Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Den_Ce

Рекомендуемые сообщения

@Ирина Румянцева что заделать? Из вашей картинки ничего не понятно

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KGB! "Это элементарно, Ватсон!" - удалена тонкая перегородка из плоского шифера (асбоцементной панели). Придётся замазать углубление и обрабатывать обе плоскости, чтобы вероятный перепад убрать и получить одинаковую фактуру.

@Ирина Румянцева, не переживайте. Нам сюда фотографию во весь размер стены и что Вы мечтаете получить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Ирина Румянцева

расстояние все равно будет не таким большим, если только на искосок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.04.2021 в 12:35, Ирина Румянцева сказал(а):

расстояние все равно будет не таким большим, если только на искосокз

Заштукатрить.. зашпаклевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер,

Посоветуйте пожалуйста (завтра уже нужно покупать идти), нужна штукатурка в ванную под плитку (60х30)

Есть варианты;

Либо контактный слой плиточного клея (СМ14 или СМ17) под гребенку 6мм а потом LITOKOL CR30
Либо просто CR30
Либо Piramix STARTPLAST
Либо IVSIL GROSS

Вот материал стен,

Spoiler

b1.thumb.jpg.48eaac5a7e03e1d65b2ecfda3128d58a.jpg

Spoiler

b2.thumb.jpg.54142ed6c38f49cbbaa856c3d013bcfd.jpg

Вот как стена реагирует на воду и царапание (вначале я просто с силой царапаю а в конце наваливаясь всем телом на зубило т.е со всей силы)

https://www.youtube.com/watch?v=IyAEgjhT8gU

https://www.youtube.com/watch?v=7YPNIFy46t8

А вот я сделала небольшой тест штукатурки Piramix STARTPLAST (чуть больше недели прошло)

На стене слой не больше сантиметра https://www.youtube.com/watch?v=cuLl3jCSgSQ

А это формачка 3.5 см я проверяла усадку (усадки нет) и как царапается https://www.youtube.com/watch?v=FKo-9jy41PE&feature=emb_logo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если планируете именно цементной штукатуркой ровнять стены, то я выбрал с контактным слоем

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Sano said:

Если планируете именно цементной штукатуркой ровнять стены, то я выбрал с контактным слоем

Хорошо, спасибо!

Ванную сделаю с контактным слоем, скажите пожалуйста, а есть смысл брать клей не СМ14 а СМ16 или СМ17?

А туалет (такая же плитка будет но там не мокрая зона) я тогда попробую цеметно-известковой Piramix STARTPLAST - потом расскажу как получилось!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

См17 точно не имеет смысла, если только очень охота.

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СМ17 это эластифицированный клей с содержанием эластомеров. Предназначен для деформируемых оснований как дсп, дерево, а также сложный оснований типа облицовки по старой облицовке. И стоит как чугунный мост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Александр Андреевич said:

СМ17 это эластифицированный клей с содержанием эластомеров. Предназначен для деформируемых оснований как дсп, дерево, а также сложный оснований типа облицовки по старой облицовке. И стоит как чугунный мост.

Я просто посмотрела что у него адгезия самая высокая и подумала что пусть будет, мне там совсем немного нужно)

Смеси купила! буду делать :)

Там где будет ванная (с душа будет вода на стены попадать) сделаю так;

Там где перепады стены до 5мм - отштукатурю СМ17, там где 5-30мм сделаю местами контактный слой клеем СМ17 гребенкой 6мм а уже потом отштукатурю CR30 (на этой стене перепад до 3.5 см). После штукатурки сделаю гидроизоляцию "eskaro aquastop hydro" и сверху посажу плитку на СМ17.

Другие стены буду делать СМ14 или СМ16.

В туалете попробую штукатурить Piramix STARTPLAST (не знаю есть смысл под нее делать контактный слой клеем? она вроде хорошо прилипла к стенам

Spoiler

Просто сама штукатурка рыхленькая.

---

Я нашла еще один вариант, у нас продают адгезионную добавку "SikaLatex добавка для растворов модифицирующая"
https://rus.sika.com/ru...kalatex.html
Может сделать ей адгезионный слой на стене? (под обе штукатурки?)
В инструкции к CR30 пишут нужно 3.6л воды на мешок 25кг, т.е получается 140 мл на 1 кг.
В инструкции к SikaLatex пишут нужно мешать 1к1 SikaLatex с водой.
Значит мне нужно взять 350мл воды смешать с 350мл SikaLatex и насыпать туда 5кг CR30, размешать и кисточкой нанести на стену правильно?
Хуже от этого точно не будет?)
А для STARTPLAST - сделать тоже самое только за мест CR30 использовать STARTPLAST? или под STARTPLAST лучше тоже для адгезионного слоя использовать CR30?

Или вариант с клеем под гребенку лучше?

*Можно SikaLatex еще добавить в саму штукатурку чтобы прибавить ей липучески (если я правильно все поняла) но там максимальное соотношение с водой 1:4 т.е на 1 мешок штукатурки CR30 (600р) или STARTPLAST (250р) нужно 1л SikaLatex (450р). Две стены где будет вода литься (где штукатурка CR30) можно сделать, но другие стены дорого очень получается, с клеем под гребенку дешевле. Ну или добавлять допустим не 1:4 а 1:8 :) Но я смотрела коментарии к этой смеси, там производитель писал что не меньше 1:4 надо..

Ууу... я запуталась уже что делать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, подход фундаменталистский... :)

Адгезионный слой можно той же штукатуркой с адгезионной добавкой, можно клеем, непринципиально (могли бы добавку и не покупать). Толстого слоя не надо, гребёнку для разравнивания слоя можно брать самую тоненькую (профиль лучше треугольный или плавно-волнистый по форме синусоиды, для нанесения клеев такое выпускают) и наносить с большим наклоном шпателя на сдир. Главное - промежуток времени от нанесения этого "цементного праймера" до нанесения цементной штукатурки не более примерно часа, причем во время этого часа праймер может даже пересыхать визуально, это не страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, zmeygordynich said:

Да, подход фундаменталистский... :)

Адгезионный слой можно той же штукатуркой с адгезионной добавкой, можно клеем, непринципиально (могли бы добавку и не покупать). Толстого слоя не надо, гребёнку для разравнивания слоя можно брать самую тоненькую (профиль лучше треугольный или плавно-волнистый по форме синусоиды, для нанесения клеев такое выпускают) и наносить с большим наклоном шпателя на сдир. Главное - промежуток времени от нанесения этого "цементного праймера" до нанесения цементной штукатурки не более примерно часа, причем во время этого часа праймер может даже пересыхать визуально, это не страшно.

Добавку пока не покупала, купила только эти два вида штукатурки, 2 мешка СМ17 и гидроизоляцию "eskaro aquastop hydro".

Не более часа это если SikaLatex использовать а если делать слой СМ17 под гребенку то ждать минимум сутки правильно? (а если ждать допустим неделю - это хуже не сделает?)

Спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Siri9 Как раз не нужно ждать. Мокрое по мокрому - в случае цементных смесей это лучше всего. (Не путать с гипсовыми.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, zmeygordynich said:

Как раз не нужно ждать. Мокрое по мокрому - в случае цементных смесей это лучше всего. (Не путать с гипсовыми.)

Ок, а то я просто читала на инструкции к клею написано было если нужно им ровнять неровности до 5мм то нужно подождать минимум сутки а уже потом сверху клеить на него же, поэтому подумала что для штукатурки тот же принцип..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это из-за того, что у клея, предназначенного для тонких слоев, сильная усадка, если выровняли сравнительно толстым слоем, надо подождать, пока она закончится, чтобы гарантированно не порвало плитку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 5/19/2021 at 12:07 PM, zmeygordynich said:

Это из-за того, что у клея, предназначенного для тонких слоев, сильная усадка, если выровняли сравнительно толстым слоем, надо подождать, пока она закончится, чтобы гарантированно не порвало плитку.

Тогда я наношу СТ17 под гребенку 6мм а потом сразу штукатурку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Siri9 именно так. В течение часа лучше всего. И гребёнку не обязательно 6 мм, можно мельче. На адгезию не повлияет, на кошелек повлияет положительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сбивала тестовые лепешки цементно-известковой штукатурки STARTPLAST (которые на сдир были сделаны и сверху намазан слой 1.5см)- я делала 4 вида (все на одной стене - рядышком);

1) на сухую стену, не смачивала ее перед штукатуркой и не грунтовала CТ17.
2) на стену смоченную водой.
3) на стену прогрунтованную СТ17.
4) грунтовка СТ17 - клей под гребенку СМ17 и через день штукатурка.

Хуже всего держится 3й вариант - там лепешка частично кусками отваливалась когда шпателем била.
Варианты 1 и 2 держаться не плохо - кусками шпателем не отбивалась штукатурка, мне даже показалось что первый вариант лучше держится.
Ну и 4й вариант - держится чуть лучше вариантов 1 и 2, клей прилип намертво - штукатурка сбивается с клея ибо она мягче клея.

Так что грунтовать стены не буду - буду просто штукатурить на сухую. А там где слой будет 3 см - там сделаю сначала клеем а уже на следующий день - штукатуркой.

Единственное что я не проверила - нужно смачивать стену первые 2е суток или нет. По инструкции нужно, но я сомневаюсь, наверно буду смачивать но совсем совсем чуть-чуть (опрыскивателем для цветов) 1 раз в день, первые 2е суток.

*тоже самое делала для CR30, все варианты прилипли одинаково :)
Но он в 3 раза дородже, так что я им только пару стен сделаю.

p.s штукатурить сразу после клея у меня не получилось, он еще мягкий и получается когда вдавливаешь в него шпателем штукатурку - теряется эффект от гребенки, а вот на следующий день он уже тверденький можно штукатурить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под цементную штукатурку не грунтуют, смачивание лучший вариант

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Siri9 сказал(а):

вдавливаешь в него шпателем штукатурку

Цементную штукатурку по классике накидывают на стену ковшиком. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.