Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Слаботочка

Сообщений в теме: 12

#1   sergio_sv

sergio_sv
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Декабрь 2008 - 23:29

Вводная: сейчас проводится ремонт гостинной с перекладыванием стяжки. Планируется запустить в стятжку всевозможные провода, чтобы в будущем, после покупки всякой бытовой техники, не возникало проблем с их прокладкой. месторасположение телевизора и прочих аудио-видео приборов уже определено, но самих приборов пока нету.Пока вспомнил о таких линиях:1) звук для домашнего кинотеатра - в противоположные от ТВ углы комнаты2) кабель антенный 50 ом3) кабель на спутниковую тарелку 75 ом4) витая пара к компу5) коаксиал 75 ом от компа к ТВ для передачи композитного сигнала6) еще один (для резерва, т.к. не знаю, какая будет видеотехника) кабель от компа к ТВ (варианты выбираю, хочу какой-то качественный формат, который озволяет ложить кабель длиной 6-7м)7) Может, забыл чего?:)Но суть вопроса не только в этом. Я не могу понять, как мне оформлять окончания кабелей, выходящих из стены. С ТВ и спутником более-менее ясно - видел такие розетки, а с остальными - вобще неясно. Пока приходит только мысль поставить "некрасивую" распредкоробку с дверцей и доставать оттуда нужный проводок. Но хочется красиво, в общем стиле комнаты и розеток. Продавцы на базаре ничего подсказать не смогли. Может, у кого-то есть идеи?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 703 сообщений
  • 1417 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 13 Декабрь 2008 - 23:47

Пока приходит только мысль поставить "некрасивую" распредкоробку с дверцей и доставать оттуда нужный проводок

Ну вообще-то все розетки ставят в коробку, а коробки практически одинаковы (вроде 2 типаразмера только по диаметру.)
  • 0

#3   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 13 Декабрь 2008 - 23:56

Вводная: сейчас проводится ремонт гостинной с перекладыванием стяжки. Планируется запустить в стятжку всевозможные провода, чтобы в будущем, после покупки всякой бытовой техники, не возникало проблем с их прокладкой. месторасположение телевизора и прочих аудио-видео приборов уже определено, но самих приборов пока нету. Пока вспомнил о таких линиях: 1) звук для домашнего кинотеатра - в противоположные от ТВ углы комнаты 2) кабель антенный 50 ом 3) кабель на спутниковую тарелку 75 ом 4) витая пара к компу 5) коаксиал 75 ом от компа к ТВ для передачи композитного сигнала 6) еще один (для резерва, т.к. не знаю, какая будет видеотехника) кабель от компа к ТВ (варианты выбираю, хочу какой-то качественный формат, который озволяет ложить кабель длиной 6-7м) 7) Может, забыл чего?:) Но суть вопроса не только в этом. Я не могу понять, как мне оформлять окончания кабелей, выходящих из стены. С ТВ и спутником более-менее ясно - видел такие розетки, а с остальными - вобще неясно. Пока приходит только мысль поставить "некрасивую" распредкоробку с дверцей и доставать оттуда нужный проводок. Но хочется красиво, в общем стиле комнаты и розеток. Продавцы на базаре ничего подсказать не смогли. Может, у кого-то есть идеи?

2,3,5, возможно и 6 - коаксиальные розетки(как на тв и спутник) 1 - спецрозетки с зажимами для аудио, видел такие в серии от UNICA audio - Размер 62,91К, Загружен: 164 4 - розетки RJ45. Вот тоже от UNICA, но есть и у всех других производителей. comp - Размер 61,12К, Загружен: 148 7 - телефон забыл... :) Розетка RJ11, можно тоже RJ45
  • 0

#4   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 14 Декабрь 2008 - 00:42

а почему антенный на 50 Ом?
  • 0

#5   sergio_sv

sergio_sv
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Декабрь 2008 - 08:41

2,3,5, возможно и 6 - коаксиальные розетки(как на тв и спутник)
1 - спецрозетки с зажимами для аудио, видел такие в серии от UNICA
4 - розетки RJ45. Вот тоже от UNICA, но есть и у всех других производителей.
7 - телефон забыл... :) Розетка RJ11, можно тоже RJ45

Витую пару и телефон буду делать совмещенной розеткой, забыл указать. А вот с остальными по-прежнему неясность. Пункт 6 будет не коаксиал, а какая-то многожилка, под которую в моей линии розеток точно не будет соответствия (я беру не обычные белые розетки, а с оформлением "под дерево", что накладывает ограничения). Кроме того, пугает обилие розеток возле ТВ. У меня там и так запланировано 7 силовых розеток 220 В, а если добавить к этому 3 коаксиала, 1 совмещенную розетку на звук и еще одно непонятночто для видео, то получаем не стену, а сплошное решето.
Видел, что бывают розетки на 2 коаксиала, но это не решает проблему по сути

можно ли как-то совместить линии в одной коробке или в пучке или....?

2 Dimp Дык, вроде обычный антенный кабель всегда был 50 ом. впрочем, это не важно, я покупал не по номиналу волнового сопротивления, а по названию "антенный кабель":)
  • 0

#6   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 14 Декабрь 2008 - 09:30

вроде обычный антенный кабель всегда был 50 ом

75 ом антенна
  • 0

#7   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 14 Декабрь 2008 - 11:49

2 Dimp Дык, вроде обычный антенный кабель всегда был 50 ом. впрочем, это не важно, я покупал не по номиналу волнового сопротивления, а по названию "антенный кабель":)

я бы так не говорил, антенны радиостанций имеют как раз волновое 50 Ом а на телик 75
но и там и там антенны :)
а втюхать могут (и втюхивают) как раз на 50 :ph34r:
  • 0

#8   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 15 Декабрь 2008 - 08:50

Можешь вывести насколько запасных слаботочных кабелей в общую/общие установочные коробки, когда определишься что будешь подключать - выберешь нужную розетку и нужный кабель.
  • 0

#9   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 15 Декабрь 2008 - 09:06

Дык, вроде обычный антенный кабель всегда был 50 ом

Сколь я помню, 50 Омные заглушки стояли на коаксиальных локальных сетях (ну и кабель соответственно)... Но думаю, вы дома такую делать не будете.

... пугает обилие розеток возле ТВ. У меня там и так запланировано 7 силовых розеток 220 В, а если добавить к этому 3 коаксиала, 1 совмещенную розетку на звук и еще одно непонятночто для видео, то получаем не стену, а сплошное решето. можно ли как-то совместить линии в одной коробке или в пучке или....?

А чего пугаться? Если тебе ТАК нужно. Не будешь же "Питание в одну стену, Слаботочку - в другую!" Обдумай, как будет в реальных условиях выглядеть твой "новый дизайн", где будет техника стоять, как всё подключишь. Может такую большую группу и делать не надо, люди тут на Пилоты технику подключают, и розеток не много и защита какая-никакая.
  • 0

#10   Вал

Вал
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Февраль 2009 - 14:40

В квартире необходимо выбрать место куда нужно вывести всю слаботочку (телевидение, телефония, компьютеры, охранка и т.д.)
В этом же месте установить силовые розетки для подключения активного оборудования (хаб, свич, усилитель сигнала ТВ, модем и т.д.)
  • 0

#11   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 02 Февраль 2009 - 07:35

В квартире необходимо выбрать место куда нужно вывести всю слаботочку (телевидение, телефония, компьютеры, охранка и т.д.) В этом же месте установить силовые розетки для подключения активного оборудования (хаб, свич, усилитель сигнала ТВ, модем и т.д.)

Обычно ставят у входа, недалеко от щитка питания. Можно во встроенный шкаф. Наружу делают вывод гофрой на случай закидывания нового слаботочного кабеля.
  • 0

#12   biokai

biokai
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 16
  • 382 сообщений
  • 1

Отправлено 02 Февраль 2009 - 21:30

Кабельный вывод поставьте и из него провода выпустите. У каждого производителя есть такие - выглядит типа одноклавишного выключателя, только пустой внутри, а посередине болтик, которым прижимается.
  • 0

#13   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 03 Февраль 2009 - 07:44

Поправка: Слаботочный щиток...

... обычно ставят у входа, недалеко от щитка питания....

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru