Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
meola

Посоветуйте что выбрать в качестве фартука кухни

Рекомендуемые сообщения

meola

Привет всем! Не могу определиться с выбором, то-ли плитку (какую?), то ли панели (опять же какие?). Хотелось бы мнение и если есть фотки, то с большим интересом бы поглядел

Поделиться сообщением

Ну так это же зависит как минимум от того, какая у Вас кухонная мебель, как максимум - это опщей концепции дизайна уквартиры. Если у Вас хайтек, плиитку под старину не будете же ставить.

Поделиться сообщением

meola
Ну так это же зависит как минимум от того, какая у Вас кухонная мебель, как максимум - это опщей концепции дизайна уквартиры. Если у Вас хайтек, плиитку под старину не будете же ставить.
Да какой там хайтек, мебели в том-то и дело нет, а вообще хотелось бы увидеть/услышать какие варианты на сегодняшний день пользуются популярностью, и. т.д. У меня только плитка в голове укладывается, вот только какие её размеры визуально выглядят красиво, пока не понятно. Планируемая высота фартука 60 см, соответственно можно в один ряд положить плитку 60 см, можно в два ряда положить плитку 30 см, и т.п., просто хотелось бы увидеть различные варианты отделки фартука и её тонкости. 

Поделиться сообщением

мебели в том-то и дело нет

Ну так тогда это безпредметный разговор. 

какие варианты на сегодняшний день пользуются популярностью

Хм. Панели дсп, которые заказываются вместе с мебелью. Потому что дешево. 

вот только какие её размеры визуально выглядят красиво, пока не понятно

и не будет понятно пока не будет мебели или хотя бы понимания, что за мебель будет стоять.

Поделиться сообщением

fayaaaa

Лично по мне, так плитка 60 см в один ряд смотрится не айс. Мозаика хорошо смотрится. Дорого конечно, но гораздо симпатичнее чем плитка или панели.

Поделиться сообщением

плитка 60 см в один ряд смотрится не айс
Не, ну если это какой нибудь модерн, то вполне. А если классика то  здесь лучше плитку 10х10 или меньше. Ну и т.д.

Поделиться сообщением

fayaaaa

Не, ну если это какой нибудь модерн, то вполне. А если классика то  здесь лучше плитку 10х10 или меньше. Ну и т.д.

Мне ни при каком раскладе не нравятся вертикальные полосы от швов. Когда и вертикальные и горизонтальные, то нормально, а когда только вертикальные, то не нравится. Но это мое скромненькое ИМХО.

Плитка 10х10 смотрится прикольно.

Поделиться сообщением

Ну вот моя кухня
IMG_031820070430.jpg

IMG_031620070430.jpg

https://homemasters.ru/photos/thumb...hp?album=114

Ясный пень, что с другой плиткой (или другим фартуком) и даже с другй столешницей она бы не смотрелась вообще

Поделиться сообщением

Ван

Гарнитур сначала выберете.

Там уж фартук придумаем. Чесслово.

Поделиться сообщением

ptaha

Ну вот моя (теперь не моя уже). И без гарнитура. Размер 20х20.

post-24564-0-99202700-1430211870_thumb.jpg

Поделиться сообщением

bagayama

@ptaha, я смотрю обратный клапан поставила. :)

Таа-а-к, а почему уже не твоя? Это та что в лесу на хз какой дороге?

Поделиться сообщением

meola
Ну вот моя (теперь не моя уже). И без гарнитура. Размер 20х20. Прикрепленные изображения
Визуально размер плитки мне понравился, а вот цвет плитки не очень, не люблю желтый цвет....А зачем плитка под вытяжку до самого потолка? Кстати, а те части стены, которые не под плиткой вы выравнивали после укладки плитки или до?

Поделиться сообщением

Ван

В зоне плиты плитку поднимают до вытяжки, так проще брызги от пищи мыть.

Поделиться сообщением

ptaha

А зачем плитка под вытяжку до самого потолка?

Это стандарт, так всегда делают (если хотят нормальный ремонт, а не ДСП-панель, чтобы дешево и сердито). Все жиры и т.п. от приготовления пищи идут от плиты наверх к вытяжке. Если там будут обои, можете себе представить, что бы там было.

Кстати, а те части стены, которые не под плиткой вы выравнивали после укладки плитки или до?

Это шутка?))

Сначала выравнивается вся стена, потом кладется плитка. Иначе невозможно.

Поделиться сообщением

ptaha

@ptaha, я смотрю обратный клапан поставила. :)

Таа-а-к, а почему уже не твоя? Это та что в лесу на хз какой дороге?

Ага, она.

Поделиться сообщением

kvaky

хоть желтый цвет не любите - цвет не суть, может как идея понравится

post-59909-0-03519300-1430249097_thumb.jpeg

Поделиться сообщением

meola

@ptaha, Вы мой вопрос не поняли, меня интересовало почему плитка ДО ПОТОЛКА, а не сам факт плитки выше фартука....Вы говорите, что стена выравнивается до укладки плитки, и это как правило, гипсовая смесь + шпатлевка, получается плитка не за бетон "держится", а за гипс, что не внушает доверия, хотя это всего лишь субъективное мнение. Что Вы по этому поводу думаете? 

Поделиться сообщением

что стена выравнивается до укладки плитки, и это как правило, гипсовая смесь + шпатлевка

Ну под плитку шпаклевать как раз таки не надо. А за штукатурку гипсовую (через грунтовку) нормально держится

Поделиться сообщением

fayaaaa
@meola, то место где будет плитка, можно штукатурить не гипсовой, а цементной штукатуркой (фасадной).

Поделиться сообщением

ptaha

Вы говорите, что стена выравнивается до укладки плитки, и это как правило, гипсовая смесь + шпатлевка, получается плитка не за бетон "держится", а за гипс, что не внушает доверия, хотя это всего лишь субъективное мнение. Что Вы по этому поводу думаете?

Никакой шпаклевки под плиткой, разумеется, нет.

Плитку давно уже клеят и на гипсовую штукатурку (и даже в ванных комнатах), главное хорошо подготовить основание. Я, например, штукатурку не затирала до гладкости, а наоборот оставляла пошершавее. Плюс хорошая грунтовка - и плитка отлично клеится на такое основание. Можно было и цементной оштукатурить, но разницы нет.

За БЕТОН плитка не стала бы держаться вообще. Даже с бетоноконтактом меня бы мучили сомнения. И бетон от строителей не бывает такой идеальной плоскости по вертикали и горизонтали, чтобы на него сразу можно было бы класть плитку.

P.S. Гипсовая штукатурка - это не гипс.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации