Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Как организовать щит слаботочный

Оценить эту тему:


барбудос

Рекомендуемые сообщения

Каждый ремонт - это коллекция ошибок. Увы.

Вот и я без опыта "отступал" к входной двери. Там организованы два щита - электро- и слаботочный, АВВшные. С электрощитом вопросов нет. А со слаботочным замучился. Не совсем понимаю интерфейс.

Вот, допустим, я вызову чудо-умельцев из мгтс. Они пробурят стену и поставят на рейку в слаботочный щиток роутер (даже допустим, двухчастотный). Но там 4 выхода. Всего. К слаботочному щиту подведены (но не обжаты) несколько интернет-кабелей. Как эти мои внутренние должны соединиться с их внешним, через бочонки?

Или (как вариант) часть потребности реализовать через мгтс (все ТВ и один кабель) и еще один или два кабеля - через онлайм?

Теперь, а не потребуется ли усилитель (длина квартиры, стены, плохая трансляция интернет-сигнала на частоте 5)? Для телеков-то хватит, а за интернет по вайфаю переживаю:-)

Повторюсь: 4 комнаты, 3 точки уже с готовыми розетками, другие концы просто валяются у слаботочного щитка. Будет 3 Тв (ГПОН позволяет) и 2 интернет-соединения по кабелю.

Кроме того, а как на практике получается - провода мгтсовские будут болтаться (ну хорошо, не болтаться), надежно закреплены по стенке? А как же красота ремонта? Можно ли их без гофры (уже нет возможности) заалебастрить в стену?

И еще. Совершенно ненужные теперь телефонные розетки. А можно, обрубив их конец у щита на входе, привязать крепко проволокой интернет-кабель и протащить его по квартире? (Сорри, если насмешил, не было практики). Для получения второй линии интернета?

Просветите, плиз, что делать по пп. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, барбудос сказал:

Можно ли их без гофры (уже нет возможности) заалебастрить в стену?

Можно.

4 часа назад, барбудос сказал:

Совершенно ненужные теперь телефонные розетки. А можно, обрубив их конец у щита на входе, привязать крепко проволокой интернет-кабель и протащить его по квартире?

Если тлф провода проложены в гофре или трубе ПВХ, можно попробовать, но гарантий нет, т.к. через несколько изгибов (а мы не знаем сколько их у вас) протаскивать очень сложно.

4 часа назад, барбудос сказал:

поставят на рейку в слаботочный щиток роутер (даже допустим, двухчастотный). Но там 4 выхода. Всего. К слаботочному щиту подведены (но не обжаты) несколько интернет-кабелей. Как эти мои внутренние должны соединиться с их внешним, через бочонки?

Я думаю для начала нужно проконсультироваться с будущим вашим провайдером.

Скажем у меня стоит роутер, и по стеклу получает 100Мбит/с максимум.

У него действительно 4 разъёма на UTP. Один обычно программируется на ТВ приставку, остальные интернет. Плюс он раздаёт через WiFi.

ТВ приставки у меня нет, три кабеля заведены в три комнаты, но обычно интернетом пользуюсь через беспроводное подключение - скорость от 30 до 65 Мбит/с в зависимости от загрузки сети соседями, по проводу - до 90.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

на этапе ремонта толстую гофру заложите от щитка слаботочки в коридор. Я поставил 42 трубу, вроде 42. Осталось от труб отопления. Туда всё пролезет! На прикриплённом файле видно с правой стороны. Вверху слаботочка, внизу электрический щиток.

IMG_20181103_181138.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну чё, красота неземная:-) особенно доставило пояснение, где какой щиток:-)

если серьезно, гофру закладывать поздновато уже:-(

вопросы мельче:

1. влияет ли на распространение вайфайного сигнала факт (потенциальный, пока этого нет) запрятывания роутера в слаботочный ящик АВВ с пластиковой крышкой?

2. роутер нужно запитать. поскольку он (будет) арендный, то я не могу тупо оторвать вилку и запитаться напрямую от к находящегося в 20 см электрощитка. нужно ставить розетку. но если расположить ее в слаботочном щитке, то роутер не влезет по размерам, а если вне - некрасиво - из щитка "сопля" и розетка. вот такие эстетические проблемы!:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. На распространение вайфай сигнала влияет любое препятствие. Какое то меньше, какое то больше.

2. А если напрямую кабелем подключаться в силовой щиток-не будет смущать кабель, болтающийся между щитками?)). Непонятно на каком этапе ремонт/обустройство щитков, можно ли штробить, делать врезные в стены подключения.. Так, несколько мыслей по теме:

- вилку от роутера не обязательно отрывать. Практически все роутеры, даже относительные динозавры имеют разъем для подключения адаптера питания. Можно просто поставить другой, свой адаптер и отрывать от него все что заблагорассудится, не переживая за сохранность арендованного.

- розетку, если есть возможность, можно установить внутреннюю(врезную), а не накладную, тогда она займет не так много места.

- вместо розетки можно использовать соединение типа: штепсель-вилка и не ставить розетку вообще и не отрезать вилку)), либо отрезаем вилку и на ваго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Evgen сказал(а):

. На распространение вайфай сигнала влияет любое препятствие. Какое то меньше, какое то больше.

гениальное изречение! нобелевка!:-)

а так спасибо за ответ.

еще могу врезать кабель, проштробив, ибо растояние маленькое, а отделка входной группы оставлена "на закуску" (остальной ремонт закончен).

другие варианты соединений не подходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, барбудос said:

гениальное изречение! нобелевка!:-)

Ты когда спрашивал это:

3 hours ago, барбудос said:

влияет ли

, что ожидал получить в ответ? Конкретную цифру в dBm?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Evgen сказал(а):

Ты когда спрашивал это:

, что ожидал получить в ответ? Конкретную цифру в dBm?

нет, как вариант, практик мог ответить: "практически не влияет". я же не работал со шкафами АВВ, а кто-то (возможно) работал и имеет подкрепленное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрятать Wi-Fi роутер в щиток, я думаю, важнее, чем небольшое падение сигнала из-за этого.

Это в случае пластикового щитка.
Сейчас в продаже много усилителей WI-FI можно поставить в нижнюю розетку за мебелью или еще куда спрятать.

Как показал мой опыт, если вытащить роутер из щитка - в дальней комнате 3-х комнатной квартиры прием практически не становится лучше. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень видно на фото, но я там установил внешнею двойную розетку. Сейчас там только видеодомофон подключён. До видеодомофона тоже толстая гофра проложена. Получается сам блок питания в слаботочном щите, а сам провод питания идёт по гофре к домофону. Всё прекрасно помещается! Для Интернета патчи продаются, красивей получается, но я обошёлся обжатием кабеля. Глубина щитка, точно не помню,, где-то 11-12 см. Крышка железная, поэтому Вай-Фай плохо проходить будет. Для этого и раскидал везде Интернет кабель по квартире, каждый ТВ, для компа и плюс на балконе есть.

Если у вас всё сделано, то только внешний короб. Как вариант отодрать обои аккуратно, не повредив их, и попробовать проштробить под провод. Хорошо если стенка гипсовая окажется. В моём варианте, я мог бы дыру под углом просверлить в самом щитке, и вышел бы в общий коридор.

IMG_20190912_200518.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тему оживили? Только сейчас увидел, что автор это ещё в декабре 2018 спрашивал. Уже и ремонт небось закончил. А я всё делаю у себя, да делаю. Второй год пошел ☹️. Своими силами делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@repairflat , что то за красная ерундовина в слаботочном щитке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кнопка пожарной тревоги :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Manul said:

Кнопка пожарной тревоги :))))

Похоже)) Только что оно делает в слаботочном щитке в квартире...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Ruslah сказал(а):

Спрятать Wi-Fi роутер в щиток, я думаю, важнее, чем небольшое падение сигнала из-за этого.

Это в случае пластикового щитка.
Сейчас в продаже много усилителей WI-FI можно поставить в нижнюю розетку за мебелью или еще куда спрятать.

Как показал мой опыт, если вытащить роутер из щитка - в дальней комнате 3-х комнатной квартиры прием практически не становится лучше. ?

спасибо, Руслан, без флуда и по делу! Да, пластик, где-то 3-4 мм толщ.

11 час назад, repairflat сказал(а):

тему оживили? Только сейчас увидел, что автор это ещё в декабре 2018 спрашивал. Уже и ремонт небось закончил. А я всё делаю у себя, да делаю. Второй год пошел ☹️. Своими силами делаю.

кстати, а в каком районе Москвы? Вдруг соседи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎27‎.‎09‎.‎2019 в 10:07, Evgen сказал(а?

Похоже)) Только что оно делает в слаботочном щитке в квартире...

а куда её поставить, чтоб вид не портила? К тому-же, вроде работать перестала. Не мигает больше лампочка.

Все датчики оставил за подвесным потолком.

Да и как такую красоту красной кнопкой портить:

В ‎27‎.‎09‎.‎2019 в 12:26, барбудос сказал(а?

кстати, а в каком районе Москвы? Вдруг соседи?

Квартира в Подмосковье, Люберетский район.

IMG_20190904_111051.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.