Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Нечто

Вынос стиральной машинки за пределы санузла

Рекомендуемые сообщения

Нечто

Еще одна тема. Извиняюсь, если надо было в раздел Сантехники.

Рядом с ванной комнатой находится штатная кладовая. Нужно разгрузить ванную, поставив туда стиральную машину. Фото в конце поста. Знаю, что их ставят на кухнях, некоторые - даже в коридорах, знаю, что есть машины со встроенной полной защитой от протечек (она мне не подходит - большое удаление от места подключения). Собираюсь ставить гидролок на подводку стиралки с датчиком возле нее или в ванной комнате. Длина коммуникаций от стояка до стиральной машины получается около 4-5 метров. Очевидно, "открытым способом". В ванной комнате ремонт еще не делался и в ближайший год точно не будет... Думаю, что нужно сделать какое-то корыто-поддон под стиральную машину, если вдруг что. Либо отрезанное от ванной комнаты, либо чтобы туда слив шел, либо через дырку, где пойдет подводка. Сантехкабина в доме П-3 - целиком из гипсохрени, ставится собранной на заводе, т.е. между кладовкой и ванной - только стенка кабины.

1414577366_Screenshot_-_15_06.2018_-_123501.png.58990df7cd9cdf0411c76925585f2a74.png

Стиралка будет стоять у стены, граничащей с ванной. Слева от нее будет храниться электрический пылесос, швабры, веники и т.д. По высоте машина видимо должна стоять почти вровень с порожком кладовой, потому что нужен доступ к фильтрам внизу машинки, а это 18 см! Может быть, поэтому имеет смысл делать небольшой бортик и слив через трап, как для душа? Из чего делать поддон, чем гидроизолировать? Нужен минимально-приемлемый внешний вид (кладовка, ремонта не было и пока не будет, никакие кафели-шмафели не нужны, типа "покрасил и забыл". Что посоветуете? Реальный вид:

IMG_20180615_121417_HDR.thumb.jpg.79a3c5a1e61cac7bec9906ba84289497.jpg

IMG_20180615_121518_HDR.thumb.jpg.5084dae36b27349dbead5e70e46e859d.jpg

Поделиться сообщением

pavlik123

Яма конкретная. А что тут придумаешь? Поднимать пол только до верха порога. Или поднимать до уровня пола в коридоре и порог в нишу делать съёмным. Часто то фильтр наверно не будешь чистить, ну раз в год снял порог, почистил фильтр, поставил обратно. Плинтус у тебя пластиковый, сделать его съёмным вместе с порогом не проблема.

Поделиться сообщением

Нечто

Совсем вниз нет смысла ставить машинку - тогда не получится естественный слив в сантехкабину сделать, как минимум не ниже ее.

Вот чем поднимать, чем мазать и т.д., и думаю. Обычно ж всегда под плитку делают, а мне плитку резать как-то в лом. Тем более, обычно машинки даже в ванной на подиум ставят (вероятно, чтобы было удобней белье загружать?), то есть специально вниз опускать незачем, если можно разместить выше.

ЗЫ: это не яма, это обычная плита перекрытия, как и по остальной квартире ) Только там стяжки пола и покрытия нет...

Поделиться сообщением

А я не понял, в чем проблема. Ну сделать подиум под стиралку и все.

Поделиться сообщением

steamroller
19 часов назад, Нечто сказал:

Совсем вниз нет смысла ставить машинку - тогда не получится естественный слив в сантехкабину сделать, как минимум не ниже ее.

Или я тебя невнимательно читал, или у тебя машинка странная. Но зачем тебе "естественный" слив? Насос машинки гарантированно поднимает на 1 (один) метр от себя. А стоит он в 10-15 см от пола. Я бы не заморачивался со сливом.

Ну, а если хочешь от протечек застраховаться, так это надо закупиться специальной городухой типа "Аквасторожа".

Я где-то в магазинах видел разные резиновые коврики для автомашин. Разных форм и размеров. В том числе и прямоугольные. Подсунь такой под машинку для начала.

Поделиться сообщением

Нечто
7 часов назад, steamroller сказал:

Ну, а если хочешь от протечек застраховаться, так это надо закупиться специальной городухой типа "Аквасторожа".

Либо ты невнимательно читал, либо не знаешь, что гидролок - это "типа аквасторожа". Только погугли в ютубах, через сколько секунд они перекрывают воду, и проведи расчеты, сколько воды с сорванного шланга натечет, пока она перекроется.

Слив я и имел в виду - той воды, которая вдруг попадет за пределы стиралки. Ламинат в коридоре перекладывать неохота.

Поделиться сообщением

steamroller
8 минут назад, Нечто сказал:

Только погугли в ютубах, через сколько секунд они перекрывают воду, и проведи расчеты, сколько воды с сорванного шланга натечет, пока она перекроется.

Вот прям... Я чуть не прослезился от взрыва эмоций! Именно поэтому пришлось ваять быстрый клапан! Мне эти медлительные шаровые категорически не нравятся. Закрывается за доли секунд, плавно, без гидроудара, но почти мгновенно. На управление не требуется мощных источников питания или четырёх толстых батареек, как в упомянутых девайсах. Жрёт коротко и мало. Только в момент переключения. Штука хрестоматийная - клапан непрямого действия, токмо с доработкой, чтоб постоянно не жрал электричество.

13 минуты назад, Нечто сказал:

Слив я и имел в виду - той воды, которая вдруг попадет за пределы стиралки. Ламинат в коридоре перекладывать неохота.

Так за пределы попадёт, если ты в автомат набузыкаешь неправильный порошок, который даст обильную пену. Вот там точно "через край"! Я же написал - ванночку подсунь. У меня Канди 8Т в коридоре стоит уже 20 с + лет. Проблем не случалось. Ну, кроме вышеупомянутой с порошком. Было весело!

Поделиться сообщением

Нечто
10 часов назад, steamroller сказал:

Проблем не случалось.

Ну разумеется, когда "я сто раз так делал", то и на сто первый ничего не произойдет.

Но если все-таки что-то вдруг, то если есть возможность сейчас перестраховаться - считаю, глупо было бы ее не использовать.

10 часов назад, steamroller сказал:

пришлось ваять быстрый клапан

Ну, я не Кулибин, приходится выбирать из готового.

Поделиться сообщением

steamroller
1 час назад, Нечто сказал:

если есть возможность сейчас перестраховаться - считаю...

Логично считаешь. Не так давно я изучал итальяшкинские моторизированные краны. Там есть шаровики, закрывающиеся секунд за 5. Это не так много. Электроника срабатывает моментально, как намокнет. Дело за закрытием. Цена вопроса около 12000 и выше за изделие. Если 2 воды крыть - от 24000. И это только за 2 шаровика с моторчиками. Невольно Кулибиным станешь :)

Поделиться сообщением

Нечто

@steamroller да, я заказал за 4500 тыщ ШЭП Гидролок Winner + датчики. Датчики к самому крану подключаются, ШЭП питается от батареек, менять что ли раз в два года. Ставить пока буду на отвод на гибкую подводку (стиралка+бачок унитаза). Взял на пробу. Привезут завтра, посмотрим.

Поделиться сообщением

steamroller

@Нечто , буду очень признателен, если ты сюда подробности скинешь. Самое интересное - время закрытия кранов. Реальное, а не написанное на коробке.

Поделиться сообщением

Нечто

@steamroller на ютубе ж есть видео... можно посмотреть и сосчитать. я только проверил, что работает, и убрал пока...

Поделиться сообщением

steamroller

@Нечто понимаешь, я кинестетик. Мне ютуба мало. А тут шанс появился твоими руками пощупать. Вот и спросил. Ну, особой нужды нет, я так, из любопытства. Всё равно моторизированный шар ставить себе не буду.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Заделка швов между ванной и стеной силиконовым герметиком
      Начну с того что шов между ванной и стеной я заделал и результат мне совсем не понравился.До начала работы изучил теорию нанесения - поверхности сухие, обезжиренные и без пыли, для ровного шва проклеить границы малярным скотчем, разглаживать чем нибудь смоченном в моющем средстве или мыльной воде.Вроде бы старался всего придерживаться, поэтому хочу узнать в чем была ошибка.Хочу поделиться трудностями которые проявились во время работы.1. Сложно разровнять нанесенный герметик за один проход по всей длине шва, для моей ванны 1.6 м, а если прерываешься и потом продолжаешь с места останова идеального продолжения не получается, видны неровности. Получается нужно умудриться за один проход одним разглаживанием выровнять стык?2. Если разровнять герметик на одном участке шва, и поначалу убедившись что все ровно, и продолжить заделывать дальше, то при дальнейшем тщательном осмотре первого участка и обнаружении неровностей и попытке его подравнять буквально через 5 минут (ну или 10 не скажу точно) герметик уже теряет пластичность и тянется, и поверхность становится пупырчатой. Получается нужно уложиться за раз в короткое время?3. Если смачиваешь в моем случае резиновый шпатель и разравниваешь шов то буквально через 3-4 разравнивания малярный скотч намокает и отлипает и от него нет толку. Обычный скотч неудобен тем что прозрачный и трудно наклеить ровно по разметке, и неудобно потом ровнять шов так как не видно границ. Какой лентой лучше пользоваться?4. Затем с того же шпателя капельки попадают вниз и затекают под герметик и поверхность на которую он наносится уже не сухая. Как добиться чтобы поверхность оставалась сухой?5. И через какое время после нанесения герметика нужно убирать малярный скотч? Я убрал на следующий день, полагаю что долго ждал, когда герметик уже схватился с излишками на малярном скотче, в результате при удалении ленты края шва как бы рвались с остатками на ленте и получились неровно рваными. И при вытаскивании ленты которая частично попала под герметик край шва немного отходит от поверхности.Вот вкратце, если конечно так можно оценить, вопрос.Как делать правильно чтобы получилось ну хотя бы на четверочку? Как наносить герметик. Какие еще есть нюансы?

• 194 ответа
    • Монтаж потолка из гипсокартона
      1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах.... Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

• 550 ответов
    • Как врезать петли в межкомнатные двери...
      1 После того как собрали коробку для межкомнатных дверей и выставили необходимые зазоры...

2 ... можно прикинуть как расположить петли и как они будут смотрется на дверях.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Самодельный кожух на болгарку для алмазной чашки или щётки
      Самодельный кожух на болгарку для алмазной чашки или щётки Досталось мне чистить стены от старых наслоений. Давненько этим не занимался. Опыт в этом деле огромный. Однако по-старинке - размачивать и скребками, щётками чухать уже неохота. А уж крашеную стену зачистить вручную - проще полностью штукатурку сбить. Болгарку использовать - это ж мощнейший пылегенератор. Специализированной шлифмашины по бетону у меня нет. И в окрестных магазинах такой тоже нет, только на заказ привезти могут. Некогда ждать, да и денег жалко.
      https://homemasters.ru/blogs/entry-923-samodelnyi-kozhuh-na-bolgarku-dlya-almaznoi-chashki-ili-shyotki/

• Нравится
      • 3 ответа
    • Фильтр циклон своими руками для уборки строймусора бытовым пылесосом
      Фильтр циклон своими руками для уборки строймусора бытовым пылесосом Вот начал ремонт в своей квартире и как полагается решил менять проводку. После того как я попробовал резать штробы болгаркой, я понял что можно «сдохнуть» от пыль, даже купленный респиратор особо не помог. Нужен был пылеуловитель!!! После мониторинга цен на строительные пылесосы понял, что 1500 грн. на такое счастье я не готов потратить. Было решено сделать фильтр циклон, так как мой пылесос фирмы LG от такой нагрузки сдох бы вместе со мной.

https://homemasters.ru/blogs/entry-170-filtr-tciklon-svoimi-rukami-dlya-uborki-stroimusora-bytovym-pylesosom/

• Нравится
      • 28 ответов
    • Как лучше сделать перегородку из гипсокартона
      Как лучше сделать перегородку из гипсокартона Собираюсь убрать перегородку между ванной и туалетом, а так же перенести перегородку между прихожей и будующим сан.узлом. Получается придётся убрать 2 стены и поставить новую. Хочу сделать из ГКЛ подскажите как и нужно ли прокладывать внутри утеплитель и как её сделать что бы она была жёсткой, обязательно ли внутри ванной использовать влагостойкие листы( всё равно будет плитка)какой профиль ставить. Заранее спасибо! https://homemasters.ru/forums/topic/125-kak-luchshe-sdelat-peregorodku-iz-gipsokartona/

• 134 ответа
    • GEBO cоединение стояка ГВС
      Из описания:Изделия Gebo – это зажимные муфты и ремонтные обоймы для монтажа и ремонта труб различного диаметра или различного типа....Чтобы соединить две трубы используется универсальные зажимные соединители для стальных и полиэтиленовых труб....Огромное преимущество Gebo в том, что мы можем надежно соединить не только металлические трубы, но и пластиковые, а также металлическую трубу с пластиковой. И все это без сварочных работ и нарезания резьбы...Соединения Gebo можно применять к системам с рабочим давлением:- вода – 10 бар- газ – 4 бара- сжатый воздух – 10 бар... Намедни нам поменяли стояки ГВС и ХВС на армированный ПП и теперь у меня именно они и стоят.. эти соединения. Всё-таки ,надёжны они или нет , существует ли практика применения подобных соединений на "постоянку" . Или же это мина замедленного действия и не стоит расслабляться ???

• 60 ответов
    • Портал для электрокамина своими руками (Почти Настоящий Камин))
      Портал для электрокамина своими руками (Почти Настоящий Камин)) Камин задумал дома давно и сразу, но настоящий по многим причинам поставить не было возможностей, поэтому единственный выход электрокамин ("биокамин" - отпал сразу, дышать выхлопами и цена в обслуживании)
      https://homemasters.ru/blogs/entry-179-portal-dlya-elektrokamina-svoimi-rukami-pochti-nastoyashii-kamin/

• Нравится
      • 0 ответов