Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Дранка+советский ГКЛ+приклеить плитку

Сообщений в теме: 25

#1   Slipknot

Slipknot
  • Топикстартер
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 08 Январь 2012 - 01:44

В другой теме спрашивал про полы, тут спрошу про стены.Знакомая делает ванную комнатку у себя в коммунальной комнате на первом этаже. Стены в зоне ванны, судя по небольшым дыркам около пола, это маленькие плоские деревянные реечки лежащие перекрестием, немного штукатурки и снаружи листы ГКЛ советского периода. Нужно приклеить керамическую плитку на зону ванной комнаты. Можно ли, прогрунтовав, прям и клеить на этот ГКЛ? Не отвалится ли он от штукатурки по тяжестью плитки? Или другие рецепты? В принципе интересует вообще из чего состоят советские перегородки такого типа, какой они толщины. Так же вопрос какой крепёж крепить в такие стены. Читал по поиску, что крепить длинными саморезами в деревянные доски. То есть основанием таких перегородок во всех случаях является стена из толстых досок, прижатых друг к другу, а потом уж на них делается дранка и всё остальное? Все мысли путаются, не знаю как толково и по делу задать вопросы, уж простите.. :unsure:
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 08 Январь 2012 - 10:34

В принципе интересует вообще из чего состоят советские перегородки такого типа, какой они толщины.

если наглядно, то вот так два слоя досок с каждой стороны обиты дранкой и за штукатурены, толщиной где то 10-15см

Прикрепленные изображения

• ______ - Размер 210,2К, Загружен: 232

• 0

#3   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 265 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 178

Отправлено 08 Январь 2012 - 20:17

если наглядно, то вот так

Или так. Клеить ГК к такой стене категорически не рекомендую. Можно наляпать перловки на стены и прикрутить длинными саморезами к деревяшке. Перлфикс не даёт проминаться гипсокартону , саморезы держат, чтоб не отвалился. А лучше снести, что возможно и возвести новые перегородки из приличных материалов. И надёжней получится и пространства дополнительного несколько сантиметров выкроишь.

• ______1 - Размер 190,86К, Загружен: 203
  • ______2 - Размер 192К, Загружен: 154

• 0

#4   Slipknot

Slipknot
  • Топикстартер
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 08 Январь 2012 - 23:18

Дело в том, как я писал выше, на дранку прилеплен гкл советских времён, который в принципе внушает доверия. Снимать это всё, ой как не хочется. Приклеить к этому всему ещё лист гклв через саморезы, это уже другой, более-менее решаемый вопрос. А в принципе, новый лист кглв должен держаться на саморезах-перловке или торцем стоять на полу? Что должно его держать от поползновения вниз?
  • 0

#5   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 265 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 178

Отправлено 09 Январь 2012 - 02:12

А в принципе, новый лист кглв должен держаться на саморезах-перловке или торцем стоять на полу? Что должно его держать от поползновения вниз?

В общем-то не важно. Однако удобней клеить лист немного приподняв над полом (пару кусочков ГК подкладываю ) .Щель у пола всё равно впоследствии замазываю гипсом или плиточным клеем
  • 0

#6   Slipknot

Slipknot
  • Топикстартер
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 10 Январь 2012 - 03:30

Уговорил хозяев снимать дранку до досок. Если правильно понял вас всех, то потом возводить обычную ГКЛВ стену и сапоги крепить к доскам?
  • 0

#7   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 851 сообщений
  • 891 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 10 Январь 2012 - 05:06

стены смежные с чем? Не проще ли тогда перегородку на металокаркасе сделать? Просто пока будешь обдирать одну сторону от штукатурки и дранки, у тебя с обратной стороны пол стены обсыпится, в лучшем случае просто растрескается. Потом начнешь там мудрить что сделать. Мож проще уже выламать это дерево и поставить полноценную ГКЛовую перегородку?
  • 0

#8   Slipknot

Slipknot
  • Топикстартер
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 10 Январь 2012 - 07:19

Это коммуналка. С обратной стороны соседи. :D Чё, не ломать тогда дранку? Я думал про соседей, но решил, что моя дранка с их никак не взаимодействует и если аккуратно без ударов отламывать, то может и не потрескается ничего. Вот озадачил так озадачил, Павлик. :blink:
  • 0

#9   Constantine

Constantine
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 19-Август 10
  • 95 сообщений
  • 6 спасибо
  • Эстляндия, г. Нарва
  • 0

Отправлено 10 Январь 2012 - 12:17

Это коммуналка. С обратной стороны соседи. :D Чё, не ломать тогда дранку? Я думал про соседей, но решил, что моя дранка с их никак не взаимодействует и если аккуратно без ударов отламывать, то может и не потрескается ничего. Вот озадачил так озадачил, Павлик. :blink:

по теме: если с обратной стороны соседи, то отбивать бы не стал. Позвольте влезть со своим вопросом. Вопрос ко всем. у самого такая же байда в ванной и с двух сторон за стеной соседи: полтора метра от пола стены кирпич, - а все что выше дранка + шутатурка. отбивать не буду точно, - стремно +Стена очень кривая + Там где дранка нужно докладывать по уровню.Хочу сделать ротбандом, но как его "прилепить" к старой штукатурке, через армирующую сетку закрепленную саморезами в дерево будет держать? Толщина слоя 40-50мм.
  • 0

#10   Slipknot

Slipknot
  • Топикстартер
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 10 Январь 2012 - 12:46

ЁКЛМН, теперь оказывается не надо сбивать))) Ну тогда сапог может к доскам крутить через дранку? Или как фюген говорил, просто на перловку и саморезы без каркаса?
  • 0

#11   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 851 сообщений
  • 891 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 10 Январь 2012 - 14:08

Да не, скорей не озадачил, просто прими это как факт. Твоя дранка с соседской не связана, но дранкой связаны все доски между собой, с твоей стороны, если есть уверенность что сможешь всё аккуратно снять, то попытайся. Обычно чем больше с такой стены снимаешь щтукатурки и дранки, тем больше она начинает болтатся. У соседей поползут трещины, они предъявят тебе. Если стены нормальные, крепкие, то счисти с них все что отслаивается, особено известку, осыпающуюся штукатурку и т.д. Грунт. Дальше по маркам ГВЛВ(или ГКЛВ, я в ванны больше люблю ГВЛ) на перлфикс с саморезами, грунт, гидроизоляция ну и плитка. Ну а если на металокаркасе, то да сапог в стену, сквозь штукатурку и дранку до досок.
  • 0

#12   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 11 Январь 2012 - 09:41

Может вообще плитку похерить и панелями всё сделать.
  • 0

#13   Constantine

Constantine
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 19-Август 10
  • 95 сообщений
  • 6 спасибо
  • Эстляндия, г. Нарва
  • 0

Отправлено 11 Январь 2012 - 14:05

..если по высоте полстены кирпич, полстены дранка, то есть ли смысл заморачиваться со штукатуркой(ротбанд) или все-таки лучше гипсокартон?
  • 0

#14   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 11 Январь 2012 - 19:34

Вы можете сфотографировать всё это, хотя бы на телефон. чтобы хоть какое нибудь иметь об этом представление.
  • 0

#15   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 265 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 178

Отправлено 12 Январь 2012 - 00:56

С такой стены штукатурка легко гвоздодёром снимается, долбить ничего не надо. Однако, если за стеной соседи, то аккуратно штукатурку удалять следует, а может быть и не трогать вовсе. По состоянию стены смотреть надо. https://homemasters....ia-shtukaturka/ Вот тут несколько приёмов работы по таким стенам показано.
  • 0

#16   Constantine

Constantine
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 19-Август 10
  • 95 сообщений
  • 6 спасибо
  • Эстляндия, г. Нарва
  • 0

Отправлено 12 Январь 2012 - 10:48

Вы можете сфотографировать всё это, хотя бы на телефон. чтобы хоть какое нибудь иметь об этом представление.

доберусь до ремонта в субботу-воскресенье, сфотографирую свои развалины..
  • 0

#17   Constantine

Constantine
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 19-Август 10
  • 95 сообщений
  • 6 спасибо
  • Эстляндия, г. Нарва
  • 0

Отправлено 19 Январь 2012 - 21:31

попробовал сделать фото одной стены левый угол, центр стены и правый угол, помещение маленькое, не лезет в объектив.остальные фоткиосновная задача сэкономить место, т.к. ванна и стиралка встают впритык. Думал штукатурить ротбандом,но не знаю как "прилепить" его вверху так, чтобы не отвалился. По кирпичной кладке слои будут не большие, а вот что делать сверху не знаю. Отбивать старую штукатурку не хочу, - стремно что отвалится что-то у соседей. Сам думал привернуть саморезами в дерево сетку сечением около 50мм с толщиной прутка около 2мм и закидать его либо цементной смесью с ПВА а потом ротбандом вывести в ноль, либо сразу ротбандом. как лучше сделать?

• stena - Размер 256,96К, Загружен: 152
  • lev_verh - Размер 201,52К, Загружен: 63
  • sered_verh - Размер 169,45К, Загружен: 32
  • sered_niz - Размер 161,11К, Загружен: 30
  • prav_ugol - Размер 209,87К, Загружен: 32
  • prav_verh - Размер 156,62К, Загружен: 26
  • prav_centr - Размер 161,03К, Загружен: 28
  • prav_niz - Размер 171,75К, Загружен: 20
  • naprotiv - Размер 228,32К, Загружен: 44
  • IMG_4758 - Размер 84,36К, Загружен: 64

• 0

#18   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 19 Январь 2012 - 22:42

Я бы так и сделал. Только если будет плиткой облицовываться, то применял бы смеси на цементной основе, не на гипсовой.
  • 0

#19   Constantine

Constantine
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 19-Август 10
  • 95 сообщений
  • 6 спасибо
  • Эстляндия, г. Нарва
  • 0

Отправлено 19 Январь 2012 - 23:43

да, облицовка плиткой.будут еще мнения?
  • 0

#20   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 851 сообщений
  • 891 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 20 Январь 2012 - 03:47

Вобщем то у тебя только одна стенка с соседями. Вот этот бы кусочек я бы зашил ГВЛВ на клей с саморезами, где то у Фугенфюллера были фотки как он на пятаки клеил. Под штукатурку тебе всё равно придётся счищать весь набел, шпаклевку и осыпающуюся штукатурку, а там как пойдешь ковырять, так один кусочек за собой потянет всю стену. Если не счищать, то новая штукатурка даже на сетке отойдет и будет висеть на этой сетке. Старый плиточный клей, я так понимаю, ты трогать не будешь? По остальным стенам, что? Там где балки торчат, там либо сравнивать с балками стены, либо опускать потолок по ним. Или тебя это не напрягает?
  • 0

#21   Constantine

Constantine
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 19-Август 10
  • 95 сообщений
  • 6 спасибо
  • Эстляндия, г. Нарва
  • 0

Отправлено 20 Январь 2012 - 11:00

к соседям две стены, и обе, которые с дранкой, причем обе стены к разным соседям, в случае попадоса получается двойной попадос:)) Если закидывать верх ЦПС, то расчеткак раз на то, что получится подобие стяжки с арматурой, которая засчет армированной сетки и будет висеть на саморезах.Дом сталинка, перекрытия дерево, но в санузле стяжка на бетонных балках, которые видно на потолке. балки не мешают уровню стены, т.е. где-то в общий уровень стены, где-то на них накладывать придется.Старый плиточный клей попробовал снести перфом, но он настолько крепко держится, что это оочень трудоемко, и возможно стену проломать скорее, чем его снятаь получится. А чем хуже использовать вместо картона ОСП? П.С. ..немного путаюсь в сокращениях.ГВЛВ - это водостойкий гипрок?
  • 0

#22   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 20 Январь 2012 - 11:46

П.С. ..немного путаюсь в сокращениях.ГВЛВ - это водостойкий гипрок?

Влагостойкий гипрок - это ГКЛВ (ГипсоКартонный Лист Влагостойкий). ГВЛВ - это ГипсоВолокнистый Лист Влагостойкий. Более плотный и крепкий материал.
  • 0

#23   Constantine

Constantine
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 19-Август 10
  • 95 сообщений
  • 6 спасибо
  • Эстляндия, г. Нарва
  • 0

Отправлено 20 Январь 2012 - 12:33

..насколько понимаю, придется комбинировать строительные плиты с ротбандом. По твердому основабнию штукатурка, по дранке ГВЛВ или другая строительная плита.
Tему про монтаж картона в старом фонде на дранку прочел от корки до корки.

Hа страничке кнауфа нашел ГВЛВ и параллельно наткнулся на "Цементную плиту для внутренних работ", - это что за зверь? Чем лучше/хуже по сравнению с ГВЛВ?

А чем не подходит ОСП 22мм для моих целей?(остается несколько листов этого материала, как раз на ванную комнату хватает)?

http://www.knauf.ee/www/ru/04_sausa-buve/2_16/1_15/1_41/white_27.php
  • 0

#24   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 851 сообщений
  • 891 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 20 Январь 2012 - 15:21

Цементная плита, Аквапанель. Она не хуже ГВЛВ, она лучше в плане водостойкости, но дороже. С твоим объёмом сильно много не потеряешь в цене. ОСП ни разу на стены не делал, не знаю как к ней что липнет, по мне, так это материал-подложка под что либо, но не под штукатурку или плитку, хотя судя по форуму плитку на неё успешно клеят, глянь где-нидь в плиточной теме.
  • 0

#25   Constantine

Constantine
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 19-Август 10
  • 95 сообщений
  • 6 спасибо
  • Эстляндия, г. Нарва
  • 0

Отправлено 20 Январь 2012 - 16:42

..я так понимаю эту цементную панель только болгаркой резать можно?
  • 0

#26   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 851 сообщений
  • 891 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 20 Январь 2012 - 16:56