Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Окна и все, что с ними связано

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Спасибо,Дмитрий,так всё толково и просто объяснил. :up: 

В свете вышеописанного пришел к выводу,что шведские/финские окна актуальны для частных домов,а в обычных квартирах,пока за отопление платим не по счетчику, и евроокон хватит за глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, дорогие друзья!

Хочу Вас предостеречь, ибо все чаще и чаще я сталкиваюсь со случаями вопиющего безобразия недобросовестных коллег. 

Вот, например, что случилось сегодня. Не так давно я общался с одной клиенткой по поводу окон. Клиентка прочитала про все наши акции и хотела чтобы все скидки суммировались (это сильно хитро, конечно, скидки не суммируем) - но в итоге я ей сделал максимально возможную скидку, да и то только потому что уж очень много с ней переписывались, уже подружились, можно сказать. Тем более она так активно торговалась... Получилось 39 500 за Рехау Сиб, фурнитура РОТО, двухкамерный стеклопакет. Я был уверен на все 100, что никто не предложит выгоднее. Неделю она молчала, и тут я решил узнать как дела. Радостно пишет: "Заказали в другой фирме, извините, должны сегодня привезти. Рехау Делайт за 38 000". А Делайт при этом дороже, чем Сиб. Конечно, я её предупредил, что не может такого быть. В здравом уме никто никогда не сделает такую цену. В итоге сегодня звонит, чуть не плачет: привезли окна, она счастливая расписалась, доставку отпустила, начала смотреть - качество отвратительное, вместо Рехау Делайт какой-то ноунейм профиль с однокамерным стеклопакетом, а контора не отвечает...

В итоге и человека обманули, и у нас клиента увели. 

И таких случаев очень много. Поэтому будьте крайне бдительны и, прежде чем заказывать окна, очень внимательно изучите все упоминания о компании в интернете, внимательно читайте договор, следите за монтажниками, и никогда ни за что не расписывайтесь, не убедившись, что все хорошо! К сожалению, окна - это такое дело, где очень много возможностей для откровенного кидалова. А кинуть ближнего желающих очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие друзья!

Хочу с Вами поделиться некоторыми тонкостями при выборе оконной компании. Выбрать правильную оконную компанию даже важнее, чем выбор профиля, формулы стеклопакета и всего остального. Поэтому тут надо держать ухо востро. Надеюсь, мои советы Вам помогут. К сожалению, большинство советов подойдут только для крупных городов. 

С чего начать? Для того, чтобы найти самое выгодное предложение, необходимо определиться с размерами окон, как они будут открываться, какой стеклопакет, фурнитуру и профиль хотите. Чем точнее будут Ваши данные, тем точнее будут расчеты от оконных компаний, тем легче будет ориентироваться в ценах. Да и когда компания увидит точную грамотную заявку, сразу поймет, что Вы разбираетесь в вопросе и развести по-лоховски не получится. В идеале заявка на просчет выглядит примерно так: "выс1400хшир1300, одна створка - поворотно-откидная, вторая - глухая. Montblanc Nord, фурнитура ROTO, стеклопакет двухкамерный 42 мм, и-стекло, отлив, подоконник, откосы. Доставка в пределах Мкад, монтаж, демонтаж, дом панельный, лифт грузовой."

Разброс цен на одни и те же окна очень велик. Поэтому есть два варианта. 

1. Если Вы живете в Москве/МО, можно организовать свой собственный тендер!) есть один очень полезный сайт tybet.ru. Там даже без регистрации можно оставить свою заявку и эл.почту. После этого Вы очень удивитесь, сколько много Вам поступит предложений! Есть похожие сайты, но там не так много оконщиков/

2. Более банальный способ - отправлять в компании свою заявку самостоятельно. 

Если сделать такое в Москве, то у Вас будет около 40 предложений. Теперь надо выбрать самые лучшие)

Первое и самое главное - должен быть файл расчета. выглядит примерно так, но может и различаться в зависимости от программы расчетов

post-91371-0-50204100-1392106266_thumb.jpg

Если файла нет, значит и нет программного обеспечения, а значит и производство там скорее всего "на коленке". Такие - отметаем сразу.

Теперь проверяем расчет на соответствие Вашему техзаданию: те ли профиль с фурнитурой, тот ли стеклопакет, посчитана ли ламинация, если нужна. Хитростей тут тоже масса. Вот, например, сегодня общался с клиентом. Цену мы ему сделали очень хорошую, но сказал, что дорого, мол в "ххх" дешевле предложили. Но я-то их цены знаю, поэтому прошу его выслать расчет посмотреть, потому что такого быть не может. В итоге, в его ТЗ нужно было сделать окна окрашенные в массе, мы так и посчитали, а в этой компании ему посчитали двухстороннюю ламинацию, что значительно дешевле, но не соответствует его пожеланиям. Конечно, он не обязан разбираться в таких тонкостях, но был бы обманут. Поэтому лучше разобраться) И не полениться, проверить интересные расчеты. 

Тут еще есть одна тонкость. Общение менеджера. Если по-долгу и нехотя отвечает, тут надо задуматься. Потому что если он так себя ведет на этапе, когда Вы еще не заплатили деньги, то есть он заинтересован в продаже, то как же он себя будет вести, если вдруг возникнут какие-нибудь проблемы при, скажем, монтаже? А от косяков не застрахован никто, они бывают у всех оконщиков. Главное - как компания к ним относится. 

Узнать, как компания относится к своим косякам можно, почитав отзывы. Больше внимания следует уделить негативным отзывам. Самые распространенные ресурсы - это в первую очередь oknaplan.ru, потом yell.ru okna-firm.ru и другие

Приличная компания отвечает на негативные отзывы. Положительные же отзывы - отдельная тема, большинство из них - липовые, но их обычно не сложно распознать, тк пишут их какие-то очень бездарные люди. 

В идеале компания должна прислать точный расчет, общаться с Вами, как живой человек, а не робот, у компании должен быть свой сайт, отзывы должны быть по большей части хорошие, а на плохие - должны быть ответы представителя компании. Ну и цена должна быть адекватной. Адекватность цены Вы узнаете сразу - предложения-то у Вас уже есть) Но обратите внимание на мой пост выше - низкая цена бывает и у жуликов. Поэтому если компания не упоминается в интернете - лучше в любом случае таких обойти стороной. Ну и другой полюс - у самых разрекламированных компаний цены обычно выше рыночных. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге, в его ТЗ нужно было сделать окна окрашенные в массе, мы так и посчитали, а в этой компании ему посчитали двухстороннюю ламинацию, что значительно дешевле, но не соответствует его пожеланиям.

Ты имеешь в виду окрашенный в массе пластик?Вот в этой  джинсе товарищ уверяет, что пластик идет исключительно белый, а все красивости - сплошь ламинация. Опять же на заказ по RAL можно покрасить (закатав предварительно в соответствующую пленку под покраску сами так делаем).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alice Tracy, ага, именно окрашенный пластик. Может быть они и не делают ламинацию в массе. Потому что в этом случае окраска идет на этапе экструзии. И все зависит от того, кто им поставляет профиль. Так вообще мало кто из оконных компаний сам льет профиль. Отсюда и такие сумасшедшие цены на ламинацию в массе.

Забавно, что речь идет именно о Пластике окон, тк именно они и есть та самая компания "ххх", про которую я писал в своем посте) Это конечно, ничего страшного, что не делают ламинацию в массе - услуга весьма неперспективная, но могли бы предупредить клиента об этом. Меня просто это жутко бесит, когда стараешься все внимательно учесть, цену хорошую выбиваешь, а потом какая-нибудь глупенькая девочка у конкурентов посчитает не то, но дешевле, клиент видит цену и заказывает там. А потом начинаются долгие споры... В итоге столько людей в минусе, а девочка дальше работает в том же духе. Хотя этого клиента, я, конечно, отжал у них. 

Всё это лишний раз доказывает, что если Вы рассылаете техзадание в несколько компаний, для сравнения цен, заявка должна быть максимально четкой и без двусмысленностей. Если кому надо будет помочь составить - с радостью помогу. 

Разозлился даже не на шутку) Представил себя руководителем их клиентского отдела) я бы там навел порядок  :killbag: Пойду своих девочек похвалю - они у нас, слава богу, умницы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ламинация - это покрытие пленкой. Поэтому

ламинацию в массе

- это нонсенс.

все красивости - сплошь ламинация

или покрытие акриловыми красками-лаками.

Окрашенные в массе профиля - удовольствие неподьемное для наших производителей ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окрашенные в массе профиля - удовольствие неподьемное для наших производителей ;)

А главное - удовольствие весьма негибкое: всегда найдется безумный дизайнер или заказчик, которому понадобится "цвет вот примерно как этот, только чууууууть-чуть теплее" и которому готовые цвета не подходят, потому что портят всю концепцию :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Manul, так, видимо, исторически сложилось, что говорят именно так. Хотя поначалу мне тоже это мозг коробило. 

А вот про покраску слышал много нехорошего. Говорят, очень недолговечное решение. Тут я имею в виду заводскую покраску пвх окон. Если самому красить - тут уж не в курсе. Но если решили заказывать крашенные окна на заводе - лучше от этой идеи отказаться. 

 "цвет вот примерно как этот, только чууууууть-чуть теплее" и которому готовые цвета не подходят

Забыл сказать, там всего два цвета: кремовый и коричневый)))

Кстати, когда рекомендовал отказаться от покраски, вспомнил почему-то еще одну деталь, от которой стоит отказаться)

Это скрытые петли. Одно время компания ROTO даже отзывала свои скрытые петли из-за крайней ненадежности. Сейчас уже не отзывают, но неприятный осадок остался) Конструкция у всех скрытых петель примерно одинакова - поэтому лучше не рисковать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

@Проворов Дмитрий, давно хотел спросить, но пунктуально забывал про это.

Так вот, в очередном квартирном вопросе, дачном ответе, туалетном восклицании или чем-то таком ставили окна с подогревом. Насколько мне запомнилось, там пели про то, что сами стекла нагреваются. Не ниточка по периметру, как в подогреве автомобильных стекол, а именно вся плоскость стекла. В принципе технически такое наверняка реализуемо, и даже не очень сложно, думаю, что дело в составе стекла, там чего-нить токопроводящего намешали. Но вот конкретно про "теплые окна", в отличие от "теплых полов", я не слышал раньше. Ты с таким сталкивался? Я интересуюсь чисто просто так, планов на такие окна у меня нет никаких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alice Tracy, есть и не такие) есть даже с жидкими кристаллами внутри - на кнопочку нажал - окна затонировались) А недавно читал, что изобрели прозрачные солнечные батареи, которые можно вместо стекла ставить...

А про обогрев - штука не такая уж и новая, но весьма редкая. Своими глазами никогда не видел. Даже скорее всего никогда не видел человека, кто бы это видел... И по цене даже не сориентирую, но могу представить, что денег это стоит сумасшедших. Думаю, цена будет соизмерима с ценой самих окон. Ну а раз так, то можно выбрать какой-нибудь топовый профиль типа Rehau Geneo. 86 мм, 6 камер вроде. очень хороший профиль, но дорогой (тысяч 12 за стандартное окно 1300х1400, одна створка глухая, другая пов-отк). Даже, кстати, некоторые его реально из Германии везут. Можно сделать еще стеклопакет с и-стеклом и даже аргон закачать. По цене, уверен, будет дешевле. С таким вариантом в квартире будет холодно только если отопления нет вообще, а на улице мороз. 

Ну и, конечно, такой вариант будет долговечней, чем отапливаемые окна. Короче, штучка из разряда хай-тек для толстосумов, обожающих всякие новые прибамбасы, понты и прочее. Мы же все тут, я полагаю, люди практичные и рациональные. Если денег много, лучше просто выбрать отличные окна. Со своей функцией они справятся точно не хуже. 

Хотя, если рассматривать лоджию, которая должна стать, например, мини-кабинетиком, то в принципе, идея окон с обогревом неплоха. Хотя опять же: если сделать окна с подогревом - пол будет холодным, если у соседей лоджия не утеплена. А если сделать пол теплым, то его должно хватить при нормальном остеклении и теплоизоляции лоджии. А если и то, и другое - будет уже совсем хорошо, но сидящий в таком кабинетике должен там прилично бабла поднимать) 

Ну а если же о принципе работы - ты совершенно прав. В середине стекла низкоэмиссионное токопроводящее покрытие. Даже с климат-контролем есть. 

Кстати, окна с подогревом не полностью прозрачны. 85 % где-то светопропускание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alice Tracy, есть и не такие) есть даже с жидкими кристаллами внутри - на кнопочку нажал - окна затонировались)

Я все надеюсь, что у нас закажут в женскую душевую вот такое стекло, которое у нас пока чисто в виде макета стоит :)

Пока никто по финансам потянуть не может :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот за рубежом такое стекло придумали как делать, но производство оооочень дорогое. А наши в одном Красноярском институте придумали, как делать такие стекла на обычном производстве с обычными материалами. Пока, конечно, еще миллион нюансов. Но как всегда у нас в стране, никто не хочет вкладывать деньги в эту разработку( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И дистанционкой будут давать попользоваться вместо премии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте, дорогие друзья!

Еще один полезный совет. 

Об уплотнительных резинках рама-створка и стеклопакет-створка.

Как известно, производители в основном предлагают уплотнители двух цветов: черный и белый (реже, и не к каждому профилю, - серый). Казалось бы, разница только в цвете... А вот и нет. За всех производителей говорить не буду, но думаю, мое утверждение будет касаться 80% случаев как минимум. Прошу это учитывать.

Дело все в том, что черный уплотнитель делается из EPDM резины (этилен-пропиленовый каучук), а белый или серый - из TPE (термопластичный эластомер) или же из чего-то, очень похожего на ПВХ (нечто среднее между резиной и пластиком). Самый долговечный вариант - EPDM. Поговаривают, что он не бывает белым. Так что лучше все же выбрать черный уплотнитель. По цене черный уплотнитель чуть-чуть дороже, но разница - сущие копейки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

белый или серый - из TPE (термопластичный эластомер) или же из чего-то, очень похожего на ПВХ
А мне как раз говорили что он лучше, мол дольше не сохнет, в отличие от обычных чёрных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bagayama, я слышал, что наоборот, EPDM славится своим крайне низким уровнем необратимой деформации и сохраняет эластичность долгие годы. А TPE имеет плохую эластичность, и соответственно высокую остаточную деформацию. И это не говоря о том, что EPDM имеет высокую стойкость к атмосферным воздействиям. TPE же при -25 так дубеет, что от пластика не отличить. Большинство рекламаций в морозы как раз связаны с этим свойством TPE.

Помимо всего прочего, часто TPE вваривается в профиль и заменить его становится очень и очень проблематично. EPDM же вполне можно заменить самостоятельно на новый при необходимости. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вопрос:

На машине старые дверные и оконные уплотнители отмачиваю в бензине - становятся почти как новые. А если с резинками от домашних окон такой же финт провернуть? Кирдык им не настанет? Аль лучше сразу в магазин за новыми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nordus, посмотрел на Википедии про EPDM, пишут, что в бензине растворяется.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неизбежно настанет.

Силиконовая смазка или глицерин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

часто TPE вваривается в профиль и заменить его становится очень и очень проблематично

Ага, я вспомнил об этих уплотнителях. Действительно жёсткие и не любят низких температур. Ставят их на отдельные виды профиля. Одного понять не могу, если они так плохи почему их вообще применяют (говорят в основном на промышленных зданиях), разница в цене мала.

Себе же ставил серые но из обычного материала, мягкие, там только краситель не сажа, а что-то химическое.

Кстати, имеет смысл покупать наборы по уходу за окнами или проще взять глицерин (или канальную силиконовую смазку), веретённое масло и остатки лёгкого космофена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.