Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Вопросы по моей бане

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

там одна сторона прикручивается, а другая защелкивается на соседний лист

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, одну сторону открутишь, вторую отщелкнешь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ты последний ряд железа делай с учетом - переделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребята, назрел вопрос не по бане, но в бане тоже надо будет. в общем, переложили трубу на избушке. вопрос как лучше заизолировать стык трубы с крышей? труба кирпичная, сделана распушка, крыша рубероидная.

проще всего конечно было бы намотать самоклейку, но будет ли она держаться на кирпиче?

мой предлагает обмазать трубу мастикой, а на нее налепить рубероид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой предлагает обмазать трубу мастикой, а на нее налепить рубероид.

Нормальный вариант. Для лучшего сцепления:

а) обработать битумным праймером (типа грунтовка+контактный слой с основным слоев). Покупать не обязательно, просто мастику разбавить бензином;

б) намазать мастику;

в) горелкой подогреть до легкого плавления рубероид и быстро приклеить к трубе.

Ну, Вы и сами знаете, что с горелкой нужно общаться ОЧЕНЬ АККУРАТНО. Тем более в присутствии недавно полученного с помощью бензина праймера.

Вообще, вроде бы есть, специальные герметики для швов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если температура около 0, чуть туда-сюда - через сколько времени можно распалубливать?

помню когда попробовала снять опалубку на следующий день - часть бетона осталась на ней, через 2 дня (2 суток) было нормально, но тогда было теплее

зы. а у нас сегодня первый снег) жидкий конечно, но все равно прикольно.

глядя из окна квартиры на зиму, кажется что там сыро и холодно, а живя на даче, понимаешь что прикольно. почему-то тут погода по-другому воспринимается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бетон наберет прочность, достаточную для того, чтобы не было нарушения конструкции (сколы и пр.), то можно снимать. Все зависит от температуры. Лучше через 7-10 дней. При температуре 0 - твердение будет происходит очень долго. Противоморозные добавки были в бетоне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда попробовала снять опалубку на следующий день - часть бетона осталась на ней
Степлером к досками пристреливайте полиэтиленовую пленку. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у нас не доски, а ламинат. он и так гладкий в основном. есть даже полированное нечто, после него вообще зеркало.

я тут нашла таблицы, по которым при +5 за 2 дня набирается около 20% прочности. а при 0 те же самые 20% за 3 дня. значит через 3 дня можно распалубливать

Лучше через 7-10 дней

я же говорю что хватало 2 дня, сколько тогда было градусов не помню, примерно +5 или чуть больше.

добавок не было, бетон при минусе в 2-3 градуса не замерзает, т.к выделяет тепло. накрыли пленкой еще на всякий случай с зазором, как парник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тут нашла таблицы, по которым при +5 за 2 дня набирается около 20% прочности. а при 0 те же самые 20% за 3 дня. значит через 3 дня можно распалубливать

Как бетон наберет прочность, достаточную для того, чтобы не было нарушения конструкции (сколы и пр.), то можно снимать.

Просто не нужно спешить. При температуре ниже 5 градусов твердение бетона сильно притормаживается. При отрицательных температурах останавливается, если бетон не набрал 50-70% (в разных источников читал по разному) марочной прочности, то структура бетона ухудшается, проектную прочность он уже не наберет. Вы же не делали расчетный проект под баню, а руководствовались принципом - М200-М250 вполне достаточно. Поэтому зачем снижать марку фундамента? Лучше опалубку при такой температуре оставить подольше и при возможности укрыть ее пленкой, чтобы атмосферные осадки не попадали, и, если есть возможность, каким-либо утеплителем. Старыми вещами, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы была возможность оставить на подольше - то и вопросов не возникало бы. то что чем позже тем лучше и так понятно. надо же дальше строить, опалубку поднимать.

открыли с торца посмотрели - определенно еще рано, пальцем проминается. это 2 дня прошло. а в общем-то можно же пальцем пробовать с этого открытого торца и смотреть когда затвердеет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы была возможность оставить на подольше - то и вопросов не возникало бы. то что чем позже тем лучше и так понятно. надо же дальше строить, опалубку поднимать.

А какой Вы ответ хотели услышать? Да, все нормально, не переживай ты так, все будет хорошо? Заливка фундамента - это не шутка. Вообще. Вы делаете фундамент самодельным бетоном, немонолитный, при температуре близкой к нулю, без добавок.

Если по-другому не хотите или не получается, то купите, хотя бы, антиморозную добавку с суперпластификатором. Стоимость небольшая, расход низкий. И лейте уже без спешки (до -15С).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

был простой вопрос, через сколько дней. вроде простой же? 3 слова. не знаете - ок, я не против, отвечать во что бы то ни стало не заставляю. общие фразы все известны и читаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ребята, а чтобы наплавить рубероид на фундамент на горизонтальную поверхность, будет лучше пройтись битумным праймером сначала или без разницы?

на субботу намечен последний этап заливки, прям не верится что это скоро кончится) ну конечно не совсем кончится, но на этот год кончится. весной продолжится, т.к. из кухонного фундамента у нас еще не хватает плиты под кухонный комплекс и промежуточных столбиков для пола.

сегодня перепроверили диагонали - есть перекос на 2 см на бане. это нестрашно, т.к. за баню мы ходить не будем, разве что за дровами. но кухонные углы надо обязательно сделать прямые, т.к. кухня будет на виду. как раз один угол в кухне еще не залит, самый видный, вот его и подгоним. зато свая под него залита, а вымеряла место для нее и заливала я одна, дык так намерила что теперь точка приложения нагрузки на сваю не попадает, пришлось тумбочку расширять и делать мощные хомуты внепланово. надо будет перед заливкой еще раз перемерить на всякий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При температуре ниже 5 градусов твердение бетона сильно притормаживается. При отрицательных температурах останавливается, если бетон не набрал 50-70% (в разных источников читал по разному) марочной прочности, то структура бетона ухудшается, проектную прочность он уже не наберет. 

раз читал - почему не поделишься, а сколько наберет то? от проектной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раз читал - почему не поделишься, а сколько наберет то? от проектной?

Откуда я могу знать сколько, не гадалка ведь. Температура, состав, технология заливки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неужели про рубероид не знаете? будем надеяться что наплавится и без праймера. ну попробуем по крайней мере без праймера для начала.

на следующий же день, даже в ночь уже после нашей заливки температура опустилась ниже 0. через пару дней я пошла проверить как там мой бетон (вообще проверяю конечно, каждый день) и обнаружила вот что: маленький кусок вытекшего из щели бетона см 10 размером, ничем не укрытый, даже не думал замерзать. температура была до -5. а основной начал твердеть.

пока у нас заливки накрыты просто пленкой. сегодня ночью будет опускаться ниже -5, вечером обложим мешками с пенопластовой крошкой.

а еще я лоханулась когда докупала пластификатор, ошиблась и взяла не тот, для растворов. он бетон в пену взбивает. после вибрации сверху раствор констистенции растаявшего мороженого плавает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробовали наплавить рубероид на фундамент - не вышло. вроде плавится, а после остывания чуть потянешь - и отваливается. буду мазать праймером сначала. на банке нигде не нашла информации по температуре нанесения. если праймер на растворителе - можно его в минус использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас холодно и ваш фундамент уже промерз поэтому ничего вы не приклеите ,ждите весны ..я в свое время использовал не битумные компоненты а Ceresit CR 90 Crystallizer он проникает в бетон и затыкает все микропоры ..правда дороговато вышло на весь фундамент 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я как раз решила не пытаться больше ничего наплавлять, а купить мастику с температурой применения от -20 и на нее обычный рубероид приклеить.

ждать весны не могу себе позволить, увы. погода непредсказуемая и весны можно и до мая не дождаться если так пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.