Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Теплый пол

Сообщений в теме: 12

#1   saimon_an

saimon_an
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Январь 2011 - 17:23

Планируем положит тёплый водяной пол. В гостиной совмещенной с кухней.В зоне кухни и камина будет плитка, а остальную часть комнаты планировали покрыть ламинатом!! Но говорят лучше везде класть плитку.Вот возник вопрос.. На такой пол, что лучше класть плитку или ламинат??
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 096 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 29 Январь 2011 - 23:09

Лучше для чего (кого)?. ВТП - основное отопление?
  • 0

#3   Ilun

Ilun
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Октябрь 10
  • 417 сообщений
  • 169 спасибо

Отправлено 29 Январь 2011 - 23:35

Если Вы сможете разделить температуру на площадях с плиткой и ламинатом, то можете положить разные материалы. Под деревянное покрытие есть ограничение максимальной температуры в 27 градусов и нежелательны зонные участки обогрева, иначе будет коробление. Плюс качество ламината на теплый пол должно быть на высоте.
  • 0

#4   Лелька

Лелька
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Ноябрь 07
  • 458 сообщений
  • 76 спасибо
  • Питер
  • 8

Отправлено 30 Январь 2011 - 00:27

Что хотите, то и кладите. Главное, чтобы на ламинате был значок, пригоден для теплых полов. В ламинате от дерева ничего нет, поэтому ничего не коробится.
  • 0

#5   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 30 Январь 2011 - 00:47

В ламинате от дерева ничего нет, поэтому ничего не коробится.

Ну здрасьте. Ламинат - это в основе своей МДФ (ДВП толстослойное). Вы хотите сказать ДВП и МДФ не коробятся? Намного сильнее, чем древесина, уверяю Вас.
  • 0

#6   Лелька

Лелька
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Ноябрь 07
  • 458 сообщений
  • 76 спасибо
  • Питер
  • 8

Отправлено 30 Январь 2011 - 12:30

Ну здрасьте. Ламинат - это в основе своей МДФ (ДВП толстослойное). Вы хотите сказать ДВП и МДФ не коробятся? Намного сильнее, чем древесина, уверяю Вас.

Здрасьте! :D Согласна, покоробит, если его из лейки поливать каждый день. Но доска на теплом полу рассыхается очень быстро, а фанера усыхает ,вообще, кошмар. :blink: Да и нельзя паркетную доску на теплый пол, теплопроводность не та :)
  • 0

#7   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 30 Январь 2011 - 13:20

нельзя паркетную доску на теплый пол

Еще как можно. Уважаемая Лелька, не надо вестись у людей, не видевших ни разу паркетную доску в глаза, на поводу. Еще раз объясняю, паркетную доску можно укладывать на теплый пол. Про условия, при которых это возможно, я уже писал.

о доска на теплом полу рассыхается очень быстро, а фанера усыхает ,вообще, кошмар.

При чем здесь это. Речь о ламинате. Вы сказали он не коробится. Это не соответствует правде. Даже без всяких леек.
  • 0

#8   Лелька

Лелька
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Ноябрь 07
  • 458 сообщений
  • 76 спасибо
  • Питер
  • 8

Отправлено 30 Январь 2011 - 13:32

Еще как можно. Уважаемая Лелька, не надо вестись у людей, не видевших ни разу паркетную доску в глаза, на поводу. Еще раз объясняю, паркетную доску можно укладывать на теплый пол. Про условия, при которых это возможно, я уже писал.

Почему тогда, мне все, в один голо,с твердят обратное <_< Можно ссылку, где про это писАлось. Я пока вижу, как лежит ламинат на теплом полу, мне нравится, что будет дальше, время покажет. :)
  • 0

#9   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 30 Январь 2011 - 14:27

Можно ссылку, где про это писАлось

Сообщение №14 https://homemasters....l-kak-pravilno/

Я пока вижу, как лежит ламинат на теплом полу, мне нравится

Я же не сказал, что нельзя. Еще как можно. Я лишь поправил Вас, что он подвержен короблению. При неправильной укладке и эксплуатации.

на ламинате был значок, пригоден для теплых полов

Верно.

Под деревянное покрытие есть ограничение максимальной температуры в 27 градусов и нежелательны зонные участки обогрева

Верно.

• 0

#10   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 30 Январь 2011 - 21:31

Вот, сегодня нашел на сайте Таркета:
http://www.tarkett.ru/solution/professional/page/info/installation/we_install/prepare/#hot
Здесь правда общие размытые рекомендации, но суть ясна - укладка паркетной доски на теплый пол возможна.
  • 0

#11   Ilun

Ilun
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Октябрь 10
  • 417 сообщений
  • 169 спасибо

Отправлено 30 Январь 2011 - 23:29

Не специалист по водяным теплым полам, но думаю, что суть физических процессов теплоотдачи одинакова с электрическими кабельными системами, где закладываемая отдаваемая мощность не должна превышать 100 Вт/м.кв и температура на поверхности деревянного покрытия не должна превышать 27 град. Т.е. разные температуры должны быть под плиткой и под ламинатом. Может ли система водяного пола также гибко обеспечить эти температуры в одном помещении, но в разных зонах, позволяет ли это сделать управляющая автоматика?
  • 0

#12   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 31 Январь 2011 - 06:50

Не специалист по водяным теплым полам, но думаю, что суть физических процессов теплоотдачи одинакова

Да я тоже не спец в этом вопросе. Думаю, разница лишь в том, что он (водяной пол) нагревается плавнее, не так резко. От этого надо плясать, имхо.
  • 0

#13   saimon_an

saimon_an
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Февраль 2011 - 14:15

Спасибо всем большое !! решено класть плитку. Тёплый водяной пол установили.. теперь выбираем плитку)) Комнату отапливает хорошо, жарко!! Оставили на 2 дня включённым.. появился конденсат(( Теперь проветриваем помещения.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru