Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Проступающие шляпки от саморезов на потолке

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Помогите разобраться с проблемой. Заметили на потолке из гипсокартона проступающие шляпки от саморезов. Ремонту 1 год, выступали эти шляпки раньше или нет, не знаю, могли их просто не замечать.
На потолке также установлена шумоизоляция (панели фонстар и вата шуманет, крепятся на направляющих, сверху 1 слой ГЛК). Трещин нигде нет, только шляпки. Дом новостройка.
Подскажите, отчего такое могло произойти? Как можно исправить ситуацию? Можно ли оставить все как есть (дефекты заметны только при под определенным углом освещения)?post-102747-0-19335200-1446810583_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Если видно и правда только под определённым углом, да к тому же не очень напрягает, то, кмк, лучше оставить всё как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это по всему потолку, или только на каком-то одном участке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А с точки зрения безопасности - не может лист ГЛК рухнуть (ведь часть саморезов не плотно закреплена как я понимаю)?


Не по всему потолку, в некоторых местах, островками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупый вопрос к знатокам: а гипсокартон может насосать влаги (на улице или в помещении, при штукатурке или стяжке), разбухнуть, зашпаклеваться-покраситься, а потом просохнуть и усесться?

Если может, то очень похоже на то, потому что нет следов выступающих шляпок при шпаклевании, а краска как будто "натянута" на шляпки.

Хотя на миллиметр разбухнуть - мне с трудом в такое верится.

Автору - я бы смирился и оставил. Упасть скорее всего не упадет, а шкурить-шпаклевать-красить потолок в свежем ремонте - данунафик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, Элис, это не то. Похоже что ГКЛ шпаклевали одним слоем. Пришлись стыки, а утопленные саморезы не везде пробежали. А потом пробежали финишем. Там где были саморезы шпаклевка немного "просела". Ее бы сразу шпательком подрезать и вторым слоем финиша перекрыть, но видимо ребята торопились...

Такое иногда бывает еще когда ГКЛ крутят без профилей к деревянному потолку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фая, то, что ты расписала, я могу представить, но только в случае ямок над саморезами, а не в случае бугорков. Хотя в случае деревянного каркаса - тоже не уверен, будут саморезы вдавливаться или выступать.

Ааааа, кажись понял. Ты имеешь в виду, что шпаклевка над саморезами "отлипла" от шляпок и провисла, застыв этими сталактитиками? И что по-правильному их нужно было бы срезать или сошлифовать и накрыть вторым слоем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взял поближе поглядеть.

post-87242-0-23298700-1446818184_thumb.png

Мое мнение- саморезы вообще не утапливали. Они так и торчали изначально. Их просто обошли шпатлевкой. Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут вообще больше похоже что саморезы под бумагой  :wow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение- саморезы вообще не утапливали. Они так и торчали изначально. Их просто обошли шпатлевкой. Все.

Мое ИМХО, что при неутопленном саморезе шпаклевка выглядела бы иначе - с одной стороны резкий бугорок, как есть на фото, а с другой - плавное схождение на нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под бумагой явно бы пропечатался круг и крест. Здесь их не видно. Значить зашпатлеваны. Как раз не правильной формы овалы, как раз, когда шляпа торчит, а не утоплена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kylan, а если саморезы не до конца утоплены, влияет ли это на функциональность конструкции? Я все к тому, стоит ли мне совершать масштабную реконструкцию (переделывать потолок)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ во втором посте. Я так же бы сказал. Не ищите проблему, где ее нет. Если конечно оно вам жить мешает, тогда нужно затевать борьбу с эстетическим несоответствием данных шляпок вашему вкусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kylan, спасибо :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут вообще больше похоже что саморезы под бумагой  :wow:

Возможен и такой вариант. Только не под бумагой, а под стеклохолстом. .

Мне несколько раз попадалась говностатейка типа не надо шпаклевать, достаточно ГКЛ поклеить холстом. Очень похоже на то, что кто-то поверил той бредятине..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хрен знает как и чем всё делалось, а вы тут догадки строите. Могло и выдавить, если в дерево крутили, может и по масляным шляпкам шпатлевали или по пыльным. Может и холст в этих местах отстал. Может бугры со шляпок сбивали шкуркой, а потом не грунтанули, а сразу финишем прошли. А когда краской закатывали, то от шляпок отвалилось. Может вообще финишем сразу прошли, а он на металле хрен держится, если краски потом нахерачить. Всё может быть, если хреново сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если  в дерево крутили  то похоже что деревяшка выдавила

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Причина банальна не сделали грунт перед шпаклеванием. Краска дала пленку. Шурупы не правильно вкручены прокручены через бумагу в гипсокартоне. Переделка проста прокручивается участок правильно. Шурупы шпаклюются. Перекрашивается весь потолок.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Если встал такой вопрос, то лучше переделать, т.к это небольшой участок будет постоянно брасаться вам на глаза и вы постоянно будете думать об этом. А исправления здесь не очень проблематичны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина в том ,что шурупы вкручены,так,что наружний слой картона прорван.Листы висят на честном слове!

Если в любом месте надавить рукой,вы увидите ,что лист будет двигаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.