Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * - 1 Голосов

Вопросы по моей бане

Сообщений в теме: 105

#1   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 10:32

уже накопилось несколько тем по моей бане, решила чем плодить новые лучше напложу одну новую.

нужно заказывать пиломатериал на каркас бани. часть его будет длиной 4.8 и у нас просто нету такого большого навеса чтобы его туда положить. то есть будет под открытым небом или чем-то накроем.

как совместить обработку антисептиком с вероятностью дождя? что хуже - обрабатывать после дождя или если дождь пойдет после обработки?

можно ли накрыть рубероидом или пленкой с зазором, так чтобы проветривалось - тогда не загниет?

а еще, можно ли антисептировать каркас парилки? не будет ли потом ядовитых выделений от антисептика при нагревании?

• 0

#2   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 678 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 135

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 11:09

Сложить таким образом

древесина - Размер 26,22К, Загружен: 0

Накрыть пленкой или рубероидом.

Хуже, если обрабатывать сразу после дождя. В сухую древесину пропитка попадает на глубину, а после дождика она расползется только по поверхности.

• 0

Поблагодарили 1 :

#3   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 11:15

А можно купить сразу пропитанную деревяшку. Я кэп, да?  :)

• 0

#4   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 11:37

да, я об этом вспомнила когда написала) просто мы собирались весь каркас делать видимым, а готовая пропитка только цветная, поэтому ее откинули. а потом решили каркас бани таки зашить, а вопрос с пропиткой закостенел в мозгу.

но, все равно надо решить с пропиткой каркаса парилки - можно/нельзя или в зависимости от состава. возможно каркас парилки придется пропитывать ручками

• 0

#5   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 08 Ноябрь 2015 - 01:11

вот накопила вопросы. они по деревянному каркасу.

1. если есть возможность сделать стропила и висячие и наслонные - какие лучше?

мне поначалу казалось что опора в коньке по-любому хорошо, но посмотрев коньковые узлы, уже так не кажется. стропилины под нагрузкой хотят оторваться друг от друга, а это кажется хуже чем какой-то там прогиб. но это так, домыслы. как оно на самом деле?

2. частично зависит от первого, или первый от него. крыша будет общая на баню и кухню.

в бане можно совершенно безболезненно сделать опоры в коньке, под коньком будет перегородка, а в кухне с этим хуже, но тоже возможно. можно ли комбинировать разные виды стропилки под одной крышей? предполагаю что нет, т.к. могут быть перекосы. но мало ли?

3. в бане почти все конструкции (предположительно кроме балок перекрытия) будут зашиты, т.е. будут нестроганые (или есть смысл брать строганые? они существенно дороже), а в кухне все будет открыто и строгано. размеры строганого материала чуть меньше. получится ли свести это все под одну ровную крышу?

4. можно ли разбить постройку крыши на два этапа: построить каркас бани с крышей, оставить задел под кухню, купить материал на кухню, обработать и хранить его под крышей бани и строить кухню. получился ли состыковать крышу? обрешетку надо будет стыковать по длине полюбому, т.к. общая длина даже без свесов 9 м, но можно ли стыковать вот так по одной линии?

кровля будет жесть под вальцовку, т.е. не настоящая вальцовка, а на защелках.

5. везде где смотрю в инете каркасники - стойки делают из 50-ки. свекр говорит надо 100 или сращивать по 2 50-ки. как правильно? хватит ли 50-ки на 1-этажную баню 4 на 4 с легкой кровлей? имею в виду толщину доски 50, а ширина 100 или 150.

6. и наконец, какую бы вы взяли высоту сечения стропил и перекрытия (чердачного) для такой бани? перекрытие будет одновременно затяжкой стропил. сверху на перекрытии будет теплоизоляция. возможно сделаем там чердак для хранения чего-то.

размеры бани 4 на 4 с небольшим хвостиком по осям, по 6 промежутков между стойками на каждой стороне, т.е. по 5 промежуточных стоек, и над стойками же и перекрытия и стропила - получается шаг всего и вся около 70 см.

• 0

#6   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 12:57

ребята, я понимаю, на выходных все сидели в зрительном зале с попкорном, но может теперь хоть какие-то мысли по поводу хоть чего-то озвучьте?)

у меня получается стропила по одним таблицам высотой 100, по другим 150.

чердак вроде хватает 100, но можно сделать 150 на всякий случай, если там какой-то склад устроим. хотя пролет получается всего 2 метра с хвостиком, может и 100 перебор. тем более для красоты надо будет их сделать не 5 см толщиной, а побольше. может 100х100?

• 0

#7   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 16:40

начинай с картинки, бери лист бумаги и нарисуй чего собираешься воять ну потом фото рисунка нам покажешь, что бы о одном и том же говорить

на потолок 2м хватит 100*50, а вот стропила 150 надо, хотя как будет утеплён потолок? я в бане на крышу наверное 200 утеплителя укладывать буду (но у меня вторым светом подшивка крыши будет)

• 0

Поблагодарили 1 :

#8   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 17:31

да, как-то не догадалась что не у всех есть в голове картинка) вот общий вид всей постройки, тут еще не все прорисовано, но представление составить можно о чем речь. левая половина баня, правая - кухня

навес21 - Размер 229,02К, Загружен: 0 навес211 - Размер 256,14К, Загружен: 0

может стоит стойки, перекрытия и стропила делать реже чем через 70 см? на рисунке стропила реже, так будет над кухней, т.к. надо красиво. а с баней вопрос по шагу еще открыт, единственное надо чтобы стойки совпали с перегородками, это 1/3 от длины стены по фронтальной стене и 1/2 по боковой.

как будет утеплён потолок?

не между балками, а над. поэтому высота балок от утепления не зависит

а если учесть что балки будут одновременно затяжкой? везде встречается рекомендация затяжки делать 50х150, но это наверное для крыш побольше. и если все таки 100х100, но на растяжение оно должно быть даже крепче чем 50х150, 75х100 будет эквивалентно. может 75х100 выбрать - должно быть симпатично. если будет такой размер на лесопилке.

• 0

#9   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 01:08

1.перекрытие 4м зачем висячие? 

2. а зачем комбинировать?

3. про струганные и нет глупый вопрос, зачем тратить лишние деньги? и как ты собираешься строить? подгоняя размеры под материалы? почему не наоборот?

4. а в чем ты трудность состыковки видишь?

5. хватит, у тебя же не 4 стойки будут

• 0

Поблагодарили 1 :

#10   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 01:41

1. а какие лучше вообще? безотносительно конкретно моего случая

3. конкретнее: над баней стропила 150 высотой, над кухней 145. не будут же для меня пилить 155. то есть конечно будут, но это уже будут другие деньги и под заказ - будет сырее. я так понимаю на кухне надо будет верхнюю обвязку делать чуть выше и шире, чем в бане и тогда все сойдется. но вдруг еще надо что-то учесть?

4. да я трудностей не вижу, но вдруг обрешетку нельзя вот так вот всю на одной стропилине стыковать? жесткость уменьшится

надо чтобы стойки совпали с перегородками,

наверное я чушь сморозила. можно же под перегородки добавочные поставить. надо так стойки рассчитывать чтобы окна хорошо встали

• 0

#11   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 20:02

почему одни 150 а другие 145 ??? 

ты боишься изменения размеров при усушке? так ты же материал под крышей бани собралась хранить 

усыхает не больше 7-10%расстояние между стропилами где то 1м и ты думаешь ты как то этот сантиметр увидишь?

• 0

#12   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 22:55

почему одни 150 а другие 145 ???

потому что одни не строганые, а другие строганые. строгают из той же 150, после строгания остается 145.

может и не увижу, но все равно зачем заведомо перепад делать, криво оно и так получится)

• 0

#13   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 00:22

так что же мешает когда делать будешь уровень выдержать? по коньку выставила рейку и от неё пляшешь, а снизу 5мм больше или меньше ни на что не влияют

• 0

Поблагодарили 1 :

#14   fayaaaa

fayaaaa
  • Прорабы
  • наивное чукотское дитя
  • PipPipPipPip
  • 19-Апрель 14
  • 1 000 сообщений
  • 161 спасибо
  • Лямбург-сити
  • 217

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 09:05

ребята, я понимаю, на выходных все сидели в зрительном зале с попкорном, но может теперь хоть какие-то мысли по поводу хоть чего-то озвучьте?)

Я бы с радостью подсказала, но за всю свою жЫзнь я построила всего три крыши. Каркасники не собирала вообще ни разу, так что плотник из меня не самый опытный.
Советов надевать могу много, но опасаюсь что все они будут бестолковыми.
Я лучше тут в уголочке посижу, послушаю что умные люди говорят :)
  • 0

#15   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 09:59

может ты знаешь, нужно ли на крыше обрешеткой создавать какую-то жесткость и можно ли стыковать всю обрешетку по одной стропилине?

• 0

#16   fayaaaa

fayaaaa
  • Прорабы
  • наивное чукотское дитя
  • PipPipPipPip
  • 19-Апрель 14
  • 1 000 сообщений
  • 161 спасибо
  • Лямбург-сити
  • 217

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 10:19

kvaky, конечно, обрешёткой нужно придать жесткость, чтоб стропила как карточный домик в одну сторону не сложились... Или как доминошки? Ну когда одна толкает другую, вторая третью...
А стыковать что-то в одном месте это вообще плохая затея. Не только для стропил и обрешетки, а вообще.. Тот же ГКЛ, тоже не крепят чтоб швы были в одну линию.
Я вообще на стропила не стыковала. Я вперехлест, или как это правильно называется.. Доска закончилась, вторую чуть выше или чуть ниже, начиная от той стропилины которую прошлая доска прошла. Новый ряд начинала с отпиленой доски. Так что у меня все стыки были в разных местах. Выглядит конечно не так красиво как если бы все досочки были ровненько, в одну линию, по уровню.. Зато так крыша крепче...

Мне так кажется, но могу ошибаться, я уже говорила что плотник из меня архихреновейший :coquet:
  • 0

#17   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 10:31

я бы тоже так делала, если бы не хотела разбить постройку крышу пополам. выпускать часть досок до следующей стропилины значит

• 0

#18   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 23:32

вот Фая понимает толк в колбасных обрезках :)

нахрена тебе оставлять куски, если ты собираешься именно на кухне делать открытую? лучше установив стропила , разбери один ряд метала и заведи обрешетку кухни под крышу бани, там не видно будет 

• 0

#19   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 01:13

если на стропилине встык состыковать то и на кухне невидно будет. но это конечно гемор.

а не помнется ли жесть если я ее буду отщелкивать?

• 0

#20   fayaaaa

fayaaaa
  • Прорабы
  • наивное чукотское дитя
  • PipPipPipPip
  • 19-Апрель 14
  • 1 000 сообщений
  • 161 спасибо
  • Лямбург-сити
  • 217

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 07:26

Аккуратно открутить, а потом на место прикрутить.
  • 0

#21   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 08:14

там одна сторона прикручивается, а другая защелкивается на соседний лист

• 0

#22   fayaaaa

fayaaaa
  • Прорабы
  • наивное чукотское дитя
  • PipPipPipPip
  • 19-Апрель 14
  • 1 000 сообщений
  • 161 спасибо
  • Лямбург-сити
  • 217

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 08:49

Ну вот, одну сторону открутишь, вторую отщелкнешь..
  • 0

#23   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 11:06

а ты последний ряд железа делай с учетом - переделать

• 0

#24   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 15:19

ребята, назрел вопрос не по бане, но в бане тоже надо будет. в общем, переложили трубу на избушке. вопрос как лучше заизолировать стык трубы с крышей? труба кирпичная, сделана распушка, крыша рубероидная.

проще всего конечно было бы намотать самоклейку, но будет ли она держаться на кирпиче?

мой предлагает обмазать трубу мастикой, а на нее налепить рубероид.

• 0

#25   Konstantin_K

Konstantin_K
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 24-Апрель 14
  • 197 сообщений
  • 34 спасибо
  • Курск
  • 15

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 17:42

мой предлагает обмазать трубу мастикой, а на нее налепить рубероид.

Нормальный вариант. Для лучшего сцепления:

а) обработать битумным праймером (типа грунтовка+контактный слой с основным слоев). Покупать не обязательно, просто мастику разбавить бензином;

б) намазать мастику;

в) горелкой подогреть до легкого плавления рубероид и быстро приклеить к трубе.

Ну, Вы и сами знаете, что с горелкой нужно общаться ОЧЕНЬ АККУРАТНО. Тем более в присутствии недавно полученного с помощью бензина праймера.

Вообще, вроде бы есть, специальные герметики для швов.

• 0

Поблагодарили 1 :

#26   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 22:04

если температура около 0, чуть туда-сюда - через сколько времени можно распалубливать?

помню когда попробовала снять опалубку на следующий день - часть бетона осталась на ней, через 2 дня (2 суток) было нормально, но тогда было теплее

зы. а у нас сегодня первый снег) жидкий конечно, но все равно прикольно.

глядя из окна квартиры на зиму, кажется что там сыро и холодно, а живя на даче, понимаешь что прикольно. почему-то тут погода по-другому воспринимается

• 0

#27   Konstantin_K

Konstantin_K
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 24-Апрель 14
  • 197 сообщений
  • 34 спасибо
  • Курск
  • 15

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 09:57

Как бетон наберет прочность, достаточную для того, чтобы не было нарушения конструкции (сколы и пр.), то можно снимать. Все зависит от температуры. Лучше через 7-10 дней. При температуре 0 - твердение будет происходит очень долго. Противоморозные добавки были в бетоне?

• 0

#28   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 678 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 135

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 10:00

когда попробовала снять опалубку на следующий день - часть бетона осталась на ней
Степлером к досками пристреливайте полиэтиленовую пленку. ;)
  • 0

#29   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 10:56

а у нас не доски, а ламинат. он и так гладкий в основном. есть даже полированное нечто, после него вообще зеркало.

я тут нашла таблицы, по которым при +5 за 2 дня набирается около 20% прочности. а при 0 те же самые 20% за 3 дня. значит через 3 дня можно распалубливать

Лучше через 7-10 дней

я же говорю что хватало 2 дня, сколько тогда было градусов не помню, примерно +5 или чуть больше.

добавок не было, бетон при минусе в 2-3 градуса не замерзает, т.к выделяет тепло. накрыли пленкой еще на всякий случай с зазором, как парник

• 0

#30   Konstantin_K

Konstantin_K
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 24-Апрель 14
  • 197 сообщений
  • 34 спасибо
  • Курск
  • 15

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 11:21

я тут нашла таблицы, по которым при +5 за 2 дня набирается около 20% прочности. а при 0 те же самые 20% за 3 дня. значит через 3 дня можно распалубливать

Как бетон наберет прочность, достаточную для того, чтобы не было нарушения конструкции (сколы и пр.), то можно снимать.

Просто не нужно спешить. При температуре ниже 5 градусов твердение бетона сильно притормаживается. При отрицательных температурах останавливается, если бетон не набрал 50-70% (в разных источников читал по разному) марочной прочности, то структура бетона ухудшается, проектную прочность он уже не наберет. Вы же не делали расчетный проект под баню, а руководствовались принципом - М200-М250 вполне достаточно. Поэтому зачем снижать марку фундамента? Лучше опалубку при такой температуре оставить подольше и при возможности укрыть ее пленкой, чтобы атмосферные осадки не попадали, и, если есть возможность, каким-либо утеплителем. Старыми вещами, например.

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru