Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Сергей070

Отваливается плитка вместе со слоем штукатурки

Рекомендуемые сообщения

Сергей070

Подскажите пожалуйста что делать, отваливается плитка вместе со слоем штукатурки от цоколя!!! Вроде делал все по технологии, грунтовал, штукатурил, снова грунтовал, и клеял керамо гранит. Штукатурку брал для наружных работ "Стимул -ш 22" .Грунтовку "Axton универсальный акриловый" . Клей "Боларс гранит" Плитка простояла неделю, что теперь делать??? Простукивать и отрывать? Или полностью срывать? И она отваливается только на одной стене!!! Может быть купить грунт глубокого проникновения? Или что, посоветуйте!!!!!

И получается сейчас где отвалилась плитка, штукатурка просто что галимый песок, рукой проводишь она сыпится!!!

Поделиться сообщением

Ну значит такая штукатурка. А основание какое?

Поделиться сообщением

Сергей070

Основание кирпич, но не ровный пипец!!! Каменьщики уроды!!!

Поделиться сообщением

Бонис

Штукатурку тоже надо делать правильно. В Ютубе пару видео смотрел - густоватую смесь тупо мажут на поверхность. Считаю даже современные готовые штукатурки требуют традиционного подхода - обрызг, грунт и накрывка, последнее под плитку по желанию. И поверхность под штукатурку должна быть шершавой и чистой, в жаркую погоду увлажненной. Гладкий кирпич с заглаженными швами - не очень удачное основание, его надо загрублять, либо применять контактный слой полимерцементным раствором.

Поделиться сообщением

Сергей070

Грунтовал, но не смачивал основание. А основание совсем не гладкое, обычный забутовачный кирпич.

Поделиться сообщением

Сергей070

И плитка отваливается не со всей штукатуркой, а такое ощущение что с тем слоем в который впитался грунт, это 2-3 милиметра! Жду советов

Поделиться сообщением

Бонис

Т.е. штукатурка не полностью отошла от стены? Наверное слабый штукатурный раствор. Я как-то работал готовой штукатуркой Полимин ЩЦ-2, и у меня сложилось ощущение, что она для плитки слабоватая. Понял это, когда надо было что-то отбить. Очень легко сбивалась зубилом. Оценка субьективна, конечно. Больше ее применять не стал. Более объективно - померить свойства штукатурки при помощи измерительного инструмента, например молотка Шмидта :) но где его брать? Покупать дорого. Мы обычно потюкиваем, зарапаем поверхность и смотрим, как штукатурка себя ведет.

В качестве штукатурной смеси под плитку имхо лучше использовать смесь для стяжек. Я делаю из песка-цемента.

Еще может отмостка давить на плитку, и тогда она может отскочить от слабой штукатурки, либо по низу пойти сколы, если держится хорошо. Буквально сегодня коллега рассказал о таком явлении.

Поделиться сообщением

Сергей070

Нет, я же говорю ощущение что отошел только тот слой который пропитала грунтовка 1-3 милиметра. И сейчас я рукой провожу по штукатурке которая осталась на стене, она просто осыпается как песок!!! Отмостка точно не давит, так как ложил со второго ряда, и нижний еще не клеял! Я просто не знаю что мне сейчас делать, простучал и сорвал больше половины плитки! А что с оставшейся плиткой делать отрывать или оставлять? И что с оставшейся штукатуркой на стене делать? Может грунт посоветуете, или ее тоже счищать?

Поделиться сообщением

Бонис

Раз половину оторвал - то проще остальное оторвать, почистить поверхность перфоратором и металлической щеткой и заново все сделать. Грунт есть - Mapei Prosfas, о котором знаю лишь понаслышке, но он дорогой, а какой будет эффект - не уверен.

Поделиться сообщением

Бонис

Наверное лучше песок-цемент-пластификатор, или даже не пластификатор, а гидрофобизатор какой-нибудь. Смесь для стяжки может сильно плыть. Цементы разные бывают. Хороший твердеет быстрее и через сутки стяжку с ним уже очень сложно прочухать. Пропорция 1:3 - 1:4

Поделиться сообщением

Сергей070

А если в эту же штукатурку, просто цемента добавлять? А то я ее много купил))

Поделиться сообщением

Бонис

Можно.

Допустим в мешке 25 кг пропорция 1:6, это значит, что там приблизительно 3,6 кг цемента и 21 кг песка. Чтобы получить 1:4 надо на 21 кг песка добавить порядка 5 кг цемента, значит не хватает 1,4 кг цемента на мешок смеси.

И песка тоже можно добавлять. Я не шучу. Например, если простое добавление цемента в смесь делает раствор слишком "жирным", то можно добавить песка и цемента в обычной пропорции. Как по мне, жирность раствора должна быть минимальной, лишь бы в емкости не садилась в процессе выработки. Чем жестче будет раствор - тем меньше будет усадочных трещин. На основную закидку можно брать раствор пожестче, а потом, когда надо докидать тонким слоем - можно и пожирнее.

Песок - речной. Можно морской или строительный, это у кого речки рядом нет. Но не овражный!!!

У нас морского и строительного нет, в Крыму у моря вроде морской.  Строительный - это промытый овражный. Я о них только слышал

Поделиться сообщением

Сергей070

Спасибо, учту!!!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует