Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

раздвижная межкомнатная перегородка

Сообщений в теме: 22

#1   vas

vas
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 23-Август 11
  • 65 сообщений
  • 2 спасибо
  • Николаев
  • 0

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 13:00

Наверно все таки сюда надо писать то что хочу сделать. И прошу мне помочь убедить мою благоверную что именно так и надо, а то скоро совсем разругаемся. Делаем мы в новой квартире ремонт, и по плану у нас раздвижная подвисная перегородка между кухней и гостинной. Изночальный размер проема 2100 высота 1750 ширина. Есть желание сделать его больше 2400 на 2000 по бокам оставить по 60 см расстояние до стен и поставить перегородку из трех дверных полотен. Это мое желание. Супруга хочет шире 2200 и перегородку из четырех дверей. Первая сложность это балка которая стояла ранее, я думаю ее можно использовать при ширине 2000 на каждую сторону пойдет по 12 см (стены кирпичные). При ширине 2200 эту балку уже не положишь нужно новую, жена настаивает вместо балки поставить уголки и делать 2200, но мне стремно длина большая плюс кирпич сверху и подвесные двери. Рассудите дорогие форумчане как лучше сделать. А то точно поругаемся))).
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 250 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 14:35

Несколько раз прочитал, ничего не понял :( хорошо бы чертеж... Разумный довод - оставить по 60 см.до стен т.к. это стандартный размер мебели, которуювозможно надо будет установить в этот угол.
  • 0

#3   vas

vas
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 23-Август 11
  • 65 сообщений
  • 2 спасибо
  • Николаев
  • 0

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 18:33

Вот фото из этого окна делается проем

Прикрепленные изображения

• _____ - Размер 145,77К, Загружен: 540

• 0

#4   vas

vas
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 23-Август 11
  • 65 сообщений
  • 2 спасибо
  • Николаев
  • 0

Отправлено 27 Апрель 2012 - 11:46

Апну тему. Прошу совета, нужно определяться с раздвижной перегородкой, какую делать с нижней направляющей или без. Дверей в перегородке планируется три. Нигде не нашел как делается раздвижная перегородка с верхним креплением на три двери, везде только две. Прилагаю фото проема где надо делать перегородку. С нижней направляющей типа шкафа купе не хочется, во первых сама направляющая вида не придает, во вторых как ей на ламинат устанавливать. Что можете посоветовать?

• DSC04390 - Размер 380,43К, Загружен: 575

• 0

#5   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 27 Апрель 2012 - 13:49

во первых, какие у вас планируются двери? от этого зависит какие нужны механизмы. и дверь будет уходить в стену или около стены?
  • 0

#6   vas

vas
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 23-Август 11
  • 65 сообщений
  • 2 спасибо
  • Николаев
  • 0

Отправлено 27 Апрель 2012 - 13:52

Изначально планировалось три двери на подвесном механизме, но также рассматривался вариант аля шкаф-купе. Двери открываются вдоль стены, не в стену.
  • 0

#7   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 27 Апрель 2012 - 13:55

а сами двери какие? для разных дверей разные механизмы
  • 0

#8   vas

vas
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 23-Август 11
  • 65 сообщений
  • 2 спасибо
  • Николаев
  • 0

Отправлено 27 Апрель 2012 - 14:03

честно говоря еще не знаю. Мне нужно определится с самим механизмом, есть ли механизм без нижней направляющей для трех дверей, чтобы та которая по центра наезжала на крайнюю как в тех же шкафах купе. Почему нужно определиться сейчас. Кладем ламинат, если делать без направляющей, то в том месте где будет ездить дверь нужно ставить декоративную планку вместо плинтуса, если с нижней направляющей то декоративную планку как и плинтус не нужно. Для декоративной планки нужно делать больший отступ от стены, в случае с нижней направляющей нет. Вот и чешу репу, как быть.
  • 0

#9   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 27 Апрель 2012 - 14:37

механизмы продаются отдельно рельсы отдельно ролики, в любом случае можно подобрать нужное. правильно я поняла что две крайние двери будут неподвижными и только одна будет открываться? если нет, то поясните как это

чтобы та которая по центра наезжала на крайнюю как в тех же шкафах купе

а лучше нарисуйте вид сверху, со стрелочками если все двери будут двигаться и проем будет открываться весь - то для отсутствия нижней направляющей есть препятствие: невозможно будет поставить нож для средней двери, дверь будет с него съезжать и он будет мешать ходить
  • 0

#10   vas

vas
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 23-Август 11
  • 65 сообщений
  • 2 спасибо
  • Николаев
  • 0

Отправлено 27 Апрель 2012 - 17:17

Вот именно этот вопрос меня и волнует. Все три двери должны открываться. Крайние в стороны и та что посередине в одну из сторон. Но как я понимаю такое не возможно реализовать без нижней направляющей. Просто если ставить две двери то открываемый проход из-за боковых стен будет не более 1,1 метра, а это как-то маловато.
  • 0

#11   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 792 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 27 Апрель 2012 - 19:29

А подобный вариант не устроит? 82712278_skladniedveri485x363 - Размер 28,42К, Загружен: 484 md5w7zchgvokr180sohk - Размер 53,82К, Загружен: 851 Mezhkomnatnaja_razdvizhnaja_dver_garmoshka - Размер 42,84К, Загружен: 599
  • 0

#12   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 27 Апрель 2012 - 23:36

можно заузить проем, и двери и стенки сделать все по 80.можно придумать зацеплять как-то среднюю дверь за одну из боковых. функция ножа - чтобы дверь не болталась в горизонтальном направлении.зацеплять среднюю нужно в любом случае, чтобы потянув за нее, закрывались обе двери с одной стороны. и наверняка можно сделать такое сцепление чтобы оно выполняло и функцию ножа тоже.например если средняя дверь выступает и находит на боковую с лицевой стороны, то тогда сделать маленькую вертикальную петельку с лицевой стороны боковой двери и длинную горизонтальную на всю ширину средней двери и их сцепить. это так, навскидку, вариант нехороший хотя бы тем что петельками двери будут обдираться. уверена, придумаете что-то поизящнее. например все таки ставить нижние направляющие ;)
  • 0

#13   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 28 Апрель 2012 - 00:28

Все три двери должны открываться. Крайние в стороны и та что посередине в одну из сторон. Но как я понимаю такое не возможно реализовать без нижней направляющей.

Вполне возможно и ежедневно реализуемо.

__________ - Размер 8,03К, Загружен: 423
Если нечетко видно - то красные кружочки - это устанавливаемые на пол элементы (мы их называем "ножи" из-за конструкции рамы двери), которые направляют дверь. По идее из рисунка видно, что твою хотелку легко реализовать.

Сделать 3 двери тоже легко - просто ставятся 3 одинарных трека. Хотя мне визуально больше понравилось бы симметричное расположение 3-х дверей на 2 треках. Но это дело вкуса.

Bagis, такой вариант - оптимальнейший вариант вылететь в трубу по финансам. Хотя совершенного ничего сверхординарного в плане фурнитуры в таких раскладушках нет - те же ролики, что у раздвижных, и те же петли, что у распашных.

наверняка можно сделать такое сцепление чтобы оно выполняло и функцию ножа тоже.

Можно и так. Но при этом средняя дверь будет очень сильно болтаться. Неприлично сильно. Насчет обдирания - это зависит от того, как сделать это зацепление. Если есть возможность пробрать паз по нижнему торцу полотна - то в него, в паз, вклеивается П-образный профиль, а вместо цилиндрической бобышки в пол для фиксации полотна используется П-образная скоба, которая одной спинкой прикручивается к крайней двери, а второй спинкой (с наклеенными для приятного шуршания вместо противного скрежета) войлочными накладками входит в профилек в пазу средней двери.

Если автор чихнет на эту тему на следующей рабочей неделе- покажу написанное выше буквами на примере реальных картинок
  • 0

#14   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 28 Апрель 2012 - 10:38

__________ - Размер 8,03К, Загружен: 423

это же двери никогда не убираются из проема, в шкафу оно нормально, а между помещениями - :o хотя и в шкафу.. я никогда не буду ставить шкаф-купе именно из-за этого
  • 0

#15   awpshko

awpshko
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 28-Апрель 12
  • 6 сообщений
  • Ковров
  • 0

Отправлено 28 Апрель 2012 - 10:47

оставьте 2100 и поставьте дверь-гармошку с 4 полотнами... делов то (= и балку менять не нужно будет
  • 0

#16   vas

vas
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 23-Август 11
  • 65 сообщений
  • 2 спасибо
  • Николаев
  • 0

Отправлено 28 Апрель 2012 - 13:44

Если есть возможность пробрать паз по нижнему торцу полотна - то в него, в паз, вклеивается П-образный профиль, а вместо цилиндрической бобышки в пол для фиксации полотна используется П-образная скоба, которая одной спинкой прикручивается к крайней двери, а второй спинкой (с наклеенными для приятного шуршания вместо противного скрежета) войлочными накладками входит в профилек в пазу средней двери.

Если автор чихнет на эту тему на следующей рабочей неделе- покажу написанное выше буквами на примере реальных картинок.

Вот такая идея и меня была. Только не нашел её реализации. Буду признателен Alice Tracy за пример реализации. Переделки уже делать поздно, потому как ремонт в квартире на финише и супруга уже стонет "Когда мы уже переедем". Гармошка тоже не подходит по нескольким причинам. Первая - будет мешать открыванию двери в гостиную, вторая- жене не нравится, третья занимает при открытом положении больше места чем раздвижные. Прилагаю рисунок как нам бы хотелось.

• ________ - Размер 129,52К, Загружен: 358

• 0

#17   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 28 Апрель 2012 - 21:27

Прошелестел, что это не шкаф. На днях поправлюсь. Но суть - та же, описана там, где я писал про П-образный поводок.
  • 0

#18   vas

vas
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 23-Август 11
  • 65 сообщений
  • 2 спасибо
  • Николаев
  • 0

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 13:16

Попробую поднять тему. Мой вопрос по перегородке становится очень актуальным. Решения так и не нашел. Может все таки кто нибудь в курсе как такое реализовать. Напомню задачу. Есть готовый проем между комнатой и кухней нужно сделать раздвижную перегородку из трех полотен, одно полотно открывается в одну сторону, два в другую, так чтобы максимально отрыть проем. Двери открываются вдоль стен, ширина проема 2100 мм, ширина комнаты 3360 мм. фото проема прилогается.

• DSC05051 - Размер 315,09К, Загружен: 426

• 0

#19   dudeden

dudeden
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 13-Сентябрь 12
  • 115 сообщений
  • 7 спасибо
  • Украина
  • 12

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 13:43

Посмотри тут

Прикрепленный файл  catalog   16,75МБ   Количество загрузок: 76

много разных систем и конструкций может что то и толкнет тебя в нужном направлении.

• 0

#20   vas

vas
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 23-Август 11
  • 65 сообщений
  • 2 спасибо
  • Николаев
  • 0

Отправлено 16 Октябрь 2012 - 09:15

Спасибо. Посмотрел предложеную систему. Как альтернатива подходит но не все вопросы решает. Если делать по Интегре то получается только две двери и при полном открытии перегородки получается проход 1,2 метра, а хотелось бы полностью открывать проем.
  • 0

#21   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 16 Октябрь 2012 - 09:34

Значит, придется делать не 2 двери, а 4. 12301_Model - Размер 263,24К, Загружен: 397 Для этого двойной верхний трек надо закрепить на подходящий алюминиевый уголок, типа 40*80 или 30*60 __________1 - Размер 171,81К, Загружен: 411 Аналогично можно сделать и подвесные двери, хотя уголок нужно крепить надежнее и доделывать самодельное крепление дверей между собой, да и болтаться они будут некошерно.Еще кстати можно сделать двери-гармошки, но это гораздо муторнее и без особой нужны связываться с самодеятельностью на этом поле не советую.
  • 0

#22   dudeden

dudeden
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 13-Сентябрь 12
  • 115 сообщений
  • 7 спасибо
  • Украина
  • 12

Отправлено 16 Октябрь 2012 - 09:46

Alice Tracy,
Блин прям с языка снял. Вот мой рисунок.
  • 0

#23   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 16 Октябрь 2012 - 10:47

сколько смотрю эту тему столько не понимаю, зачем автору непременно 3 двери? для 3 дверей нужно так же 2 рельса, как для 4. и 3 двери будут перекрывать проем. и выглядит, мягко говоря, гм.. как шкаф, хотя мне и шкафы купе не нравятся эстетически.межкомнатные двери будут громоздкие и занимать большую толщину. может есть смысл повесить 4 тонкие дверки толщиной около 2 см из мебельных материалов, и использовать фурнитуру для мебели? фурнитура зависит от веса дверей, поэтому для тонких мебельная должна подойти
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru