Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Нужна помощь с вокальной кабиной (своими руками)

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, если здесь есть знающие люди пожалуйста откликнитесь. Мне нужно собрать звукоизоляционную кабину (разрекламированные панели по 2500р за размер 2500*1200 пожалуйста не предлагайте), планируемый внешний размер ширина 120см, глубина 120см, высота 200см. Вопрос в том какой материал использовать лучше для звукоизоляции, цель для записи громкого голоса, озвучка и тд. Материалы планировал использовать 1 слой гипсоволокна толщиной 12,5мм и 2 слоя гипсокартона толщиной 12,5мм, вопрос нужно ли делать прослойку из мягкого материала например из линолеума и войлока между этими тремя слоями? Всё это планировалось закрепить на бруски размером 50х50мм расположенные внутри вертикально в четырёх углах. Внутренний слой обивочный это поролон как звукопоглотитель. Подскажите пожалуйста в каком порядке лучше использовать материалы гипса, линолеума и войлока или это вообще не важно. Дверь пока ещё думаю как закрепить листы и как расположить петли, размеры 150см в высоту и 50см в ширину из этих же материалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше слово, товарищ@steamroller.

Прекрасная возможность проверить на практике свои изыскания по звукоизоляции в бюджетном ценовом сегменте. Заодно и помочь земляку. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FugenFührer видел. Сейчас влетел на секунду. Чуть позже буду внимательней. Спасибо за наводку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

изначально какие размеры у помещения где делается кабина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dimp 450см*300см потолок 260см

Но в помещении ещё мебель так что место ограниченно, оптимальный наружний размер 120*120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмите акустический гкл 15мм в 2 слоя с прослойкой мембраны акустик-супер или любой аналог, изнутри акустический поролон "пирамида" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и начинай с пола  (надо развязать с полом помещения) о плавающего пола - до конструкции на виброопорах, можно и подвесить 

а для чего акустический гкл? как я понимаю надо студию от наружних звуков изолировать а не наоборот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий 78 я смотрел тесты сравнения эти прослойки работают точно так же как гипсокартон, 

поэтому и спрашиваю даст ли звукоизоляцию такая связка материалов или нет?

@dimp нужно добиться максимальной звукоизоляции кабины, что бы меня не было слышно снаружи или хотя бы максимально снизить шум который будет проходить наружу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dimp пол планировал делать из тех же материалов, но верхним слоем дсп что бы не продавить гипсоволокно и поверх дсп ковёр с высокой шерстью, всё это собирался ставить на резиновые коврики в торчащими усиками высотой миллиметра 2 (это обычные резиновые коврики которые стелят у двери), могу докупить ещё (они более доступные чем разрекламированные материалы) и положить в два слоя если это даст прирост в звукоизоляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bobbys !

Тебе не нужна звукоизоляция. Вообще-то нужна, но во вторую очередь.

В 23.02.2019 в 16:57, Bobbys сказал:

цель для записи громкого голоса, озвучка и тд.

В первую очередь тебе нужна нулевая реверберация. Тебе нужна "тихая камера". Можно удариться в эксперименты, но я предлагаю воспользоваться известным и проверенным материалом - акустическим поролоном. Который, в свою очередь, будет поверх шумоизолирующего материала, внутри камеры. И тут понадобится бутерброд из массивных пластин, и мягких элементов(матов). Массивных, вплоть до листового свинца. Ну, это про свинец я почти пошутил.

Теперь дальше 

В 23.02.2019 в 16:57, Bobbys сказал:

планируемый внешний размер ширина 120см, глубина 120см, высота 200см.

Это внешний. А внутренний? А там сидеть будет минимум 1 человек, которому надобно дышать. И вот через дырку для дыхания будет попадать звук. И не хило так попадать. А чтобы не попадал, придётся делать канал с глушителем на приток и на выхлоп. И это тоже не простая задача и отдельный разговор.

И теперь про тесты "в коробочках". В том числе и тот, на который ты ссыль кинул. Я даже смотреть не стал. Это свинство, шельмование это, надувательство! В их случае хорошая эмалированная крышка от кастрюли покажет уникальные параметры! Я объясню, но чуток позже. Тут не в шумоизоляции дело, а чуваки хотят толкнуть материал/услугу. А честный тест им лениво делать. Это же не за пол часика на коленках коробку сварганить и просторы нужны для честных опытов.

52 минуты назад, Bobbys сказал:

@dimp нужно добиться максимальной звукоизоляции кабины, что бы меня не было слышно снаружи или хотя бы максимально снизить шум который будет проходить наружу

Что значит "максимально возможно"? 20, 40, 60? А чтобы предметно разговаривать, скачай приложения "шумомер" и "анализатор спектра" в свой смартфон и побалуйся с ними. Например, сунь магнитолу в ванну, замерь шум снаружи, закрой дверь и снова замерь. А потм поставь магнитолу снаружи, а сам поиграй с дверью и шумомером в ванной.

 У тебя в этой коробке будет сверх чувствительный микрофон и студийная техника с диапазоном сигнал шум свыше 100?

Может тебе 40 вполне годится? А это очень реальный показатель.

Саму коробку придётся на упругие элементы ставить.

Да, и еще, ты не обозначил бюджет. Но в 5000 руб тебе не уложиться.

Короче говоря, нюансов в твоём проекте 200с+ ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller Большое спасибо за уделённое внимание. С поролоном я понял, стены как раз собирался им оббивать, но сомневался использовать акустический поролон или ковёр с длинной шерстью То что один человек будет я понял, как раз я её рассчитываю для себя одного, с вентиляцией пока подожду так как средства ограничены, на счёт децибел я не могу точно сказать, обычный человеческий голос местами громкий, нужно что бы при громком чтении текста не беспокоить никого вокруг кто в соседних комнатах и квартирах.

Микрофон простенький с алиэкспресс, голос пишет вполне нормально. Воспроизводил в наушниках, на колонках и на телевизоре, голос чистый без помех и искажений, но теперь осталась кабина, что бы внутри свободно с любой громкостью читать текст.

Бюджет тысяч 10-15

5 листов гипсоволокна 2500*1200*12,5. 4 на стены и по половине на потолок и пол. 570*5 = 2850р

10 листов гипсоволокна 2500*1200*12,5, 8 на стены, 2 на потолок и пол. Если гипсоволокно лучше изолирует звук, сделаю все три слоя из него. 250р*8 = 2000р

Бруски 50*50*2000. 4 шт. 4*105 = 420р

между листами какой материал использовать не знаю, хотел спросить у знатоков здесь, пойдёт ли войлок с линолеумом если да то в каком порядке располагать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вид сверху, подойдёт ли войлок с линолеумом между листами? Листы будут вворачиваться шурупами в брус лесенкой не задевая друг друга.

Без имени-3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, steamroller сказал:

Тебе не нужна звукоизоляция. Вообще-то нужна, но во вторую очередь.

В первую очередь тебе нужна нулевая реверберация.

да нет, ему наоборот нужна звукоизоляция, любая тряпка на стене уберёт отражение голоса

особенно учитывая , что

56 минут назад, Bobbys сказал:

Микрофон простенький с алиэкспресс, голос пишет вполне нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dimp какой микрофон вообще не важно, я же не называл сопутствующее оборудование из за которого получается нормальный звук, потому что тут это не важно. прошу просто помочь с расставлением материалов. Можно ли добиться звукоизоляции что бы почти не было слышно снаружи следующим порядком? Начиная изнутри: поролон, гипсоволокно, войлок, линолеум, гипсокартон, войлок, линолеум, гипсокартон? гипсы толщиной 12,5мм, войлок 5 мм, линолеум 4мм,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, dimp сказал:

любая тряпка на стене уберёт отражение голоса

Извини, старик, не уберёт. Чуток приглушит, но при таких размерах "ящика" резонансы оставшиеся от "любой тряпки" могут крайне неприятно проявиться. Заявленный размер близкий к длинам волн в диапазоне 40-80 Гц. Эти частоты весьма тяжко поглощаются и можно нарваться на бубнение. Для справки,  такие помещения делают еще и с непараллельными стенками. Даже большие.

@Bobbys, я только что закончил шумоизоляцию помещения. Пришлось перелопатить кучу литературы, пересмотреть огромное количество материалов. От классического поролона и стеклянной (минеральной) ваты до войлока и холлофайбера*. Я напоролся на удивительный и совершенно неизвестный материал - хлопковые акустические плиты для звукоизоляции. Делают их из отходов хлопкового производства. Это что-то навроде войлока, но существенно мягче. Кроме них был еще тяжеленный гидростеклоизол в два слоя и холлофайбера. Рама на силиконовых подвесах. Понятное дело - весь бутерброд закончился гипсокартоном. Результат - подавление звука от стенок 20 - 40 дБ. Это очень приличный результат! О конструкции и методах измерения расскажу попозже. Это долго, а времени сейчас в обрез.

Я не скажу, что результат мне понравился. Можно было сделать еще лучше. Да времени на  подумать, всего пару дней бы, мне не дали.

Ты обрати внимание на простенькие микрофоны производства "Октавы". Тульская контора. Говорят, кто-то из очень известных певцов работал только с ними. Ну, разве что запаковывали их в красивые корпуса по индивидуальному заказу. Чуть ли не Маккартни. Но врать не хочу. Тут Яндекс тебе в помощь.

Что ты войлок и линолеум собрался применять - так это ты на правильном пути. Только возьми не войлок, а хлопковую плиту. Площадь мата толщиной 20 в упаковке 12 кв.м. Итого 2556 рублей. Гипсокартон на твои площади - копейки. А вот поролон выйдет подороже. Но в пятнашку уложишься.

И не повторяй моей главной ошибки - не торопись! 200 раз подумай, почитай, рассмотри все мыслимые варианты, а не хватайся за карандаш коробку на рейках рисовать.

===============

* Пользуюясь случаем. От холлофайбера я вообще затащился! Когда приехал покупать и напросился на экскурсию, меня колбасило и штырило! Сам по себе этот материал для звукоизоляции не очень. Но так СО ВСЕМИ материалами! А вот правильное его применение в комплексе может дать офигенный результат! Как в целях шумо, так и для теплоизоляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

COOOL!!! YYYYES!!!!

Ссылка!

За Державу НЕ обидно!!!

И еще ссылка.

Изменено пользователем steamroller
вторая ссылка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Bobbys сказал:

@dimp какой микрофон вообще не важно, я же не называл сопутствующее оборудование

понимаешь если бы я не занимался продажей этих микрофонов, и сборкой тех же студий звукозаписи - я бы может быть и промолчал, но взять дерьмовый микрофон и набубенить аппаратуры для исправления (а это выйдет по деньгам раза в 2-3 больше чем стоит нормальный микрофон)

а про октаву - ну а почему и нет то? нормальные студийники, но они дешовыми не бывают  

4 часа назад, steamroller сказал:

Чуток приглушит, но при таких размерах "ящика" резонансы оставшиеся от "любой тряпки"

один из самых дешёвых способов - убрать эхо в помещении это фактурная штукатурка на стенах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, dimp сказал:

один из самых   "дешёвых"    способов - убрать эхо в помещении это фактурная штукатурка на стенах

Не буду спорить. Ты сам всё сказал :)

Только не говори, что такая штукатурка эффективней ПАП, акмиграна или просто ковра :)

Наверно, тебя @FugenFührer, Величайший Спорщик всех времён и народов, укусил :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller вот накидал слои, это годится или линолеум с хлопковыми панелями в каждый слой между гипсами?

Без имени-2.png

 @steamroller вот накидал слои, это годится или линолеум с хлопковыми панелями в каждый слой между гипсами? Ещё вопрос не будет ли звук внутри такой кабины бубнящим? Или этот эффект получается только в очень маленьких коробках?

пока что в проект добавил в стыках листов уплотнители для окон, и добавил войлок между бруском и листами что бы не было жёсткой связи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bobbys объясни назначение гвл? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.