Jump to content
Forum about repair and construction

Recommended Posts

Купил вот такой теплый пол Raychem T2Blue 21м 435ВТ

Мастер-шматтер уложил его, залил 4 см стяжки. Сегодня она высохла) Включил механический терморегулятор. Индикатор стоял на нуле, я вывернул его на максимум, красные лампочки загорелись, я закрутился и забыл про пол. Вспомнил часов через 5. Выключил, потрогал пол - вообще не ощущалось какое-либо тепло.

Что теперь делать, неужто придется стяжку вскрывать?
Или 4 см. для него слишком много, надо было под плитку класть.

Смотря на какой площади теплого пола у Вас уложен нагревательный кабель.

У меня был случай, когда человеку на пальцах пришлось объяснять, что не кабель плохой, а три квадрата не обогреют помещение в пятнадцать.

• Like 1

В 10.06.2018 в 10:33, Ilun сказал:

Смотря на какой площади теплого пола у Вас уложен нагревательный кабель.

У меня был случай, когда человеку на пальцах пришлось объяснять, что не кабель плохой, а три квадрата не обогреют помещение в пятнадцать.

Речь не о помещении, а поле. Наверняка можно было найти участки пола, где тепло ощущалось. В моем случае брался кабель для обогрева 2,9м2. Площадь пола в лоджии 3 м2. Может, кабель не правильно подключили, поэтому-то, хоть и лампочки горят на включателе, нагрева нет. Припоминаю, что установщик теплого пола допытывался кто мне электрику делал: он схватился за провод, его током и долбануло. Говорит час рукой пошевелить не мог. Вот такие, блин, мастера

Если под стяжкой утеплителя нет, то он вообще никогда не нагреется.

А без термодатчика теплый пол будет греться?

@daima Тут может быть несколько причин неисправности, и необязательно дело в стяжке. Если с терморегулятором у Вас проблем нет, возможно, дело в выводе из строя температурного датчика или повреждении кабеля. Еще возможно, что датчик лежит слишком близко к греющему кабелю. Если он у Вас в гофротрубке, можно попробовать вытащить его на 4-5 см.