Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Утепление панорамной лоджии

Оценить эту тему:


3lander

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем!Тут есть один вопросик, есть квартира, в котрой по одной стороне идет длинная лоджия, которая идет напротив двух комнат и санузла соответственно все окна выходят на лоджию,общая площадь лоджии 15 кв, нехочутся всех их терять да и свет она съедает, было бы здорово ее присоединить к комнатам. Проблем с выламыванием стен где окна нет, дом монолитный, но проблема в том как утеплить саму лоджию? Остекление менять нельзя оно идет сплошняком по всей высоте дома, остекление алюминиевое одинарное холодное.Что можно сделать? как то менять стеклопакеты или что...Вобще говоря в голову приходит только поставить внутри дополнительно стеклопакет вторым слоем, тоесть будет как бы два стекла.. но это в теори а как это будет на практике.. места для установки мало но можно нарастить кирпичем.. если сделать раму такойже формы и размера как первичное остекление.. или как вобще поступить может быть кто то сможет что то подсказать, вот пример этой лоджииpost-1-0-13821000-1379696823_thumb.jpgСпасибо всем за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совет дельный вряд ли дам (считаю здесь нужен практический опыт, а не идеи).. но спрошу вот что: стена в один кирпич ? какова толщина наружного утепления ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там под кирпичем монолитная колонна кирпич думаю только для облицовки скорее всего полкирпича без утеплениявощем нашел два варианта первый это снятие и замена всех стеклопакетов и замена их теплыми, и чего то там пихают в алюминиевый профиль чтобы его утеплить, и наращивают толщину профиля, второе это как рас установка внутрь дополнительного остекления. Если у кого был опыт очень прошу отписать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неужели никто не сталкивался и не хотел реализовать подобное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делают дополнительное остекление либо снаружи , либо изнутри.видимо на форуме никто не сталкивался..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снаружи нельзя точно. Это изменение фасада законно его сделать скорее всего очень проблемно и точно очень дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У приятеля аналогичный вид :) Лоджия сделана коридором для прохода в комнаты :) Детали не помню. Могу посмотреть когда в гостях буду. Он и радиаторы на лоджию вынес. Она собственно лоджией и перестала быть...Вот нашел фотки на этапе его ремонта: post-19386-1328734775_thumb.jpg post-19386-1328734783_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теплый пол я вроде увидел, но тут вроде как люто ругаются на выносящих радиаторы наружу <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в курсе :) Но это уже не лоджия, это часть комнаты. Живет в ней архитектор. Он в принципе уже и узаконить должен был.Кстати, там проект в доме вообще дурильник. Стояки отопления сделаны железной трубой в 1/2 дюйма . Они так изгибаются прикольно зимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобще говоря в голову приходит только поставить внутри дополнительно стеклопакет вторым слоем, тоесть будет как бы два стекла.. но это в теори а как это будет на практике.. места для установки мало но можно нарастить кирпичем..

Места там должно хватить, если не на анкера рамы крепить, а на скобы крепёжные (есть такие специальные для МП-окон) Даже если рама будет выступать за плоскость стены, по кирпичу утеплителем добрать толщину. Тут надо предусмотреть возможность обслуживания внешнего остекления.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я предполагаю, что необходима абсолютная герметичность между имеющимся и дополнительно установленным стеклопакетом, иначе будет конденсат и лёд со всеми вытекающими... а ведь имеющееся остекление скорее всего не герметично??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там под кирпичем монолитная колонна кирпич думаю только для облицовки скорее всего полкирпича без утепления

Такая площадь остекления будет изрядно холодить, нужно изучить вопрос установки специальных стеклопакетов с атермальными стеклами и заполнение аргоном, читал, что их применяют в случае панорамного остекления. Но опять же, надо их подобрать так, чтобы эти окна потом не выбивались из общего вида остекления дома, иначе выглядеть это будет просто уродски. Окна то выходят на красивую улицу, надо беречь красоту родного города. Ну и конечно придется утеплять колонны на манер лоджий.Сейчас зимой какая там температура?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы наконецто оживление темы.
По фото выше все таки проще ситуевина я вижу там остекление теплое сделано то есть нет сплошнякового профиля на всю длину здания, то есть его можно снять а в моем случае его снять нельзя вобще ни в какую.
Я нашел какойто сайт где вроде как есть способы как сделать *** , но боюсь в казани такого нет, второй вариант коненчо очень прикольный но наверное в моем случае его сделать не получится.

Опять же изза того что тпрофиль идет целиком по вему зданию. Герметичность если ставить вторым слоем просто отдельно внутри не нужна по идее тк получается тлже окно и лоддия тока очень близко длруг к другу. Важно чтобы теплый воздух не шел через основной стеклопакет тогда ничего потеть не должно по идее опять же.
Вот фото дома

Тут видно остекление идет одной линией по всей прощади вертикально, получается пол лоджий один фиг не будет прилегать в плотную ..
 

Места там должно хватить, если не на анкера рамы крепить, а на скобы крепёжные (есть такие специальные для МП-окон) Даже если рама будет выступать за плоскость стены, по кирпичу утеплителем добрать толщину. Тут надо предусмотреть возможность обслуживания внешнего остекления.

Ну да вы правы, ну тут ничего не предусмотришь кроме сделать все створки открытыми тоесть 3 створки вертикальные и все открываются, чтобы можно было добраться до внешнего... мне кажется это будет уродскор кмотреться ... пластик толще гораздо...

3lander, ну вот зачем было сюда пихать эту ссылку? Кроме рекламы там нет ничего путного. С уважением, Bagis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3lander Можно для внутреннего остекления алюминиевые окна рассмотреть из аналогичного по толщине профиля. Не обязательно распашные, можно раздвижные. Или центральную створку сделать съёмной. Думаю, не так уж часто придётся окна обслуживать.

Ещё на один момент хочу обратить внимание. Если планируете объединять лоджию с жилыми комнатами, об утеплении пола тоже следует позаботиться. Под ногами там неотапливаемая соседская лоджия, пол будет холодным. Запаса по высоте никакого нет, низ окна практически на уровне пола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В управлении берете разрешение на альпинистские работы, заказываете двухкамерные пакеты, а на створку обычную м/п вставку. Вынимаете холодные пакеты, вставляете теплые (это возможно сделать только снаружи, сняв штапик), фасад при этом остается как был. Сами профиля не трогаете. Далее. Разбираете уже изнутри все примыкание к полам-потолкам, то есть отдираете все железо и нормально утепляетесь. Вся эта процедура прибавит вам где-то +15 градусов, чем сильно сместит точку росы. Далее - боретесь уже с конденсатами и гнилью общим порядком.Бесхлопотный вариант - заказать второй ряд остекления подогнав его под наружнее таким образом, чтобы сохранить все открывания внутрь. Отстояние второго ряда будет где-то 5-8 сантиметров, и заметно будет только первое время. Потом привыкнете. Причем, я за второй вариант - можно сделать очень понтово - кирпич тоже спрятать за стекло, только эту секцию сделать сплошняком и тонировать наглухо, то есть в хамно. Будет классно выглядеть - имитируете панорамное остекление и добавите смысл этим коцым секциям. А можно наоборот, спрятать панно ночного города за эти секции, аккуртненько его подсветив. Короче, тут уже есть о чем подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты не бука..ты бог... преклоняюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

3lander Можно для внутреннего остекления алюминиевые окна рассмотреть из аналогичного по толщине профиля. Не обязательно распашные, можно раздвижные. Или центральную створку сделать съёмной. Думаю, не так уж часто придётся окна обслуживать.

Ещё на один момент хочу обратить внимание. Если планируете объединять лоджию с жилыми комнатами, об утеплении пола тоже следует позаботиться. Под ногами там неотапливаемая соседская лоджия, пол будет холодным. Запаса по высоте никакого нет, низ окна практически на уровне пола.

Об утеплени думал, я думал просто сделать пол какой надо, а окна второго слоя ставить непосредсвенно на новый уровень пола.То есть по высоте будет немного выше той рамы что сейчас есть. А алюминиевый профиль нормально будет держать тепло? Изменено пользователем 3lander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В управлении берете разрешение на альпинистские работы, заказываете двухкамерные пакеты, а на створку обычную м/п вставку. Вынимаете холодные пакеты, вставляете теплые (это возможно сделать только снаружи, сняв штапик), фасад при этом остается как был. Сами профиля не трогаете. Далее. Разбираете уже изнутри все примыкание к полам-потолкам, то есть отдираете все железо и нормально утепляетесь. Вся эта процедура прибавит вам где-то +15 градусов, чем сильно сместит точку росы. Далее - боретесь уже с конденсатами и гнилью общим порядком.Бесхлопотный вариант - заказать второй ряд остекления подогнав его под наружнее таким образом, чтобы сохранить все открывания внутрь. Отстояние второго ряда будет где-то 5-8 сантиметров, и заметно будет только первое время. Потом привыкнете. Причем, я за второй вариант - можно сделать очень понтово - кирпич тоже спрятать за стекло, только эту секцию сделать сплошняком и тонировать наглухо, то есть в хамно. Будет классно выглядеть - имитируете панорамное остекление и добавите смысл этим коцым секциям. А можно наоборот, спрятать панно ночного города за эти секции, аккуртненько его подсветив. Короче, тут уже есть о чем подумать.

Спасибо за дельный пост.Честно говоря не понял, как разобрать все железяки.. дело в том что остекление идет сплошняком тоесть остекление не упирается в пол и потолок лоджи а идет сплошной стеной, и если допустим грубо говоря я буду изнутри лить на стекло воду она будет стекать по ней до 1го этажа. порясните пожалуйста фразу "Разбираете уже изнутри все примыкание к полам-потолкам, то есть отдираете все железо и нормально утепляетесь"??Да я склоняюсь ко второму варианту будет теплее и проще... только вот пвх профиль очень толстыйвозможно ли остекление по алюминиевому профилю такому же примерно тонкому. Сплошняком заказывать ... не сликом много будет стекла...да и эти столбы они в основном в невидимой зоне получаются... И еще если делать второй ряд остекления то надо наверное делать открывающимся все створки второго ряда чтобы скажем иметь доступ к мытью внешнего окна? Или моэно из одной створки дотянутся будет? И еще не будет ли запотевать штатное остекление... по идее если продувать теплое остекление не будет не должно же?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А алюминиевый профиль нормально будет держать тепло?

За это не скажу. Алюминиевые окна в моей практике редко попадаются. И то только балконные, холодные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. Давайте как пятилетнему объясню. Ваше фасадное остекление представляет собой цепляющуюся за здание алюминиевую обрешетку из профильных труб и вставленные в нее (обрешетку) стекла. Ничего выдающегося в крепеже там нет кроме одного - это не просто какая-то там квадратная труба, а блин специально придуманная для остекления труба, у которой образующийся створ со стороны улицы чуть больше, чем внутри. То есть платеж за удобство монтажа снаружи - выезжающий в окно на улицу на велосипеде соседский ребенок и матерящийся тупящий стекольщик, привыкший к противоположному позиционированию остекления. Повторяемся - остекление необслуживаемое в том смысле, что без альпинистского вмешательства представляет собой полностью завершенное изделие почти без единого гвоздя. Кижи, короче. Дешево, практично, эстетично. Теперь включаем воображение. Согласитесь, притом, что в жизни бывает всякое, ну не может быть так, чтобы этот профиль был обречен на какое-то конкретное стеклышко. Так вот производитель обязательно имеет в своем арсенале НЕСКОЛЬКО алюминиевых ШТАПИКОВ для разных толщин стекол/пакетов. Ваша задача найти правильную пару штапик-пакет, чтобы он защелкнулся на свое место с тем же прилеганием. Хоть и принято считать, что фасад никак не изменится, на самом деле это не так. Конечно, изменения эти не так радикальны, как красные трусы на веревках, тем не менее, есть объективная плоскость остекления, которую определяет глубина посадочного места для стекла. И если со стороны комнаты плоскость будет постоянной при любых изменениях, то при размещении там толстого пакета, вы ВЫДВИГАЕТЕ плоскость остекления на толщину этого самого пакета, что с улицы в глаза не бросается, но будь я архитектором, я либо сразу ставил всем пакеты, либо перевернул рамы задом-наперед таким образом, чтобы плоскость остекления была неизменной всегда. Мне сложно сказать, что стало причиной такого решения, поскольку оба варианта (защита от дурака и технологическая особенность монтажа) имеют право на существование. Но самый изюм в этой мифической неизменности фасада в том, что оригинальная створка вообще не бывает (в наших краях точно) снабжена стульповым замком конструктивно. И решается это тупо вставкой металопластиковой секции в это алюминиевое чудо, разве что выкрашенной цвет. Только после этой процедуры секция получает возможность быть не просто калиткой, но и откидной дверцей со всеми присущими пластикам наворотами. С улицы эти вставки хорошо видны. Но это просто к слову. Остекление это задумано как холодное. Как вы можете наблюдать, у вас дом утеплен снаружи. Поверх кирпича уложена базальтовая вата, на ней сооружен традиционный вентилируемый каркас облицованный отсюда не видно чем, но обычно или тупо жестью или керамогранитом, или и тем и другим одновременно с каким-нибудь художественным подвыпедвертом. Согласование присоединения такой лоджии, сопряженное со сносом подоконных блоков и прочих ТЕПЛЫХ остеклений невозможно, поскольку нарушается (там есть умное слово, но будем проще) тепловой контур здания, и все согласования так или иначе подробно освещают момент с остеклением, а именно сохранением теплого оригинального или утеплением этого. Утепление возможно совершенно, поскольку теплые остекления делаются из тех же самых запчастей, и совершеннолетнему не придет в голову сверлить профиль, чтобы его запенить ))))). Холодное от теплого отличается стеклом и оформлением примыканий конструкции к зданию. Как вы понимаете, мы с вами плавно подошли к сути утепления. Самое важное - разобраться где там декоративные элементы, а где архитектурные. Мне не хотелось бы, чтобы вы расковыряли отверткой то, что вам ковырять с таким багажом знаний не следует, но за попробовать денег не берут, так что если поцарапаете там что или сломаете - проблема ваша. Но попробуйте. Подцепите декоративный штапик изнутри. Требуется усилие, но там нечему ломаться. Под ним и ЗА СТЕКЛОМ вы увидите весь принцип устройства этого проема. Конечно же, я про выезжающего сквозь остекление ребенка загнул, и движение наружу пакета (вы увидите) со штапиком просто невозможно, но я надеюсь, что общий принцип монтажа этих окон я таки вам передал. Архитектор любезно вам оставил ссворку по центру, чтобы вы хоть окна помыть могли, и поверьте мне, за одно это его уже можно благодарить, но если вы твердо решили утеплиться СВОИМИ СИЛАМИ, выберите лучше второй вариант. Потратите меньше денег и проблем с грибами будет меньше. Тут ведь опыт - сын ошибок трудных...Сооружение второго ряда "в ноль" в вашем случае совершенно точно возможно, поскольку у вас тоненькие секции как бы вставлены между толстыми стойками, тогда как многим везет меньше - у них горизонтальные элементы и вертикальные отличаются по толщине - и вот это есть жопа. В вашем же случае достаточно пригласить толкового оконщика и корректно поставить перед ним задачу. Чего я вам искренне и желаю. А если попадется какой-нибудь гений и даже свяжет оба ряда таким образом, что в закрытом состоянии у вас получится ТОЛСТЕННЫЙ ПАКЕТ без просветов - ну это будет вообще мечта. Ищите такого, чего уж...

какова толщина наружного утепления ?

Традиционная 10ка. Не Норильск же.

Там под кирпичем монолитная колонна кирпич думаю только для облицовки скорее всего полкирпича без утепления

Кстати нет. Без проекта глупо гадать, но такие дома строятся по-другому. Монолитный каркас у вас идет по реальному контуру здания - где у вас теплое остекление установлено. Вот там у вас должны быть полноценные стены когда-то в три кирпича (эх, мама, роди меня обратно!), ныне в два и полноценное опять же внешнее утепление. Все монолитные стены там. Снаружи (на консольной части) только кирпич. Его функционал можно понять только из проекта. Но по картинке видно, что это просто декоративка - оформление фасада навязало такое решение, тогда как проект самой коробки довольно универсальный и делается плюс-минус всегда так, как я вам описал выше. Походите, поковыряйте зубильчиком. Монолит под кирпич не прячут. Под цементной штукатуркой ответы ищите.

Об утеплени думал, я думал просто сделать пол какой надо, а окна второго слоя ставить непосредсвенно на новый уровень пола.То есть по высоте будет немного выше той рамы что сейчас есть. А алюминиевый профиль нормально будет держать тепло?

Не надо так делать. Ставьте остекление на правильную высоту (хоть на подставочки), потом лейте полы (уж не в стекла - это понятно), а потом уже думайте как оформить примыкание белых полов к стеклам. Вариантов - море.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.