Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Den_Ce

Рекомендуемые сообщения

28 минут назад, atztek сказал(а):

Сегодня оштукатурили первую внешнюю стену дома (на солнечной стороне), на улице жара под 23-26'С, на солнце может и больше. Мне когда-то, когда оштукатурили гараж и времянку, один человек посоветовал прогрунтовать стены - это вроде должно предотвратить образование трещин. Я тогда не придал этому значения и на солнечных сторонах со временем трещинки появились. Это так, т.е. надо грунтовать? Грунтовка должна сохранить влагу в штукатурке?

Пористые впитывающие поверхности надо грунтовать обязательно, причем желательно более плотным грунтом. Мы обычно используем концентрат разбавленный в два раза меньше чем обычно. Это ощутимо уменьшает впитывание влаги в основание и трещины не появляются. Хотя, при тонких слоях бывает и это не помогает. В таком случае предварительно шпателем смесь на сдир на поверхность наносится и создает тонкую корочку, которая препятствует катастрофическому впитыванию. Это помогает всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Пористые впитывающие поверхности надо грунтовать обязательно, причем желательно более плотным грунтом. Мы обычно используем концентрат разбавленный в два раза меньше чем обычно. Это ощутимо уменьшает впитывание влаги в основание и трещины не появляются. Хотя, при тонких слоях бывает и это не помогает. В таком случае предварительно шпателем смесь на сдир на поверхность наносится и создает тонкую корочку, которая препятствует катастрофическому впитыванию. Это помогает всегда.

Вы имели в виду грунтовать перед штукатуркой - штукатуры стену прогрунтовали.
Вопрос - поможет ли грунтовка самой штукатурки после того как стена оштукатурена и штукатурка немного затвердела, например на следующий день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, atztek сказал(а):

Вы имели в виду грунтовать перед штукатуркой - штукатуры стену прогрунтовали.
Вопрос - поможет ли грунтовка самой штукатурки после того как стена оштукатурена и штукатурка немного затвердела, например на следующий день?

Если основание сильно воду тянет, то не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Если основание сильно воду тянет, то не поможет.

Но хуже не будет? - если не повредит, то стоит прогрунтуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грунтуется все и всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Грунтуется все и всегда.

Не знаете, можно в жару на солнечной стороне брызгать штукатурку (вчера ошткатурили) водой?
Или дождаться вечера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно. Можно закрыть полиэтиленом. Тогда будет запариваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Можно. Можно закрыть полиэтиленом. Тогда будет запариваться.

В итоге я в обед хорошо пролил водой штукатурку, после обеда штукатуры убрали маяки, заделали раствором образовавшиеся 'штробы' и немного позже прогрунтовали стену по штукатурке 'грунтовкой глубокого проникновения для уличных условий'.

Правильно ли я понимаю - эта грунтовка должна проникнуть через слой штукатурки?
При этом она и на поверхности штукатурки создаст влагозащитную пленку => получается что брызгать водой штукатурку в дальнейшем не будет иметь смысла? Или все же надо продолжать смачивать ее каждые 3 часа на протяжении 3-х дней (прочел в интернете)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, atztek сказал(а):

В итоге я в обед хорошо пролил водой штукатурку, после обеда штукатуры убрали маяки, заделали раствором образовавшиеся 'штробы' и немного позже прогрунтовали стену по штукатурке 'грунтовкой глубокого проникновения для уличных условий'.

Правильно ли я понимаю - эта грунтовка должна проникнуть через слой штукатурки?
При этом она и на поверхности штукатурки создаст влагозащитную пленку => получается что брызгать водой штукатурку в дальнейшем не будет иметь смысла? Или все же надо продолжать смачивать ее каждые 3 часа на протяжении 3-х дней (прочел в интернете)?

Проще пленкой закрыть по моему. Но, можно и смачивать. Не думаю что ваш грунт обнулит паропроницаемость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грунтовка на поверхности не создаст паронепроницаемой плёнки! : во-первых грунтовка - паропроницаема. Да, на поверхности она препятствует впитыванию воды. Но ЖИДКОЙ воды, т.к. плёнка грунтовки гидрофобна. Но пар - это другое дело, пар - это газ. Он проникает очень легко. Во-вторых в свежем растворе идёт очень активный подсос при гидратации цемента. Поэтому грунт весь всосётся и никакой плёнки не будет. Если испарение влаги и замедлится, то совсем немного, т.е. не настолько, чтобы тратить недешёвую нынче грунтовку на это. Лучше накрывать плёнкой, а ещё лучше пропиленовой рогожкой. Она замедляет высыхание, но не блокирует, тем самым не создаёт конденсата, который попадает обратно на поверхность раствора, размывая его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий 78 , @Александр Андреевич Грунтовка очень сильно отличается по цене.
Более дорогая:
1. глубокого проникновения
2. для применения на улице

Так ли это важно, если нужно прогрунтовать арболитовые блоки непосредственно перед нанесением штукатурки?
Если 1 и 2 в данном случае необязательны, можно будет вдвое сократить расходы на грунтовку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предпочитаю для цементных штукатурок не грунтовать, а смачивать поверхности, чистая поверхность лучше загрунтованной.

Тем более помыть фасадную стену проще простого, и чисто и смочено

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, можно и смочить, потом набрызг тонкий чтобы поры забить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий 78 , @Sano , @Александр Андреевич На смоченной стене появилось что-то непонятное, на ощупь все ровно. Что это может быть? Визуально напоминает цементное молочко, которое всплывает на бетоне при заливке фундамента.

izobrazhenie.png.d91ab13eb6a01745c249b44f18251a5e.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трещины впитывают и проявляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Трещины впитывают и проявляются.

Теперь с ними уже ничего сделать невозможно?
В чем может быть причина их появления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, atztek сказал(а):

На смоченной стене появилось что-то непонятное

Всё нормально, для цементных покрытий, стяжек и пр. это обычное явление, на рабочие свойства не влияет. Главное, чтобы на сухой не было видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, zmeygordynich сказал(а):

Всё нормально, для цементных покрытий, стяжек и пр. это обычное явление, на рабочие свойства не влияет. Главное, чтобы на сухой не было видно.

Завтра предстоит штукатурка стены, которая судя по всему завалена немного больше других, толщина штукатурки (кажется снизу) будет ~3 см или чуть больше - штукатуры обратили на это мое внимание, я не проверял. Сторона - можно сказать не очень солнечная, только с утра. Как ее штукатурить - в несколько подходов, какой толщины каждый слой и как долго ждать до высыхания предыдущего перед нанесением последующего (хотя бы очень приблизительно)? Штукатурка цементно-песчаная на известковой воде.

Мне кажется штукатурам надо сначала набросать раствор по всей стене, а потом - последующие слои и так до выравнивания. А они накидывают на половину стены, возвращаются в начало, опять накидывают раствор, ровняют по маякам, потом переходят к другой половине. Но я не разбираюсь, могу ошибаться. Может они не хотят чтобы первый слой полностью высох? Как правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, atztek сказал(а):

Мне кажется штукатурам надо сначала набросать раствор по всей стене, а потом - последующие слои и так до выравнивания. А они накидывают на половину стены, возвращаются в начало, опять накидывают раствор, ровняют по маякам, потом переходят к другой половине. Но я не разбираюсь, могу ошибаться. Может они не хотят чтобы первый слой полностью высох? Как правильно?

И так и так можно, главное, чтобы цемент не высох и не очень сильно затвердел до следующего слоя, тогда сцепление будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, atztek сказал(а):

Грунтовка очень сильно отличается по цене.
Более дорогая:
1. глубокого проникновения
2. для применения на улице

Химический состав один: водная дисперсия стиролакрилата (латекс). 3-12% сух. остатка. Различаются грунтовки исключительно сухим остатком. Для примера: Оптимист 5%, Церезит 7%. Ветонит 12%. Вот и смотрите. Покупая грунтовку дешевле, покупаете воду. Всё тоже на то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.