Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Душевую перегородку массой 39 кг установили на селикон

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Ну стекло мне изготовили в цехе по заказу, а профиль продавался погонным метром одна длинная палочка была сначала потом установщики разрезали. Мне не предлагали купить уплотнитель( а так бы хорошо было без силикона. Говорили из алюминия профиль. Я предлагала когда болгаркой срезать сказали, риск большой зацепить стекло и оно разобьётся, вроде как края даже у закаленного стекла хрупкие. А угол плитки да, не очень, так строители сделали( теперь я не знаю как его улучшить. Может затиркой белой замазать этот срез некрасивый? Уголки есть но они т образные их раньше надо было делать когда плитку ложили( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Реги сказал:

Ну стекло мне изготовили в цехе по заказу, а профиль продавался погонным метром одна длинная палочка была сначала потом установщики разрезали. Мне не предлагали купить уплотнитель( а так бы хорошо было без силикона. Говорили из алюминия профиль. Я предлагала когда болгаркой срезать сказали, риск большой зацепить стекло и оно разобьётся, вроде как края даже у закаленного стекла хрупкие. А угол плитки да, не очень, так строители сделали( теперь я не знаю как его улучшить. Может затиркой белой замазать этот срез некрасивый? Уголки есть но они т образные их раньше надо было делать когда плитку ложили( 

У закаленное стекла углы не просто хрупкие - это самые слабые и опасные места. В само стекло можно кинуть кирпич, но по углам стучать не стоит даже дверными ключами :)

По поводу ваших опасений насчет силикона - хоть и поздно, но отвечу: они беспочвенны. Мы такие перегородки ставим сплошь подобным образом. Можете конечно клеймить бракоделами и нас, но факт остается фактом. Хотя конечно на верхний угол полезно поставить показанную выше распорку.

Кстати, если я правильно понял ваш рисунок, но отезочки уплотнителя внутри - они не просто так, они приподнимают стекло наш шляпками саморезов, которыми профиль прикручен к полу - стекло ни в коем случае не должно опираться на твердые точки типа тех самых шляпок. 

19 часов назад, pavlik123 сказал:

Как понять "кусочки уплотнителя не много". Насколько мне доводилось втыкать стекло в профиль, уплотнитель ставиться не кусочками, а целиком от верху до низа и прижимает равномерно стекло к профилю. Либо может одеваться на торец стекла и потом вставляется в профиль.

Типа такого?

20170802_121052.jpg.a790d8c24a8939fcc05829ba25e5b874.jpg

20170802_121303.jpg.b90e27e65d38b87bbad88f160eacebd2.jpg

Это не совсем душевые варианты. То есть вообще не душевые :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию о хрупкости стекла по углам) вы ведь имеете ввиду все края, да?вот этот срез, а не 4 угла полотна. Хотя мне установщики тоже говорили что края это очень слабые места(((. Но я не понимаю почему так?((( в серединке кирпич выдерживает, а края и ключом нельзя стукнут(((как это возможно?! По поводу кусочков уплотнителя я думаю, как опять же мне здесь ещё ранее пояснили это они так отцентровали стекло относительно профиля они, что такое тоже говорили. Ведь уплотнитель до саморезов не достаёт его вставили когда силиконили в боковину но я у них спрошу закрыли ли они саморезы. Печалько, что у меня мало уплотнителя хочу как на картинки и на края стекла(((( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Alice Tracy сказал:

У закаленное стекла углы не просто хрупкие - это самые слабые и опасные места.

Совершенно верно!

Но почти. Край стекла после резки имеет миллионы, (а может миллиарды), весьма коротких трещинок поперёк реза. Эти трещинки - "затравки" для больших расколов при термических и механических напряжениях. По этой причине края стекла перед закалкой тщательно шлифуются. Съём малый, покуда длина трещинок ничтожна. Совсем без такой обработки стекло лопается уже сразу во время закалки. Надо внимательно осмотреть края, и если между узенькими матовыми фасками на торце виден голый волнистый рез - это ахтунг! Полный! Значит изготовителя стекла надо за одно место и подвесить.

Правильную подготовку края стекла к закалке легко увидеть, опустив боковое стекло любого "Жигулёнка". Этих стёкол миллионы и они не лопаются от ударов и вибраций. Полировкой там не пахнет. Но трещиноватый слой удалён полностью.

Взгляните! Не пожалеете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы все такие умные))) все про стекла знаете! Я тоже чувствую как умнею)!!! Обязательно присмотрюсь, жаль с жигулёнком сравнить не смогу( спасибо всем за участие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Реги сказал:

Я тоже чувствую как умнею)

Каждый раз, залезая в глубины этой конфы, я испытываю аналогичные чувства и горькое осознание, что знаю офигенно мало.

Вон что один товарищ тут сказал: https://clck.ru/BYiNE

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.08.2017 в 19:17, Alice Tracy сказал:

Кстати, если я правильно понял ваш рисунок, но отезочки уплотнителя внутри - они не просто так, они приподнимают стекло наш шляпками саморезов, которыми профиль прикручен к полу - стекло ни в коем случае не должно опираться на твердые точки типа тех самых шляпок. 

Типа такого?

в данном случае вполне возможно что кусочки уплотнителя держат стекло над саморезами. Это на полу. На боковом профиле вовсе не обязательно задвигать стекло до упора. К примеру на угловых перегородках есть допуск по размеру, т.е. выдвигая или задвигая стекло есть возможность подогнать погрешности центровки по осям.

Уплотнитель может быть разным, и типа такого как выше Элис показал, и односторонний.  Стекло с наружной стороны прижато к профилю,(можно и силиконом подмазать), а с внутренней стороны загоняется уплотнитель, тем самым зажимая стекло в нужном положении. выдавленные излишки силикона снимаются уайт-спиритом и такого шва практически не видно, т.к. стекло к профилю практически приплющенно, там зазора нет никакого, ну а с внутренней стороны видна только полоска уплотнителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.08.2017 в 19:17, Alice Tracy сказал:

 такие перегородки ставим сплошь подобным образом. Можете конечно клеймить бракоделами и нас, но факт остается фактом. 

Это вобщем то не бракодельство, а вариант исполнения. Можно так, можно и этак. В данном случае они зря начали пытаться вырезать силикон, просто испортили эстетику шва. Теперь то уже понятно, почему так вышло. Просто я думал, что это был фирмовый комплект, в котором всегда идет уплотнитель и удерживающий кронштейн. Естессно такой вариант исполнения был дешевле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.08.2017 в 02:31, Реги сказал:

. А угол плитки да, не очень, так строители сделали( теперь я не знаю как его улучшить. Может затиркой белой замазать этот срез некрасивый? 

затиркой точно не надо. Если даже и получиться затереть без изъянов, то смотреться будет плохо. 

Вариант наклеить уголки. Пластиковые есть разных цветов, белые наверно не пойдут, может поискать что то ближе к тону плитки, может серые. 

есть уголки из нержавейки, но дорогие.

2931fb55-d539-11e1-9c71-e41f1380699a_1.thumb.jpg.f3921997d456fa313a584bc65101fc93.jpg

19634_1411557641.jpg.e2b5e8a0e865e9286608e8254cc02880.jpg

pegac-01.jpg.a6d0783cada8e501e025c5ce91add951.jpg

 Ещё как вариант покрасить торец плитки в тон. Но в душевой такой вариант может долго не продержаться, через какое то время придётся подкрашивать. А может и нормально будет стоять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, pavlik123 сказал:

выдавленные излишки силикона снимаются уайт-спиритом

А я, сеnsоrеd, пальцем снимаю, тряпочкой! При том, что этот спирит всегда под рукой. Ай-яй-яй!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если шов есть, тогда тоже и пальчик, и тряпочка, и скотч. А если просто что-то приклеил и выдавились излишки, тогда спиритом проще и чище получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, pavlik123 сказал:

А если просто что-то приклеил и выдавились излишки, тогда спиритом проще и чище получится

Или дождаться пока застынет и обрезать излишки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и обрезать, но не всегда же хочется возвращаться к завершенному или ехать через весь город на следущий день. Посему спирит рулит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 02.08.2017 в 20:24, steamroller сказал:

Надо внимательно осмотреть края, и если между узенькими матовыми фасками на торце виден голый волнистый рез - это ахтунг! Полный! Значит изготовителя стекла надо за одно место и подвесить.

Правильную подготовку края стекла к закалке легко увидеть, опустив боковое стекло любого "Жигулёнка". Этих стёкол миллионы и они не лопаются от ударов и вибраций. Полировкой там не пахнет. Но трещиноватый слой удалён полностью.

Я посмотрела на край он очень гладкий почти как само стекло волнистого реза я не увидела) если хорошо приглядеться поверхность больше похожа на едва различимый песочек но совсем чуть-чуть. Это в сравнении черточки или песочек так там типа песочка на фото не получается света мало. Я ещё посмотрела на остановках автобусных стеклянных тоже примерно так же заполированы края ну там то наверное проверяют хорошенько что бы брак не попал. Так мне не доделали ничего теперь хотят без силикона уплотнитель ставить((( 

IMG_2459.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото видна шлифовка краёв, не полировка. Не как фацет у зеркала. Но там полировка до зеркальности не нужна. Так что не волнуйтесь.

4 часа назад, Реги сказал:

теперь хотят без силикона уплотнитель ставить((( 

А без силикона как? Просто на уплотнитель? Вывалится. Чем-то надо вклеивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.08.2017 в 12:17, Alice Tracy сказал:

У закаленное стекла углы не просто хрупкие - это самые слабые и опасные места. В само стекло можно кинуть кирпич, но по углам стучать не стоит даже дверными ключами

Сейчас занимаюсь полами в квартире для сына, так от вибрации у соседки снизу открутился плафончик на светильнике и упал на журнальный столик с закалённым стеклом... Стекло вдребезги!!!   А вот когда демонтировали остекление в ГУМе, то и многократные удары кувалдой в торец стекла не сразу давали нужный эффект :) Так что здесь тоже как повезёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, volkodav сказал:

Так что здесь тоже как повезёт.

Согласен! Но растолкую суть "везения". Закалка стекла - штука деликатная. Важны: конструкция опоры, циркуляция воздуха, температуры (их несколько) и скорости изменения от t1 к t2, времена выдержки. Всё это часто на грани шаманства, а по сути огромный личный опыт.  ГУМ-овское стекло калил грамотный чувак, а для журнального столика - балбес.

Есть такая контора "Стеклолюкс". Упоминаю не в качестве рекламы. Когда-то давно пользовался их услугами для изготовления и монтажа огромных лобовых стёкол. У них полный цикл: резка по шаблону, формовка, закалка, склейка в триплекс. Так вот, на их сайте когда-то видел статейку с названием "Почему мы каждый день разбиваем по стеклу". Злые парни в этой конторе регулярно роняют на стекло стальной шарик! Мастера ихнего хорошо запомнил. Нормальный такой мужик.

Стараются ребята, чтоб везло без кавычек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.