Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

С чего начать ремонт в кваритре

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток. Не от хорошей жизни хочу начать самостоятельно делать ремонт в квартире. Есть ряд вопросов.

Значит квартира на 4 этаже 40кв.м. монолитный дом обложенный кирпичом, внутренние перегородки из гвл, по полу проложены электрические кабели в гафре.

нужно сделать стяжку: я хочу положить пленку полиэтиленовую для защиты от протечки к соседям и  тогда это получится плавающая стяжка. вопрос какой минимальной толщины должна быть стяжка в данном случае? везде пишут что не менее 45 мм. если брать стяжку для пола axton,то там минимальная толщина 20 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какой пол, я делала без пленки, тоже в монолитном доме, ничего никуда не протекло. Если какие-то отдельные дырки есть (в районе труб, например), их можно пеной задуть.

А Axton Вы тоже от хорошей жизни выбрали? Просто на сайте Леруа этот Axton 25 кг стоит 156 рублей, а смесь М-300 40 кг - 108 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет я боюсь залить и так денег нет, а если еще и соседей залить вообще крах будет. тогда вопрос немного меняется какая должна быть толщина стяжки и какой материал лучше использовать в наилучшем соотношении качество/цен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая у вас цель стяжки?

если выравнивание - там где получается слой 4 см и больше цементно-песчаный раствор, где меньше - он же с добавлением плиточного клея 1/3. воды много не бухайте только, делайте по инструкции.

пусть меня поправят если что

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, PimenOFF сказал:

нет я боюсь залить

Так что там за пол-то такой, что залить боитесь? В монолитных домах толстые монолитные перекрытия, как там можно соседей залить? Еще раз повторю, даже если боитесь, можно заделать отдельные дыры, необходимости в пленке нет.

1 час назад, PimenOFF сказал:

какая должна быть толщина стяжки

Зависит от вашего пола и от его перепадов. Если под стяжкой будет пленка, то слой должен быть не меньше 45-50 см. Но если у вас перепады небольшие, можно сделать стяжку слоем 3-4 (в отдельных местах 2) см, и тогда пленка просто лишнее звено.

1 час назад, PimenOFF сказал:

какой материал лучше использовать в наилучшем соотношении качество/цен

Зависит то того, что продается в вашем регионе. Из готовых смесей М-300 (пескобетон), но можно и самостоятельно намешать из цемента (М-400), песка и щебня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо на стяжку щебня, песка с цементом хватит

ну то есть добавить конечно можно, но щебень в квартиру - это в мешках его покупать что ли? дорого выйдет. хотя и песок в мешках дорого.

в общем щебень добавляют для экономии цемента, но надо считать каждый конкретный случай.

и бетон на щебне так не загладишь, надо хотя бы верхний слой чистый раствор.

и надо смотреть чем человек собирается мешать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мешать буду ведре миксером. средняя пола России. потом хочу выложить прихожую и кухню плиткой, а комнату ламинатом. А в чем приемущество готовых смесей для пола или это тот же пескобетон только с рекламным ходом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

миксером берите цементно-песчаный раствор тогда, без камушков. а готовый или мешать смотрите что дешевле и есть ли вообще возможность купить отдельно крупный песок в небольших количествах. в готовых песок уже правильный и пропорции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я люблю песок и М-500 

Дыры и трещины гипсом промазать и пленка н е нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и не надо там столько воды, чтобы текло и плыло всё 

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, PimenOFF сказал:

нужно сделать стяжку: я хочу положить пленку полиэтиленовую для защиты от протечки к соседям и  тогда это получится плавающая стяжка. вопрос какой минимальной толщины должна быть стяжка в данном случае?

Уровень стяжки надо "отстрелять" от уровня пола в коридоре. Чтобы небыло мучительно больно спотыкаться о ступеньку приходя домой.

17 часов назад, PimenOFF сказал:

о полу проложены электрические кабели в гафре.

Отвратительное решение.

12 часа назад, PimenOFF сказал:

мешать буду ведре миксером.

В ведре не получится, если это не ведро литров на 100.

Миксер надо брать не плохой нижняя планка - Фиолент.

Определитесь с уровнем пола по все квартире. Выставте маячки из шурупов в уровень. Где можно уменьшите слой  сделав гладко и пусть не в горизонт. (Если есть места где стяжка менее 35-45 мм, придется брать заводские смеси). Посчитайте объем и прикиньте ваши трудозатраты (прикидочное время увеличить минимум вдвое) пересчитайте их в деньги по вашей зарплате. Приплюсуйте деньгозатраты на закупку, доставку, подъем компонентов. Полученное время и деньги умножьте на 2 и 5, если между этими цифрами окажется сумма запрошенная фирмой (типа "стяжка за день"), то вероятнее всего ее услуги буду выгоднее чем самостоятельное выполнение работ, даже если в кредит.

Но перед принятием решения очень рекомендую ознакомится с технологий работ на том же youtube, особенно просмотреть как не надо делать.  Это в любом случае позволит или самостоятельно избежать ошибок или проконтролировать нанятых исполнителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отдать за работу 40к+20к за материал это очень дофига. Полы относительно ровные, уровень до пола на лестничной площадке 6-7 см. вы никак не уловите суть вопроса. мне нужно знать оптимальный материла по соотношению качество/цена и сколько его надо? вот если пескобетон не чем не хуже готовых смесей и его нужно 40 мм это вполне меня устроит. если например есть материал который лучше пескобетона и соотношение качество/цена большое и его объема нужно меньше, то это тоже меня устроит. не достающие см я могу достичь при помощи пеноплекса и т.п. Или я что то не до конца понимаю и плавающая стяжка это фигня и мне нужно заливать все 7 см без прослойки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под эппс нужно ровнять пол чтобы небыло резких перепадов. Эппс не дешевый

Это к тому что за материал и работу дофига

Дешево это керамзит и песок цемент , вода 

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, PimenOFF said:

отдать за работу 40к+20к за материал это очень дофига. Полы относительно ровные, уровень до пола на лестничной площадке 6-7 см. вы никак не уловите суть вопроса. мне нужно знать оптимальный материла по соотношению качество/цена и сколько его надо? вот если пескобетон не чем не хуже готовых смесей и его нужно 40 мм это вполне меня устроит. если например есть материал который лучше пескобетона и соотношение качество/цена большое и его объема нужно меньше, то это тоже меня устроит. не достающие см я могу достичь при помощи пеноплекса и т.п. Или я что то не до конца понимаю и плавающая стяжка это фигня и мне нужно заливать все 7 см без прослойки? 

Пирог же определяешь сразу, сколько на эппс, сколько на стяжку. Если речь о такой конструкции. Под эппс не обязательно уровень вытягивать, главное чтобы перепадов резких и ям не было. Я перед новым годом заливал на эппс, расчитывал на 40 мм, снизу просто ровнял плоскость. В результате вышел слой от 40 до почти 60мм. Поэтому и нужный объем материала высчитать сложно. Плюс учесть нужно, что материал уже в процессе приготовления уменьшается в объеме. Можно конечно ориентироваться на стандартные, табличные цифры, но по факту в конкретном случае вряд ли выйдет в ноль. Готовая смесь, хоть и удобнее, но у меня выходило значительно дороже, чем традиционный вариант песок+цемент. Я заливал вручную с помощником, правда 20метров. С не привычки -труд адский и занял много времени. Если и доплачивать-то за механизацию труда, а не за готовую смесь. А вообще, стяжку лучше отдать профессионалам и обязательно контролировать ход работ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, PimenOFF сказал:

вы никак не уловите суть вопроса. мне нужно знать оптимальный материла по соотношению качество/цена и сколько его надо?

Вы никак не уловите, что "сколько его надо" зависит от перепадов пола в вашей квартире.

1 час назад, PimenOFF сказал:

вот если пескобетон не чем не хуже готовых смесей

Пескобетон М-300 это тоже готовая смесь. Им делают стяжку. Берите его и не парьтесь. Им можно делать слой от 3 см, в отдельных местах можно даже если будет 2 см. Только хорошо прогрунтуйте основание.

А если планируете добрать высоту чем-то другим, то это надо делать действительно керамзитом, а не ЭППС.

IMG_5386.jpg

IMG_5387.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы толщину обычно ППС 25 плотности выбираем, иногда ЭППС, керамзитом давно не пользовались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, PimenOFF сказал:

нет я боюсь залить

Не бойся. Я недавно заливал. Заливал прямо на перекрытие. Смесь готовил максимально жесткой (минимально подвижной) с добавлением пластификатора С3. Маяки растворные. В плитах встречались дырки. Их предварительно очень густым (жестким) раствором заделал. Никаких протечек. Вообще никаких.

4 часа назад, ptaha сказал:

Пескобетон М-300 это тоже готовая смесь. Им делают стяжку.

И я применял М300. Только потому, что у нас песка в мешках не купить. М300 получается дороже чем песок+цемент отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 minutes ago, Яна321 said:

Хочу затеять наверно масовый ремонт в кваритре, в своей двушке с чего стоит начать ремонт, может с какой-то комнаты.

Не везде сразу.С самой дальней от входа в квартиру .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Куркин

Начинать нужно с проводки,если здание старое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

долго меня не было. вообще померил я уровень пола у двери и перепады. перепады меленькие. вообщем стяжка 5-6 см, где провода в гофре то 3 см. каким материалом посоветуете делать стяжку(желательно который можно купить в леруа)? это получается расход 100кг на 1 кв. м. стоит ли раствор армировать сеткой или фиброй? еще такой вопрос есть сантехнический короб с трубами вентиляции я туда вставил инсталяцию и она немного не влезла и я специально погнул трубу немного, это критично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.