Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Александр Андреевич сказал(а):

Ты никак не вернёшь: ЛКМ, как и лекарства, входят в перечень товаров, не подлежащих возврату.

Саш, ошибаешься. Пока все краски вернул, которые меня не устроили. В леруа мелен всегда возвращал (к примеру), даже один раз через курьера произошел обмен краски с самого производства.

Что сейчас будет с шелком пока не известно, жду ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Aleksey C сказал(а):

В леруа мелен

Если это была чисто розничная, без предзаказа, продажа - то это чисто добрая воля самого мерлена (политика такая), у них в течение 100 дней даже без карты можно вернуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, zmeygordynich сказал(а):

продажа - то это чисто добрая воля самого мерлена (политика такая)

Да, в этом плане политика у них хорошая! Но опять многое зависит от людей, которые там работают, как и везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Aleksey C сказал(а):

Пока все краски вернул, которые меня не устроили.

Насколько я знаю, обратно можно сдать только базу, колерованные не берут. Если только доказать ошибку колеровки по их вине, тогда да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, volkodav сказал(а):

Насколько я знаю, обратно можно сдать только базу, колерованные не берут.

Отдавал только неколерованные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я один раз взял две банки перламутрового лака. Не колерованного, заводского (ВГТ). Сделали выкрас - не понравилось. Попытался вернуть. Естественно не ту, которая открытая, а вторую банку. Насись послали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр Андреевич От торговой организации многое зависит и от людей.

2 часа назад, Александр Андреевич сказал(а):

Я один раз взял две банки перламутрового лака.

Этот тот который прозрачный? Купил такой. Буду блестки добавлять прозрачные в него. На белую фактурную стену наносить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Александр Андреевич сказал(а):

Попытался вернуть. Естественно не ту, которая открытая, а вторую банку. Насись послали!

Я в таких случаях шлю претензию, потом иск... Тысяч 20 минимум обычно можно получить в итоге, за банку ценой 4 тысячи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, zmeygordynich сказал(а):

Я в таких случаях шлю претензию, потом иск...

Претензию к торгующей организации или производителю? Иск, если правильно понимаю, в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К торгующей. В суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, zmeygordynich сказал(а):

В суд.

Долго по времени это мероприятие длиться?

В 12.12.2023 в 18:53, Александр Андреевич сказал(а):

Ты никак не вернёшь:

Сегодня согласились на возврат, отнес, теперь жду поступления на счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Aleksey C сказал(а):

Долго по времени это мероприятие длиться?

Месяцев 3-5 до получения денег. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, zmeygordynich сказал(а):

Месяцев 3-5 до получения денег.

Не быстро! 😀

Иск дорого обходится по деньгам? Вы с привлечением юриста или своими силами обходитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Aleksey C сказал(а):

Иск дорого обходится по деньгам? Вы с привлечением юриста или своими силами обходитесь?

Два ценных письма с описью вложения. Я сам у мамы юрист. :) Но до получения опыта шишек понабивал, это да. Вообще, для первого раза достаточно внимательно въехать в смысл Закона о защите прав потребителей - там не всё изложено легким языком, но вдумчивое чтение помогает - и образцы исков по делам о защите прав потребителей. Если вам просто отказались принимать товар назад - дело-то простое. Также ознакомьтесь с разделом "исковое производство" ГПК. Тоже ничего страшного, но всё же не рекомендую воспринимать буквально - юристы имеют свой язык и не все буквы в нём русские. :) Вот образец:

Спойлер

Мировому судье судебного участка №*** ********** судебного района г. Москвы.
Истец: *******, родился ****** г. в г. *****, гражданин РФ, пол мужской, зарегистрирован по месту жительства: *****, г. Москва, ул. *****, тел. ******.
Ответчик: Индивидуальный предприниматель ********, место жительства: ******; ОГРНИП ******, ИНН *******.
Цена иска: ******
Пошлина не взимается по закону.
Исковое заявление о защите прав потребителя
с расчетом исковых требований
******** г. я, пользуясь сетью Интернет, через Интернет-сайт "******" заключил договор продажи мне Ответчиком ряда товаров, доставленных мне и оплаченных ******** г., среди которых был "******" (далее "Клей") в количестве 2 банок по 14 кг, цена одной банки ***** руб. Срок возврата товара мне сообщён не был.
******** г. я направил Ответчику по почте заказным ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении претензию с отказом от одной из банок Клея (надлежащего качества) с требованием принять её обратно с возвратом денег.
******** г. Ответчик направил мне письмо с ответом, в котором отказал мне в возврате Клея, мотивируя тем, что он входит в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар.
Отказ Ответчика неправомерен, ибо по п. 4 ст. 26.1 "Дистанционный способ продажи товара" Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее "ЗоЗПП") я имел право отказаться от товара в течение трёх месяцев с момента его передачи. А перечень, на который сослался Ответчик, касается лишь ст. 25 ЗоЗПП.
По ст. 22 ЗоЗПП моё требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы должно было быть удовлетворено Ответчиком в течение 10 дней с момента предъявления требования, а именно с ******** г., когда Ответчик получил мою претензию по почте согласно приведённой распечатке с сайта Почты России. Этого Ответчик не сделал, чем причинил мне имущественный ущерб в размере стоимости банки Клея, т.е. ***** руб.
Более того, в этом ответе он упоминает, что ранее получал мои сообщения по электронной почте с моей претензией (письменно я её послал для закрепления доказательства отправки претензии). Следовательно, мои расходы по отправке претензии по почте (231,54 руб.) также являются моим имущественным ущербом, нанесённым отказом Ответчика в переписке с ним.
Пренебрежительное отношение ответчика к законодательству РФ и невозможность из-за этого распоряжения мною моими денежными средствами, из-за чего я вынужден затрачивать время и средства для защиты своих прав, повлекли мои моральные страдания; свой моральный вред, подлежащий возмещению по ст. 15 ЗоЗПП, я оцениваю в 10 000 рублей.
По ст. 23 ЗоЗПП, просрочка возврата уплаченной за товар денежной суммы влечёт уплату мне Ответчиком пени в размере одного процента цены банки Клея за каждый день просрочки.
По п. 6 ст. 13 ЗоЗПП, при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с исполнителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 309 ГК, ст.ст. 13, 15, 17, 22, 23, 26.1 ЗоЗПП,
Прошу:
1. Взыскать с Ответчика стоимость банки Клея в размере ***** (************) рубля.
2. Взыскать с Ответчика пеню за нарушение срока удовлетворения моего требования о возврате уплаченной за товар денежной суммы в размере одного процента цены Клея за каждый день просрочки с ??.??.20?? г. до даты принятия решения суда;
3. пеню за нарушение срока удовлетворения моего требования о возврате уплаченной за товар денежной суммы в размере одного процента цены Клея за каждый день просрочки с даты принятия решения суда до момента фактического исполнения им обязательства по уплате стоимости Клея;
4. Взыскать с Ответчика стоимость почтовых услуг по отправке ему претензии в размере 231 (двести тридцать один) руб. 54 (пятьдесят четыре) коп.
5. Взыскать с Ответчика компенсацию за причиненный мне моральный вред в размере 10 000 (десять тысяч) руб.
6. Взыскать с Ответчика за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения моих требований штраф в размере пятьдесят процентов суммы, присужденной судом в мою пользу.
Расчет исковых требований
Имущественные исковые требования по этому иску составляют сумму требований по пп. 1-3 раздела "Прошу" выше: ***** руб. + размер пени 1% этой стоимости за каждый день просрочки (на момент подачи этого заявления это 47%, т.е. ****** руб.) + 231,54 руб., величина переменная и на момент подачи этого заявления составляют ***** руб. (****** рублей 86 копеек).
Ходатайство о рассмотрении дела в моё отсутствие
Возможно, я не буду являться в судебные заседания, при этом прошу рассматривать дело в моё отсутствие, а судебные акты высылать мне почтой.
Приложения
(оригиналы копий будут предъявляться на судебных заседаниях): (если не будете ходить из-за занятости, вкладывайте оригиналы и объявляйте ценность письма в соответствии со стоимостью иска, все равно затраты на почту взыщут)
1. Копия этого искового заявления для Ответчика.
2. 2 копии счет-фактуры № **** от ******** г. и универсального передаточного документа № *** от ******** г. от Ответчика на сумму ****** руб.
3. Копия моей претензии к Ответчику, отправленной ******** г.
4. 2 копии кассового чека Почты России на отправку претензии.
5. 2 копии описи вложения Почты России на отправку претензии.
6. 2 распечатки отслеживания с сайта Почты России на отправку претензии.
7. 2 копии ответа Ответчика от ******** .
??.??.20?? г. _________________________ истец (????????? *.*.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zmeygordynich Огромное спасибо! Может пригодится в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.