Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Пассивная вентиляция в квартире

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Есть небольшая (55 м) трехсторонняя квартира в СПб. На каждую сторону выходит два окна. Необходимо сделать так, чтобы внутри всегда был идеальный климат (зимой не холодно, летом не жарко, всегда свежо и без сквозняков). Без кондиционеров, без приточки, прочих жужжалок и коробов. Зато мы можем выбрать окна и можем играться с отоплением, подогревом полов и на крайняк ставить увлажнители, ионизаторы и проч.

Если кто-то закончил строительный вуз и знает теорию циркуляции воздуха в помещениях или имеет опыт в этом деле, сориентируйте пожалуйста. Что (на пальцах) нужно делать, что почитать, посмотреть? К слову, у меня был пример того как не самое плохое пластиковое окно значительно ухудшило ситуацию в комнате по сравнению со старой рассохшейся рамой с форточкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, silentland сказал:

не самое плохое пластиковое окно значительно ухудшило ситуацию в комнате по сравнению со старой рассохшейся рамой с форточкой.

по той простой причине, что пластиковое окно воздухонепроницаемо, тогда как через старую раму сковозняки гуляли налево и направо.
А задача поставленная вами потянет на серьезную проектную работу с бюджетом в 4 нуля

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, silentland сказал:

Если кто-то закончил строительный вуз и знает теорию циркуляции воздуха в помещениях или имеет опыт в этом деле, сориентируйте пожалуйста. Что (на пальцах) нужно делать, что почитать, посмотреть?

А опыт и знания граждан без высшего образования или с непрофильным высшим не учитываются?

11 минуту назад, KGB сказал:

А задача поставленная вами потянет на серьезную проектную работу с бюджетом в 4 нуля

Без комментов. Вообще нисколько никаких комментов!!! Не, я написал коммент, но заменил его на "без комментов" :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

А задача поставленная вами потянет на серьезную проектную работу с бюджетом в 4 нуля

На самом деле, эта задача тянет максимум на пару часов чирканья по бумажке. И это касается любой задачи. Если есть знания и опыт, то хороший специалист за 15 мин накидает решение, а уже точные расчеты, материалы, технологию будут делать стажеры в проектном институте. Но мне это не нужно, эскизного решения будет достаточно)

Цитата

А опыт и знания граждан без высшего образования или с непрофильным высшим не учитываются?

Если это компенсируется свирепым опытом и самообразованием, то да) Просто, вентиляция, такое дело, где думать надо, а в стройке это редкое явление. В российской, по крайней мере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, silentland сказал:

Без кондиционеров, без приточки, прочих жужжалок и коробов. Зато мы можем выбрать окна и можем играться с отоплением, подогревом полов и на крайняк ставить увлажнители, ионизаторы и проч.

... Что (на пальцах) нужно делать, что почитать, посмотреть?

КИВ-125.

Если админ не накажет -

http://fb.ru/article/33...i-i-otzyivyi

Но должна быть хорошая естественная вытяжка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, silentland сказал:

На самом деле, эта задача тянет максимум на пару часов чирканья по бумажке. И это касается любой задачи. Если есть знания и опыт, то хороший специалист за 15 мин накидает решение

Известна байка. Загудел вал турбины. Позвали эксперта. Тот послушал, нарисовал мелом крестик на корпусе и сказал - "с вас 100 баксов." Его спрашивают - а чего так дорого? Эксперт - "один бакс за крестик, а 99 за то, что знал где его рисовать."

Другая байка. Спрашивал у многих строителей - что является самым нижним элементом постройки? Все как один - фундамент. Но один человек помолчал, подумал и ответил - дренаж. Токмо тот человек не профессиональный строитель. Он просто много знает и работал в КГБ. А там учат думать и находить каверзу в вопросе.

Ну, если тебе интересен микроклимат в квартире с окнами на три стороны и негодной вентиляцией - лови инфу.

Исходные параметры: квартира на 2 стороны. Дом большой и плоский. Ось север-юг. Роза ветров преимущественно запад. Сквозняки гарантированы. Вентиляция отвратительнейшая.

Решение:

1. Приточка. За каждой батареей дырка д120 на улицу. Снаружи бесшумные улитки. Вообще-то они на своих 2800 и производительности под 300 очень даже шумные очень. Но для 30, что по нормам достаточно примерно 700 оборотов. На них улитка слегка шепчет. После неё фильтр, далее сама труба, футерованная мягким. В трубе датчик расхода, отвечающий за 30. И если ветром и так загоняет сколько надо - обороты вообще выключаются. Летом поток какой есть, а зимой он дует через батарею. Решение энергонеэффективное. Если бы я платил за отопление по счётчику, я бы поставил рекуператоры.

Увлажнение зимой - важнейшая задача! На батареи вешаю большие испарители. Уже есть такие прямо по числу секций. Но, сволочь, 1 жалкая коробка с губкой стоит как 2 Бахчивана! Посему покупать я их не собираюсь. Коробка = полистирол + дихлорэтан + краска + правильная губка. +, вероятно, клапан и капельная подача воды прямо из отопительной системы. Но это под вопросом.

2. Вытяжка. На сортир и ванну одна дырка. В неё такая же улитка с бешеной производительностью, но со стабилизацией  уже не по потоку, а только по оборотам. Кухня - тоже самое, но вопрос мутный. Тут нужна всякая производительность. В том числе и большая. Обычная вытяжка ужас какая шумная. Что-то надо делать. Пока не знаю. Вероятно, большой Бахчиван на пониженных оборотах. Не знаю.

3. Всем этим как-то надо управлять. Обычный щиток в три этажа и не как обычно у входа, а в середине квартиры. На автоматы хватит двух рядов с запасом. Третий для всяких решалок что и когда включать. В это место приходят 5 четырёхпарок. Думаю, 8 проводов хватит с запасом.

Вот такой проект. Кое что уже сделано, кое что в процессе. Можешь тоже так заморочиться, но это вряд ли.

Скоро прибежит твой земляк Дима и будет орать, что я не люблю простых решений. Дима! Я тебе заранее отвечаю - может это всё сложно выглядит, но состоит из нескольких очень простых элементов. Как Лего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller Не любишь ;)

Все сложное состоит из простых элементов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, тупой вопрос, но чем принципиально КИВ-125, улитки и т.п. отличаются от приоткрытого окна летом или окна в режиме микропроветривания зимой? Шума с улицы у меня нет, загазованности тоже.

У меня в офисе в-о-о-о-т такая вентиляция. И кондёры и увлажнители и короба всякие под потолком и людей не так уж много, а внутри не продохнуть ни зимой ни летом.

2018-11-30 16.26.22.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий 78 ты зачем редактором "изменить" воспользовался, а? Вот взял и сам себе запротиворечил! А как всё хорошо начиналось :) 

Получается, если раскладывать на простое, я офигенный любитель простоты :) 

3 минуты назад, silentland сказал:

И кондёры и увлажнители и короба всякие под потолком и людей не так уж много, а внутри не продохнуть ни зимой ни летом.

Значит не тому эксперту заплатили :) 

Но только нам не надо говорить, что нет шума с улицы, от:

5 минут назад, silentland сказал:

приоткрытого окна летом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Но только нам не надо говорить, что нет шума с улицы, от:

Специально искал квартиру рядом с парком. Машины там ездят редко. Если шумы есть, то природные: птички, дождь и проч.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller не противоречил. Простое решение в реализации отличается от сложного количеством простых операций. И, соответственно временем необходимым для его воплощения.

А самое главное, чем сложнее система, тем ниже ее надёжность, и тем сложнее она в обслуживании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, silentland сказал:

Наверное, тупой вопрос, но чем принципиально КИВ-125, улитки и т.п. отличаются от приоткрытого окна летом или окна в режиме микропроветривания зимой? Шума с улицы у меня нет, загазованности тоже.

У меня в офисе в-о-о-о-т такая вентиляция. И кондёры и увлажнители и короба всякие под потолком и людей не так уж много, а внутри не продохнуть ни зимой ни летом.

2018-11-30 16.26.22.JPG

У вас просто воздухообмен не правильно отрегулирован.

Пыль в Питере есть везде.

Если окна выходят на юг, или запад и верхний этаж, то без кондея будет жарко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, silentland сказал:

чем принципиально КИВ-125, улитки и т.п. отличаются от приоткрытого окна летом или окна в режиме микропроветривания зимой?

Работой в любую погоду,.

Плавной регулировкой притока в широком диапазоне.

Фильтрами от шума и пыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, bagayama сказал:

Плавной регулировкой притока в широком диапазоне.

А как быть в случае изменения направления ветра? Разве там настройки сохранятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, steamroller сказал:

Разве там настройки сохранятся?

Диаметр прохода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, bagayama сказал:

Диаметр прохода?

Ага! Я вопрос криво сформулировал. Под настройкой понимался поток воздуха. Я предполагаю, что при одной и той же дырке (сечении) поток будет зависеть от ветра.

Кстати, ты личку смотришь? "Прочитано: 8 ноября, 2018" Нуёлыпааалыы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, steamroller сказал:

будет зависеть от ветра

Для этого обратные клапана существуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.01.2019 в 22:31, Дмитрий 78 сказал:

Для этого обратные клапана существуют.

Слюшай, дарагой, ты аапять меня троллишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, steamroller сказал:

Слюшай, дарагой, ты аапять меня троллишь?

Отвечаю на поставленный вопрос :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья по теме.

=================

Извини, Костя, ссылка оказалась битой - адрес поменялся. Еле нашёл. А документ оказался шибко интересным. Надеюсь, ты не против, если я прямо сюда вставлю.

obzor_pritochnh_ustroistv.pdf


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.