Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Бортик в душевой кабине

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Вот такое есть безобразие

IMG_20190104_154248-01.thumb.jpeg.1193b41a92f73d5d46dc541d25a74a38.jpeg

Это типа ms-полимер, который якобы не подвержен воздействию грибка. Изначально был прозрачный. Хотелось бы как то окультурить, и не напол года, а подольше. Переделывал уже два раза. Вместе с этим приходится снимать кабину, а это совсем не просто и совсем не быстро. Еще и пару плиток на стене пришлось заменить из этих переустановок...

Видел варианты-устанавливают плинтус полиуретан или пвх, но, этот плинтус же все равно нужно крепить на герметик или клей, причем так, чтобы нигде не осталось зазоров и пазух, т.е. опять этот герметик будет открытым и опять будет чернеть.

Еще видел гибкую ленту на клейкой основе, которая сгибается под 90° . Одна полка клеится на поддон, вторая-на стену. Тут уже вопрос, насколько надежный клеевой слой на этой ленте, и сложность с оклеиванием внутреннего угла. Ну и выглядит эта лента как то убого...

А пересобирать и чухать кабину и стены каждые полгода я не хочу.

Есть еще альтернативы кроме выбросить кабину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то ещё верит в волшебные свойства так называемых МС-полимеров?  Этого гибрида силиконового герметика и  жидких гвоздей. В Деда Мороза я перестал верить в 5 лет.  В волшебные наливные полы - в 40. Во всякоразные герметики,  приспособленные в виде декоративного покрытия,  - в 45... Ни один герметик в таких суровых условиях не сохранит свою девственую чистоту. Для заделки широких швов пригодны только декоративные накладки из керамики , ПВХ или других стойких материалов. Чтобы не создавать очаги размножения плесени, пустоты под этими накладками желательно чем-то заполнить. но для этого вполне сгодится дешёвый силикон, но не дорогой МС....

Ладно. Проехали. Это просто крик души был.

Непосредственно по озвученной проблеме...

Мягкую ленту на самоклейке сразу вычёркиваем. Если только не готов 2-3 раза в год менять её. Недолго она держится. Основная сложность состоит не в наклейке свежей ленты, а в удалении лохмотьев старой.

Срубить нижний ряд плитки, поклеить свежую плитку и оформить примыкание  плики к бортику поддона внахлёст через пластиковый уголок плиточный для внутрених углов - на данном этапе тоже не вариант.

Остаётся только плинтус с мягкой кромкой, которым мебельщики сопряжение кухонной столешницы и стены закрывают. Непременно с механическим (саморезами) креплением к стене.

Фото пока не могу показать, только что систему переустановил, ещё не настроил, не ко всем своим ресурсам могу быстро добраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Evgen @FugenFührer ! Ну, вы тему тронули! Очень болезненную! И будто мысли читаете. Сегодня пялился на черноту у крана на раковине. Регулярно счищаю, силиконю заново и скоро она снова чёрная. Всерьёз ремонтировать не буду - этот кусок кухни на выброс. И вот подумал я про акриловый герметик для гидроизоляции. Где-то тут его упоминал. Каждый раз название забываю. Помню, что 3 л ведёрко 1000 руб стоит.  Как раз сейчас опыты с ним делаю но не на предмет герметизации, а изучаю вязкость, упругость и скорость схватывания в толстом слое. Сегодня подумал, что надо бы им на пробу обмазать. Одна фигня - цвет у него светло зелёно-голубой. Но для пробы сгодится. 

Когда я был маленький, предки поручили мне обработать потолок ванны купоросом. Обработал я на совесть! От души! Синева потом пролезала через любую побелку. В итоге потолок был покрашен чем-то масляным. Прошло много лет, а грибка там не было.

Может всё зачистить и прокупоросить, а после высыхания загерметизировать акриловым, в который набузыкать купоросу, измельчённого в кофемолке в пыль? Или силиконовым в смеси с той же синей пылью? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.01.2019 в 20:07, steamroller сказал:

И вот подумал я про акриловый герметик для гидроизоляции.

С таким формулировками аккуратней надо. :) Нас тут, всё-таки, люди читают, которые нас за професионалов полагают, типа, мы разбираемся досконально в том, о чём пишем , верят нам :)

Акрил - это разговорное и маркетнговое (торгашеское)  название огромной группы полимеров, оченно различающихся по свойствам. Если показать тебе моток пряжи, сможешь определить - акрил это, капрон или нейлон? Я тоже не смогу. А два обломка белого пластика, один от ванны, другой от чайника. Определишь, где акрил, а где ПВХ? Я тоже нет. Поликарбонат от акрилового стекла отличишь? И я также. :)

Не, ну когда  с серьёзным видом начнают расписывать различия акриловых и латексных красок, меня на смех разбирает. Этот вопрос я немного глубже прорабатывал. Но так до конца и не понял - что же такое акрил. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.01.2019 в 20:07, steamroller сказал:

Может всё зачистить и прокупоросить, а после высыхания загерметизировать акриловым, в который набузыкать купоросу, измельчённого в кофемолке в пыль? Или силиконовым в смеси с той же синей пылью? 

На тюбике силиконового герметика многих марок написано, типа он с антисептичекими добавками.Вроде как всяческая микрофлора и микрофауна дохнуть на нём будет. Однако, почему-то, в сырости все эти герметики чернеют. В дебри микробиологии не хочу углубляться, но это и ежу понятно - какая-то плесень там процветает.

Сульфат меди - это и есть одна из множества антисептических добавок. Проще говоря - отрава. Пробуй. Может разработаешь какой состав, что чернеть не будет. Продашь рецепт Соудалу или Хенкелю. Сможешь не работать на пенсии. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, FugenFührer сказал:

Чтобы не создавать очаги размножения плесени, пустоты под этими накладками желательно чем-то заполнить

А надо ли заполнять? Не могу себе на это чётко ответить.

Если внутрь (под пластиковый уголок или плитку или слой силикона) попала вода - всё равно будет кваситься и цвести. Когда делал у себя, оставлял дырки для слива за ванну на такой случай.

Проще копеечная утечка, если она таки есть, высохнет сама, чем черноту постепенно но неотвратимо выращивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.01.2019 в 21:52, bagayama сказал:

А надо ли заполнять? Не могу себе на это чётко ответить.

Тут по ситуации оценивать надо. Универсальных решений на все случаи не существует. То ли сплошную герметицацию оформить, то ли вентиляцию обеспечить. Всегда есть множество вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FugenFührer нутымнебратпонаписааал....

Давай так, что твоё мнение имеет вес - то правда. И знакомые специалисты подтвердили многие твои советы. Я же им "сливаю" - "один товарищ сказал, что...". Они отвечают - "и прааавильно сказал!". Но заметь, все мои рассуждения про CuSO4 конкретно тут носили плаксиво-вопросительный характер типа "а что будет если?" Вряд ли кто на такое поведётся.

Теперь про ту герметизуху-гидроизолюху. Я же сказал -  не помню названия. Вот сейчас полезу в свои картинки и найду...

Слазал, нашёл, вот она:

mastika.JPG

Спорить про её латексность/акриловость не буду. Мне её спец порекомендовал. Она применялась гидроизоляцией в маленьком сортире, остатки я пустил на заделку щелей между стенкой домика и крышей веранды, покуда тиксотропная. А резино-битумная сволочь вытекала из большой щелюги и всё ниже пачкала. Совсем остатки пустил на опыты.

Соображения твои про акрил принимаю без оспаривания. Думаю, тебе тут нужно доверять. Но вот про отличить материалы ты не прав. 

2 часа назад, FugenFührer сказал:

Если показать тебе моток пряжи, сможешь определить - акрил это, капрон или нейлон? ... А два обломка белого пластика, один от ванны, другой от чайника. Определишь, где акрил, а где ПВХ? ... Поликарбонат от акрилового стекла отличишь?

Пряжу отличу. Не сразу, а через несколько минут. И пластик отличу. С высокой степенью вероятности. Но так же через несколько минут. Про способ я тебе тут уже рассказывал и ты читал. Точно читал. А вот поликарбонат от полиметилметакрилата отличу моментально. По запаху. Поцарапаю, понюхаю и скажу где кто. У второго "сладковатый" специфический душок. Уж сколько я его перерезал!!! Я даже разозлился от этого твоего вопроса про ПК и ПММК. Но вот сейчас уже остыл :) 

1 час назад, FugenFührer сказал:

На тюбике силиконового герметика многих марок написано, типа он с антисептичекими добавками.Вроде как всяческая микрофлора и микрофауна дохнуть на нём будет. Однако, почему-то, в сырости все эти герметики чернеют. В дебри микробиологии не хочу углубляться, но это и ежу понятно - какая-то плесень там процветает.

А про это я с тобой вообще не спорил. Напротив, я это утверждал. А тебе опять ужасть как хочется поспорить. Рецидивчик-с :) Мало того, (перешёл на заговорческий шёпот), я тебе одну стррашную тайну открою про силиконы. В них диффузия вовнутрь стррашенная! Капни на прозрачный герметик битумной мастики и посмотри как силикон начнёт вовнтри себя окрашиваться! Охренеешь! 

А про то, что не моргнув глазом и много лет подряд пишут "санитарный", "бактериостатичный", "с защитой от плесени", это они лгуны, хамы и сволочи! Себестоимость типового картриджа несколько рублей. Ну 20. Ну 30. Самый дешёвый, что без понтов, торгуют за 90. А с понтами, которые на самом деле наглая ложь, за триста, далее везде... Я останавливаюсь, покуда в ином случае выйду за рамки принятой в ХМ тематики. Но не могу удержаться от цитаты. Бородатый Маркс сказал - "нет такого преступления на которое не пойдёт капиталист за 300% прибыли!". Цитата на память, но довольно точная.

Не! Ты меня опять мордой в неточность сунешь. Поэтому слазал и нашел:

Цитата

Карл Маркс в книге "Капитал"

"Обеспечте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотябы под страхом виселицы"

Андрюх! Я не пойму, чего ты так взгоношился? Выпил чтоль? :) У нас есть общий враг. И надо не сидеть на жопе, а думать как его убить насмерть. А если вдруг чего придумаем, так пусть внедривший способ капиталюга оплатит этому ресурсу 10 лет вперёд расходов на поддержание, а всем членам ХМ их продукт с 90%-ной скидкой.

Аминь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, bagayama said:

Проще копеечная утечка

Точно не вариант. В закрытое, необслуживаемое пространство сознательно оставить места для утечки... А через время из искры разгорится пламя... И будет грибок не на плинтусе или силиконе, а как минимум под всем поддоном/ванной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в вашем случае это критично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.01.2019 в 23:14, steamroller сказал:

Андрюх! Я не пойму, чего ты так взгоношился? Выпил чтоль? :) 

Как догадался? :)  Я и в данный момент винцо домашнее собственного изготовления потягиваю. А ты ныне какой-то мнительный чего -то.  Я же ж без злобы и упрёка. Ты ж мою натуру понял. Недаром язвой обзываешь. :) Уж в твой-то адрес я не то что обидных слов не могу сказать, даже плохих мыслей подумать не способен. Просто свою тролльскую натуру ненадолго выпускаю из тролличьей норы. Знаю, что с твоей стороны не возникнет нелепых обидок.  

А ежели я кому чего обидное хочу сказать, то, со свойствеными мне тактом и деликатностью :) , формулирую это так, что никаких двусмысленностей не возникает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, FugenFührer сказал:

А ежели я кому чего обидное хочу сказать, то, со свойствеными мне тактом и деликатностью

Угу! Помню-помню! Уже заставлял меня краснеть :) Деликатно так :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.01.2019 в 00:06, Evgen сказал:

Есть еще альтернативы кроме выбросить кабину?

Альтернативой пожалуй остается после помывки вытирать остатки воды. Не обязательно прям совсем насухо, но основную воду придется убирать. Это не сложно, просто к этому придется себя приучить. Помылся- вытер, помылся - вытер. Ну и дверь в кабину по возможности оставлять открытой, как ни крути лишние шевеления потоков воздуха даже в углу кабины играют свою маленькую вентилирующую роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, pavlik123 said:

Это не сложно, просто к этому придется себя приучить

Приучались.. Всей семьей.. Пару лет точно)) Не получается. То брызгали какими-то спреями от грибка, от известкового налета, то вытирали, то обдували. Это все ооочень муторно. Если бы еще один человек - раз в неделю, а так вся семья, каждый день как минимум по разу, а летом по несколько раз.. И так после душа все время принудительная вытяжка работает иногда по 5-6-8 часов, под дверями зазор, зимой еще греет радиатор и полотенцесушилка.. Я уже думаю, может лучше было бы вообще выбросить душ, и поставить перестеночек и обложить его плиткой. На крайний случай шотру - закрывать от брызг. Одним махом - уменьшить трудовые и финансовые затраты на мойку, борьбу с известью и грибком всех закоулочков в душе. Может не так красиво и удобно, но практичнее?  Плавно от ванны к солдатскому душу))) Поддержат ли меня домашние вот в чем вопрос)). Но это такая "удочка" на будущее..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.01.2019 в 17:06, Evgen сказал:

Есть еще альтернативы кроме выбросить кабину?

ДЯДЯ! ПРОСТИ ЗАСРАНЦА! Я так за тебя распереживался, и с жаром приступив к анафеме всяческих герметиков главный вопрос прозевал.

Конечно есть! Ломай ДРЛ-ку, вешай внутреннюю колбу под потолок и охреначивай плесень жесточайшим ультрафиолетом. Для этого рекомендую таймер с включением очень ночью на часик. Проделывал этот фокус в одной ванне, когда были обнаружены самые зачатки плесени. Лампа была куда слабей ДРЛ-ки - низкого давления. Вроде как сработало, но прошло время. Надо бы осведомиться о ситуации. И еще надо попробовать обработать всё там хлогексидином. Продаётся в аптеках. Примерно 20 руб за 100 мл. Водный раствор. Замечателен он тем, что в случае высыхания воды он сам никуда не девается. Остаётся на поверхности. А как вода пришла - так растворяется и начинает крушить бактерию. Это второй антисептик после мирамистина по эффективности. Входит в состав противоожоговых повязок в аптечках. В сухом виде. Достаточно смочить повязку в воде и приложить. Препарат, не смотря на своё вонючее название, к запаху хлорки отношения не имеет. Обработанные им холодильники не протухают.

если ДРЛ-ку оформить по уму, так некоторый арт-объект получится.

Чёрт, есть у меня в одном месте плесень. Такая пушистая, такая мохнатая, как... эээ... промолчу. Короче, я её не удаляю. Берегу для опытов с ДРЛ-кой. Прошу Женю с Пашей не подкалывать. А то взяли моду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, steamroller сказал:

Берегу для опытов

:lol::lol:

Прости, не сдержался, но молчу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Evgenik я на секунду. Посему всё тебе потом скажу...

@FugenFührer забрал из мастерской ту самую мастику и уже полимеризовавшиеся образцы. Подпалил зажигалкой. Воняет как палёный полиметилметакрилат. Зажигалка + нос = отличный анализатор состава материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В 05.01.2019 в 20:29, steamroller сказал(а):

хлогексидином. Продаётся в аптеках. Примерно 20 руб за 100 мл. Водный раствор. Замечателен он тем, что в случае высыхания воды он сам никуда не девается. Остаётся на поверхности. А как вода пришла - так растворяется и начинает крушить бактерию.

Только делает это он в канализации, будучи смытым. ;)

В 05.01.2019 в 20:29, steamroller сказал(а):

Ломай ДРЛ-ку, вешай внутреннюю колбу под потолок и охреначивай плесень жесточайшим ультрафиолетом.

При этом будет страдать (быстро деградировать, трескаться и разрушаться) практически все полимерное в радиусе действия...

По-хорошему, лучшее средство борьбы с плесенью - чтобы вода не застаивалась. Везде уклоны, хорошая вентиляция...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, zmeygordynich сказал(а):

При этом будет страдать (быстро деградировать, трескаться и разрушаться) практически все полимерное в радиусе действия...

Ты абсолютно прав!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.