Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Так, и тут завязываем флудить) всё в сад (курилка) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, bagayama сказал:

У вас есть желание всех переговорить?

"Ценный горшочек..." :no:

За себя скажу: у меня есть интерес и желание разобраться в различных нюансах электрической, да и вообще строительной темы.

Эти темы сложные и есть много разных мнений и способов их решений, зачастую спорных..

Где-то я объясняю что мне ясно, где-то слушаю умных людей и на ус мотаю, где-то в дискуссии с людьми разного уровня знаний пытаюсь добраться до "истины".

Но, когда приходит на сайт человек и вместо правильных, основанных на нормативных документах, личном опыте, логике и здравом смысле советах-ответах начинают заниматься самолюбованием (а это видно сразу, манера поведения такая) - это вызывает у меня раздражение и возмущение. Когда оно накапливается до критической массы, и "болтун" делает особо эффектный пируэт - получает свою "пилюлю", по мере моих возможностей большую, чтоб запомнил надолго.

Это касается и тебя, @SB3. И пока ты будешь пытаться "всех переговорить" вместо "разобраться вместе с коллективом в правильном решении вопроса", лично я буду до тебя периодически "докапываться", стебаться над тобой, и тыкать носом в твои высокомерные косяки (косяки бывают у всех, но ТЫ ж не все! :)).

А пока периодически сыплешь безаппеляционными, но не подтверждёнными фразами из ГОСТов, выкручиваясь боишься сознаться в своей неправоте -

ты не отвечаешь за свои слова, и лепишь что попало!

6.7.4 Прокладка изолированных проводов в щитке должна быть выполнена таким образом, чтобы они не касались голых токоведущих частей, острых кромок корпуса щитка. Радиусы изгиба проводов должны быть не менее шестикратного их наружного диаметра. Провода не должны иметь промежуточных скруток, паяных и других соединений.

Пусть тебе будет стыдно, чувак), но похоже твоя совесть чистая) - ты ею не пользуешься))).

Заскриншотил всю эту писанину - см. себя на просторах инета). И как я уже писал, те кто начинают говорить от лица коллектива без соответствующих полномочий - это очень плохие люди).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, SB3 сказал:

6.7.4

Хорошо. Поискал, нашёл - молодец. Обязательно почитаю.

Ещё бы документ сразу называл, но пусть пока так будет. Нельзя же от тебя требовать слишком много и сразу.

12 часа назад, SB3 сказал:

Заскриншотил всю эту писанину - см. себя на просторах инета

А тут по-прежнему болен и не лечишься.

Ну да  Бог с тобой. Делай что хочешь, только в терновый куст не бросай. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, bagayama сказал:

Хорошо. Поискал, нашёл - молодец. Обязательно почитаю.

Ещё бы документ сразу называл, но пусть пока так будет. Нельзя же от тебя требовать слишком много и сразу.

А тут по-прежнему болен и не лечишься.

Ну да  Бог с тобой. Делай что хочешь, только в терновый куст не бросай. ;)

 болен тут только ты, не фига не знаешь, но обвиняешь других в чем угодно. За хамство свое не извиняешься. Чушь полную порешь - что мне было искать, если я это знал и говорил, а ты требовал подтверждения, значит не знал ,  в чём выше ты и "расписался"). Так что молчи больше - сойдешь за умного для кого-то).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bagayama чего ты от него хочешь? он же именно говорун, он не практик, а чисто теоретик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dimp а ты значит , как "практик" , совместно с богамычем выступаешь за скрутки и т.п. в щитах вопреки ГОСТ ? Я тебя правильно понял?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу скруток: уже не раз сталкивался с явлением, когда приходят Энергосбытовские электрики менять счетчик, типа "так быстрее получится, и одну из жил вводного кабеля наращивают методом установки дополнительной клеммы. Для чего они это делают, лично я до сих пор не понял, во всех случаях с длиной вводного кабеля по моему убеждению не было, мало того, в одном случае, поскольку счетчик забыли опломбировать :) я эту клемму благополучно удалил и сделал подключение напрямую :)

Загадка... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий 78 здешние "электрики" из областных "сетей" и СИП ответвительными сжимами соединяют в пролёте, и СИП прокладывают непосредственно под крышей по дереву).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти финты викидывают не только областные, но и Питерские электрики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий 78 электрики (те кто приезжают на ремонты) ни знают госты изначально, если только в целях самообучения, у них на экзаменах ПУЭ, ПТБ, ПТЭ

госты знают монтажники (хоть как то):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то так ударились в ГОСТы потому что ПУЭ никакие. Вот лет через 5- 10 может выпустят новую редакцию этих Буэ, когда ГОСТы закончат править), а-то и вообще отменят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, dimp сказал:

@Дмитрий 78 электрики (те кто приезжают на ремонты) ни знают госты изначально, если только в целях самообучения, у них на экзаменах ПУЭ, ПТБ, ПТЭ

госты знают монтажники (хоть как то):)

Я говорю не об электричках, которые приезжают на ремонты, а о электриках энергосбытовой компании.в предпоследнем случае - Петроградом вата, в последнем - Ленобласти.

Но, собственно, и вопрос-то, не в том даже, знают или не знают, а в том - для чего так сделали, если можно было без дополнительных перемычек обойтись? 

Я так и не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.12.2018 в 02:36, SB3 сказал:

6.7.4 Прокладка ...

Здесь, очевидно, ГОСТ Р 51628-2000 "Щитки распределительные для жилых зданий. Общие технические условия."

Есть ещё похожий ГОСТ Р 51778-2001 "...для производственных и общественных зданий".

Вопрос был по использованию внутри щита гильз, скруток и т.п., и в частности Ваго.

Тема как-то краем упоминалась ранее, почему и возник вопрос про ГОСТ.

Вопрос же у ТС-а здесь был сначала про аналог распредкоробки внутри щита.

Понятно что висящие сопли со скрутками в шкафу диковаты.

Но фраза "для внутренних цепей щитков" - "провода не должны иметь промежуточных скруток, паяных и других соединений" с практикой не очень стыкуется.

Скажем ситуация по переделке старого щита: снимаются старые рубильники, автоматы старого образца, устанавливается дин-рейка и на неё модульные автоматы. Провода естественно старые, ещё алюминиевые и какие-то из них нужно бывает наращивать (не хватает длины). Бывает проблема с коротким проводом ввода - "родных" не хватает до вводного автомата.

Что можно сделать? Наростить через обжимную гильзу либо клеммник на дин-рейке.

Но вышеупомянутый ГОСТ этого не даст сделать. Гильза и клеммник относятся к "другим соединениям". :)

Как быть? Есть предложения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.12.2018 в 00:30, Дмитрий 78 сказал:

одну из жил вводного кабеля наращивают методом установки дополнительной клеммы.

Что за клемма, как выглядит, висит на проводе или устанавливается на панель щита?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, bagayama сказал:

Что за клемма, как выглядит, висит на проводе или устанавливается на панель щита?

Обычная шина. В Питере к щиту прикрутили, а в области вообще висеть оставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, наверно ГОСТы не читают.  :noddle:

Налицо противоречие: в щите применяются шинки и клеммы для соединения проводов (и разветвительных и промежуточных) и тем не менее  "провода не должны иметь промежуточных ... соединений".

Очевидно проблема с терминологией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очередная туфтология от наших изобретателей нововведений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего имеется  в виду до прибора учета. А после хоть трава не расти.

Т.е. до счетчика чистый ровный провод, без разрыва , а то можно приткнуть ответление для обхода прибора учета

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всех с наступившим Новым годом! Спасибо всем за ответы и подсказки! Вчера я запустил свою новую электрику. Всё работает. Участок провода от стояка до вводного АВ в этажном щитке оставил 6 мм2(примерно 30 см) . Со временем, может добьюсь от УК отключить стояки и заменю его на 10 мм2. От счётчика завёл в квартиру 10 мм2, прямо из щитка проход через стену в квартиру, а там по штробе и потолку до квартирного щитка.
Осталось два вопроса : 1.пока проверял наличие напряжения на всех концах проводов, из-за моей неаккуратности меня три раза ударило током, почему-то УЗО 30 мА не сработало ни разу. Случайно сделал КЗ, выключился и АВ и УЗО.
При любом ли ударе током человека УЗО 30мА должно сработать?
2.Как можно заменить проходные выключатели, чтобы проверить работает ли схема? До чистовой электрики ещё далеко, а проверить надо, чтобы спокойно шпаклевать начать, да и свет чтобы был на время ремонта там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, евгеннн сказал:

меня три раза ударило током, почему-то УЗО 30 мА не сработало ни разу.

И при исправном УЗО, оно может не сработать при ударе током человека.

УЗО 30мА срабатывает на ток утечки порядка 15мА.

Если ток удара человека меньше 15мА, УЗО может не сработать.

Для проверки исправности УЗО положено раз в месяц проверять срабатывание кнопкой "тест".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.