Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Плитка — второй раз

Оценить эту тему:


Egle

Рекомендуемые сообщения

В ванне от двух стен отошла плитка. Не отвалилась, держится между собой на затирочном растворе. Я ее аккуратно сняла, а вот можно ли ее использовать вторично? Затирка соскабливается механически, а клей (Плитонит В) ни в какую. Может можно его чем-нибудь растворить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считается, что плитка в таком случае уже испорчена и повторному использованию не подлежит. Можно зашлифовать остатки клея болгаркой, но это для единичных случаев. Приходилось так делать, когда плитки было впритык и где-нибудь ошибся. Пару плиток можно переложить. Целую стену - не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если несколько плиток отвалилось, мажем клеем ПВА или любым другим подобным и приклеиваем строго на старое место. Если по всей стене или значительный участок, то так уже врядли получится. Удалить остатки плиточного клея практически не реально. Придётся новую плитку покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терпение и труд все перетрут как говориться. Но будет долго, пыльно, и очень трудозатратно. Удалять только механическим путем.Кстати, раз плитка отошла от стены вместе с клеем, значит есть проблеема со стеной. Так что перед тем, как возвращать плитку на место, разберитесь в чем причина отслоения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Плиточный клей можно соскоблить шпателем или выдолбить шпателем и зубилом. это не трудно много раз так делал с любыми сортами клея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плиточный клей можно соскоблить шпателем или выдолбить шпателем и зубилом. это не трудно много раз так делал с любыми сортами клея.

Выдолбить :blink: ? Это же какая плитка это выдержит? Лучше и правильнее всёже купить новую ,чтобы труд был не напасен если под занавес разбить несколько плиток работа по очистке проделана ,а клеить уже не получится. А Cooldav верно сказал про стену что то тут не так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин тока сейчас на дату посмотрел :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

У меня когда-то на кухне так плитка от стены отошла на площади 2,5х2,5м.. единым таким коржом (стена как оказалось была в свое время покрыта Советской олифой, потому к ней без бубнов ничего не крепилось), но ничего тихонько просверлили раствор между плитками, и залили шприцами ПВА, потом листом фанеры все это обратно прижали, что б этот корж не посыпался и после этого плитка держалась полных 12 лет, в этом году заманался ее перфоратором сбивать. :D На других стенах все пучком, плитка была положена на цпс с бустилатом и 22 года продержалась на стене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На других стенах все пучком, плитка была положена на цпс с бустилатом и 22 года продержалась на стене.

Я лет 18 назад плитку положил на бустилат с густотертой краской. До сих пор сидит как литая :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно не заморачиваться со старым раствором - не снимать его, а поклеить на силиконовый герметик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У меня ситуация почти подобная: В ванной плитка ложилась на раствор (цемент+песок+ceresit СМ11). через 5 лет начала отходить коржом, причем отклеивается от раствора (плитка остается чистой сзади). Снимается вроде вся без труда. Можно ли её использовать повторно? Что делать со стенами? на них слой раствора толщиной 10-15 мм, который мертво сидит на кирпиче, но есть пустоты (видно на фото). post-51231-1296946910_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DrNexT , отвалившуюся плитку любым клеем лепим на старое место. Это если нет возможности или желания затевать капитальный ремонт в ванной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пустоты замазать, а то еще и углы плиток поотламываются. Ну и сразу попробывать поддеть соседние плитки шпателем, может и они пойдут следом. На снятых плитках обратную сторону подчистить чтоб не осталось остатков раствора, протереть пыль и клей мазать на плитку с легким "втирающим" нажимом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пустоты замазать, а то еще и углы плиток поотламываются...

Да нафиг:) Эти манипуляции - что мёртвому припарки. Не стоит оно того. Тут всё сбивать к чёрту надо, штукатурить и свежую плитку ложить. Или по-быстренькому старую плитку на место прилепить, чтоб не очень страшно выглядело, и копить деньги на основательный ремонт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну на какие там ляпухи положено, то конечно скоро отойдет всё наверно, но дыры бы замазал даже для того чтоб там меньше влаги скапливалось и чтоб мокрицы потом не бегали:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ремонт и так капитальный запланирован)) плитку уже всю отодрал, вот теперь вопрос, что с этими "лопухами" делать? сбивать всё до кирпича, или сверху заштукатурить начисто и наклеить плитку? раствора на ней практически не осталось, мелкие песчинки, который наждачкой снимаются легко.И попутно второй вопрос: одна из стен является дымоходом отопления, разогревается до приличной температуры.можно ли как-то уложить плиточку на неё, чтобы не отпадал потом при частом нагреве/охлаждении, и на что лучше клеить? У меня был вариант, обшить дымоход ГКЛ и на него потом наклеить плиточку, но есть 2 но:1. как ГКЛ переносит перепады температур, если он будет прогреваться до градусов 80?;2. если я зашью дымоход, то уменьшится его теплоотдача, что не желательно, поскольку отопление ванной осуществляется именно от дымохода.Хотел нарисовать эскиз, но не могу найти редактор в котором тут народ рисует(( может кто даст ссылочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.