Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
palych70

Как предусмотреть заводку интернет и телефонного кабеля в новую квартиру?

Рекомендуемые сообщения

palych70

Квартира в новом монолитно-кирпичном доме, заселение только начинается. Пока есть только один провайдер, но я искренне надеюсь, что придут и другие. Интернет нужен будет точно, но вот прокладывать его по стене и штробить дырку в стене уж очень не хочется. Подскажите, пожалуйста, как правильно предусмотреть отверстие/канал для будущей беспроблемной заводки кабелей в квартиру? Также есть домофон, но где его кабель проходит, я пока не знаю.

Поясню по приложенным фотографиям:

1. На схеме этажа

1.1. моя квартира в центре

1.2. В коридоре:

1.2.1. Справа сверху – электрощитки

1.2.2. Слева снизу – отопления и водопровод

1.2.3. Справа снизу – пустой короб, фотографии которого я также привёл. Я так думаю, там будет проходить вся слаботочка.

ФОТО ВЫЛОЖУ ПОЗЖЕ, посколь движок режет картинки

post-76885-1330019811_thumb.jpg

post-76885-1330019821_thumb.gif

post-76885-1330020667_thumb.jpg

post-76885-1330020678_thumb.jpg

post-76885-1330020684_thumb.jpg

Поделиться сообщением

palych70

А вот и фотки коридора нашёл, правда это в соседнем доме, но застройщик тот же.

post-76885-1330170277_thumb.jpg

post-76885-1330170284_thumb.jpg

post-76885-1330170338_thumb.jpg

post-76885-1330170405_thumb.jpg

Поделиться сообщением

olejonok

Интересно, между плиткой у вас затирка или плиточный клей?

Поделиться сообщением

Ruslah

Ну в таких домах, в стадии строительства, мы обычно под стяжку трубы пластиковые закладываем 20 мм 1 или 2шт. от слаботочного щитка подъезда до прихожей или сразу в слаботочный щиток квартиры, ставим его в прихожей ниже под силовым. Странно, почему вам так не сделали, туда поместятся: 2 тв кабеля, 2 интернет кабеля, телефон и домофон, а если 2 трубы - хоть оптику в квартиру (в будущем актуально). Уточните как приходит к вам домофон, может именно в такой трубе. Когда штукатуры мажут все щели и дыры, которые они видят, могут ненароком замазать выход трубы из стены и вы не сразу ее найдете.

Поделиться сообщением

olejonok

Я сделал под потолочными плитами (в пространстве над натяжным потолком) "выход" на лестничную клетку (т.н. предбанник с железной дверью). post-19386-1330197603_thumb.jpgСо стороны предбанника эту проводку "принимает" небольшая металлическая коробка (ключ, замок) в которую уже стекаются коммуникации с раздаточного щитка этажа. В этой коробке они как нужно коммутируются и дальше эта проводка уже выныривает у меня в слаботочном щитке:post-19386-1330197841_thumb.jpgОрганизована еще и принудительная вентиляция, которая будет "выбрасываться" в металлическую коробку и рассеиваться через ее боковые отверстия..

Поделиться сообщением

kalmykov

palych, как найдете ввод - сразу прокидывайте не менее "2 тв кабеля, 2 интернет кабеля, телефон и домофон"

потом в квартире завести это до слаботочного щитка, и от него в каждую комнату по столько же кабелей. Сначала кажется много и для чего? Потом будет надо - но уже не сделаешь малыми усилиями.

Поделиться сообщением

Ruslah

Со стороны предбанника эту проводку "принимает" небольшая металлическая коробка (ключ, замок) в которую уже стекаются коммуникации с раздаточного щитка этажа. В этой коробке они как нужно коммутируются и дальше эта проводка уже выныривает у меня в слаботочном щитке:

Не совсем понял роль металлической коробки для коммутации. А разве не в квартирном щитке все коммутируется?А с вентиляцией идея интересная, видимо блоков питания и регистраторов будет немеренно в щитке. :)

Поделиться сообщением

palych70

Съездил на квартиру, сделал фотки того, как застройщик сделал подвод слаботочки (короб под потолком):

post-76885-1331103069_thumb.jpg

post-76885-1331103077_thumb.jpg

post-76885-1331103113_thumb.jpg

post-76885-1331103120_thumb.jpg

post-76885-1331103137_thumb.jpg

Поделиться сообщением

apmav

это не ввод слаботочки - это смонтированная система пожарной сигнализации

Поделиться сообщением

palych70

Не только пожарки, но и домофона.

Поделиться сообщением

apmav

Розовый ТРП в бухточке это домофон?

Поделиться сообщением

Troy.

Палыч, в своей квартире я еще предусмотрел вывод на площадку кабелей для двух видеокамер и видеоглазка, с любезных подсказок apmav, чего и вам советую.

Поделиться сообщением

palych70

Розовый ТРП в бухточке это домофон?

Ага.

Палыч, в своей квартире я еще предусмотрел вывод на площадку кабелей для двух видеокамер и видеоглазка, с любезных подсказок apmav, чего и вам советую.

Я четыре камеры планирую повесить.

Поделиться сообщением

Bagis

для двух видеокамер

Я четыре камеры планирую повесить.

Кто больше :D А зачем так много?

Поделиться сообщением

bagayama

Ну так квадратор возьмёт. :)

Поделиться сообщением

Ruslah

Такие варианты мы тоже делали. В широкие короба, которые проходят по потолку и стенам общего коридора заводили телевизионные и домофонные кабели, затем в них заводили свои провода монтажники ОПС (они еще короба свои узкие к датчикам монтировали), и еще остается место для телефона и интернета. Естетственно, эти короба начинаются от этажного слаботочного щитка. Если вводное отверстие в квартиру сделали маленьким, два варианта, первый отсоединить провод сигнализации и домофонный кабель, вытолкнуть их наружу, расширить отверстие и обратно все завести, второй сделать рядом еще отверстие (осторожно). Судьба пожарно-охранной сигнализации у нас печальна, как правило все это беспощадно выбрасывается хозяевами квартир, чтоб не портил интерьер, формально застройщик свое дело сделал - если что виноват хозяин квартиры. Для того чтобы легче добавить свой кабель в общий пучок, внутри короба мы ставили хомуты или металлические пластины-замки, когда снимаешь крышку короба, провода не вываливаются на голову.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации