Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Планировка новой квартиры пл.96 м2.

планировка дизайн архитектура

Сообщений в теме: 58

#31   Elena80

Elena80
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Март 14
  • 163 сообщений
  • 9 спасибо
  • СПб
  • 3

Отправлено 04 Июнь 2014 - 00:05

kvaky, я в итоге не очень поняла, чего же вы лично от меня хотите? :)
Ну пусть поставят так как им или вам больше нравится. Я не работаю абстрактно, мне нужно понимать, впишется ли необходимое для каждого конкретного помещения. Достаточно ли останется для этого места по нормам. Инженерка, в том случае, где вы мне "указали на стояки" прекрасно уживется и с интерьером и с сантехоборудованием. И как вы правильно заметили, стояки не двигаются, а унитазы и телевизоры- вполне. Так там и размеры стоят и мне видно, что все ok. А каким будет решение конкретного "узла", дело не мое.
В вашем же варианте все настолько условно, что даже не знаю с чего начать, задавать встречные вопросы :) Ну начну с с/узлов. Где они?
  • 0

#32   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 04 Июнь 2014 - 09:12

санузлы все там же) их никуда не перенести. я к вам прицепилась потому что жалко отдавать за стояки место (которое реально пропадет, или расскажите как инженерка совместится с сантехоборудованием - никогда не видела чтобы стояки из стиралки торчали), которое можно прибавить к детской

одно дело площадь, другое дело как эта площадь расположена

Я не работаю абстрактно, мне нужно понимать, впишется ли необходимое для каждого конкретного помещения. Достаточно ли останется для этого места по нормам

так вот в данном конкретном неабстрактном случае не впишется так как вы разместили. нормы не оговаривают случаи когда посреди помещения стояки торчат

• 0

#33   Troy.

Troy.
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Июнь 11
  • 692 сообщений
  • 198 спасибо
  • Омск
  • 8

Отправлено 05 Июнь 2014 - 05:03

Хороший мозговой штурм у нас получается. Спальня и детские весьма немаленького размера, норм. Санузлы можно бы еще повертеть, унитазик в ванне № 1 пока не вписывается. Но может он там и не нужен...

Вот кухню-гостиную бы как то перекроить, а то хозяйка у нас под обстрелом взглядов будет в этом варианте.

• 0

#34   Elena80

Elena80
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Март 14
  • 163 сообщений
  • 9 спасибо
  • СПб
  • 3

Отправлено 05 Июнь 2014 - 11:57

kvaky, Ну что же мне, все прямо прорисовывать в миллиметрах?) Я же пишу- раскидала оборудование, убедилась, что все встает и предложила. А расстановка- дело хозяйское. Автор спрашивал меня только о расстановке в кухне-гостиной. Вот, например, так. Хотя вариантов может быть еще масса, надо сидеть и рисовать..

Так как вы переставили оборудование в моем файле, тоже нельзя делать. Взрослый мужчина с трудом там умоется, с левой стороны совсем нет места для размаха)) А если они хотят полноценную раковину, а не умывальничек, который мы с вами двигаем туда-сюда?!

Так что предлагайте еще.

А там, где вы предлагаете прибавить место к детской будет выгрыз размером что-то около 350х1600. Ширина еще ничего, а глубина ни о чем. Туда даже шкаф не встроить, если только он торчать будет. А в ванной, туда можно швабры ставить, чтобы они интерьер не портили. 

Troy., а что, нужен унитаз во втором с/у? А хозяйка хочет иметь два унитаза? Я вот от одного своего, уже давно бы отказалась- мыть два надоело))

Про "обстрел"  даже не знаю, она же там не переодеваться будет. Ну может какую-то перегородку там вырастить, дырявую или глухую.

• 0

#35   Elena80

Elena80
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Март 14
  • 163 сообщений
  • 9 спасибо
  • СПб
  • 3

Отправлено 05 Июнь 2014 - 13:12

.

Прикрепленные изображения

• 96.0. - Размер 343,06К, Загружен: 312

• 0

Поблагодарили 1 :

#36   Troy.

Troy.
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Июнь 11
  • 692 сообщений
  • 198 спасибо
  • Омск
  • 8

Отправлено 05 Июнь 2014 - 13:38

Неплохо получается! Кто что думает?

• 0

Поблагодарили 1 :

#37   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 05 Июнь 2014 - 20:24

выгрыз размером что-то около 350х1600. Ширина еще ничего, а глубина ни о чем.

очень странная логика. швабре это место нужно, а шкафу не нужно. тем более что шкаф именно в этом месте стоит. вообще глубокие шкафы НЕудобны, но если нужен глубокий, и он будет стоять наполовину в нише - это лучше чем стоять полной глубиной в комнате.

• 0

#38   Alexey82

Alexey82
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Сентябрь 13
  • 1 сообщений
  • Раменское
  • 0

Отправлено 05 Июнь 2014 - 20:30

Здравствуйте! Это моё первое сообщение на этом форуме. Я тоже бьюсь над планировкой своей квартиры 90 кв.м., только формы её гораздо ужаснее "интереснее"

Выше представленный вариант по моему мнению удачный. Только дверь ванной я бы развернул на стену смотрящую на входную дверь, туалет сузил (чуть чуть, что бы влезла дверь ванной)

• 0

#39   Elena80

Elena80
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Март 14
  • 163 сообщений
  • 9 спасибо
  • СПб
  • 3

Отправлено 05 Июнь 2014 - 20:56

вообще глубокие шкафы НЕудобны, но если нужен глубокий, и он будет стоять наполовину в нише - это лучше чем стоять полной глубиной в комнате.

На счет удобства- полностью с вами согласна. Сама терпеть не могу глубокие полки, а корзины и ящики наверху не установишь. Но глубина в них продиктована необходимостью, поэтому что уж.
Но мебель выглядывающая из-за угла, по-моему на любителя, извините.

А что вам жалко места для швабры? Что красивого в ведрах, вениках и швабрах, тряпках, когда они на виду? Ладно в однушке, общей площадью в 30м2, но здесь же всем(у) места достаточно. Глубоковато там конечно, для такой ширины, но можно и это продумать при желании :)

P.S. Так и знала, что придет строгая kvaky и будет критиковать)

Только дверь ванной я бы развернул на стену смотрящую на входную дверь, туалет сузил (чуть чуть, что бы влезла дверь ванной)

Спасибо)
Туалет уже не получится :( нормы есть и от них не убежишь.
  • 0

#40   Doctor_Gavno

Doctor_Gavno
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Июнь 2014 - 21:07

Тут я увидел дизайн. Вы о нем вообще не говорите. Ванную комнату можно оформить красивым зеркалом с подсветкой. Ща вспомню где заказывал…  Вспомнил, в Московской зеркальной фабрике, по моему она на Нагорной 17 была. Не помню точно.  Так вот сделали очень качественно, и быстро, главное не дорого. Помню, еще где-то заказывал, но заказ очень долго шел,  да и царапины были.  Зеркало круглое брал, 500мм на 500мм. Если заинтересуетесь вот ссылочка

• 0

#41   Elena80

Elena80
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Март 14
  • 163 сообщений
  • 9 спасибо
  • СПб
  • 3

Отправлено 05 Июнь 2014 - 21:29

Плохой текст для рекламы- не цепляет! Тренируйтесь еще ;)
  • 1

Поблагодарили 1 :

#42   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 05 Июнь 2014 - 22:13

вам жалко места для швабры?

кстати для швабры лучше бесполезный угол туалета использовать - за раковиной.

ну не могу смотреть на настолько нерациональное использование площади. вопиет)

а если перенести вход в ванную на левую стенку - действительно можно полностью использовать получившуюся вверху нишу.

если оставлять аппендикс в ванной - тогда уж я его расширила бы до 40 см с припусками и стиралку туда вертикальную. тогда и горшок можно спокойно впендюрить.

• 0

#43   Elena80

Elena80
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Март 14
  • 163 сообщений
  • 9 спасибо
  • СПб
  • 3

Отправлено 05 Июнь 2014 - 23:21

перенести вход в ванную на левую стенку - действительно можно полностью использовать получившуюся вверху нишу.

нарисуйте пожалуйста, я не очень поняла.

расширила бы до 40 см

согласна, хорошо бы там расширить чуток. Но для стиралки глубоко очень, а к швабрам можно еще стремянку, например, запихать и прочее (у меня стремянка, постоянно мигрирует по квартире- бесит..а нужна часто).

Про второй горшок я уже писала свое мнение, а Troy. вроде сомневается в его необходимости.
Ну а если серьезно, то- да, в туалете лучше сделать закоулочек для хозинвентаря)
  • 0

#44   Troy.

Troy.
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Июнь 11
  • 692 сообщений
  • 198 спасибо
  • Омск
  • 8

Отправлено 06 Июнь 2014 - 09:33

Я перенос двери на левую стенку тоже задумывал. Не знаю пока, как отнесутся хозяева, если на входную дверь будет смотреть ОН)) Но, думаю если сделать унитаз скрытой установки, то будет приемлемо.

У меня в квартире сейчас два горшочка, очень удобно и нужно)) 

• 0

#45   Elena80

Elena80
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Март 14
  • 163 сообщений
  • 9 спасибо
  • СПб
  • 3

Отправлено 06 Июнь 2014 - 13:36

Troy.
Покажите потом результат ;)
  • 0

#46   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 06 Июнь 2014 - 14:54

а я посмотрела-посмотрела и решила что вход в ванную лучше перенести не на левую стенку, а на правую. будет ближе к спальням. и тогда можно даже ванну оставить так стоять, напротив двери раковину, а в закуток справа горшок со стиралкой. максимум эстетики и самый частопользуемый прибор (раковина) ближе всех

• 0

#47   Elena80

Elena80
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Март 14
  • 163 сообщений
  • 9 спасибо
  • СПб
  • 3

Отправлено 06 Июнь 2014 - 15:22

вход в ванную лучше перенести не на левую стенку, а на правую.

Я думала над этим с самого начала, но мне не нравится, что дверь будет открываться в узкий коридор напротив выхода из детской. У нас так было в детстве- не безопасно. Время от времени, кто-нибудь по лбу дверью получал)
А слева мне не нравится, потому что выходишь вся такая в полотенце и с порога встречаешься с незваным гостем ("незваный" не в плохом смысле :))
Поэтому сделала там, где сделала.
  • 0

#48   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 06 Июнь 2014 - 15:44

дверь в ванную открывать вовнутрь, места там хватит

• 0

#49   Elena80

Elena80
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Март 14
  • 163 сообщений
  • 9 спасибо
  • СПб
  • 3

Отправлено 06 Июнь 2014 - 15:58

дверь в ванную открывать вовнутрь

В санузлы, должны открытаться наружу. Это в жилые комнаты- вовнутрь.
Я за нормы! :)
  • 0

#50   Elena80

Elena80
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Март 14
  • 163 сообщений
  • 9 спасибо
  • СПб
  • 3

Отправлено 06 Июнь 2014 - 16:56

Кстати, вспоминая нормы, там (справа) и наружу вряд ли можно выход сделать- ширины коридора мало (я заложила минимум). Опять же, надо найти и почитать, возможно, что все равно надо будет детские урезать чуть. Кажется я и с выходом из детской, в минимально_широкий коридор, лопухнулась.
Да, 1100 минимум для этого коридорчика, а я 850 нарисовала :(
  • 0

#51   Troy.

Troy.
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Июнь 11
  • 692 сообщений
  • 198 спасибо
  • Омск
  • 8

Отправлено 06 Июнь 2014 - 19:14

В санузлы, должны открытаться наружу. Это в жилые комнаты- вовнутрь.
Я за нормы! :)

Елена, вы подозрительно часто употребляете это слово))

Согласен, есть такое требование в СНиП, но его внес туда какой то безграмотный чурбан. Там надо было хотя бы добавить волшебное словосочетание "как правило")) За рубежом все санузлы открываются вовнутрь, чтобы не дать по лбу проходящему рядом. И ничего, как то же не умирают там пачками, не сумев эвакуироваться, в панике долбя пяткой сортирную дверь))

Мы же делаем для себя, для удобной жизни, а не для СНиПа)) Поэтому, пусть будет как мы хотим.

Troy.
Покажите потом результат ;)

Ясное дело!))

• 0

#52   Elena80

Elena80
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Март 14
  • 163 сообщений
  • 9 спасибо
  • СПб
  • 3

Отправлено 06 Июнь 2014 - 19:43

часто употребляете это слово))

Шесть лет учебы и двенадцать лет работы сделали свое дело)))

требование в СНиП, но его внес туда какой то безграмотный чурбан

Вот тут не соглашусь. Недавеча, как на прошлой неделе, гостившая у нас бабушка потеряла сознание выходя из санузла. Ну завертки у нас снаружи открываются шестигранником (так как в доме дети, мало ли), поэтому замок мы открыли легко. А вот если бы дверь открывалась внутрь (а нам, как большинству много места не бывает, поэтому не будь я занудой, то так и было бы), мы бы ее просто не открыли.
Ну и это уже к слову- при том, что с/у у нас шириной 1300, против необходимого минимума в 900, то еле вытащили бабулю.
И именно этим, кстати, объясняется эта норма.
Ну родственникам у нас плохеет не часто, говоря честно, то впервые, но соблюдение норм себя оправдало.

За рубежом все санузлы открываются вовнутрь

Ну за все не скажу, но ваша правда, в Европе встречала.
Более того, начала рыть снип и нашла-таки, что и нам можно, но для этого минимальные габариты с/у должны быть 1500*800.
Но недавний опыт, убедил меня в том, что дополнительные 30см, погоды не делают.

Поэтому, пусть будет как мы хотим.

А это уже хозяин-барин, никогда не спорю. По хорошему, такой план никто не утвердит...за бесплатно))

открываются вовнутрь, чтобы не дать по лбу проходящему рядом.

А тут еще ширина коридора имеет огромное значение. Если коридор достаточной ширины, чтобы при открытой двери остался достаточный проход, то все ок. Так что, лично мне, наши нормы очень нравятся и я считаю их логичными.
  • 0

Поблагодарили 1 :

#53   Troy.

Troy.
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Июнь 11
  • 692 сообщений
  • 198 спасибо
  • Омск
  • 8

Отправлено 07 Июнь 2014 - 20:33

Более того, начала рыть снип и нашла-таки, что и нам можно, но для этого минимальные габариты с/у должны быть 1500*800.

Не подкините ссылочку?

А по поводу открывания - так у меня на замках межкомнатных дверей есть специальная прорезь с внешней стороны - вставляешь что то плоское, поворачиваешь и вуаля, открывается защелка.

• 0

#54   Troy.

Troy.
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Июнь 11
  • 692 сообщений
  • 198 спасибо
  • Омск
  • 8

Отправлено 07 Июнь 2014 - 20:51

Если больше никто не хочет высказаться, то теперь я предлагаю покритиковать мой план:

my plan - Размер 159,01К, Загружен: 318

• 0

#55   Alef

Alef
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 08
  • 1 404 сообщений
  • 587 спасибо
  • Israel Haifa
  • 69

Отправлено 07 Июнь 2014 - 22:13

ну вот,вижу что всё будет хорошо :) а то прям красная лампочка в голове никак не гаснет,всё дальше "в лес" вы тут уходили с планировками.Не успел я подготовить доклад,только вот хотел подсказать про "Ромину будку" :)

r_001 - Размер 52,75К, Загружен: 546

что она может и не быть будкой :) В общем,верной дорогой идёте,товарищи! :victory: Решение с окном правильное,а уж разместить там спальню родителей или "Ромину будку"-это уже нюансы.

• 0

Поблагодарили 1 :

#56   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 08 Июнь 2014 - 09:02

Troy., классно, вот что значит личная заинтересованность) только кухня очень тесная. судя по площади там около 2 м ширины, на такой ширине тумбы с двух сторон - вдвоем люди не разойдутся, да и одному тесновато. а у них 4 человека в семье

А по поводу открывания - так у меня на замках межкомнатных дверей есть специальная прорезь с внешней стороны

дело же не в замке, а в том что упавшее тело дверь заблокирует

• 0

#57   Troy.

Troy.
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Июнь 11
  • 692 сообщений
  • 198 спасибо
  • Омск
  • 8

Отправлено 08 Июнь 2014 - 09:16

Alef, спасибо, дорогой друг за доброе слово!

Очень я надеялся, что вы поучаствуете, рендер классный! Я интерьер Роминой комнаты примерно так себе и представлял.

Доклад очень хотелось бы увидеть))

Troy., только кухня очень тесная. судя по площади там около 2 м ширины, на такой ширине тумбы с двух сторон - вдвоем люди не разойдутся, да и одному тесновато

Ширина между стен 222см, ширина прохода 110см.

Давайте обсудим)) Вот план в трехмерке:

Основной план - Размер 50,74К, Загружен: 406

• 0

#58   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 08 Июнь 2014 - 10:51

я бы не делала отдельный обеденный стол при таких вводных

и верхнюю стенку гардероба опустила чуть вниз, чтобы шкафчики нормально встали

post-70849-0-20058700-1402163454 - Размер 154,47К, Загружен: 296

• 0

Поблагодарили 1 :

#59   Elena80

Elena80
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Март 14
  • 163 сообщений
  • 9 спасибо
  • СПб
  • 3

Отправлено 08 Июнь 2014 - 11:35

Не подкините ссылочку?

http://yandex.ru/yan...=снип ii-л.1-62

предлагаю покритиковать мой план

Да критиковать и нечего)) план хорош, как ни посмотри.
Разве что дверь из маленького с/у, смотрящая на входную мне не нравится.
А так, если по площадям хозяевам подходит, то и мне нра.
Но лично себе, я сделала бы спальню больше!

Если перенести дверь с/у на другую стену и поставить туда шкаф, то прихожая станет просторней и проход будет шире, а в угол бы вешалку с обувницей.
Как на моем плане :)

• 0

Темы с аналогичным тегами: планировка, дизайн, архитектура

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru