Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Den_Ce

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, zmeygordynich сказал(а):

Непатриотично-с, на водку надо спорить.

Водка не лезет. Коньяк не лезет. Пока ром еще могу. Но тоже скоро лезть не будет. И буду жутким трезвенником.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, zmeygordynich сказал(а):

Цементная, чисто цементная (песок, портландцемент, опционально известь)

Совершенно верно.

Но не могу найти готовой смеси с известью, поэтому и прошу совета можно в готовую смесь цементной штукатурки Волма тандем добавить извести (пушенка) и в каком объёме? Может чуть цемента ещё добавить придется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sta7ik Большинство цементных штукатурок содержат известь, почти все. Например Волма-акваслой или Волма Аквапласт.. Так же её можно приготовить самому. Состав в объёмных долях: цемент/известковое тесто/песок : М100 1:0,2:3,5 М50 1:0,7:6,5. Для штукатурки предпочтительно М50. За основу можно взять ЦПС, затем добавить песка и извести. Можно вместо песка добавить агроперлит, тогда можно накидывать более толстый слой; она легче, пластичней, не ползёт. Для улучшения адгезии и пластичности примерно 1/3 ЦПС можно заменить на плиточный клей. Если его добавлять в большем количестве, смесь начнёт липнуть к инструментам и сползать со стены.

16 часов назад, Sta7ik сказал(а):

можно теперь только пройтись антигрибковым грунтом

Не надо проходить никаким грунтом, это ослабит сцепление. Увлажнять надо. Тем более антигрибковый грунт это маркетинговая сказка. Все антисептики, указанные в составе грунтовки - это не более чем консерванты, которые в обязательном порядке добавляются в латексы исключительно для предотвращения протухания дисперсии во время её хранения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, тот же вопрос с другой стороны )))

Как понять какая марка прочности у той же Волмы что бы получить в итоге М50? На мешке, да и на сайте производителя нет такой информации...

Вместо ЦПС хотелось бы использовать готовую штукатурку с уже добавленными пластификаторами и т.д. т.к. объем работы небольшой и на цене сильно не отразится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sta7ik У подавляющего большинства цементных штукатурок и так щелочная реакция. Только не берите те, на которых написано, что они на основе "комбинированного вяжущего" - можно напороться на содержащие гипс, там активный кремнезем и он вреден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sta7ik сказал(а):

Как понять какая марка прочности у той же Волмы что бы получить в итоге М50? На мешке, да и на сайте производителя нет такой информации

Как не написано?! Почти всегда пишут в тех. характеристиках. Волма имеет марку М40

Жизнеспособность раствора, ч : 2

Морозостойкость, циклов, не менее : 35

Назначение : Для внутренних работ, Для наружных работ

Объекты применения : Жилые здания, Промышленные здания

Предел прочности при изгибе, МПа, не менее : 2.0

Предел прочности при сжатии, МПа, не менее : 4.0

Прочность на сжатие, МПа : 4

Расход воды на 1 кг сухой смеси, л : 0.3, 0.28

Рекомендуемая толщина наносимого слоя, мм : 10.0, 30.0

Срок хранения, мес : 12.0

Температура применения, °С : 5.0, 30.0

Тип : Цементная

Тип основного связующего : Цементная

Зачем из неё что-то получать, если она уже итак готовая?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.03.2022 в 13:53, Александр Андреевич сказал(а):

Зачем из неё что-то получать, если она уже итак готовая?!

Затем что делаю для себя а не на заказ, и если добавление извести пушонки добавит хоть 1% пользы, я её добавил бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свободный гидроксид кальция в затворенном водой портландцементе (если он без специфических добавок) уже есть. Но можно и добавить чуток, вреда не будет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Sta7ik сказал(а):

Затем что делаю для себя а не на заказ, и если добавление извести пушонки добавит хоть 1% пользы, я её добавил бы.

Не принесёт ни одного процента пользы. Её там итак много. Это видно и по цвету смеси и по консистенции раствора.Известь - низкопрочное вяжущее. К тому же не водостойкое и долготвердеющее. На его твердение уходят годы. Известь медленно набирает прочность постепенно впитывая углекислый газ из воздуха.В строительных смесях используется как минеральный пластификатор и увеличитель водоудерживающей способности. Чрезмерное количество извести приводит к понижении влагостойкости, повышенной усадке, низкой прочности, образованию трещин. Извести не должно быть больше четверти объёма раствора. 25-30% объёма заполнителя - это как раз приблизительно его пустотность, т.е. то пространство между зёрен, которое должно быть заполнено вяжущим. В "Волме-акваслое" , я не могу сказать точно - это коммерческая тайна, но тактильно приблизительно как раз 1/4 часть наполнителя. Таким образом для дальнейшего увеличения количества извести потребуется дополнительное введение наполнителя (песка, известняка или перлита). То есть отощение. На одну часть введённой дополнительно извести нужно вводить три части наполнителя. В этоге Вы получите рыхлый раствор марки от М10 до М25. Если М25 это ещё приемлемо для штукатурки, то ниже вряд ли. Такое покрытие ковыряется пальцем. Так же ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что последующие покрытия в некоторых случаях требуют определённой минимальной прочности штукатурки. Например грозит отслоением нанесение шпатлёвки на полимерцементной основе марка которой окажется заметно выше (а они обычно не ниже М25 и могут доходить до М100).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.03.2022 в 10:26, Александр Андреевич сказал(а):

В "Волме-акваслое" , я не могу сказать точно - это коммерческая тайна, но тактильно приблизительно как раз 1/4 часть наполнителя. Таким образом для дальнейшего увеличения количества извести потребуется дополнительное введение наполнителя (песка, известняка или перлита). То есть отощение.

Большое спасибо за помощь.

Подскажите, Волма-акваслой рекомендуется наносить от 1см. А вот тоже цементную Волма-тандем от 1мм. Есть сведения о составе Волма-тандем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой я не работал. Но судя по описанию это что-то типа базовой смеси для термофасада. Её допустимый слой 1мм говорит о высокой водоудерживающей способности. Возможность применения для газобетона указывает на высокую паропроницаемость, достигаемую обычно введением воздухововлекающих добавок типа СДО (омылённая древесная смола). Вместе с тем в тонкослойных смесях цемента довольно много, а извести меньше. Так же для нанесения тонкого слоя требуется очень высокая пластичность и подвижность смеси (типа как в клеях), это косвенно говорит о вероятной излишней липкости. Часто подобные смеси неудобны в работе из-за того что липнут к инструменту и тянутся за ним, или оплывают. Конечно не факт.

Ну возьмите мешочек - попробуйте. Не один производитель не выдаст состава, тем более точного. Я, например, имею некоторую информацию насчёт состава смесей, именно из описания добавок: в отличие от производителей смессей, которые до последнего утаивают состав материала, производители различных добавок частенько пробалтываются: например "Выпускаемая нами такая то добака (наполнитель и т.п.) успешно используется в такоих то смесях... " :rtfm:. Так что надо пробовать, эксперементировать. Если есть где...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.03.2022 в 09:48, Александр Андреевич сказал(а):

Такой я не работал

А с Акваслоем как лучше работать? На упаковке написано грунтовать поверхность, но грунтовка создаст плёнку. На твёрдое, шершавое, бетонное основание нужен грунт? Или достаточно хорошо обеспылить и смочить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все грунты плёночные, бетон по мне лучше, очистить и смочить

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.03.2022 в 12:33, Sta7ik сказал(а):

Или достаточно хорошо обеспылить и смочить?

Если не очень впитывает, то достаточно. Я использую мойку высокого давления - и очищает и снимает непрочные слои и насыщает водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брал гипсовую штукатурку Крепс, все по инструкции приготовил и употребил на стены, результат мне понравился. Она и высохла достаточно быстро и трещин не дала, думаю что инструкцию соблюдать обязательно стоит, если производитель ее указывает, не просто же так он ее сочиняет) Так что главное выбрать правильную смесь и голову ломать не придется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.03.2022 в 14:57, Александр Андреевич сказал(а):

Если не очень впитывает, то достаточно

Плиты из керамзитобетона. Прошёлся по ним ещё черепашкой чтоб царапины были для лучшего сцепления. Прочное не пыльное основание получить можно, а вот керамзит впитывает к сожалению хорошо. Как лучше быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит либо грунтовать слабенькой грунтовкой, чтобы после высыхания слегка впитывало, а непосредственно перед нанесением увлажнять; либо заранее несколько раз увлажнять до насыщения. но в любом случае, наносить на не мокрую, без влажного блеска влажную поверхность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста как сделать ровный стык штукатурке на стене и потолке в санузле?

Можно ли использовать обычную (например кнауфскую) углоформирующую ленту? Не будет ли она намокать и разбухать под штукатуркой (цементная) и краской (для ванн).Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Soulfood Ребро многогранника - это пересечение граней. Делаем сначала одну грань ровно (ровняем правилом вровень со сделанной заранее по маякам основной площадью). Вторую - точно так же после вставания первой.

Деньги на ленту пропейте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Soulfood сказал(а):

Подскажите пожалуйста как сделать ровный стык штукатурке на стене и потолке в санузле?

Можно ли использовать обычную (например кнауфскую) углоформирующую ленту? Не будет ли она намокать и разбухать под штукатуркой (цементная) и краской (для ванн).Заранее спасибо!

Можно установить профиль углозащитный универсальный пластиковый

original-925x925-fit

original-925x925-fit (1)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.