Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Монтаж слаботочки

Сообщений в теме: 13

#1   farada96

farada96
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 14-Декабрь 11
  • 3 сообщений
  • 0

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 21:43

Народ,мое почтение!!!!делал монтаж силы и слаботочка в квартире,пришлили проэктировщики по слаботочке и все заброковали.сказали что расстояние между силой и слаботоком должно быть не меньше 40 см.узнавал в разных источниках-мнения различаются.должны же быть какието единые правила.подскажите. :blink:
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   apmav

apmav
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Май 09
  • 189 сообщений
  • 84 спасибо
  • Урал
  • 0

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 22:31

А что именно из слаботочки вы тяните. В принципе проектировщики правы. Вот к примеру при прокладке шлейфов сигнализации мы руководствуемся РД 78.145-93 - 0,5 м от силовых кабелей
  • 0

#3   farada96

farada96
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 14-Декабрь 11
  • 3 сообщений
  • 0

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 23:02

у меня ТВ-кабель,UTP (интернет и телефон)
  • 0

#4   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 935 сообщений
  • 891 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 07:17

делал монтаж силы и слаботока в квартире,пришлили проэктировщики

А проектировщики к вам и вашей работе какое отношение имеют? Вы делали по их проекту, или они там просто "мимо проходили"? Если вы нарушили их проект - переделать. А если они "мимо проходили" - пусть дальше и идут...

у меня ТВ-кабель,UTP (интернет и телефон)

В принципе при больших коммутационных нагрузках (типа запуска мощных двигателей), расстояние имеет значение, но в квартирах такого практически не бывает, тем более если применяется витая пара и правильно заземлённый экран - все помехи компенсируются и нивелируются. Сам стараюсь слаботочку прокладывать не ближе 3-5 см от силовой, если нет особых требований.
  • 0

#5   farada96

farada96
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 14-Декабрь 11
  • 3 сообщений
  • 0

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 22:09

Делал по их проэкту-теперь переделую.всю слаботочку повел в стяжке.у мення было сделанно 10-15см.
  • 0

#6   region_5684

region_5684
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 12
  • 276 сообщений
  • 3 спасибо
  • Оренбург
  • 0

Отправлено 19 Январь 2012 - 11:56

мда полезно читать все таки этот форум, так я полный ) в электрике, думал рабочим сказать что бы они мне в одной штробе уложили и 220 и кабель ТВ. Хочу делать розетку комбинированную. в которой и 220 и кабель ТВ. 1)Тогда значит сделать все лучше на росстоянии 15 20 см?2) А вот можно ли сделать кабель тв и телефона в одной штробе?3) Всю проводку пускаю по потолку, единственное там где она нужна завожу на стену, нужно ли как то выдерживать растояние на потолке если у меня будет ввг в гофре, или слаботочку можно рядом прокладывать?
  • 0

#7   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 19 Январь 2012 - 13:23

1 если ты про розетки то делай рядом а вот провод лучше отступить 2 можно - слаботочка ни как друг н адруга не влияет3 смотри п 1
  • 0

#8   region_5684

region_5684
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 12
  • 276 сообщений
  • 3 спасибо
  • Оренбург
  • 0

Отправлено 19 Январь 2012 - 13:59

как не крути но у меня слаботочка с силой все равно пересекется как миниму крест на крест, хоть по потолку хоть по полу вести, когда буду на сену заводить там идут провода силы. единственный вариант это на уровне полуметра от пола штрабить, но тогда придется ее вокруг дверей обводить боюсь что кабель тв перегнется. В голову приходит только колхозный вариант по плинтусу через кабель канал к телеку, конечно это не сопля, но и эфет не достигнут, хотел что бы телек просто висел на стене без всяких соплей, кабель каналов и прочего
  • 0

#9   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 19 Январь 2012 - 15:19

так пересекать ты можешь сколько угодно раз (и как раз под 90) наводка увеличивается с увеличением длины параллельно идущих проводников (это физика)
  • 0

#10   Паша 80

Паша 80
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Январь 2012 - 10:41

Всем доброго дня!Не знаю что бы делал без этого форума... - черпаю для себя много полезного, узнаю много нового - но и появляются новые вопросы.Подскажите как следует поступить, чтоб потом не переделывать.Имеется 2-х комнатная квартира, новостройка.В ближайшие пару недель буду штробить стены под электро кабель, а также слаботочку.По слаботочке:1.Сделать щиток, и от него тянуть слаботочку ко всем потребителям?2.На форуме прочитал, что желательно вести по 2 коаксиала на каждую ТВ розетку - ? для меня не совсем понятно почему по 2? Объясните пожалуйста.3.Какой кабель нужно(желательно) ещё провести, который может понадобится?4.Кабель для акустики - тоже в стене делать под него штробы, или потом в плинтусе можно провести?Вопросов очень много, много неясностей - не серчайте, если неграмотно их задаю.
  • 0

#11   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 935 сообщений
  • 891 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 20 Январь 2012 - 15:37

1. Да2. ? Может быть резерв, либо это при шлейфовой прокладке ТВ кабеля по розеткам, что ИМХО вообще не правильно?3. FTP/UTP (для компьютерных сетей и др. слаботочки), КСПВ (для телефонии, домофона).4. На твой вкус (стационарная прокладка предполагает чётко определённую установку аппаратуры и передвигать её будет проблематично).
  • 0

#12   region_5684

region_5684
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 12
  • 276 сообщений
  • 3 спасибо
  • Оренбург
  • 0

Отправлено 20 Январь 2012 - 16:24

а будет у меня нормальный сигнал если я дома в стенах замурую три провода для тв потом их соединю (если не путаю название) разветвитель а от него пойдет уже один кабель из коридора от общего щитка
  • 0

#13   Ruslah

Ruslah
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 09
  • 202 сообщений
  • 68 спасибо
  • Ульяновск
  • 2

Отправлено 20 Январь 2012 - 19:25

Не понял что именно замуровывать собрались? Если кабель, то можно (но желательно качественный и подороже, замуровываете навечно). Если разветвитель, то ни в коем случае не замуровывать: пропадет/ухудшится контакт в разъемах, оторвется пайка внутри разветвителя или сгорят там тонкие проводочки от постороннего напряжения, что будете делать? Изменится концепция или захотите спутник подать по этому кабелю - уже не получится. Единственно правильный вариант считаю с каждой комнаты 1 или 2 кабеля во внутриквартирный слаботочный щиток, а с него во внешний мир. Или в крайнем случае все эти кабеля выводить наружу за входную дверь, там повесить разветвитель.

2.На форуме прочитал, что желательно вести по 2 коаксиала на каждую ТВ розетку - ? для меня не совсем понятно почему по 2? Объясните пожалуйста.

Если спутниковую антенну не планируете ставить, вам второй кабель не нужен. Можно и спутник замешать в один общий кабель, но когда два отдельно, то лучше. И не "по 2 коаксиала на каждую ТВ розетку", а на каждую тв-розетку по одному кабелю, у нее только один вход. Бывает еще и выход на следующие розетки (т.н. проходная розетка), но такая схема годится только для убойной мощности сигнала, что бывает крайне редко.
  • 0

#14   region_5684

region_5684
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 12
  • 276 сообщений
  • 3 спасибо
  • Оренбург
  • 0

Отправлено 21 Январь 2012 - 09:16

у нас щетки для слаботочки в подъездах монтируют, от них просто в квартиры заводят беля, ну а дальше уж по желанию хочешь один телек либо ставь рзветвитель. НЕт разветвитель муровать не буду
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru