Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Допустимый размер порога дверного блока на лоджию.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

В трёхкомнатной квартире многоквартирного дома серии п55 1983 г р. затеяли масштабную и согласованную перепланировку, заключающуюся в устройстве дверных проемов и возведения новых стен.

Резчики "по бетону" предложили на безвозмездной основе убрать вертикальные и горизонтальные четверти оконных блоков на лоджию. Убрали, посмотрели, примерились и подумали, а почему бы ещё не убрать высоту порожка в два и более раз до 5 или 10 см, а ещё подрезать длину подоконного блока.

Длина проема под окно где то 870, а под дверь 680. Но, в целом, мы с супругой не горим желанием их устанавливать, а желаем оставить лоджию открытой. Отмечу, что при приходе комиссии жилинспекции так или иначе придется восстанавливать тепловой контур и вносить окно с дверью. Вносить батареи отопления на лоджию также не желаем.Теперь сами вопросы, из-за которых я всю голову сломал, ведь уже завтра утром сообщать резчикам конкретные размеры:

1. На сколько можно уменьшить порог дверного блока лоджии, если исходная высота 26 см.

2. На сколько можно отрезать длину подоконного блока, если его исходная длина 870? Да так, чтобы ещё это не заметила жил инспекция.

Заранее прошу прощения за Албанию и вопросы ее населения.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И порог и подоконник на прочность не плияют. Можно полностью удалить, но для инспекции придется временно новые построить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может и влияет, вот как сказать

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом бетонный панельный. Внешние стены представляют из себя керамзито-бетонные плиты с оформленными проёмами. Если срезать нижнюю часть плиты, придётся срезать арматуру. . Проще представить: из буквы "О" сделать букву "П". Прочность плиты значительно уменьшится. Может быть от такой переделки плита сложится. Но скорее всего устоит за счёт подпирающих сбоку плит. Но рис велик. Так что без ущерба для прочности здания порог можно срубить только до первой появившейся арматурины. Резать арматуру нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ivansoo я уже наткнулся на новые правила переделки квартир. Точное название документа быстро не вспомню. Вроде как проект, но в Москве принят. Так по этим нормам никак нельзя трогать высоту порога на балкон. Этот момент я особенно хорошо запомнил. Там вообще какая-то жуть - ничего трогать нельзя! Сейчас рыться нет времени, но я тебе дал "зацепку". Помучай поисковики.

@FugenFührer, а если дом кирпичный и высота порога 2, а то и 3 толщины кирпича + раствор? Ну это же лазать кордильеры какие-то получаются! КИрпичный порог извлекаются минутами работы перфоратора или одним ударом пятикилограммовой "кормилицей" - раз шарахнул и дальше руками разбираешь. Я к тому, что несущей функции никакой. А запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, FugenFührer сказал(а):

Дом бетонный панельный. Внешние стены представляют из себя керамзито-бетонные плиты с оформленными проёмами. Если срезать нижнюю часть плиты, придётся срезать арматуру. . Проще представить: из буквы "О" сделать букву "П". Прочность плиты значительно уменьшится. Может быть от такой переделки плита сложится. Но скорее всего устоит за счёт подпирающих сбоку плит. Но рис велик. Так что без ущерба для прочности здания порог можно срубить только до первой появившейся арматурины. Резать арматуру нельзя.

Следуя твоей теории в горизонтальных штольнях тоже должны были бы ставить о-образные опоры, однако ставят п-образные. Порог на

Прочность опоры не влияет. Тем более в панельных домах, где внешние панели являются ограждающими конструктивными элементами а не несущими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Следуя твоей теории в горизонтальных штольнях тоже должны были бы ставить о-образные опоры, однако ставят п-образные. Порог на

Прочность опоры не влияет. Тем более в панельных домах, где внешние панели являются ограждающими конструктивными элементами а не несущими.

Похоже у тебя весьма поверхностное представление о горной крепи. Это не только стойки, рамы и верхняки. Много разных систем и конструкций для разных условий. В метро можешь увидеть некоторые варианты.

@steamroller , балконная плита консольно закреплена. Если убрать не только порог, но и кусок стены под окном (типа расширить проём), который, вроде как, тоже ничего не несёт, только своим весом придавливает эту плиту. Карочи, сам разрисуй, как изменятся нагрузки.

Конечно, такую перепланировку в одной отдельной квартире дом переживёт. Но ты восточную байку помнишь? О том, как жадный купец своему верблюду хребет сломал одной соломинкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что иногда случается от подобных перепланировок. Благо, здание офисное, рухнуло ночью. Никто не пострадал.

Novocherkassk-ulitsa-Budyonnovskaya-156.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FugenFührer, консольно.

Объём порога 2,5 х 2 х 2 = 10 кирпичей. Объём подоконника 4 х 4 х 8 = 128 кирпичей. Это я на глаз, глядючи в экран, а не вымеряя объёмы.

Заметь, вынутый вес роли не играет. Но самое главное не тут.

Самое главное в том, что консольную плиту мёртвой хваткой держит сама стена. За концы плиты и держит. Никто и никогда не запроектирует плиту короче оконного проёма или проём длинней плиты. Ну, вес подоконника тоже в подмогу, но держит стенка.

Андрюх, ну так это.

А картинка? Так там не порог вынули, а куда хуже урон нанесли. Посему не аргумент.

Кстати, ты на мой вопрос не ответил. И я этому весьма огорчился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, steamroller сказал(а):

Кстати, ты на мой вопрос не ответил. И я этому весьма огорчился.

Отвечаю. В телепацию я не верю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да любой https://mail.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FugenFührer, я тоже. Но в тот момент мне пришлось драть цинковое покрытие до голого железа. Взял лепесток меньшего диаметра, обороты снизил, машинка стала греться меньше, а производительность ох как выросла! Я драл и вспоминал. Но телепатия не работает, посему ты ничего не чуял.

@Дуремар! Извините, барышня, я про ржавчину. А Вы тут причём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, FugenFührer сказал(а):

балконная плита консольно закреплена. Если убрать не только порог, но и кусок стены под окном (типа расширить проём), который, вроде как, тоже ничего не несёт, только своим весом придавливает эту плиту. Карочи, сам разрисуй, как изменятся нагрузки.

IMG_20190815_213055.jpg

И чем отсутствие порога ослабляет консоль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел на рисунок и подумалось мне, при таких пропорциях и левая стена не нужна, просто плита лежащая на двух стенах вес нескольких человек выдержит и не шелохнется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала вопрос спорщикам. А вы уверены, что ваш балкон является продолжением плиты перекрытия? Рассматриваем именно балконы, а не лоджии.

В основном балконные плиты – это консольные конструкции, которые зажимаются в конструкции несущей стены. Тем самым громоздкие плиты балконов опираются не на четыре или три опоры, и даже не на две, а только на одно основание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При любом раскладе порог служит не для того, чтобы держать балкон, а для предотвращения попадания осадков внутрь помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, steamroller сказал(а):

Самое главное в том, что консольную плиту мёртвой хваткой держит сама стена. За концы плиты и держит. Никто и никогда не запроектирует плиту короче оконного проёма или проём длинней плиты. Ну, вес подоконника тоже в подмогу, но держит стенка.

Глянул свой крохотный балкон. У нас одна плита на двоих с застенчивым соседом. Там действительно балкон держит стена. Окно на балкон не выходит, только дверь. Вспомнил другой балкон.Как раз сегодня на нём перекуривал. Там ширина плиты совсем немного шире оконного+дверного проёма. Ширина окна больше метра. Если тот простенок разобрать, (например модный "французский балкон" оформить), там прочность защемления существенно уменьшится.

Так зачем вводить в искушение доморощенных архитекторов? Тем более, как оказывается, даже не все профессиональные строители представляют себе устройство конструкции балкона. Может лучше запретить любое переустройство, способное привести к нарушению прочности здания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.thumb.png.9c01d707c7a27b5e6a373f812d510fe1.png

image.thumb.png.7cf3b453e743a18a4aa223260a4d6a85.png

9 минут назад, FugenFührer сказал(а):

Так зачем вводить в искушение доморощенных архитекторов? Тем более, как оказывается, даже не все профессиональные строители представляют себе устройство конструкции балкона. Может лучше запретить любое переустройство, способное привести к нарушению прочности здания?

С этим полностью согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стену с балконом тьрогать нельзя. Это несущая стена. Можно убирать и перестраивать внутренние стены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, FugenFührer сказал(а):

а) Так зачем вводить в искушение доморощенных архитекторов?

бэ) Тем более, как оказывается, даже не все профессиональные строители представляют себе устройство конструкции балкона.

цэ) Может лучше запретить любое переустройство, способное привести к нарушению прочности здания?

Поехали!

а) Не вводить надо, а сразу на этапе проектирования представить этот "спотыкач" и сделать хотя бы пониже. Тут вопрос простой: выход на балкон для проектанта или для жильца? А чЁ, нельзя плиту подлинней всунуть, чтобы её надёжно защемило? А на какую глубину заходит под кладку под подоконником, как под гнёт, балконная плита? Это в принципе решение неверное, если рассчитывать только на вес! Там всунуто с гулькин! Выходит на балкон толпа зевак, далее рычаг и... Есть ещё лоджии, где плита является перекрытием, продолжением пола/потолка. Висит она концами в стенах и на промежуточных межоконных конструкциях. Там вообще можно без всякой опаски выводить пол лоджии вровень с полом комнаты и вообще нафиг убирать массив под подоконником. Для справки: ширина лоджии 1000-1100, а ширина плиты 1500.

бэ) Это просто полный... полный... короче, звиздец это! Подтверждаю сие утверждение, изучая конструкции домов с которыми сталкивался. Конченые троечники рисовали, мать их!

цэ) Лучше чем что? Согласен, есть уроды, покупающие 2 квартиры и делающие из них одну. Там вообще полный... Там не запрещать, там сажать надо.

Самое лучшее решение - проектировать для людей, с умом.

А если вынуть только из под балконки 2,5 х 2 х 2 силикатных, уложенных на раствор сомнительной прочности, так плите с того ничего не сделается. Была бы там бетонная, зверски и наскрозь армированная перемычка - стоило бы задуматься и на всё внимательно смотреть.

Андрей! Тут фигня такая. Есть дом с балконами. У квартиры их 2. На один балкон выход есть, на второй нету. Все страждующие давно прорубили под балконки и меня спрашивают - "А чЁ ты не прорубил, ведь все рубят?" Отвечаю: конструкция балконов с выходом и без совершенно идентичная. Те что без - являются переходом в соседние квартиры на случай пожара. Но все вокруг уже давно балконы позастекляли и "калитки" со шпингалетами поубирали, закрыв непроходимыми стенками. Вот тебе ещё одно нарушение в "копилку".

А дальше "новые правила". Я честно порылся и не нашёл. Не помню куда ссыль сунул. Найду, непременно скину. Я их читал и ужасался количеству запретов. В МО они пока не работают, а только для Москвы. Но самое интересное - борьба с коррупцией. Этих гавриков, которые перепланировку разрешают, их так прижали, что они вообще ничего не согласовывают. Это форма протеста такая. Прежде на лапу брали, а теперь стрёмно стало. Вот и сидят "голодные" и злые. И не подписывают. Ничего. Никому. Говорят, на просьбу подвинуть дверку в гипсе на метр кукиш показывают. Я не стал связываться. Ничего, на балкон через окошко полазаю если надо будет - окно поширше вставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.