ровно в высоту плинтуса, чтобы плинтус весь его перекрыл и чтобы собственно ДСП не было видно и его цвет был неважен. Но повторюсь, сколько уйдет на пол, 1 см или 3 - неизвестно.Тогда подумал, а может сделать короб гарантированно высоким, так, чтобы при самом большом из возможных подъемов пола плинтус его перекрыл и еще осталось место на всякий случай? Но тогда надо сразу определяться с цветом ДСП. Но с этим проблема.А потом я вдруг подумал: а что, если короб сделать из любого ДСП, с лицевой части зашить полоской ГКЛ вровень с торцем стены и при поклейке обоев оклеить также и его, заведя обоину под будущий трек? Тогда после установки трека и прикручивания плинтуса останется неширокая полоска обоев. Она и пачкаться особо не должна, и глаз по идее должна резать меньше, чем ДСП произвольного цвета. 3 - Размер 324,91К, Загружен: 609 Что скажете? Делал так кто-нить? Если да - то как в итоге получилось? Если нет, но видите явный недочет - поделитесь. Если хорошо развито воображение - посоветуйте, какое расстояние от верха плинтуса до нижнего трека (то есть видимую часть обоев) оставить, чтобы обои смотрелись не узкой лапшой, но и сам короб не напоминал свежий могильный холм.PS Картинки автокадовские, с тонкими линиями, если чего не видно - тыкайте на увеличение, становится четче
  • 0

#37   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 19 Январь 2012 - 13:15

Alice, Вы как всегда заново изобретаете велосипед, причём собственными мозгами. Его давно изобрели. То что Вы предлагаете, я делаю очень давно. Это часто встречается в местах под балконной дверью или под дверью туалетной (ванной) кабинки. Смотрится неплохо, нормально, штатно. В глаза не бросается совсем, его (глаз) не колет, не режет. Вообщем ничего инородного, как будто так и должно быть.
  • 0

#38   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1207 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 19 Январь 2012 - 13:44

Радует то, что самостоятельно я в итоге изобретаю то, что изобретено и успешно опробовано многими поколениями до меня, и что это гарантированно неплохой вариант.
ЗЫ Когда-нить я расскажу, как за несколько лет до того, как узнал слова "маяк", "штукатурка" и "гипсокартон" придумал технологию ремонта с старой квартире. Которая, как я теперь понимаю, является классикой отделочных работ :)

fomins, а какой вы по своему богатому опыту посоветуете заложить зазор от плинтуса до направляющей? Ну вот например плинтус условно 6 см, подъем пола - условно 2 см. Если сделать короб 11 см, чтобы при разных раскладах обои виднелись на 2-4 см - это нормально? Или красивей смотрится побольше или поменьше
  • 0

#39   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 872 сообщений
  • 894 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 283

Отправлено 19 Январь 2012 - 14:19

Я бы наверно оставил как есть сейчас, а потом после выбора финиша, пильнул бы верх двери, сверху не будет видно на сколько ровно дверь подпилена. Такой высокий порог как то неудобен.
  • 0

#40   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1207 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 19 Январь 2012 - 14:29

Не хочется оставлять "как есть". В первую очередь из-за того, что тогда придется оборвать плинтус на торцевой стороне ГКЛ стенки. Его обязательно собьют ногой максимум на второй день. Во вторую очередь из-за того, что двери будут со стеклом, из 3 частей каждая, и если отпилить верхушку профиля можно легко, то вот резать верхнее стекло, а заодно и нижнее (так как верхняя и нижняя вставки будут одной высоты) уже не хочется. Тем более что я пока держу в голове шальную идею вставлять по 2 стекла и обои или постер между ними, то есть резать придется 8 стекол.
  • 0

#41   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 872 сообщений
  • 894 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 283

Отправлено 19 Январь 2012 - 14:36

А-а вон оно чё. Но даже пусть будет со стеклом, если потом отрежешь верх полотна на 1-2см врядли это будет видно визуально. А что до плинтуса, так торцевую заглушку можно приклеить чтоб не слетала. Ну и если ты думаешь что торцевик будут сбивать ногой, то точно также и стыковочный уголок спинают, его тоже в проходном месте лучше приклеивать.
  • 0

#42   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1207 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 19 Январь 2012 - 14:45

Не, не уговаривай даже :)Если заглушку даже приклеить, то куда девать сбитые пальцы ног? :)А так плинтус будет идти по всей длине, без выступов и карманов.
  • 0

#43   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 19 Январь 2012 - 15:01

2-4 см - это нормально?

Это нормально, ну может быть 5см. Больше, будет смотреться как ниша в стене, а не как двери шкафа. Меньше, как непредвиденный косяк, как выход из трудного положения. Мол ну вот так вот получилось. Если уж видны обои, так они должны быть видны, а не проглядывать тоненькой полосочкой.
  • 0

#44   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 096 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 152

Отправлено 19 Январь 2012 - 22:05

Если карниз по направляющей, совсем фигня? Надо было опускать?
  • 0

#45   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 23 Январь 2012 - 22:44

6072,
Все торцы обшить.
  • 0

#46   lexmaskin

lexmaskin
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 26-Март 12
  • 3 сообщений
  • 0

Отправлено 26 Март 2012 - 09:56

День добрый! пожскажите и мне по такой нише... уже почти все сделано, осталось обшить внутреннюю часть короба (та что с обратной стороны)хочу обшить чем то на подобии того, чем обшивают заднюю стенку обычных шкафов, можно ли так сделать или чем то похожим? ГКЛ не хочется ставить туда...
  • 0

#47   lexmaskin

lexmaskin
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 26-Март 12
  • 3 сообщений
  • 0

Отправлено 26 Март 2012 - 11:11

ПС...имел ввиду заднюю, а не внутреннюю...
  • 0

#48   С.В

С.В
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 31-Декабрь 11
  • 34 сообщений
  • 2 спасибо
  • Липецк
  • 0

Отправлено 06 Апрель 2012 - 20:13

Подскажите ответ на дилетантский вопрос: нишу под шкаф купе да и любую другую инсталяцию делать лучше на готовые полы или на голую стяжку? У меня сейчас по всей квартире голая стяжка. Не знаю с чего начать правильнее: с полов или с ГКЛ работ?
  • 0

#49   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 06 Апрель 2012 - 20:20

Если ещё будете полы ровнять, то с полов, если нет. то стройте ниши и перегородки.
  • 0

#50   С.В

С.В
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 31-Декабрь 11
  • 34 сообщений
  • 2 спасибо
  • Липецк
  • 0

Отправлено 06 Апрель 2012 - 21:05

нет, полы ровные, дальше будет подложка и ламинат. в общем я понял буду начинать с гипса.
  • 0

#51   С.В

С.В
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 31-Декабрь 11
  • 34 сообщений
  • 2 спасибо
  • Липецк
  • 0

Отправлено 04 Май 2012 - 22:42

Здравствуйте уважаемые мастера. Вот собрал такую конструкцию. Отступ от стен 315 мм, с каждой стороны. На потолке использованы закладные (высотой 100 мм, т.е. два бруска) из бруса 50х40 для крепления к нему натяжного потолка. В общем практически все готово к обшивке ГКЛ, но задался вопросом: а нафига я внизу сделал порог? :) На фото похо видно. В общем порог во всю длину ысотой 80 мм. Скажите что не зря. Вначале я думал крепить к нему направляющие для дверей-купе, даже закладную положил, потом по ламнату пустить плинтус вдоль шкафа, т.е. под дверьми, а сейчас посмотрел фото готовых работ и подумал что с порогом шкаф будет неважно смотреться. Направляющий для дверей купе к полу ЦПС непосредственно крепить можно или после укладки ламината через него (в случае если порог действительно зря и его надо будет убрать). И еще, подскажите, можно в такой конструкции справа сделать ниши? Как это лучше реализовать?

• 0

#52   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1207 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 04 Май 2012 - 22:51

Порог можно оставить. можно убрать. Он не необходим.Если оставишь - по нему можно пустить напольный плинтус, визуальной отчертив границу между комнатой и спальней.Если уберешь, а на полу будет ламинат - стели ламинат, а поверх него крепи нижний трек. На двусторонний скотч, на клей, шурупами. Если шурупами - в ламинате рассверливай дырку диаметром 10-15 мм.В твоем случае я бы оставил порог - у тебя по бокам простенки, на фоне которых порожек лишним смотреться не будет.
  • 0

#53   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 04 Май 2012 - 23:04

можно в такой конструкции справа сделать ниши?

сделать то можно, но в чём смысл их7 Глубина то всего будет на толщину профиля. Что туда поставить можно?
  • 0

#54   С.В

С.В
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 31-Декабрь 11
  • 34 сообщений
  • 2 спасибо
  • Липецк
  • 0

Отправлено 05 Май 2012 - 22:58

В твоем случае я бы оставил порог - у тебя по бокам простенки, на фоне которых порожек лишним смотреться не будет.

Спасибо. Наверное да, оставлю. Тем более, что его я уже прикрутил на анкер-болты. Снимать геморно. Сначала сделал, потом задумался:)

Если оставишь - по нему можно пустить напольный плинтус, визуальной отчертив границу между комнатой и спальней

Однушка у меня. Ну смотреться думаю будет достойно. За выходные надеюсь разделаться.

сделать то можно, но в чём смысл их7 Глубина то всего будет на толщину профиля.

Не, ты не понял. Я имел в виду сделать ниши-полки, глубиной 200 мм, штуки 3-4 высотой 300 мм. Типа окошки в стене.Но сегодня еще раз поразмыслив сидя напротив конструкции, решил отказаться от них, не по тому, что геморно их делать, просто не будет того эффекта, который получится, если я сделаю прямые фальш-стены. Всем спасибо, помогли переосмыслить, а то голова уже трещит. Все чертежи в голове, а вместо опыта - представление. Ну вроде ничего так получается.:)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru