Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
sergio_sv

Слаботочка

Рекомендуемые сообщения

sergio_sv

Вводная: сейчас проводится ремонт гостинной с перекладыванием стяжки. Планируется запустить в стятжку всевозможные провода, чтобы в будущем, после покупки всякой бытовой техники, не возникало проблем с их прокладкой. месторасположение телевизора и прочих аудио-видео приборов уже определено, но самих приборов пока нету.Пока вспомнил о таких линиях:1) звук для домашнего кинотеатра - в противоположные от ТВ углы комнаты2) кабель антенный 50 ом3) кабель на спутниковую тарелку 75 ом4) витая пара к компу5) коаксиал 75 ом от компа к ТВ для передачи композитного сигнала6) еще один (для резерва, т.к. не знаю, какая будет видеотехника) кабель от компа к ТВ (варианты выбираю, хочу какой-то качественный формат, который озволяет ложить кабель длиной 6-7м)7) Может, забыл чего?:)Но суть вопроса не только в этом. Я не могу понять, как мне оформлять окончания кабелей, выходящих из стены. С ТВ и спутником более-менее ясно - видел такие розетки, а с остальными - вобще неясно. Пока приходит только мысль поставить "некрасивую" распредкоробку с дверцей и доставать оттуда нужный проводок. Но хочется красиво, в общем стиле комнаты и розеток. Продавцы на базаре ничего подсказать не смогли. Может, у кого-то есть идеи?

Поделиться сообщением

Пока приходит только мысль поставить "некрасивую" распредкоробку с дверцей и доставать оттуда нужный проводок

Ну вообще-то все розетки ставят в коробку, а коробки практически одинаковы (вроде 2 типаразмера только по диаметру.)

Поделиться сообщением

Andy816a

Вводная: сейчас проводится ремонт гостинной с перекладыванием стяжки. Планируется запустить в стятжку всевозможные провода, чтобы в будущем, после покупки всякой бытовой техники, не возникало проблем с их прокладкой. месторасположение телевизора и прочих аудио-видео приборов уже определено, но самих приборов пока нету.Пока вспомнил о таких линиях:1) звук для домашнего кинотеатра - в противоположные от ТВ углы комнаты2) кабель антенный 50 ом3) кабель на спутниковую тарелку 75 ом4) витая пара к компу5) коаксиал 75 ом от компа к ТВ для передачи композитного сигнала6) еще один (для резерва, т.к. не знаю, какая будет видеотехника) кабель от компа к ТВ (варианты выбираю, хочу какой-то качественный формат, который озволяет ложить кабель длиной 6-7м)7) Может, забыл чего?:)Но суть вопроса не только в этом. Я не могу понять, как мне оформлять окончания кабелей, выходящих из стены. С ТВ и спутником более-менее ясно - видел такие розетки, а с остальными - вобще неясно. Пока приходит только мысль поставить "некрасивую" распредкоробку с дверцей и доставать оттуда нужный проводок. Но хочется красиво, в общем стиле комнаты и розеток. Продавцы на базаре ничего подсказать не смогли. Может, у кого-то есть идеи?

2,3,5, возможно и 6 - коаксиальные розетки(как на тв и спутник)1 - спецрозетки с зажимами для аудио, видел такие в серии от UNICApost-11036-1229201599_thumb.jpg4 - розетки RJ45. Вот тоже от UNICA, но есть и у всех других производителей.post-11036-1229201709_thumb.jpg7 - телефон забыл... :) Розетка RJ11, можно тоже RJ45

Поделиться сообщением

dimp

а почему антенный на 50 Ом?

Поделиться сообщением

sergio_sv

2,3,5, возможно и 6 - коаксиальные розетки(как на тв и спутник)

1 - спецрозетки с зажимами для аудио, видел такие в серии от UNICA

4 - розетки RJ45. Вот тоже от UNICA, но есть и у всех других производителей.

7 - телефон забыл... :) Розетка RJ11, можно тоже RJ45

Витую пару и телефон буду делать совмещенной розеткой, забыл указать. А вот с остальными по-прежнему неясность. Пункт 6 будет не коаксиал, а какая-то многожилка, под которую в моей линии розеток точно не будет соответствия (я беру не обычные белые розетки, а с оформлением "под дерево", что накладывает ограничения). Кроме того, пугает обилие розеток возле ТВ. У меня там и так запланировано 7 силовых розеток 220 В, а если добавить к этому 3 коаксиала, 1 совмещенную розетку на звук и еще одно непонятночто для видео, то получаем не стену, а сплошное решето.

Видел, что бывают розетки на 2 коаксиала, но это не решает проблему по сути

можно ли как-то совместить линии в одной коробке или в пучке или....?

2 Dimp Дык, вроде обычный антенный кабель всегда был 50 ом. впрочем, это не важно, я покупал не по номиналу волнового сопротивления, а по названию "антенный кабель":)

Изменено пользователем sergio_sv

Поделиться сообщением

Sano

вроде обычный антенный кабель всегда был 50 ом

75 ом антенна

Поделиться сообщением

dimp

2 Dimp Дык, вроде обычный антенный кабель всегда был 50 ом. впрочем, это не важно, я покупал не по номиналу волнового сопротивления, а по названию "антенный кабель":)

я бы так не говорил, антенны радиостанций имеют как раз волновое 50 Ом а на телик 75

но и там и там антенны :)

а втюхать могут (и втюхивают) как раз на 50 :ph34r:

Поделиться сообщением

bagayama

Можешь вывести насколько запасных слаботочных кабелей в общую/общие установочные коробки, когда определишься что будешь подключать - выберешь нужную розетку и нужный кабель.

Изменено пользователем bagayama

Поделиться сообщением

bagayama

Дык, вроде обычный антенный кабель всегда был 50 ом

Сколь я помню, 50 Омные заглушки стояли на коаксиальных локальных сетях (ну и кабель соответственно)...Но думаю, вы дома такую делать не будете.

... пугает обилие розеток возле ТВ. У меня там и так запланировано 7 силовых розеток 220 В, а если добавить к этому 3 коаксиала, 1 совмещенную розетку на звук и еще одно непонятночто для видео, то получаем не стену, а сплошное решето. можно ли как-то совместить линии в одной коробке или в пучке или....?

А чего пугаться? Если тебе ТАК нужно. Не будешь же "Питание в одну стену, Слаботочку - в другую!"Обдумай, как будет в реальных условиях выглядеть твой "новый дизайн", где будет техника стоять, как всё подключишь.Может такую большую группу и делать не надо, люди тут на Пилоты технику подключают, и розеток не много и защита какая-никакая. Изменено пользователем bagayama

Поделиться сообщением

Вал

В квартире необходимо выбрать место куда нужно вывести всю слаботочку (телевидение, телефония, компьютеры, охранка и т.д.)

В этом же месте установить силовые розетки для подключения активного оборудования (хаб, свич, усилитель сигнала ТВ, модем и т.д.)

Поделиться сообщением

bagayama

В квартире необходимо выбрать место куда нужно вывести всю слаботочку (телевидение, телефония, компьютеры, охранка и т.д.)В этом же месте установить силовые розетки для подключения активного оборудования (хаб, свич, усилитель сигнала ТВ, модем и т.д.)

Обычно ставят у входа, недалеко от щитка питания. Можно во встроенный шкаф.Наружу делают вывод гофрой на случай закидывания нового слаботочного кабеля.

Поделиться сообщением

biokai

Кабельный вывод поставьте и из него провода выпустите. У каждого производителя есть такие - выглядит типа одноклавишного выключателя, только пустой внутри, а посередине болтик, которым прижимается.

Поделиться сообщением

bagayama

Поправка:Слаботочный щиток...

... обычно ставят у входа, недалеко от щитка питания....

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует