Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, евгеннн сказал:

Решил сделать так:от стояка до АВ сделаю ПуГВ 10мм2, а от счётчика до квартирного щитка ВВГ-НГ-ЛС 3×10мм2.Его проведу по кабель каналу в подъезде, проход через стену будет непосредственно в квартирный щиток.

Нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, bagayama сказал:

Нормально.

Спасибо! Больше особо не буду мудрить(наверное))) так всё и сделаю! 

Но если вдруг по каким-то причинам я не смогу поменять провод от стояка до АВ, то стоит ли тогда делать от счётчика до квартиры 10мм2?  Т. е. там будет 6мм2, а дальше 10мм2? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, евгеннн сказал:

стоит ли тогда делать от счётчика до квартиры 10мм2? 

Да.

Смысл такой: по той же таблице 1.3.4., если посмотреть уже двужильный кабель в трубе (против одножильного в воздухе), для 6мм2 допустимый ток будет 40А.

А для 10мм2 - 55А., что вам и надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, евгеннн сказал:

В этажном щитке вводной АВ оставлю какой есть (женерика 1Р С50А), а в квартире поставлю на вводе АВ 2Р С50А.

По поводу одинаковых автоматов на вводе в этажном щите и квартирном - нет селективности.

Если ставить одного номинала, большАя вероятность что при срабатывании от КЗ в квартире, начнутся гонки кто раньше сработает или они сработают оба разом.

Насколько это страшно?

Обычно это не страшно, но лучше чтоб срабатывал квартирный вводной. Это удобнее пользователю - не надо бежать в таком случае на лестничную площадку и взводить автомат.

Как этого добиться?

Теория там не простая, тоже есть где поспорить :) и разные варианты.

По простому, поскольку ситуация в данном случае не критичная, можно поступить ИМХО двумя способам.

1. На вводе в этажном щите поставить ВН (выключатель нагрузки), а в квартирном щите 2р АВ.

+ сработает точно только один нужный автомат;

- УК или энергоснабжающей компании это может не понравится, поскольку они не смогут лицезреть в любой момент в этажном щите автомат ограничивающий выделенную мощность на вашу квартиру (соотв попытаются заставить переделать);

- часть ввода от стояка до вводного автомата в кв. щитке не защищена защитным автоматом (это допускается до длины этого куска кабеля 10м (или 6? - надо уточнить) ).

2. Поставить вводной автомат в этажном щите заведомо "грубее" квартирного, например по току, - 100А.

+ часть ввода от стояка до вводного автомата в кв. щитке защищена защитным автоматом от КЗ;

+ с большой вероятностью сработает нужный автомат;

- гарантий что сработает первым квартирный автомат всё равно нет;

- УК или энергоснабжающей компании это может не понравится, поскольку они не смогут лицезреть в любой момент в этажном щите автомат ограничивающий выделенную мощность на вашу квартиру (соотв попытаются заставить переделать).

Третий вариант решения проблемы -  "забить и не париться..." ;) поскольку, при правильно спроектированной электроустановке, срабатывание вводного автомата бывает редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно при КЗ, 99,9% всё равно оба автомата сработают) так что, если это действительно важно, ВН надо в квартире ставить и сразу бежать на лестницу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Bagis сказал:

ВН надо в квартире ставить и сразу бежать на лестницу))

На стояках всё больше 100А вставки попадались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставки, это совсем другое.

Кста, ни раз далал распред шкафы для многоквартирных шведских домов, так там как раз пробки стоят на все квартиры. Сам шкаф под замком и доступ к нему у специального человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bagis сказал:

пробки стоят на все квартиры.

Почему пробки, а не модульные автоматы? Пробки на фазу и нейтраль, как в наших старых щитах?

Ждём фото.

Интересны отличия. Кстати и ваши, рижские, этажные щиты тоже интересны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, bagayama сказал:

Почему пробки, а не модульные автоматы?

Потому что пробка держит гораздо больший ток при КЗ, да и при длительном перегрузе выдерживает дольше чем автомат.

А вот квартирные для них уже с автоматами и узохами. + Были варианты где и слаботочка сразу в этом же щите, но в отдельном боксе.

19 минут назад, bagayama сказал:

Пробки на фазу и нейтраль, как в наших старых щитах?

Если память не изменяет, то да. Это было на прошлой работе, столько всего уже было после))

Фоток тех щитов нет и, по понятным причинам, уже не будет)

19 минут назад, bagayama сказал:

Кстати и ваши, рижские, этажные щиты тоже интересны.

Старые серийки - такие же как и ваши, ведь строили ещё при союзе. А новые, у меня лично, уличный шкаф, в нем счётчики и вводные автоматы на каждую квартиру. Всё опломбировано, так что ничего  не посмотреть. Да, собственно и смотреть там нечего)

В самой квартире общий трёх фазный и несколько однофазных автоматов. Но я, если помнишь, квартирный сразу переделал, так что и тут фоток нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Е-моё, какая селективность по АВ?) не удастся заменить в этажном щите - в квартире и 2Р В50А можно, если найдёте).Автор, правильное делаете, если не дадут заменить АВ, но всё зависит от вас, 1Р в этажном, 2Р в квартире. Чтобы наказать вас за изменение проекта - не должно быть согласования и надо сделать хуже. 10мм.Кв.на 50А - это хорошее решение, 16мм.Кв - лучшее).

Хуже, меняя провод на 10мм.Кв и сохраняя 50А АВ, вы точно не делаете)

А не дают разрешения - или взяточники, или придурки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, SB3 сказал:

в квартире и 2Р В50А можно

Конечно можно, можно даже В32А поставить :), но надо ли себя ограничивать по вводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Bagis сказал:

А новые, у меня лично, уличный шкаф, в нем счётчики и вводные автоматы на каждую квартиру.

Т.е. многоэтажные дома сейчас не строятся?

14 часа назад, Bagis сказал:

пробка держит гораздо больший ток при КЗ, да и при длительном перегрузе выдерживает дольше чем автомат.

Казалось наоборот, что вставки более чувствительные, но и более надёжные. Это надо уточнить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, bagayama сказал:

Т.е. многоэтажные дома сейчас не строятся?

Строят, конечно, просто я не в курсе как именно организовано там. Потому и написал что знаю) У нас, кстати, 5-тиэтажка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, bagayama сказал:

Конечно можно, можно даже В32А поставить :), но надо ли себя ограничивать по вводу?

Какое ограничение?! У автора  50А , я про 50А, где ограничение?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поразмыслив, соглашусь что некий смысл ставить вторым по порядку вводным (после тип С) автомат типа В есть.

При "хорошем" КЗ разницы не будет, но при неполном КЗ до 10 номиналов автомата (что уже довольно много - 500А, но и штатными нагрузками создать не получится) тип В сработает раньше. 

Кстати, при ручном взведении автомата с КЗ в нагрузке, выбивает "свой" групповой (16А), а вводной (32А) не трогается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, SB3 сказал:

 10мм.Кв.на 50А - это хорошее решение, 16мм.Кв - лучшее).

стесняюсь спросить - а почему 25мм2 и 50мм2  исключены из этой логической цепочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, dimp сказал:

стесняюсь спросить - а почему 25мм2 и 50мм2  исключены из этой логической цепочки?

То есть уточнить у Богамыча логическую цепочку об ограничении мощности В50А вместо С50А вы не хотите?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты точно еврей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто нормальные люди со мной изначально нормально общаются и не связываются ругаться, потому что у них повода нет. А остальные меня не "переговорят" в равных условиях).

Вы же пытаетесь покопаться до меня, а не до своего товарища , ерунду сказавшего, примерно зная ответ на свой вопрос). Не красиво.

25 было бы совсем отлично, если бы автор регулярно, длительно всё включал бы на все 50А. Но уже дорого, неудобно. В ПУЭ значения тока для проводов , кабелей, представляются несколько завышенными - это не только моё мнение), в целях " экономной экономики". А 16 в  случае автора были бы лучшим решением), не перегреются даже в жару).Не говоря уже о большей стойкости к к.з.).

Кстати, автор, спросите в УК , какой ожидаемый ток к.з. у вас на вводе в квартиру- у них же проект есть))), хотя бы. И будет видно, брать ли АВ на 6кА к примеру). И есть ли у них проект вообще))) А если они знают значение ткз у вас в розетках - они просто молодцы).Ответ можете письменно попросить - с печатью и пр. Расскажите потом о их реакции)))

По ГОСТу в ваших условиях обычно (!) 10кА не превышает))). Или у кого-то есть другие данные?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, SB3 сказал:

А остальные меня не "переговорят" в равных условиях).

У вас есть желание всех переговорить?

"Ценный горшочек..." :no:

За себя скажу: у меня есть интерес и желание разобраться в различных нюансах электрической, да и вообще строительной темы.

Эти темы сложные и есть много разных мнений и способов их решений, зачастую спорных..

Где-то я объясняю что мне ясно, где-то слушаю умных людей и на ус мотаю, где-то в дискуссии с людьми разного уровня знаний пытаюсь добраться до "истины".

Но, когда приходит на сайт человек и вместо правильных, основанных на нормативных документах, личном опыте, логике и здравом смысле советах-ответах начинают заниматься самолюбованием (а это видно сразу, манера поведения такая) - это вызывает у меня раздражение и возмущение. Когда оно накапливается до критической массы, и "болтун" делает особо эффектный пируэт - получает свою "пилюлю", по мере моих возможностей большую, чтоб запомнил надолго.

Это касается и тебя, @SB3. И пока ты будешь пытаться "всех переговорить" вместо "разобраться вместе с коллективом в правильном решении вопроса", лично я буду до тебя периодически "докапываться", стебаться над тобой, и тыкать носом в твои высокомерные косяки (косяки бывают у всех, но ТЫ ж не все! :)).

А пока периодически сыплешь безаппеляционными, но не подтверждёнными фразами из ГОСТов, выкручиваясь боишься сознаться в своей неправоте -

ты не отвечаешь за свои слова, и лепишь что попало!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.