Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Реплики дизайнерских светильников

светильники реплики

Сообщений в теме: 35

#1   yppah_art

yppah_art
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 13-Октябрь 16
  • 2 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 12:13

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, кто сталкивался с репликами светильников, можно ли найти среди них что-то достойное? Или лучше выбирать недорогие европейские бренды китайского производства?

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 701 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 13:23

Реплики щас найти можно всего что угодно. Но вот мне интересно, а что такое "дизайнерские светильники"? 

• 0

#3   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 16:07

Сколько видел светильников, все молчали)))

• 0

#4   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 052 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 16:34

А ты их спрашивал??

• 0

#5   Gaechka

Gaechka
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Сентябрь 16
  • 25 сообщений
  • 1 спасибо
  • Мск
  • 0

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 17:04

Но вот мне интересно, а что такое "дизайнерские светильники"?

Ну это, видать, как одежда дизайнерская, только светильники :)

• 0

#6   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 701 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 17:09

видать, как одежда дизайнерская

Да хоть одежда. Над любым светильником (или одежде) работал так или иначе дизайнер.  Если же речь о именитых дизайнерах, то тогда пусть называет этого дизайнера. По любому, если это уже партия, подделки будут. Я понимаю, когда дизайнер сшил одежду (или сделал светильник). лично для меня Но если это партия товара, то о каком "дизайнерском" можно говорить. Это уже ширпотреб))))))

• 0

#7   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 17:58

А ты их спрашивал??

А то! Я их даже током пытал! Молчат, заразы))

• 0

#8   yppah_art

yppah_art
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 13-Октябрь 16
  • 2 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 14 Октябрь 2016 - 10:42

Спасибо за ответ! Под дизайнерскими я имел в виду светильники, сделанные конкретным дизайнером по заказу именитой фабрики. Реплики это светильники, разработанные "неизвестным" дизайнером для одного из китайских заводов. Может я в терминах ошибаюсь) но подразумевал именно это.

• 0

#9   Vladimir Lamfadel

Vladimir Lamfadel
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 14-Октябрь 16
  • 52 сообщений
  • 5 спасибо

Отправлено 14 Октябрь 2016 - 12:03

Добрый день!
Реплики светильников или любые иные реплики официальных брендов, юридически во всем мире считаются незаконными подделками. Приобретая их вы становитесь пособником людей, которые обогащаются за счёт разработок и имён известных дизайнеров.
Исключение составляют официальные реплики, имеющие сертификат от правообладателей.
Каждая проданная официально в мире вещь имеет отчисления для ее изобретателя.
Сравнить это можно с использованием нелицензионного программного обеспечения. Только ответственность за его использование юридически обозначена в РФ, а использование поддельной вещи (светильника) не наказывается, к сожалению… но рассматривать это можно как поощрение незаконной деятельности компании, выпускающей подделки.
Выбирать нужно из тех производителей, которые для вас комфортны по ценам. Располагается ли их производство в Китае или другой стране, это технический нюанс в большинстве случаев не влияющий на качество.

Уголовный Кодекс РФ:
Статья 146 Нарушение авторских и смежных прав,
Статья 147 Нарушение изобретательских и патентных прав,
Статья 180 Незаконное использование товарного знака.
Административный Кодекс:
Статья 7.12 Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав,
Статья 14.10 Незаконное использование товарного знака

• 0

#10   Dreamweaver

Dreamweaver
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 08
  • 526 сообщений
  • 83 спасибо
  • Донецк
  • 46

Отправлено 14 Октябрь 2016 - 12:35

Каждая проданная официально в мире вещь имеет отчисления для ее изобретателя. Сравнить это можно с использованием нелицензионного программного обеспечения.
во-во, а потом имеем кратные накрутки которые сами по себе превышают себестоимость производства изделия в десятки раз, а есть еще такой бред типа патентирования цвета... - и эти люди еще удивляются, откуда возникают всякие кризисы)
  • 0

#11   Vladimir Lamfadel

Vladimir Lamfadel
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 14-Октябрь 16
  • 52 сообщений
  • 5 спасибо

Отправлено 14 Октябрь 2016 - 15:05

Я имел ввиду именно дизайнерские предметы, которые создавались дизайнерами и соответственно все "накрутки" это стоимость Дизайна этой вещи и в большинстве случаев так же гарантия качества.
Дизайн во всем мире стоит денег и кто его ценит, готовы это оплачивать.
Если для кого-то дизайн не важен, можно приобретать любые "крепкие и надежные" предметы.
Выбор есть для всех.
  • 0

#12   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 678 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 14 Октябрь 2016 - 15:26

Все предметы создаются дизайнерами, а не дворниками. Разница только в раскрученности "создателей". И не все решения "именитых" есть шедевр, ибо дизайн - штука очень субъективная. А качество - это категория уже производства, а не дизайна.

• 0

#13   Vladimir Lamfadel

Vladimir Lamfadel
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 14-Октябрь 16
  • 52 сообщений
  • 5 спасибо

Отправлено 14 Октябрь 2016 - 16:07

ибо дизайн - штука очень субъективная. А качество - это категория уже производства, а не дизайна.

Настоящий дизайн это как раз очень объективная "штука"… он может не подходить какому-либо конкретному человеку (не является шедевром для определенного индивидуума), но искусством от этого не быть перестаёт.
По роду деятельности я очень давно работаю с дизайнерскими предметами и поверьте, есть довольно четко прослеживающая взаимосвязь между хорошим брендом и качеством.
Надёжные, всемирно известные бренды не могут себе позволить производить продукцию плохого качества, а если попадается брак (человеческий фактор есть везде), то он моментально устраняется.
  • 0

#14   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 678 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 14 Октябрь 2016 - 16:22

есть довольно четко прослеживающая взаимосвязь между хорошим брендом и качеством.
Блаженны верующие. Крайние события с Самсунгом тому доказательство. У любого бренда в общем списке есть и множество неудачных решений.
  • 0

#15   Vladimir Lamfadel

Vladimir Lamfadel
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 14-Октябрь 16
  • 52 сообщений
  • 5 спасибо

Отправлено 14 Октябрь 2016 - 16:34

Ну возможно последние 10 лет мне и моим коллегам очень везёт :)
И Самсунг здесь ни при чем. Это сложные технические приборы. И скажу по секрету, хорошим брендом его я никогда не считал…
  • 0

#16   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 14 Октябрь 2016 - 20:26

хорошим брендом его я никогда не считал…
Это видимо ваше субъективное мнение? :) Оно имеет право быть.

Лично для меня хороший дизайн - это в первую очередь удобная в пользовании вещь.

• 0

#17   Dreamweaver

Dreamweaver
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 08
  • 526 сообщений
  • 83 спасибо
  • Донецк
  • 46

Отправлено 16 Октябрь 2016 - 17:34

Я имел ввиду именно дизайнерские предметы

Для чего тогда параллели с софтом? Кст, у вас на всех ваших девайсах и ПК софт лицушный? ;)

Примерно то же и с дизайном вы решили допустить. Например я увидел ваше дизайнерское фальш-окно и сам на его основе сделал свое, позаимствовав пару-тройку основных элементов - вы на меня в суд подадите, как Лабутен, который судиться со всеми кто делает красную подошву на женских туфлях?

Напридумывали всякие дизайны - оформление интерьера :). Дизайн = внешнее оформление, а на внешний вид ни у кого нет никаких прав, каждый волен делать как хочет и даже повторять за другим. Пример - вы оформили квартиру, получили гонорар. Все, работа сделана и оплачена. Пришел к заказчику знакомый, увидел - "О, я тоже так хочу что-то похожее" И сделал себе сам  - он что, должен вам второй раз заплатить?

• 0

#18   Vladimir Lamfadel

Vladimir Lamfadel
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 14-Октябрь 16
  • 52 сообщений
  • 5 спасибо

Отправлено 16 Октябрь 2016 - 18:44

Dreamweaver,в этом вы полностью правы :) Авторские права на интерьер невозможно предусмотреть. Если только вы его не повторите один в один… но это уже не для России…
Но речь шла о предметном дизайне, а это несколько иное.
  • 0

#19   Dreamweaver

Dreamweaver
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 08
  • 526 сообщений
  • 83 спасибо
  • Донецк
  • 46

Отправлено 16 Октябрь 2016 - 21:15

Но речь шла о предметном дизайне, а это несколько иное.
Все оно одно и тоже. Просто буржуи придумали всю эту фигню с отчислениями, что бы с дурачков, за которых они нас держат - по стопитсот раз получать плату за один раз выполненную работу. При чем полную плату. Вот тот же софт - себестоимость диска с ним три копейки. Программный продукт создан и на тираж уже идет просто копирование его на болванку - так с фига я или вы должны платить за энту болванку от ста баксов и выше?

Так же и с предметным дизайном - дизайнер-конструктор придумал и воплотил светильник, есть чертеж и схема сборки - все вот он один раз за это получил хороший гонорар, но дальше - извини, пошелнафиг, хочешь еще денег, придумывай новый светильник.

• 0

#20   Vladimir Lamfadel

Vladimir Lamfadel
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 14-Октябрь 16
  • 52 сообщений
  • 5 спасибо

Отправлено 16 Октябрь 2016 - 22:06

Это было придумано для того, что бы люди, которые изобретают вещи получали с этого заработок.
Во всем цивилизованном мире это правило и закон. Не нам с вами об этом рассуждать да и тема не про это. Это на юридических порталах обсуждать логично.
Если вы считаете, что не хотите следовать правилам, вы можете покупать все что угодно и как угодно. Для этого существуют множество других товаров. А дизайнеры получали и будут получать свою прибыль за свои изобретения. Мировой рынок достаточно велик и группа недовольных этим людей в некоторых странах не повлияет на ход событий.
И кстати, отчисления эти весьма не велики...

Давайте резюмируем тему:
- Есть люди, которые уважают авторское право, готовы платить за идею и покупая предметы дизайнеров не заглядывают в карман ни авторам, ни фабрикам производящим эти предметы. Они покупают, пользуются, и получают удовольствие от покупок.
- Есть люди, которые не признают таких законов, идея и авторство для них пустой звук, и они ищут любую лазейку чтобы заполучить дорогой предмет за небольшие средства. Этим пользуются некоторые фабрики, которые воруют идеи (они наверное так не считают кстати…) и удешевляя производство за счёт качества производят подделки.
Вот вы, к примеру, уважаемый Dreamweaver, выше написали, что позаимствовали у меня пару идей… и вам не пришла мысль просто хотя бы поблагодарить меня? Вам пришла мысль о каком-то суде только…
Вот точно так же, и у других таких людей, которые пользуясь каким-либо предметом, благодарят только контору, которая взяла чужую идею и дёшево ее повторила. как-то так…

В любом случае от этого никто не умирает слава Богу :)
  • 0

#21   Dreamweaver

Dreamweaver
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 08
  • 526 сообщений
  • 83 спасибо
  • Донецк
  • 46

Отправлено 16 Октябрь 2016 - 23:09

Вот вы, к примеру, уважаемый Dreamweaver, выше написали, что позаимствовали у меня пару идей… и вам не пришла мысль просто хотя бы поблагодарить меня?
так я же вас лично не знаю :) да и не спрашивал пока ни о чем конкретном.

Вы же тоже просматривая интернет не шлете благодарности если где-то в чем-то увидели для себя идею.

Я не отрицаю полностью авторского права, оно лишь должно быть в разумных пределах, а пределы эти, как правило, на высоком уровне напрочь отсутствуют.

Вот например у меня мой рабочий стол, смотрел каталоги, хотел массивный стол с тумбой и местом под системник, фабричных, даже дорогих, таких конфигураций не было, на заказ фабрика не далает. Взял лист бумаги, карандаш, линейку. Масштаб 1:10, готово. Отнес знакомому мебельщику. Сделаешь? Сделаю.

Я дизайнер получился в данном случае, я имел представление о том, что я хочу, нашел похожее, доработал и получил нужное. Должен ли я заплатить авторские фабрике на основе модели которой я придумал себе стол?

• 0

#22   Vladimir Lamfadel

Vladimir Lamfadel
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 14-Октябрь 16
  • 52 сообщений
  • 5 спасибо

Отправлено 16 Октябрь 2016 - 23:21

Должен ли я заплатить авторские фабрике на основе модели которой я придумал себе стол?

Отвечу кратко - нет. :)
  • 0

#23   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 08:37

любые ...  реплики официальных брендов, юридически во всем мире считаются незаконными подделками. Приобретая их вы становитесь пособником людей, которые обогащаются за счёт разработок и имён известных дизайнеров.

И что дальше? Надо бы таких пособников наказать?    :rule:  :killbag:

Есть люди, которые уважают авторское право
Есть люди, которые не признают таких законов ... и они ищут любую лазейку чтобы заполучить дорогой предмет за небольшие средства.

А есть люди что не заморачиваются ни первым, ни вторым, а просто покупают из того что им нравится, то что им по средствам,

пользуются, и получают удовольствие от покупок

не взирая на оригинальность дизайна. И таких людей абсолютное большинство.

Да забыл, у них ещё нет дизайнерского образования чтоб отличить оригинал от подделки. Несчастные, как они много теряют .... :)

• 0

#24   Dreamweaver

Dreamweaver
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 08
  • 526 сообщений
  • 83 спасибо
  • Донецк
  • 46

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 09:55

Да по сути этот светильник можно и самому сделать. Основное это каркас. Остальное оформление уже от полета фантазии зависит.

• 0

#25   Vladimir Lamfadel

Vladimir Lamfadel
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 14-Октябрь 16
  • 52 сообщений
  • 5 спасибо

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 08:14

Основное это каркас.

Основное - это идея и как вы сами написали, полет фантазии.
Один мой знакомый предметный дизайнер, светильники которого продаются по всему миру, тратит долгие месяцы на разработку новой вещи… А получить вдохновение часто можно путешествуя по миру, что согласитесь, довольно затратно… но необходимо в нашей профессии.
Конечно же сделать самому можно некоторые предметы если обладать определёнными навыками. Но сделаете ли вы сами вот такое к примеру:

Прикрепленные изображения

• IMG_0115 - Размер 91,63К, Загружен: 0
  • IMG_0114 - Размер 148,56К, Загружен: 0
  • IMG_0113 - Размер 360,62К, Загружен: 0

• 0

#26   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 678 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 10:12

сделаете ли вы сами вот такое к примеру:
А надобно?

Обыкновенный образец "любви к искусству". Об основном предназначении светильников напрочь забыто :)

• 0

#27   Vladimir Lamfadel

Vladimir Lamfadel
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 14-Октябрь 16
  • 52 сообщений
  • 5 спасибо

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 12:54

А надобно?

Ну если не надобно, тут не поспоришь :) но тема все-таки про дизайнерский свет…
Можно повесить лампочку на проводе и в принципе этим довольствоваться. Но часто для определённых интерьеров нужно нечто большее.
И да, сейчас большинство производимых сейчас светильников относятся к разряду искусства. За исключеним так называемого технического света. Опять же этого требуют многие интерьеры.

Прикрепленные изображения

• IMG_0116 - Размер 3,11МБ, Загружен: 0

• 0

#28   Dreamweaver

Dreamweaver
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 08
  • 526 сообщений
  • 83 спасибо
  • Донецк
  • 46

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 14:33

Но сделаете ли вы сами вот такое к примеру:

Если задаться такой задачей - то да, сделаю

И по сути ничего сверх ординарного вы не показали, первый - на оси нанизаны разные стеклянные шарики, типа елочных игрушек, опять таки основное в нем это каркас.

Лампочки обвешанные цепями, вы ему как вариант предложите кольчугу, плетением 6 в 1 с внутренним диаметром кольца 5мм  :)  Пусть поупражняется.

Третья висюлька это уже кое-что, одновременно и модерн и строгая классика.

Совята это тоже не сложно.

• 0

#29   Vladimir Lamfadel

Vladimir Lamfadel
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 14-Октябрь 16
  • 52 сообщений
  • 5 спасибо

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 16:51

нае оси нанизаны разные стеклянные шарики, типа елочных игрушек

Эти шарики, вручную выдуванное мурманское стекло… диаметр и форма каждого рассчитаны дизайнером для получения сбалансированной композиции.
Разработал это известный дизайнер Marcel Wanders для не менее известной старинной фабрики Barovier&Toso.
Вы сделаете стеклодувную мастерскую, наймёте стеклодува, привезёте песок из Фонтенбло…? В)

Лампочки обвешанные цепями

Это гнутые колечки из разноцветного мурманского стекла… каждое делается вручную.
Разработал эту систему Angelo Mangiarotti для Vistosi. Профессор кафедры архитектуры в Милане и ещё много где, кстати. Награжден почетной ученой степенью в области промышленного дизайна… и т.д. Его работы описаны во многих книгах и изучаются в институтах.
Вот как-то так…
А вы говорите шарики новогодние… кольчугу наплести… Вот именно это и отличает кустарно-выполненные подделки от настоящих предметов, в разработку и изготовление которых вкладывали душу итальянские мастера.
Конечно же если человеку все-равно, что это, Vetro Artistico Murano или расплавленное стекло от пивной бутылки, то рассуждать об истории, уникальности и ценности данных предметов я полагаю не имеет смысла.
  • 0

#30   Dreamweaver

Dreamweaver
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 08
  • 526 сообщений
  • 83 спасибо
  • Донецк
  • 46

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 17:18

Вы сделаете стеклодувную мастерскую, наймёте стеклодува, привезёте песок из Фонтенбло…? В)

Вы забыли одну народную мудрость - Лиха беда начала.

Ваши именитые дезигнеры тоже не с горного хрусталя начинали оттачивать свое мастерство, а тренировались "на кошках", т.е. на подручном материале.

Я вот как-то года три-четыре назад на раскопе нашел пенек, уже окаменевшее дерево, получились бусы из редкого материала. Уже и не помню кому их подарил. Небольшой осколок деревяхи, возрастом в несколько тысяч лет, дома есть. А вы мне там про какой-то песок)))

А все это Маньротти, Артистико Мурано и прочие Светильнико Дизайно - это лишь приятные слуху звуки. Что впрочем не умаляет уровня итальянских мастеров.

Но, повторюсь - если задаться целью, то можно сделать. Тем более что речь не о космических кораблях идет.

На счет уникальности вы по-моему перебрали. Уникален Давид Микеланджело или Роденовский Мыслитель, Весна. А это всего лишь стекляшки. А то так можно договориться что кристалы Сваровски тоже уникальны.

ps А вот кольчугу вы просто хотя бы попытайтесь сплести, хотя бы 4 в 1 и хотябы лоскут 15*15см, даже не из нержавейки, а просто из стальной проволоки 1,5-2мм толщиной, тогда хотябы сможете утверждать какой процесс сложнее.

• 0

Темы с аналогичным тегами: светильники, реплики

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru