СМА

Свежезалитая стяжка-как лучше поступить?

Оценить эту тему:

В теме 76 сообщений

Уважаемые форумчане, помогите мне,пожалуйста, силами коллективного разума!Рабочие залили стяжку готовой смесью Основа. Выставляли маяки по уровню (со слов). Толщина 4-5см. Площадь комнаты 5,1 на 3.2м. Стяжка схватилась быстро,взяла я уровень и...обалдела. Перепад 1 см на 3,2м стабильно, кроме того есть ямы-впадины по 1,5 см глубиной и полметра длинной. Основные перепады уровня идут по ширине 3,2 м. Вдлинну вроде бы все приемлимо, до 2-3мм.Рабочие, как всегда,утверждают, что все это ерунда и можно стелить ламинат, что плоскость ровная, хоть и имеет уклон. Но это не такВопрос- как исправить ситуацию? Особенно с учетом, что стяжку льют второй раз и с полом возится уже 2ая бригада. Первая стяжка вся забухтела и отставала пластами, рассыпалась в пыль.Её сняли, загрунтовали Бетоноконтактом и залили готовую смесь и вот такая "засада"...Лить самовыравнивающие полы? Какие? (подруга отдала оставшиеся 3 мешка боларсовских и у неё были нарекания к ним) Как лучше это сделать,чтобы не было бугров ещё больше и отслоений?Помогите, пожалуйста,своим опытом!!!!

0

Поделиться сообщением

теперь ждать когда стяжка высохнет, дней 15-20 и если не отслоится и не рассыплется то выравнивать наливными полами с деньгами также не торопится, платить надо за результат положительный, а не за работу, у вас работа, а результата нету

Перепад 1 см на 3,2м стабильно, кроме того есть ямы-впадины по 1,5 см глубиной и полметра длинной. Основные перепады уровня идут по ширине 3,2 м

это не стяжка, это бракпод ламинат это не годится
0

Поделиться сообщением

+1Пусть забирают загубленный ими материал, возвращают потраченные кровные на него и катятся на все четыре

0

Поделиться сообщением

Я реально рыдаю уже от этой стяжки горемычной и от исполнителей. А больше от переделок. Одни пришли-запороли, второй умничал, что рассыпающуюся в пыль укрепить стяжку можно клеем ПВА и вот тебе третьи напортили.

Здесь ( я в Абхазии) мастерами себя считают все, кто умеет просто держать в руках инструмент, выбор стройматериалов просто скуднейший (в основном Турция и кое что стали привозить Боларс).

Это так, эмоции...

А как ставить новый уровень для самовыравнивающей ( я для своего понимания,чтобы меня не "развели") при перепадах 1см? И чем разгоонять смесь? (правИлом?)

0

Поделиться сообщением

Я реально рыдаю уже от этой стяжки горемычной и от исполнителей. А больше от переделок.

У Вас есть интернет, а в интернете есть мы, так что вы всегда сможете обратиться с консультацией к третьей стороне

А как ставить новый уровень для самовыравнивающей

выставить маяки и по ним залить в уровень но главное разобраться с тем что сделано сейчас
0

Поделиться сообщением

Скажите,пожалуйста, я правильно понимаю свои действия:1.Жду полного высыхания и далее по ситуации (ища новых исполнителей параллельно)2.а)Стяжка не отслаивается,крепкая,не бухтит-вымерЯть,ставить новые маяки и заливать?2 б) Стяжка не удалась-сбиваем и опять зановоСтала думать уже о том, что сбить все вне зависимости отрезультата (опасаясь, что СВ очередные кривые руки заливать будут и дальше перепад высоты между комнатой и коридорами станет больше 1,5-2см)Или я сгущаю и можно залить местами 1,5, а местами поменьше?

0

Поделиться сообщением

Или я сгущаю и можно залить местами 1,5, а местами поменьше?

конечно можно меньше, от 2мм и толще

.Жду полного высыхания и далее по ситуации

именно такможно заняться другими деламиесли можно то и фотки стяжки, может что сразу будет видно
0

Поделиться сообщением

как смогла на скорую руку-сфотографировала. производитель рекомендует сушить 7-10 дней толщиной до 5см.Не могу понять- это сложный процесс отбить уровень по периметру комнаты и выставить по нему маяки и для чего делать стяжку покатую,даже при условии разности уровней полов на входе и выходе из комнаты? Не проще сделать ровно, а около дверное проема поизголяться? (рассужаю от невладения техникой процесса) Стяжку укрыла полиэтиленовой пленкой (с сомнениями,насчет целесообразности)?!и ещё вопрос (наверное,глупый), но как поставить маяки в местях где 3-4мм,скажем. Резать борозду и туда его? или вместо маяка ввинтить дюбея (шурупы) на заданные высоты и соединить их чем то нетянущимся типо проволоки или лески?

post-83659-1356818158_thumb.jpg

post-83659-1356818174_thumb.jpg

Изменено пользователем СМА
0

Поделиться сообщением

Отбить уровень процесс не сложный при наличии правильного инструмента, т.е лазера или как минимум "правильного" уровня, если уровень будет не правильный,т.е. будет врать, то вы не сведете периметр комнаты, показания пузырка будут постоянно уклоняться куда-нидь. Возможно вам таким уровнем и завалили стяжку. Можно гидроуровнем, но они уже кажется канули в лету:) По постановке маяков правильно думаете, саморезы выставленные в уровень и по ним натертый маяк, так можно вывести практически от нуля и до сколько нужно. Натертый маяк можно сделать с помощью правИла или направляющих профилей вложенных друг в дружку для прочности, или любой ровной рейки, но контролировать её всё равно надо правИлом. Натертый маяк можно сделать из плиточного клея, можно из гипсовой смеси(после заливки выковырять и замазать тем же составом что и стяжка). Вариант маяка из проволоки где то есть на форуме. Бето-контакт в данном случае был не обязателен, он не для этого нужен, достаточно было обычного грунта. Под некоторые готовые смеси вообще грунт не рекомендуется, просто пылесосится и увлажняется поверхность, т.к. образовавшаяся пленка, например от грунта на латексе, служит как прокладка из целофана, стяжка попросту не прилипает к основанию, но если уже грунт нанесен и затем купили такую смесь, тогда желательно пройти слой плиточным клеем и затем укрыть его стяжкой, можно даже сырое по сырому.

0

Поделиться сообщением

гидроуровнем, но они уже кажется канули в лету

Даже в колхозе у нас есть, в ассортименте причем. А уж прозрачных шлангов и вовсе завались.Для того чтобы правильно отбиться, много важнее инструмента в голову думать и руки вынуть.Делает не инструмент, а люди-человеки-индивидумы.
0

Поделиться сообщением

много важнее инструмента в голову думать и руки вынуть.Делает не инструмент, а люди-человеки-индивидумы.

:up:
0

Поделиться сообщением

Даже в колхозе у нас есть, в ассортименте причем.Делает не инструмент, а люди-человеки-индивидумы.

Дык, у нас в колхозе тоже есть, только ими уже наверно мало кто пользуется :) У меня так два штуки лежат, точнее почти два, один уже почти весь порезал на всякие примочки. Ну, а без инструмента люди-человеки потихоньку уходят, как бы то ни было прогресс берёт своё, хошь-не хошь а рука сама тянется к лазеру:)
0

Поделиться сообщением

А еще бывает глаз-ватерпас :) Помнится на стройке поэтажная стяжка так и делалась еще до лазеров. Специальный человек глазом стрелял по плоскостям комнат, после точек-привязок отбиваемых по нивелиру.

0

Поделиться сообщением

А еще бывает глаз-ватерпас :).

Во-во! Был у нас один дед на стройке, так точностью своего "глазера" приближался к нивелиру.
0

Поделиться сообщением

так точностью своего "глазера" приближался к нивелиру.

интересно какой разброс в мм. или чётко в 0 :)
0

Поделиться сообщением

Ты знаешь, неплохо стреляли, не в ноль конечно, но вполне прилично, лучше чем у топикстартера. И это без маячных реек, а только по привязкам на стенах.

0

Поделиться сообщением

Ты знаешь, неплохо стреляли

у меня под это есть отличный ролик с ютуба :)заметьте столько горечи и обиды в его словах, ему обидно как геодезисту, и мне обидно, я тут солидарен, хоть и ругаю старых строяков
0

Поделиться сообщением

Сань, не даром говорят: техника в руках дикаря - кусок железа :)
0

Поделиться сообщением

Вообще жесть :( И ведь примут и в эксплуатацию пустят.

0

Поделиться сообщением

Всех с наступившим! Желаю самого важного и главного-здоровья!Моя укрытая пленкой горе-стяжка чувствует себя нормально. 30 дек укрыла- сегодня приехала и открыла. Трещин нет, конденсат на пленке,стяжка влажная.Пришли 2 разных "мастеров", посмотрели на перепады уровня и выдали "да фига Вы дамочка ерундой страдаете. Ну подумаешь 1-1,5см перепады уровня и ямы, ну подмажем плиточным клеем. Только идиоты желают ровную стяжку под ламинат. Положите в 3 слоя подложку и незаметно будет. И кто интересно Вам на 3мм маяк натирать будет? Идиотов ищете?"Ну я не в обмороке уже,конечно, но впечатлена. Видимо неверные желания в Новый Год загадывала. Надо было "найти грамотного специалиста"-)))

0

Поделиться сообщением

Пришли 2 разных "мастеров", посмотрели на перепады уровня и выдали

вы их ещё не спустили с лестницы поздравив с НГ, тогда пораа этому

Положите в 3 слоя подложку и незаметно будет

ещё и пинка для скорости
0

Поделиться сообщением

Спустила-) С песнями "странная барышня, баб нельзя в стройку допускать и т.д. на тарабарском языке" эти умники пошли далеко. А я продолжаю грустить и думать- придется мне строить умное лицо и спрашивать "а вы сможете маяки натереть для самовыравн смеси". Типа вопрос-тест на профпригодность. И если скажут , что смогут- спрошу : А как?Ломаю голову как не нарваться на очередной ляпсус с мастерами, которые говорят, что все умеют...

0

Поделиться сообщением

Ломаю голову как не нарваться на очередной ляпсус с мастерами,

а мы то тут на что :) они же не сразу с дверей будут стяжку лить, придут, скажут как, а тут можно и уточнитьчто ж поделаешь, постараемся помочь, а то уже и так со стяжкой хлебнули
0

Поделиться сообщением

СМА

Надо ждать полного высыхания стяжки. Если не потрескается - то надо посчитать, что дешевле: долить сверху ровнителем или снять стяжку и сделать заново. Иногда стяжка бывает настолько кривой, что дешевле сделать заново.

Проверка мастера на профпригодность в вашем случае очень простая: надо показать ему стяжку и спросить, что он по этому поводу думает и как быть дальше.. Я думаю, правильный ответ для вас уже очевиден.

0

Поделиться сообщением

Были ещё 2 мастера, сообщили мне, что наливные полы смысла делать нет ибо дверь из комнаты перестанет открываться.Я с ними попрощалась и стала думать- ну и ладно, сделать пол ровным , а перед порогом отступить 10 см на ширину двери (80 см) и там сделать пологий спуск. Как то же можно,наверное,закрыть переход ламината в пологий спуск (там пологость 1,5см всего) М.б подскажете, что придумать то можно? Наверняка такие ситуации бывали и неужели из за этого пол не надо выравнивать, чтобы покрытие нормально легло???

0

Поделиться сообщением

всё можно сделатьу вас сейчас стоят двери? если есть то сколько в см. расстояние от пола до края двери по всей траектории открывания дверей ?и какой толщины ламинат ?

0

Поделиться сообщением

Дверное полотно никогда не поздно подрезать, как крайний случай.Никаких пологих спусков. Самый простой способ исправить стяжку вам предложил pavlik123. И не отчаивайтесь - в Сухуми есть нормальные мастера.

0

Поделиться сообщением

И не отчаивайтесь - в Сухуми есть нормальные мастера.

Дайте мне координаты нормальных сухумских мастеров,пожалуйста, а то друзья из Адлера предлагают поискать оттуда. Но это нереально

у вас сейчас стоят двери? если есть то сколько в см. расстояние от пола до края двери по всей траектории открывания дверей ?и какой толщины ламинат ?

Двери стоятОткрывается дверь в коридор в котором лежит плитка. Радиус открытия двери (полукруг, который при открывании угол двери "соприкасается со стяжкой" 12см, открывание наружноеПорог попадает прямо под дверьюИ по этой стене (где дверь) максимальный перепад 1,5см от противоположной стены. То есть уклон к стене,где дверь. Ну а ямы по всей площадиРасстояние от окончания дверного полотна до "стяжки" 22мм. Дверная коробка "висит" над стяжкойЛаминат 10мм, подложка 2мм Изменено пользователем СМА
0

Поделиться сообщением

Уж лучше подпилить дверь, чем оставить кривые полы..Хотя для этого тоже нужен человек с нормальным инструментом.

0

Поделиться сообщением

А можно ламинат дотянуть ровно до дверной коробки, а на перепад поставить металлический порог горбатый, который? То есть стяжку залить придется вровень с плиткой в кориоре, ламинат довести до дверной коробки,дверь подпилить (там вообще до 0.5 мм выходит, вряд ли возможно, но все же) и на стык ламинат-плитка положить порог который уголком? Или у меня уже фантазия пошла бурлить сильно?Люди добрые, реально мой женский мозг взорван...Помогите чем можете !!!!!

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует