Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Takhir

Можно ли слаботочку в общую штробу?

Рекомендуемые сообщения

Takhir

Вопрос: можно ли телефизионный и интернетовский кабели укладывать в общую штробу с 220В кабелями? Будет ли наводка?

Поделиться сообщением

dimp

тема была такая сейчас не найду позже

Поделиться сообщением

Andy816a

Вопрос: можно ли телефизионный и интернетовский кабели укладывать в общую штробу с 220В кабелями? Будет ли наводка?

Теоретически - не стОит. Практически, если у тебя не будет сильных токов (под 50 А и более), либо больших импульсных бросков тока(при включении промышленного сварочного аппарата, например) - внутренняя экранировка ТВ и интернет - кабелей(если они достаточного качества), позоляет игнорировать наводки от "силы". Вообще, по требованиям, расстояние при параллельной укладке силы и слаботочки должно быть не менее полуметра, по-моему.

Поделиться сообщением

dimp

должно быть не менее

30 см

Поделиться сообщением

Takhir

Понятно, спасибо... буду пытаться вырвать слаботочку из штробы - сейчас эелктрикергипсом как металлом держит.... эх, поспешил

Поделиться сообщением

Andy816a

Понятно, спасибо... буду пытаться вырвать слаботочку из штробы - сейчас эелктрикергипсом как металлом держит.... эх, поспешил

Я бы не спешил. Если это в твоей квартире и ты предпологаешь какие токи у тебя пойдут по той "силе", что со слаботочкой, возможно - лишняя работа и не нужна. Опять же, нужно оценить и длину совместной проводки- чем короче, тем меньшее внимание нужно на это обращать.

Поделиться сообщением

Takhir

Слаботочка лежит в той же вертикальной штробе, что и три кабеля 3*2,5, предусмотренных на телевизор, центр и в другую комнату под розетку. Вместе проложены на расстоянии 3 м, от потолка до пола, по горизонтали пока просто висят, но до щита порядка 7-8 метров минимум еще.

Поделиться сообщением

Andy816a

Могу лишь подсказать, как избавиться от интернет-кабеля: поставить на вводе, у щита, беспроводную точку доступа(т.н. вай-фай). При стоимости 2...3,5 тыс. рублей ты разом решишь 2 проблемы - необходимость прокладывания кабеля по квартире и получишь возможность одновременного подключения к интернету нескольких компов(твоего и дочкиного, например), безотносительно к расположению самих компов в квартире.Насчёт наводок на ТВ кабель от сети сталкиваться лично мне не приходилось. Используй качественный ТВ-кабель с хорошей оплёткой(экраном).

Поделиться сообщением

Takhir

Могу лишь подсказать, как избавиться от интернет-кабеля: поставить на вводе, у щита, беспроводную точку доступа(т.н. вай-фай). При стоимости 2...3,5 тыс. рублей ты разом решишь 2 проблемы - необходимость прокладывания кабеля по квартире и получишь возможность одновременного подключения к интернету нескольких компов(твоего и дочкиного, например), безотносительно к расположению самих компов в квартире.Насчёт наводок на ТВ кабель от сети сталкиваться лично мне не приходилось. Используй качественный ТВ-кабель с хорошей оплёткой(экраном).

WiFi у меня и так будет стоять, просто всегда лучше иметь на всякий случай точку в комнате - вдруг роутер накроется - не бегать же к щиту, если он около входа в квартиру... Я уже аккуратно выдолбил кабели из общей кучи, проложу подальше. А насчет дочки с компом... Мне еще и 30 нет :)

Поделиться сообщением

dimp

А насчет дочки с компом... Мне еще и 30 нет :)

ну у тебя всё спереди :D а готовиться заранее надо а вдруг их 3 (дочки) :)

Поделиться сообщением

Andy816a

просто всегда лучше иметь на всякий случай точку в комнате - вдруг роутер накроется - не бегать же к щиту, если он около входа в квартиру

А насчет дочки с компом... Мне еще и 30 нет :)

По поводу первого аргумета. А вдруг накроется модем(сетевая карта и т.п)... Или у провайдера сервер глюканёт ;) Ваще бежать никуда не придётся... :) Перестраховка(+ соответствующая морока) с дополнительным кабелем - , сорри за тавтологию, - чистой воды перестраховка. :) Опять же, ты намертво привязан к кабелю, в случае переезда компа на другое место - опять долбить стену? ;)

По повода 2-го аргумента полностью сгласен с dimp, не зарекайся... :)

Поделиться сообщением

Takhir

Спасибо за советы! :)В любом случае кабель уже давно был куплен, не выбрасывать же его. Пусть тогда останется подведенным к тому же месту, что и раньше намеревался. Согласитесь, если накроется комп, интернет так и так будет недоступен, а если WiFi роутер, то 50/50 :)

Поделиться сообщением

Светик М

А насчет дочки с компом... Мне еще и 30 нет

Ну тЫк жАна может появиться :rolleyes:

Поделиться сообщением

yanson

Насчет общей штробы - я бы не парился, и специально отдельную штробу делать не стал, если действительно, сильных токов нет. Если речь про бетон, конечно.А насчет WiFi скажу так: по крайней мере пока пропускная способность беспроводной сети значительно уступает кабелю. Дело в том, что по кабелю можно 1000Мбит передавать, а по воздуху - 56Мбит (ну или чуть больше, но это не всегда). Естественно, для просмотра погоды в интернете этого хватит за глаза, а вот использовать общие ресурсы двух и более компьютеров, накопителей и т.д. будет более комфортно. IPTV наступает, где это также критично. А WiFi естественно нужен, на входе в квартиру вместе с аппаратным файрволом, чтобы от соседей по сети защититься.В интернет-кабеле 4 пары, для ethernet используется только 2, остальные можно использовать как для второй комп. розетки, так и для телефона (если еще кому-то интересен проводной телефон).А еще бывает оптика...

Поделиться сообщением

Q74

всем Доброго Дня!не хочу открывать новую темусейчас идет разводка электрики по новой квартирепредпологается что кабель будет проложен- на эл.розетки по полу под цементной стяжкой - на освещение пол+переход на потолок в местах включателейв каждой из 5-6 комнат набирается по 8-10 эл.розеток + 2-3 включателя освещеният.е. кабеля по полу будет немалоесли говорить про нагрузки, то стандартные требования (холодильник, стиралка, эл.печь, эл.чайник, 2-3 тв + видео.муз.аппаратура, 2 кондиционера, 1-2 компа)по плану места подключения ТВ (4шт) и ИНТЕРНЕТ (4шт) совпадают с блоками эл.розеток на 3-4 шт,т.е. в местах где будут сами устройства ТВ или Компьютервсе-таки хотелось бы понять можно ли прокладывать слаботочку (тв+интернет)-- вместе с силовым кабелем по полу, если больше 50% параллельной трассы могу разнести до 20-30см, но и будут места где все равно идут близко (это корридор скопление всего около щитка, переходы между комнат, возле самих мест эл.розеток)-- или вести отдельной штробой, скажем так по потолку затем по стенам, стараясь до места эл.розеток вести максимально дальше от силового кабеля и пересечения под 90 градусовзаранее спасибо за ответы

Поделиться сообщением

dimp

-- или вести отдельной штробой, скажем так по потолку затем по стенам, стараясь до места эл.розеток вести максимально дальше от силового кабеля и пересечения под 90 градусов

это лучший вариант но не всегда выполнимыйвот в коридоре надо стараться разнести силу и слаботочку (от нехилых холодильников, микроволновок и варочных панелей) , нагрузки комнат очень малы по сравнению с кухней и санузлами

Поделиться сообщением

bagayama

(не менее) 30 см

Понятно, спасибо... буду пытаться вырвать слаботочку из штробы...

И где ж ты её, позволь полюбопытствовать, будешь прокладывать? в 50см от потолка и на 30 см от спуска к общим розеткам? :rolleyes: Не забудь трассы зарисовать, где заложил, а то не будет у тебя ни ТВ, ни компьютера ни телефона до кучи, если решишь полочку какую-нибудь приделать(а слаботочку датчики металла почти не ловят... :lol: ) Изменено пользователем bagayama

Поделиться сообщением

GlooBus

Можно я тоже тут немного поспрашаю? :)Хочу тоже иметь помимо WiFi еще и полноценный UTP! Вот только интересует вопрос... По плану хочу в зале сделать панель из розеток - на сколько максимально розеткомест бывают рамки? Я видел только на 5, а хочутся больше: 3 силовых + 2 сетевых (rj-45) + 1 телефонная (rj-11) + 1 антеннаяТак вот, как лучше развести это дело? Для начала я планировал на 2 rj-45 пустить один кабель, деля его на 2 розетки (по 2 пары), а на rj-11 пустить однопарный телефонный (это для ADSL)... Потом немного заглянул в дубующее (машина времени в баре стоит :D ) и понял что по такой сети более 100 мбит/с я не прокину, и с быстрым развитием нашей МГТС возможно лучше использовать rj-12 (а лучше и вовсе rj-45) и прокинуть до каждой розетки отдельный кабель... Что вы посоветуете?И еще, можно ли в отдельную штробу класть ethernet, телефонию и антенный кабель? Как лучше поступить с антенным крабом... поставить его в щитке и до каждой точки тянуть кабель (2 комнаты + 1 кухня), либо найти более оптимальное место, чтобы "усы" от краба до розеток были короче?

Поделиться сообщением

bagayama

... на сколько максимально розеткомест бывают рамки?

Видел и ставил максимум 7 - Biticino и т.п., но они оч. дорогие. У нас мужик на рынке клеит МАКЕЛ любой длины и красит в любой цвет. Если принципиально, можешь и у себя поискать. Но ИМХО проще поставить в два ряда с небольшим/большим отступом, тем более часть будет подключена стационарно - их вниз, те что будешь передёргивать - в верхний ряд, над или слегка под столешницей.Хотя, можно сделать кабельканал по всему периметру комнаты и втыкай туда сколько хочешь модулей, и дизайн будет офигенный... :D

... возможно лучше использовать rj-12 (а лучше и вовсе rj-45) и прокинуть до каждой розетки отдельный кабель... Что вы посоветуете?... можно ли в отдельную штробу класть ethernet, телефонию и антенный кабель? Как лучше поступить с антенным крабом... поставить его в щитке и до каждой точки тянуть кабель (2 комнаты + 1 кухня), либо найти более оптимальное место, чтобы "усы" от краба до розеток были короче?

Я слаботочку всю кидаю отдельными кабелями до слаботочного щитка (потерь меньше на соединениях и в случае чего можно подключить по другому), а из него короткой прямой гофрой "на улицу". Соответственно все коммутации в щитке. Слаботочка друг на друга не наводит - можно класть вместе, тем более если с экраном, главное - правильно его (экран) подключить B) .

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации