Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Ламинат на теплый водяной пол

Сообщений в теме: 21

#1   DNK_1

DNK_1
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Сентябрь 2007 - 16:26

Хочу сделать у себя в частном доме теплый пол во всех комнатах, по совету друга. Он сказал что это прекрасная альтернатива радиаторам. Но жену беспокоит такой вопрос, не будут ли полы летом холодные так как бетонная стяжка и т.д. в ванной, туалете и кухни положу плитку, тут всё понятно а вот в зале и спальне - не хочу. Линолиум тоже не подходит так как умный тесть нашёл в СНИПЕ что нельзя использовать линолиум в жилых помещениях, так как происходит под действием тепла испарения вредных фракций и т.д. Ковролин тоже нехочу потому что свинарник будет полный а его потом не снимешь постирать((( Остаётся 1 вариант - Ламинат, но у меня вызывают подозрения во первых не случится ли чего сним от температуры и во вторых не слишком ли он мало теплопроводной а то мож придётся слишком увеличивать нижний слой теплоизоляции а у меня и так потолки низкии. Мож кто укладывал ламинат на теплый пол подскажите технологию. И ещё вопрос почитав данный форум я выяснил что оптимальная толщина утеплителя на земляной пол 100 мм а на плиту 25 мм, а если у меня под плитой (самодельной бетон с арматурой) неотапливаемый подпол 1м высотой, то 25 мм хватит или нет?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 13 Сентябрь 2007 - 19:57

Я могу ошибаться, но максимальная температура полов с подогревом кажется в районе 30 градусов. Полы то будут теплые, а вот вы зимой замерзнете. 25 мм хватит если поверх утеплителя и под разводку труб отопления постелите фольгированную изоляцию Пенофол (другие аналоги Фольгоизол и т.д., в бетон нельзя). Подпол у Вас хороший (надеюсь проветриваемый?). Ну и ламинат лучше конечно на металических замках брать. Да и не забывайте, летом водяные полы как правило не топят, а ходить по холодному кафелю не каждый захочет. Моя жена наотрез отказалась полы из кафеля делать (мерзлячка :) ), я нашел альтернативу - гомо, гетерогенные покрытия! Сомременная альтернатива ленолеуму, ПВХ слой от1,5 до 3,5 мм, но цена вопроса от 950 р. за квадрат.
  • 0

#3   DNK_1

DNK_1
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Сентябрь 2007 - 07:23

Спасибо за совет, у меня сразу несколько вопросов, что такое гомо, гетерогенные покрытия, потом а почему я зимой замёрзну? Сосед сделал себе такой пол и нормально не замёрз, котёл у меня с регулятором температуры Ariston, думаю если что на максимум выкручу и будет нормально. Или всё таки стоит поставить радиаторы? а теплый пол сделать только в ванной-туалете?
  • 0

#4   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 17 Сентябрь 2007 - 15:33

Может я чего то упустил, но на обогрев помещения есть определенное по СНИП количество тепловой энергии, я не думаю, что выкрутив котел на всю мощность (это кстати и не надо) Вы убьете двух зайцев---> обогреть дом и выдержать терпимую для ног температуру пола.
Гомо, гетерогенные покрытия по ссылке http://www.interpol.su/ или http://www.know-hous...id=121&htview=1
Утеплите полы, и сделайте отопление радиаторами (кроме кафельных помещений), т.к. водяное отопление полов на больших площадях конетельно при запуске (вытеснение воздуха), при монтаже (система раскладки и подводки) и при эксплуатации (необходиммо индивидуально управлять трехходовыми кранами от ПУ и датчиков в каждом помещении).

• 0

#5   Лелька

Лелька
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Ноябрь 07
  • 458 сообщений
  • 76 спасибо
  • Питер
  • 8

Отправлено 10 Май 2009 - 23:06

Тему волнующую нашла, а ответов нет. Начиталась и наслушалась всяких ужасов , что ламинат на теплых полах воняет. Не знаю, что делать. Ведь наверняка был уже опыт у людей. Поделитель, кто что клал на теплые полы. :unsure:
  • 0

#6   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 10 Май 2009 - 23:57

На тёплый пол кладут не ламинат, а паркет.40 мм глубина залегания труб.В течении недели проверять без покрытия тем-ру стяжки - не более 45 гр. Тогда после покрытия будет на паркете не более 27. Так положено, насколько знаю. ИМХО. Гемор это. И смелые эксперементы в Мумми-доме. Смысла нет. Плитка - да. А дерево? А затраты на газ? Зачем? Подумайте трижды. Современные радиаторы вписываются в интерьер. Куча экранов с декором под все стили. Понты это и погоня за соседями. А оно вам надо?
  • 0

#7   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 11 Май 2009 - 00:08

Вот под паркет ТП не стал бы делать. Неоднократно наблюдал, как рассыхается паркет в тех местах, где под полом проходят горячие трубы. А ламинат - что с ним сделается. Ничего там не воняет. Просто основание тщательней выровнять и подложку потоньше.
  • 0

#8   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 11 Май 2009 - 00:32

Я не о штучном паркете из массива. А о ламинированом. Толще ламината который.
  • 0

#9   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 11 Май 2009 - 01:14

Всё одно - деревяшка. Не любит она перепадов влажности, которые неизбежно возникают при нагреве-остывании.
  • 0

#10   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 11 Май 2009 - 07:03

Так и ламинат не любит этого. :-)
  • 0

#11   Лелька

Лелька
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Ноябрь 07
  • 458 сообщений
  • 76 спасибо
  • Питер
  • 8

Отправлено 11 Май 2009 - 11:27

На тёплый пол кладут не ламинат, а паркет. 40 мм глубина залегания труб. В течении недели проверять без покрытия тем-ру стяжки - не более 45 гр. Тогда после покрытия будет на паркете не более 27. Так положено, насколько знаю. ИМХО. Гемор это. И смелые эксперементы в Мумми-доме. Смысла нет. Плитка - да. А дерево? А затраты на газ? Зачем? Подумайте трижды. Современные радиаторы вписываются в интерьер. Куча экранов с декором под все стили. Понты это и погоня за соседями. А оно вам надо?

Выбора нет, в квартире уже теплый пол, и не только в квартире, во всем доме, не мы делали, строители. Термометр на пол не клали, но в трубах было аж 55 гр. А паркет рассыхается и тепло не проводит.

Вот под паркет ТП не стал бы делать. Неоднократно наблюдал, как рассыхается паркет в тех местах, где под полом проходят горячие трубы. А ламинат - что с ним сделается. Ничего там не воняет. Просто основание тщательней выровнять и подложку потоньше.

А вы не знаете, какой точно не воняет? Просто прочитала про квик-степ, пишут воняет даже без теплого пола. :huh: Надо полы краской покрасить и не мучаться :)
  • 0

#12   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 11 Май 2009 - 12:24

В многоэтажном доме, не частном водяной тёплый пол???
  • 0

#13   Лелька

Лелька
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Ноябрь 07
  • 458 сообщений
  • 76 спасибо
  • Питер
  • 8

Отправлено 11 Май 2009 - 12:39

В многоэтажном доме, не частном водяной тёплый пол???

Ну. не такой он и многоэтажный, всего три этажа :rolleyes:
  • 0

#14   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 11 Май 2009 - 13:17

Это запрещено. Их ставят втихаря и очень часто. Но шоб от строителей...Да уж.:-DНо я таки не понял вашей проблемы.Новострой? Или обжитая квартира? Паркет уже? Или хочется? Полы везде?А фоты можно?
  • 0

#15   Лелька

Лелька
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Ноябрь 07
  • 458 сообщений
  • 76 спасибо
  • Питер
  • 8

Отправлено 11 Май 2009 - 14:20

Это запрещено. Их ставят втихаря и очень часто. Но шоб от строителей... Да уж.:-D Но я таки не понял вашей проблемы. Новострой? Или обжитая квартира? Паркет уже? Или хочется? Полы везде? А фоты можно?

Новострой. Кухня, коридор, санузел будет плитка, а вот комнаты... думали ламинат, теперь страшновато. Полы пока просто бетон. А фото зачем? Домик посмотреть? :rolleyes:

Прикрепленные изображения

• Копия_1 - Размер 79,84К, Загружен: 213

• 0

#16   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 11 Май 2009 - 14:46

Домик красивый. Но на полы глянуть охота была. Вник.Предложение - заглушить в комнатах их нафиг и класть ламинат. Или радиаторов воще нет?
  • 0

#17   Лелька

Лелька
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Ноябрь 07
  • 458 сообщений
  • 76 спасибо
  • Питер
  • 8

Отправлено 12 Май 2009 - 10:24

Домик красивый. Но на полы глянуть охота была. Вник. Предложение - заглушить в комнатах их нафиг и класть ламинат. Или радиаторов воще нет?

Радиаторов нет! Как отключить только комнаты мы не знаем. Плитку в комнаты не хотим, зимой нормально, а летом, бр-р-р-р-р-р :angry: Будет ламинат, ничего другого не остается. Только вот какой? А вот и кусочек пола Ну не знаю, как лишнюю фотку стереть :huh: :D

Прикрепленные изображения

• Копия_1 - Размер 79,84К, Загружен: 57
  • полы_копия - Размер 65,09К, Загружен: 190

• 0

#18   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 12 Май 2009 - 10:56

Да уж, наворотили ваши строители. А сколько сантиметров вверх можно пол поднять? А если бросить на пол брус 2.5 на 4 см, часто. На него фольгу для тёплых полов, сверху фанеру 15 мм, а сверху ламинат? А по краю пола врезать решётки для теплообмена? Получится конвекционный пол и ламинат можно использовать. Минусы - съестся 25 + 15 + 2 + 8 = 50 мм высоты. Если двери стоят - засада полная + неизвестно, хватит ли тепла зимой.А вобще бы я в суд на строителей подал и заставил переделать + моральный ущерб. ИМХО.
  • 0

#19   Лелька

Лелька
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Ноябрь 07
  • 458 сообщений
  • 76 спасибо
  • Питер
  • 8

Отправлено 12 Май 2009 - 11:21

Да уж, наворотили ваши строители. А сколько сантиметров вверх можно пол поднять? А если бросить на пол брус 2.5 на 4 см, часто. На него фольгу для тёплых полов, сверху фанеру 15 мм, а сверху ламинат? А по краю пола врезать решётки для теплообмена? Получится конвекционный пол и ламинат можно использовать. Минусы - съестся 25 + 15 + 2 + 8 = 50 мм высоты. Если двери стоят - засада полная + неизвестно, хватит ли тепла зимой. А вобще бы я в суд на строителей подал и заставил переделать + моральный ущерб. ИМХО.

Не получится, окна до самого пола, и так пришлось их поднимать, чтобы цемент стекла не залил, когда выравнивали. Перепад был 55мм. :angry: А на счет строителей и судов, не будем о грустном. :D Будем класть ламинат как есть. Вот только с выбором определимся. Буду нюхать каждую пачку в магазине, может что-нибудь и унюхаю. Выбора не остается. У соседей вроде лежит, говорят не воняет, а может врут. Да и отопления еще нормального не было. Мой вопрос "А ваш ламинат при нагреве не воняет?" у всех продавцов вызывает шок и замешательство :D
  • 0

#20   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 12 Май 2009 - 11:28

Ламинат в ценовой категории от 500р/м.кв 32 класса не должен быть подделкой. Бельгию поищите. ИМХО.ЗЫ. Всё ж бросьте под середину ламината фольгу. Ламинат в ходимой зоне греться не будет, а тепло будет к краям выжимать и сквозь плинтуса греть будет.
  • 0

#21   Лелька

Лелька
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Ноябрь 07
  • 458 сообщений
  • 76 спасибо
  • Питер
  • 8

Отправлено 12 Май 2009 - 11:33

Ламинат в ценовой категории от 500р/м.кв 32 класса не должен быть подделкой. Бельгию поищите. ИМХО. ЗЫ. Всё ж бросьте под середину ламината фольгу. Ламинат в ходимой зоне греться не будет, а тепло будет к краям выжимать и сквозь плинтуса греть будет.

Мы рассматриваем 33класс. :D А если по бокам мебель стоит, шкафы с подогревом это что-то . Можно будет хвастаться, что мне сушилка и утюг ваще не нужны. :D
  • 0

#22   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 12 Май 2009 - 12:00

Если жизнь подносит лимон - сделай из него лимонад и наслаждайся. ;-)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru