Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Phoenix
Сообщение добавлено KGB

Учитесь как петли врезать!))

Рекомендуемые сообщения

Закончил ремонт в одной из комнат своей квартиры. С ремонтом, естественно, не заморачивался. Делал максимально просто, дешево и быстро. Мои друзья следили за ходом ремонта. Один из друзей заметил (возможно даже справедливо заметил))), мол, со всеми этими лазерниками, фрезерами, торцовками и пр любой сможет ровно. Ты попробуй как мы, мол простые граждане - ручками. Короче, челлендж такой замутил. Я, если честно, не знал на чем с ним зарубиться. В этот момент я как раз ставил двери. И хотя у меня на них петли были не врезные а накладные, я решил все равно их врезать (потому как их врезать гораздо геморнее (они все криволинейные такие, самое то).

20171128_205527.jpg

20171128_205613.jpg

20171128_211727.jpg

20171128_211921.jpg

Заодно решил заморочится с креплением коробки впотай. Благо двери удобные для таких работ - мдф. Короче, ручками-ручками. 

20171115_180751.jpg

20171115_184050.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Phoenix сказал:

я решил все равно их врезать

Очень уважаю предпочитателей идти "против ветра", плевателей на "так положено", - ведь они первей других двигают прогресс. Пусть в мелочах. Но сколько шарму порой в них сокрыто!

Я такую петлю видел только на картинках, в руках не держал. Вопрос -  у неё ось выдёргивается, чтоб  сдёрнуть дверку  не выкручивая шурупы?

И второй - дверка открывается совсем на 180°? В наличник не упирается?

Ну, и не могу удержаться от замечания. И не столько автору - мессага уже написана, "пазняк метацца", а обращаясь к другим авторам.

Только что, Phoenix сказал:

потому как их врезать гораздо геморнее

Вот сколько раз говорил - избегайте этого слова! "потому как их врезать гораздо" - трудней, сложней, проблемней, дольше, морочней, наконец. Дело в том, что геморрой - это болезнь. Это такой кариес, но в жопе. Товарищи! Разве тут форум проктологов? Говорил и повторять буду - избегайте применять это слово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, steamroller said:

Вопрос -  у неё ось выдёргивается, чтоб  сдёрнуть дверку  не выкручивая шурупы?

Я, как ни крутил, не понял как петлю фрагментировать. Но у меня китай-прекитай. Может мои петли и не способны на это. В общем я не смог. Может кто еще подскажет как это сделать, и можно ли вообще такое провернуть на таких петлях.

4 minutes ago, steamroller said:

И второй - дверка открывается совсем на 180°? В наличник не упирается?

Все как с обычной петлей.

5 minutes ago, steamroller said:

Ну, и не могу удержаться от замечания

"Учтем! Все учтем!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Phoenix сказал:

В общем я не смог.

Мои тоже не делятся. И, учитывая, что заточены они под лёгкие полотна, сдается мне, у всех "бабочек" так.

П.С. Рад, бро, что ты снова с нами )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я тоже подумал, что это в принципе наверное все бабочки наглухо соединены. 

Не очень удобно при монтаже и обслуживании. 

Я решил 3 петли смонтировать, хотя у меня легкая дверь. Но я заметил почти сразу, что такие петли гуляют и люфтуют жестко. Так что я дополнительную установил.

П.С. я тоже скучал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чего-то не понял, если каждая из половинок петли утоплена, то как дверь то до конца закрываться будет? Ведь в закрытом виде половинки петли находятся в одной плоскости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возбуждённый темой, я заглянул в подвернувшийся магазин. Как раз вот только что они начали торговать "бабочками" и с интересом дали мне "помучить" образец. Выяснено - штыри легко не выбиваются. А если и сковыриваются, то с вынужденными дефектами поверхности. Не скажу, что петля плохая. В каком-то применении она прекрасна, но себе я повешу "классику".

Дорогой товарищ @Phoenix ! Всё же очень интересно - на каком расстоянии от стены останавливается дверь и что её останавливает? Ну, тут как-то была темка о навеске. Ерунда всё, я просто хотел кое какие мелочи уточнить.

Но всё фигня! Фигня всё!

Я поделюсь секретом возбуждения от этой темы.

1 час назад, Phoenix сказал:

мол, со всеми этими лазерниками, фрезерами, торцовками и пр любой сможет ровно. Ты попробуй как мы, мол простые граждане - ручками.

Друг, сделавший это заявление, отчасти прав. Я лениво фрезерую такие "мелочи" типа кармана под петлю. НО!

У меня есть стамески и рубанки. Их дед заточил еще лет 40 назад. Режут они древесину, оставляя "бумажную" стружку. И пользование ими неизбежно - всё равно за фрезером угол подобрать придётся. И берегу их как память совсем ручного, безприводного мастерства!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, steamroller said:

Всё же очень интересно - на каком расстоянии от стены останавливается дверь и что её останавливает?

Ее останавливает дверная ручка, которая врезается в стену

2 hours ago, stalcer said:

Я чего-то не понял, если каждая из половинок петли утоплена, то как дверь то до конца закрываться будет? Ведь в закрытом виде половинки петли находятся в одной плоскости.

Они не в ноль утоплены. 2-3 мм зазор остается. Да и в сложенном виде петля не нивелируется. Это ж Китай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20171216_191411.jpg

На фото хорошо видно, что у петель жесткий люфт. Центральная часть петли жестко смещается относительно вертикальной оси. Поэтому и было принято решение утопить их. Так как, когда они изначально были просто прикручены, из-за такого смещения по горизонтали щель превращалась из запланированных 4 мм во все 6. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво конечно зарубился, ради  этого можно было и врезать неврезаемое :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, бро. Мое почтение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и сама комната. Дизайнеры мы с супругой так себе. Задача была другая - уложиться тысяч в 50-70. Ремонт плюс мебель. Да и делал вечерами после работы, поэтому заморачиваться не особо хотелось.2.thumb.jpg.669baa9addbb4599aaf7b935ec745c27.jpg1.thumb.jpg.9b374b0b407953eb0f492d7ec27472d1.jpg

3.jpg

4.jpg

Само собой никаких плоскостей я не выводил (на это ни денег, ни времени, не сил тратить не хотелось). Поэтому все "решения" выбирались с целью скрыть дефекты плоскостей. Отсюда - шелковая штукатурка, отсюда диагональ в ламинате и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и молодцы, дешево и сердито :up: Хорошо всё смотрится, сделано аккуратно, так что забей на все эти дезигнерские заморочки. А спетлями ты, конечно, знатно извратился.;) 

И вапще - рад тебя видеть! :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо дорогой. Я тоже по вам всем скучал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот короче история с петлями должна иметь поучительный характер. Что я имею ввиду:

Я при монтаже двери совершил ошибку. Я смонтировал одну стойку по вертикали (стойку, на которой дверь непосредственно вист) а остальные два элемента (верхнюю перемычку и правую стойку) коробки уже по двери делал. Я руководствовался логикой - дверь имеет правильную прямоугольную форму. Значит вторая стойка встанет параллельно, а верхняя перпендикулярно). До сего момента я всегда так и делал. Выставлял одну по вертикали, а другие по двери. И все норм.

В этот раз я пал жертвой своей собственной доверчивости, т.к. уже после монтажа коробки заметил, что из-за неравномерного провисания, су...а, новых петель, дверное полотно повисло в разных плоскостях с вертикальной стойкой и само собой остальные 2 фрагмента я получается выставил по кривому полотну. И когда я вернул полотно в исходное положение путем врезки петель, то стойки уже наглухо было закреплены криво. Переделать конечно можно было. Но домочадцам всем итак нравится - они таких нюансов не замечают походу. А мне самому как-то пох. Нигде не ширкает и ладно.

Короче, о чем я. Ааа. При монтаже коробки вместе с полотном обращайте внимание на китайские сраные петли. Провисание петель может жестко увести геометрию.

У меня даже после установки 3-ей петли один хрен дверь провисла (и это дверь из мдф). А в комплекте так вообще только 2 петли было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще и конструктивно петли слабые и произведены некачественно.

На фото желтая стрелка указывает на участок, по которому очень хорошо видно, насколько сильно полотно "вертит" центральный сегмент петель. Посмотрите на пространство между петлей и коробкой. А красным выделена та часть петли, на которую приходится по сути весь вес дверного полотна - небольшой хвостик на каждой петле удерживает на весу все полотно. Бред.

20171115_180751.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, Evgenik said:

А спетлями ты, конечно, знатно извратился.

Ну, бро. Я тут не только с петлями извратился. С тех пор как я лишился мастерской своей (она канула вместе с моим первым браком), я провожу теперь все свои эксперименты на своем же ремонте. Вот заморочка с петлями и была одним из таких экспериментов. Я на этой двери вообще че только не попробывал. И не все эксперименты естественно прошли удачно. Некоторые мои изобреталочки привели к дефектам. А некоторые косяки просто по невнимательности. 

Взять те же крепления коробки впотай. Я на этой коробке попробовал по-моему три вида. И каждый вид крепления в нескольких экземплярах)) Всю коробку изрешетил)). Хорошо супруга не ругается, что тренируюсь дома "на кошках"

Например, тот же способ крепления ,что был описан выше в одном месте обернулся дефектом палевным. Я при таком креплении использую "суперклей" в виде геля (он бывает двух видов - гель и обычный клей "секунда"). У меня в ящике всегда оба валяются на всякий случай. Разница в том, что у геля есть рабочее время (минут 5 на корректировку), у моментального, как ты сам понимаешь, нет. Я короче делаю такое крепление впотай в виде лепестка на стойке с ответкой. И не глядя хватаю вместо геля "секунду" (у них внешний вид почти идентичный) и приклеиваю. Ну во-первых откорректировать положение лепестка я не успел - образовалась щель, а во-вторых вместе с лепестком к стойке приклеил и часть своей кожи с пальца - потомкам на будущее так сказать, чтоб клонировать меня могли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два варианта для сравнения)) удачный и с дактилоскопией

20171217_145414.jpg

20171217_145104.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не проще ли делать точки крепления коробки под пластинами петлей, чтобы не портить покрытие коробки и не играться с клеем и отпечатками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще. Но только в том случае, если петли расположены на каждой стойке по несколько штук.

Мне кажется, Вы невнимательно прочитали мои посты. 

Во-первых, коробка крепится не только со стороны петлей. Но и с ответной стороны.

Во-вторых, это коробка расположена у меня дома, а значит ее судьба была предопределена изначально - поле для экспериментов.

В-третьих, конструкция петель (бабочка) не дает достаточно пространства для размещения крепления под ней (точнее пространство есть, но очень мало и оно при этом должно совпасть с прочным участком в стене, чтобы закрепиться). Если только крутить вместо шурупа. Но в таком случае нужен очень длинный шуруп в цвет да еще и малого диаметра. Кроме того, в таком случае, чтобы в дальнейшем открутить петлю, Вам придется выкрутить крепление коробки к стене.

В-четвертых, я не сторонник крепления коробки только под петлями и в ответке. Мне этого недостаточно.

В-пятых, ...... ну и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Как построить теплый дом, не тратя лишних денег
      Строительство гостевого дома решил выделить в отдельную тему, так будет меньше путаницы.


        • Спасибо
        • Нравится
      • 76 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 6 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.